Система автоматического управления и регулирования промышленной и экологической безопасностью оборудования с пожаровзрывоопасным продуктом для процесса с высокой энергией

Изобретение относится к области управления экологической и промышленной безопасностью в аварийных ситуациях на предприятиях химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и газоперерабатывающей промышленности, сопровождающейся загрязнением почвы, водного и воздушного бассейнов вредными веществами. Предлагаемая система автоматического управления и регулирования промышленной и экологической безопасностью с пожаровзрывоопасным продуктом для процесса с высокой энергией позволяет избежать в аварийных ситуациях разрыва аппарата. Система содержит устройство для сбора газопаровой фазы пожаровзрывоопасного продукта - катушку и пламегаситель, соединенный через катушку с люком-лазом аппарата и закрепленный сваркой к раме металлической, между фланцами люка-лаза и катушки установлена медная пластина, в пламегасителе имеется штуцер для автоматической подачи водяного пара и разбавления газопаровой фазы пожаровзрывоопасного продукта ниже предела его воспламенения, а на конце пламегасителя расположена металлическая сетка. В случае аварийной ситуации в аппарате разрывается медная пластина и газопаровая фаза пожаровзрывоопасного продукта устремляется через катушку в пламегаситель, сигнал повышения давления и температуры поступает на блок контроля пожаровзравоопасной ситуации, который дает сигнал на открытие клапана подачи водяного пара для разбавления газопаровой фазы пожаровзрывоопасного продукта ниже предела его воспламенения через штуцер в пламегаситель. Одновременно из блока контроля пожаровзрывоопасной ситуации поступает сигнал на включение аварийного насоса откачки жидкой фазы из аппарата на очистные сооружения и остановку насоса, подающего продукт из аппарата по технологической схеме. В результате прекращается горение газопаровой фазы пожаровзрывоопасного продукта и исключается разрыв аппарата. Технический результат - использование предложенного изобретения позволит повысить надежность, безопасность и простоту работы оборудования в аварийных ситуациях, так как система не допускает разрыва аппарата. 1 ил.

 

Система автоматического управления и регулирования промышленной и экологической безопасностью оборудования с пожаровзрывоопасным продуктом для процесса с высокой энергией.

Изобретение относится к области управления экологической и промышленной безопасностью в аварийных ситуациях на предприятиях химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и газоперерабатывающей промышленности, сопровождающейся загрязнением почвы, водного и воздушного бассейнов вредными веществами.

Известна система автоматического управления экологической безопасностью при взрыве и разгерметизации технологического аппарата (№ 2250484 С1, GOSB 13/64, A62C 37/00, БИ №11.2006), содержащая систему управления очисткой и систему управления пожаротушением. Данное изобретение эффективно работает только между технологическими установками, но не обеспечивает эффективную защиту от взрыва оборудования по принципу «домино» на одной технологической установке.

Прототипом данного изобретения является система автоматического управления и регулирования экологической безопасностью процесса с высокой энергией (положительное решение по заявке № 2007110303/09(011203) от 25.06.2008 г.), содержащая автоматическую систему рассеивания газообразного облака и автоматическую систему откачки жидкой фазы на очистные сооружения пожаровзрывоопасного продукта при разгерметизации аппарата в аварийных ситуациях, устройство для сбора жидкой фазы выполнено в виде желоба, приваренного по наружному периметру аппарата и соединено со сливной трубой и приемной емкостью, а автоматическая система рассеивания газообразного облака соединена с перфорированным коллектором, приваренным к наружной поверхности аппарата выше желоба для сбора жидкой фазы.

Задачей предлагаемого изобретения является надежность и безопасность работы аппарата и оборудования в аварийных ситуациях - предотвращение его разрыва.

Указанная задача решается тем, что в системе автоматического управления и регулирования промышленной и экологической безопасностью оборудования с пожаровзрывоопасным продуктом для процесса с высокой энергией, содержащей автоматическую систему откачки жидкой фазы пожаровзрывоопасного продукта на очистные сооружения в аварийных ситуациях из аппарата и автоматическую систему рассеивания газопаровой фазы, согласно изобретения, система содержит устройство для сбора газопаровой фазы пожаровзрывоопасного продукта - катушку и пламегаситель, соединенный через катушку с люком-лазом аппарата и закрепленный сваркой к раме металлической, между фланцами люка-лаза аппарата и катушки установлена медная пластина, в пламегасителе имеется штуцер для автоматической подачи водяного пара и разбавления газопаровой фазы пожаровзрывоопасного продукта ниже предела его воспламенения, а на конце пламегасителя расположена металлическая сетка.

На чертеже представлена схема системы автоматического управления и регулирования промышленной и экологической безопасностью оборудования с пожаровзрывоопасным продуктом для процесса с высокой энергией. Система содержит в аппарате 1 устройство для сбора газопаровой фазы пожаровзрывоопасного продукта - катушку 2, пламегаситель 3, соединенный через катушку с люком-лазом 4 аппарата 1 и закрепленный сваркой к раме металлической 5. Между фланцами люка-лаза аппарата и катушки установлена медная пластина 6. Катушка обеспечивает легкость монтажа ее с люком-лазом и пламегасителем. Пламегаситель на конце имеет металлическую сетку 7, которая обеспечивает ламинарное (плавное) истечение газопаровой фазы пожаровзрывоопасного продукта с водяным паром из пламегасителя и исключает пульсацию и гидроудары.

Система работает следующим образом.

