Способ переработки силикатных кобальт-никелевых руд

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу переработки силикатных кобальт-никелевых руд для извлечения ценных компонентов. Способ включает выщелачивание руды в кислой среде с рН в интервале 1,5-2,15 при температуре 20-23°С. При этом выщелачивание проводят раствором с аутотрофными бактериальными культурами с численностью микроорганизмов в растворе 105-107 кл./мл. Выщелачивание ведут при постоянной аэрации, нормальном атмосферном давлении и периодической смене раствора. Техническим результатом изобретения является повышение степени извлечения ценных компонентов, снижение энергетических затрат.

 

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к переработке силикатных кобальт-никелевых руд.

Известен способ переработки промпродуктов медно-никелевого производства, включающий выщелачивание ценных компонентов сернокислым раствором в две стадии, при атмосферном давлении и при рН более 3,5, нагревании и постоянной аэрации в количестве подаваемого воздуха 7-12 нм3 на 1 м3 раствора,

RU 2144091, МПК С22В 3/08, 2000.

Недостатками известного способа переработки никельсодержащих продуктов являются высокие энергетические затраты при непрерывном нагревании растворов, низкая степень извлечения ценных компонентов, необходимость высокозатратных природоохранных мероприятий по обезвреживанию кислотных стоков.

Известен способ извлечения никеля из биовыщелачиваемого раствора, включающий выщелачивание никеля из латеритовых руд с применением грибов из группы Aspergillus Niger, Penicillium Aspergillus Sp., Penicillium Simplicissimus и бактерий Enterobacter Spp., Bacillus Spp., Achromobacter Spp., из сульфидных руд - с применением бактерий из группы Thiobacillus thiooxidans, Thiobacillus ferrooxidans, Leptospiritum species, Sulfobacillus, Thermosulfidooxidans при рН 1-3, использование ионообменного полимера, селективного по отношению к никелю, и экстрагирование никеля с полимера минеральной кислотой,

RU 2178467 C2, МПК C22B 23/00, 2001.

Недостатком способа является то, что латеритовые руды выщелачивают с использованием грибов, которые, продуцируя органические кислоты, создают кислотный выщелачивающий агент, и для роста и размножения которых требуется подача достаточного количества сахаров (глюкозы) и нагрев, поскольку все грибы относятся к гетеротрофным, а не к аутрофным культурам.

Задачи, на решения которых направлен предлагаемый способ - повышение степени извлечения ценных компонентов, снижение энергетических затрат.

Поставленная задача решается тем, что выщелачивание проводят аутотрофными микроорганизмами. Способ переработки силикатных кобальт-никелевых руд включает выщелачивание ценных компонентов раствором бактериальных культур в кислой среде с рН в интервале 1,5-2,15, при температуре 20-23°С. В качестве выщелачивающей среды используются аутотрофные бактериальные культуры, выращенные на питательной среде до численности микроорганизмов 105-107 клеток/мл, при постоянной аэрации, нормальном атмосферном давлении и периодической смене раствора.

Преимущества способа: возможность переработки тонковкрапленного труднообогатимого минерального сырья, которое не обогащается традиционными механическими способами; высокая степень извлечения ценных компонентов; низкие энергетические затраты; исключается необходимость нагревания биораствора; исключается постоянная дозировка сахаров (глюкозы), необходимых для роста и увеличения количества бактериальных клеток (по сравнению с процессом использования грибов) и постоянной добавки серной кислоты для поддержания рН на необходимом уровне, поскольку аутотрофы сами создают кислую среду за счет окисления серы и железа (по сравнению с сернокислотным выщелачиванием); высокая экологическая безопасность; возможность любого способа реализации - кучного, подземного кучного и скважинного, чанового, в тонком слое и пр. и в широком диапазоне температур окружающей среды.

