Способ извлечения золота из угля и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способу извлечения золота из угля и устройству для его осуществления. Способ включает сжигание угля, подачу дымовых газов в ресивер-реактор с жидкостью в виде кислого промывного поглотительного раствора. При этом дымовые газы предварительно очищают, охлаждают, сжимают до 6 атм. Подачу дымовых газов осуществляют при поддержании в ресивер-реакторе давления 4 атм и распылении кислого промывного поглотительного раствора. Затем пропускают жидкость через сорбент. Устройство для извлечения золота из угля содержит печь для сжигания угля, циклон, фильтр, водяной холодильник, компрессор, ресивер, ресивер-реактор с ижекторной форсункой, патрубком, краном и предохранительным клапаном, колонку с сорбентом, емкость для сбора поглотительного промывного раствора и емкость для слива обеззолоченного раствора. Все входящие в устройство агрегаты соединены между собой при помощи труб. Технический результат заключается в повышении извлечения золота из угля. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится горному делу, а именно к устройствам и способам извлечения золота из природного органического сырья.

Известно устройство для извлечения золота из золотосодержащих природных бурых и каменных углей, в котором последовательно установлены емкость с водой, колонка с сорбентом, через которые пропускают дымовые газы, получающиеся при сжигании углей в кварцевой трубке с поддувом воздуха и с подогревом спиралью /патент РФ №2249054, опубл. 27.03.2005, бюл. №9/. Данное устройство используем в качестве прототипа.

Недостатком указанного устройства является то, что оно не обеспечивает полноты извлечения золота, а содержание золота в конечных продуктах улавливания недостаточно для промышленного использования устройства.

Задачей предлагаемого изобретения является создание устройства для извлечения золота из природного органического золотосодержащего сырья, такого как бурый и каменный уголь, которое бы обеспечивало высокую концентрацию золота в конечных продуктах и полноту улавливания золота, что позволит осуществить промышленное использование устройства.

Сущность изобретения состоит в том, что устройство для извлечения золота из угля, включающее печь для сжигания угля и получения дымовых газов, емкость с жидкостью для промывки газов с поглощением золота, колонку с сорбентом, дополнительно содержит циклон и фильтр для очистки газов, водяной холодильник, компрессор и ресивер для сжатия очищенных и охлажденных дымовых газов, кран и предохранительный клапан, расположенный после ресивера и обеспечивающий давление в ресивере 6 атм, две емкости для сбора поглотительного промывного раствора и слива обеззолоченного раствора, а в качестве емкости с жидкостью используется ресивер-реактор с эжекторной форсункой в нижней части, патрубком с краном и предохранительным клапаном, обеспечивающим давление в 4 атм в ресивере-реакторе, расположенным в верхней части ресивера-реактора, причем все входящие в устройство агрегаты соединены между собой в систему при помощи труб.

А в способе извлечения золота из угля, включающем сжигание сырья, улавливание возгонов при помощи пропускания газов через емкость с жидкостью, а затем жидкости через сорбент, после сжигания дымовые газы очищают, охлаждают, сжимают до 6 атм и подают через эжектор в ресивер-реактор, причем улавливание золота происходит путем поддержания в реакторе давления 4 атм и распыления жидкости в виде кислого промывного поглотительного раствора, содержащегося в ресивере-реакторе.

Изобретение представлено на чертеже - устройство для извлечения золота.

Устройство представляет собой ряд агрегатов, соединенных в систему, и состоит из печи 1, циклона 2, водяного холодильника 3, фильтра 4, компрессора 5, ресивера 6, крана и предохранительного клапана 7, ресивера-реактора 8, эжекторной форсунки 9, выпускного патрубка с краном и предохранительным клапаном для выпуска отработанных дымовых газов 10, емкости для слива промывного поглотительного раствора 11, колонки с сорбентом 12, емкости для слива обеззолоченного раствора 13.

Устройство работает следующим образом. Для получения дымовых газов в печи 1 сжигают уголь. Дымовые газы последовательно просасываются через циклон 2, где удаляются твердые частицы, водяной холодильник 3 и фильтр 4, где улавливаются капельки каменноугольной смолы. Далее дымовые газы поступают во всасывающие патрубки компрессора 5 и нагнетаются под давлением в ресивер 6. На выходе из ресивера 6 установлены кран и предохранительный клапан 7. Далее газы через эжекторную форсунку 9 поступают в ресивер-реактор 8, в котором, как в реакторе, происходит контакт газов с промывным поглотительным раствором. Промывной поглотительный раствор предварительно залит в нижнюю часть ресивера-реактора 8. Раствор за счет эжекции выбрызгивается в объем ресивера-реактора и все время висит в виде тумана из мелких брызг, что создает благоприятные условия контакта раствора с газами и поглощения летучих соединений золота. Затем промытые, отработанные газы удаляются через выпускной патрубок 10, расположенный в верхней части ресивера-реактора 8, а также через этот патрубок происходит сброс в емкость 11 попавшего вместе с газами промывного поглотительного раствора. Промывной поглотительный раствор по мере накопления в нем достаточной концентрации золота перекачивается в емкость 11, из которой поступает в колонки с сорбентом 12. По мере насыщения сорбент направляется на переработку с целью получения металлического золота. Обеззолоченный раствор сливается в емкость 13, подкрепляется необходимыми реагентами и заливается в ресивер-реактор.

