Сплав на основе палладия

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в производстве ювелирных изделий. Для повышения прочности сплава он имеет следующий состав, мас.%: никель 6,0-8,0; бор 0,005-0,01; цирконий 0,1-0,2; платина 12,0-15,0; палладий - остальное. Предел прочности при растяжении составит приблизительно 85 кг/мм2. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе палладия, которые могут быть использованы в производстве ювелирных изделий.

Известен сплав на основе палладия, содержащий, мас.%: никель, медь, бор (суммарно) ≤5,0, цирконий 3,0-5,0; палладий 75,0-97,0 [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности сплава.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе палладия, содержащий никель, бор, цирконий, дополнительно включает платину при следующем соотношении компонентов, мас.%: никель 6,0-8,0; бор 0,005-0,01; цирконий 0,1-0,2; платина 12,0-15,0; палладий - остальное.

B таблице приведены составы сплава на основе палладия.

Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
Никель 6,0 7,0 8,0
Бор 0,01 0,007 0,005
Цирконий 0,2 0,15 0,1
Платина 15,0 13,5 12,0
Палладий остальное остальное остальное
Предел прочности при растяжении, кг/мм2 ~85 ~85 ~85

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. Платина и никель увеличивают твердость, повышают прочность сплава. Цирконий и бор способствуют получению мелкокристаллической структуры сплава.

Сплав выплавляют в электропечах. В разогретый тигель вводят компоненты, расплавляют их и перемешивают. Разливку сплава производят в стальные изложницы.

Источник информации

1. US 5236789, С22С 5/04, 1993.

Сплав на основе палладия, содержащий никель, бор, цирконий, отличающийся тем, что он дополнительно содержит платину при следующем соотношений компонентов, мас.%:

никель 6,0-8,0
бор 0,005-0,01
цирконий 0,1-0,2
платина 12,0-15,0
палладий остальное


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий в виде цепочек. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления корпусов часов, монет. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления монет. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении, производстве ювелирных изделий. .

Изобретение относится к металлургии. .
Изобретение относится к области металлургии. .
Изобретение относится к области металлургии. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению дисперсно-упрочненного оксидами платинового материала. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении, производстве деталей медицинского оборудования. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению дисперсноупрочненных материалов

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий 990 и 950 проб
Сплав // 2405055
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе благородных металлов, предназначенных для изготовления монет

Изобретение относится к области металлургии, в частности к иридиевым сплавам для проволочной заготовки для штырей зонда
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к сплавам на основе платины, которые могут быть использованы для изготовления ювелирных изделий 990 пробы
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к сплавам на основе платины, применяемым для изготовления ювелирных изделий, преимущественно микролитьем по выплавляемым моделям
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к платиновым сплавам, предназначенным для изготовления катализаторных сеток, используемых химической промышленностью
Изобретение относится к области металлургии, в частности к припоям для пайки изделий из ювелирных сплавов 850 пробы
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к сплавам на основе палладия, используемых преимущественно для изготовления ювелирных изделий 900 и 950 проб методами литья
Наверх