В случае аварийной ситуации в аппарате 1 разрывается медная пластина 6, газопаровая фаза пожаровзрывоопасного продукта устремляется через катушку 2 в пламегаситель 3, сигнал повышения давления и температуры поступает на блок контроля пожаровзрывоопасной ситуации 9, который дает сигнал на открытие клапана 10 подачи водяного пара для разбавления газопаровой фазы пожаровзрывоопасного продукта ниже предела его воспламенения через штуцер 8 в пламегаситель 3.

Одновременно из блока контроля пожаровзрывоопасной ситуации 9 поступает сигнал на включение аварийного насоса Н-2 (11) откачки жидкой фазы из аппарата на очистные сооружения и остановку насоса Н-1 (12), подающего продукт из аппарата по технологической схеме.

В результате прекращается горение газопаровой фазы пожаровзрывоопасного продукта и исключается разрыв аппарата.

Толщина медной пластины, мм, определяется по формуле в зависимости от рабочего давления в аппарате

δ=pDp/(KtK1σB),

где

р - максимальное давление разрыва мембраны при рабочей температуре, МПа;

Dp - рабочий диаметр мембраны, мм;

σв - временный предел прочности материала, МПа;

К1 - опытный коэффициент, принимаемый в пределах 3,7-4,2;

Kt - опытный коэффициент, определяемый по графику;

(см. справочник « Защитно-предохранительные устройства нефтегазового оборудования» О.Н.Шпаков, О.А.Зариский, Д.Ф.Гуревич и др. Ленинград.: Недра. 1991 г.)

Использование предложенного изобретения позволит повысить надежность, безопасность и простоту работы оборудования в аварийных ситуациях, так как система не допускает разрыва аппарата, а замена разорванной медной пластины не представляет трудности.

Система автоматического управления и регулирования промышленной и экологической безопасностью оборудования с пожаровзрывоопасным продуктом для процесса с высокой энергией, содержащая автоматическую систему откачки жидкой фазы на очистные сооружения пожаровзрывоопасного продукта в аварийных ситуациях из аппарата и автоматическую систему рассеивания газопаровой фазы, отличающаяся тем, что система содержит устройство для сбора газопаровой фазы пожаровзрывоопасного продукта - катушку и пламегаситель, соединенный через катушку с люком-лазом аппарата и закрепленный сваркой к раме металлической, между фланцами люка-лаза аппарата и катушки установлена медная пластина, в пламегасителе имеется штуцер для автоматической подачи водяного пара для разбавления газопаровой фазы пожаровзрывоопасного продукта ниже предела его воспламенения, а на конце пламегасителя расположена металлическая сетка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроительной промышленности и может быть использовано в системах автоматического управления летательными аппаратами в условиях знакопеременных задающих воздействий.

Изобретение относится к приборостроительной промышленности и может быть использовано в астатических системах автоматического управления летательными аппаратами в условиях знакопеременных воздействий и широком диапазоне применения по скорости и высоте полета.

Изобретение относится к усовершенствованному способу регулирования процессом карбонилирования для получения уксусной кислоты, который включает в себя импульсное испарение выводимого из реактора потока для получения верхнего погона; дальнейшую очистку верхнего погона путем дистилляции с получением уксусной кислоты при нормальных рабочих условиях; текущего контроля скорости образования уксусной кислоты путем регулирования, по меньшей мере, одного независимого переменного технологического параметра; текущего контроля скорости образования уксусной кислоты путем регулирования, по меньшей мере, одного зависимого переменного параметра; снижение скорости образования уксусной кислоты в ответ на изменение состояния процесса или состояния технологического оборудования; управление процессом при уменьшенной скорости образования уксусной кислоты путем регулирования, по меньшей мере, одного из независимых и/или зависимых переменных параметров в то время как система технологического оборудования возвращается к исходному состоянию нормального рабочего процесса до упомянутого изменения; повышение скорости образования уксусной кислоты после упомянутого изменения режима до тех пор, пока система не возвратится в исходное состояние нормального рабочего процесса путем управления, по меньшей мере, одним из независимых и/или зависимых параметров, где нелинейное многовариантное регулирование основано на модели процесса.

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в системах управления технологическими процессами в химической промышленности, теплотехнике.

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в автоматических системах регулирования (АСР). .

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано для создания систем управления приводами робота. .

Изобретение относится к системам автоматического управления. .

Изобретение относится к области систем адаптивного управления с эталонной моделью. .

Изобретение относится к управлению технологическими процессорами. .

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах управления различными инерционными объектами, например, поворотными платформами, промышленными роботами, летательными аппаратами

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано при создании электроприводов роботов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к многоканальным автоматизированным системам, предназначенным для контроля и диагностики сложных объектов

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах управления для скалярных объектов, параметры которых - неизвестные постоянные или медленно меняющиеся во времени величины

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании систем управления электроприводами роботов

Изобретение относится к электроприводам и может быть использовано при создании их систем управления

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для увеличения межповерочного интервала автоматизированных измерительных систем

Изобретение относится к способу работы пирометаллургической печи, в частности дуговой печи, при работе которой несколько рабочих параметров удерживают внутри заданных пределов

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано в системах регулирования объектами, обладающими известным запаздыванием по управлению, параметры которых - неизвестные постоянные или меняющиеся во времени величины

Изобретение относится к системам автоматического управления или регулирования линейных или угловых скоростей и может быть использовано в системах автоматического регулирования различных объектов
Наверх