Пример. Для получения дымовых газов в печи 1 сжигали пробы бурого угля одного из месторождений Красноярского края. Предварительным анализом было установлено содержание золота 8-10 г/т. Уголь сжигали порциями по 1 кг. Нагрев до температуры зажигания угля проводили карборундовыми нагревателями. С началом горения нагреватели выключали и включали компрессор марки С-415 М с производительностью 0,63 м/мин, емкостью ресивера 230 л. Дымовые газы последовательно просасывались через циклон, водяной холодильник, фильтр и поступали во всасывающие патрубки компрессора и нагнетались в ресивер, где сжимались до 6 атм. На выходе из ресивера установлены кран и предохранительный клапан, отрегулированный на 6 атм. Далее газы поступали в ресивер-реактор через эжекционную форсунку. В ресивере-реакторе поддерживалось давление 4 атм за счет клапана на выходе из ресивера-реактора. В нижнюю часть ресивера-реактора (диаметр 0,7 м, высота 3 м, емкость 1 м3) заливалось 200 л промывного поглотительного раствора. При разнице давлений в 2 атм скорость прохождения газа через эжекторную форсунку довольно высока, примерно 50 м/с, поэтому эжекцией раствор разбрызгивался в объем ресивера-реактора. В результате происходил контакт раствора с газами под повышенным давлением при большой поверхности раздела газ-жидкость, создаваемой интенсивным разбрызгиванием раствора из эжекторной форсунки.

В течение 6 часов было сожжено в печи 12 кг угля. После этого проведены анализы полученных продуктов: промывного поглотительного раствора, золы от прогоревшего угля. Анализом установлено:

1) концентрация золота в растворе 0,73 мг/л, что составляет на 200 л раствора 145 мг золота, или 12,08 г/т угля;

2) содержание в золе золота 0,5 г/т.

Таким образом, расчетное содержание золота в угле 12,58 г/т.

Извлечение в раствор - 96,025%.

Извлечение в золу - 3,975%.

Техническим результатом использования изобретения является получение высококонцентрированных продуктов улавливания золота, что способствует более полному извлечению золота из органического золотосодержащего сырья.

1. Способ извлечения золота из угля, включающий сжигание угля, подачу дымовых газов через емкость с промывным поглотительным раствором для поглощения возгонов золота, пропускание жидкости через сорбент, отличающийся тем, что после сжигания угля дымовые газы очищают, охлаждают, сжимают до 6 атм в ресивере и подают их через эжекторную форсунку в емкость в виде ресивер-реактора с кислым промывным поглотительным раствором при поддержании в нем давления 4 атм и распылении кислого промывного поглотительного раствора.

2. Устройство для извлечения золота из угля, содержащее печь для сжигания угля с получением дымовых газов, емкость с кислым промывным поглотительным раствором для поглощения возгонов золота, колонку с сорбентом, отличающееся тем, что оно содержит циклон и фильтр для очистки газов, водяной холодильник, компрессор и ресивер для сжатия очищенных и охлажденных дымовых газов до 6 атм с клапаном и краном, емкость для сбора поглотительного промывного раствора и емкость для слива обеззолоченного раствора, при этом емкость с кислым промывным поглотительным раствором выполнена в виде ресивер-реактора с ижекторной форсункой в нижней части и с расположенными в верхней части патрубком, краном и предохранительным клапаном, поддерживающим давление 4 атм, причем все входящие в устройство агрегаты соединены между собой при помощи труб.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения наноструктурных металлических и биметаллических частиц с размерами структурных образований порядка нанометров. .
Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов из сырья, содержащего хлориды щелочных металлов, например шламов. .

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в технологии переработки концентрата платиновых металлов на железо-никелевой основе.

Изобретение относится к способу извлечения из водных растворов солей щелочных металлов и серебра. .

Изобретение относится к технологии получения наночастиц благородных металлов из водных растворов их прекурсоров, таких как серебро, золото, платина. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении труднообогатимого золотосодержащего сырья, содержащего тонкое «плавучее» золото.
Изобретение относится к способу рафинирования серебряно-золотых сплавов от селена, теллура, меди и свинца. .
Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов и может быть использовано для извлечения благородных металлов из минерального сырья, содержащего хлориды щелочных и щелочно-земельных металлов, например шламов калийного производства.

Изобретение относится к способу разделения и извлечения благородных металлов. .
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов и может быть использовано для промышленного извлечения золота. .

Изобретение относится к способу переработки сульфидных и смешанных молибденсодержащих концентратов для извлечения молибдена и рения. .
Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов из сырья, содержащего хлориды щелочных металлов, например шламов. .
Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов и может быть использовано для извлечения благородных металлов из минерального сырья, содержащего хлориды щелочных и щелочно-земельных металлов, например шламов калийного производства.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к аффинажному производству металлов платиновой группы (МПГ). .
Изобретение относится к извлечению ценных компонентов из первичных и смешанных руд и может быть использовано для способа извлечения урана и сопутствующих металлов из трудновскрываемых руд.

Изобретение относится к способу и устройству подготовки ванадийсодержащей шлакосодовой шихты к окислительному обжигу. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу извлечения ванадия из титанованадиевых шлаков, полученных при переработке титаномагнетитовых концентратов методами прямого получения железа.

Изобретение относится к технологии обогащения магнезиальных хромитовых руд. .
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для извлечения ванадия из золы, являющейся отходом, образующимся при сжигании в теплоагрегатах ТЭЦ и ГРЭС сернистых ванадийсодержащих мазутов.

Изобретение относится к металлургии редких металлов, а именно к способам переработки трудновскрываемых концентратов, в частности лейкоксеновых концентратов, полученных при обогащении нефтеносных кремнисто-титановых руд Ярегского месторождения и используемых для дальнейшего получения искусственного рутила.
Наверх