Пример

Образцы железистых руд Березовской площади северо-запада Енисейского кряжа, содержащие 1,3-2,9% никеля, 0,07-0,1% кобальта и 6,7-9,3% гидроксидов марганца, измельчаются до крупности -0,074-0 мм и помещаются в культуральную жидкость с численностью аутотрофных бактерий 105 клеток/мл при соотношении Т:Ж=1:5. Температура пульпы находится в пределах 15-45°С (оптимальный интервал 20-23°С). На протяжении всего процесса показатель рН держался в интервале 1,5-2,15 при постоянной аэрации 0,5-1 м33 и обычном атмосферном давлении. В этих условиях в раствор активно выщелачивается трехвалентное железо, достигая своего максимума (31 г/л) на восьмые сутки, а также никель, кобальт и марганец, максимальные концентрации которых составляют 2,15, 0,18, 8,9 г/л соответственно. Количество бактерий, составляющее в начале процесса в среднем 105 клеток/мл, уже на четвертые сутки возрастает до 107 клеток/мл и не изменяется до конца процесса. В процессе выщелачивания в течение четырнадцати суток ценные компоненты - кобальт и марганец - извлекаются практически полностью, никель - на 92%.

Таким образом, трудноперерабатываемые традиционными способами силикатные кобальт-никелевые руды можно эффективно перерабатывать посредством бактериального выщелачивания в культуральном растворе аутотрофных бактерий. Процесс отвечает самым высоким экологическим требованиям.

Способ переработки силикатных кобальт-никелевых руд для извлечения ценных компонентов, включающий выщелачивание руды в кислой среде с рН в интервале 1,5-2,15 при температуре 20-23°С, отличающийся тем, что выщелачивание проводят раствором с аутотрофными бактериальными культурами с численностью микроорганизмов в растворе 105-107 кл./мл при постоянной аэрации, нормальном атмосферном давлении и периодической смене раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу переработки минерального сырья, содержащего сульфиды металлов. .
Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу подготовки упорных золотосодержащих сульфидных руд к выщелачиванию. .
Изобретение относится к черной и цветной металлургии, именно переработке шлаков и золошлаковых отходов. .
Изобретение относится к способу бактериального окисления золотосодержащих сульфидных концентратов гидрометаллургическим методом при получении золота с использованием микроорганизмов.
Изобретение относится к гидрометаллургическому производству и может быть использовано при биовыщелачивании сульфидных продуктов, содержащих различные цветные и благородные металлы.
Изобретение относится к гидрометаллургическому производству и может быть использовано при биовыщелачивании сульфидных продуктов, содержащих цветные и благородные металлы.
Изобретение относится к гидрометаллургическому способу извлечения металлов из комплексного минерального сырья и может быть использовано при переработке бедных и забалансовых руд, содержащих цветные и благородные металлы.
Изобретение относится к гидрометаллургическому производству и может быть использовано при кучном биовыщелачивании сульфидных продуктов, содержащих различные цветные и благородные металлы.
Изобретение относится к биогидрометаллургической технологии извлечения золота из сложных сульфидных концентратов, содержащих пирротин, арсенопирит, пирит, антимонит.

Изобретение относится к способу комплексной переработки никель-, кобальт-, железо-, магнийсодержащего сырья. .

Изобретение относится к способу переработки окисленной никель-, кобальт-, железо-, магнийсодержащей руды. .
Изобретение относится к способу подготовки шихты к плавке для производства штейна из окисленных никелевых руд. .

Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо получить никелевый концентрат.
Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при переработке сульфатных растворов выщелачивания окисленных никелевых руд (ОНР), океанических конкреций, сульфидного сырья, содержащих кальций и магний, экстракцией.

Изобретение относится к способу и устройству для получения металлов восстановлением водородом. .

Изобретение относится к способу получения высокочистого никеля для распыляемых мишеней и устройствам для его реализации. .

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано при производстве распыляемых магнетронных мишеней в технологии производства кремниевых интегральных схем в микроэлектронике.
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения порошка металлического никеля, который может быть использован в качестве катализатора или легирующего элемента для получения точных сплавов.

Изобретение относится к способу извлечения цветных металлов из водных растворов их солей и может быть использовано как для очистки отработанных растворов химического или гальванического никелирования от ионов никеля, кобальта, молибдена, вольфрама, ванадия висмута, так и для извлечения этих металлов из других растворов промышленного производства, а также для изготовления порошков указанных металлов или их суспензий.

Изобретение относится к способу переработки медно-никелевых штейнов
Наверх