Способ отверждения концентратов радиоактивных смазочно-охлаждающих жидкостей

Способ отверждения концентратов радиоактивных смазочно-охлаждающих жидкостей относится к области обработки материалов с радиоактивным заражением, а именно в переработке жидких радиоактивных отходов (ЖРО), в частности, отработанных радиоактивно-загрязненных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). Сущность изобретения: способ отверждения концентратов радиоактивных СОЖ заключается в том, что в концентраты радиоактивных отработанных СОЖ последовательно вносят без перемешивания ортофосфорную кислоту, жидкое стекло, монтмориллонит и каустический магнезит в определенном соотношении их массовых частей. Техническим результатом изобретения является иммобилизация органических и поверхностно-активных веществ, уменьшение отверждаемого объекта радиоактивных отходов, уменьшение выщелачивания Sr и Cs, понижение температуры отверждаемого монолита и его дальнейшее растрескивание. 1 табл.

 

Изобретение относится к области обработки материалов с радиоактивным заражением, а именно к отверждению с последующей иммобилизацией жидких радиоактивных отходов (ЖРО), в частности, отработанных радиоактивно-загрязненных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ).

Простейшим способом отверждения ЖРО является способ, описанный в книге И.А.Соболева и Л.М.Хомчика «Обезвреживание радиоактивных отходов на централизованных пунктах». М.: Энергоатомиздат, 1983 г., стр.40, заключающийся в смешении их с цементом в соотношении 1:1,3-2 для получения монолитных блоков с прочностью на сжатие не менее 5 МПа. Недостатком данного способа является высокая выщелачиваемость радионуклидов из цементных блоков.

В целях устранения указанного недостатка применяется способ отверждения ЖРО, описанный авторами Pomarola J., Feliers P., Testemale G. в "Management of Low- and Intermediate - Level Radioaktive Wastes", Vienna IAEA, 1970, p.537-562, основанный на смешении концентратов ЖРО с портландцементом и вермикулитом в соотношении 1:1,2:0,2, что обеспечивает снижение выщелачиваемости, например, цезия до 10-4 см/сут.

Недостатком данного способа является то, что при цементировании ЖРО, содержащих ПАВ (поверхностно-активные вещества), происходит растрескивание отвержденных блоков и увеличение выщелачиваемости из них радионуклидов, что вынуждает значительно повышать расход цемента (до соотношения концентрат: цемент, равного 1:(2-2,5)).

Ближайшим аналогом к заявляемому изобретению, выбранным в качестве прототипа, является способ отверждения концентратов радиоактивных отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей, описанный в заявке на изобретение №2001104269 от 23.02.2001 г., опубл. 27.01.2003 г., МПК7 G21F 9/16, включающий последовательное внесение без перемешивания ортофосфорной кислоты, жидкого стекла и каустического магнезита в определенном массовом соотношении. Недостатками известного способа являются:

- больший на 10% объем полученного отверждаемого монолита при взятых до иммобилизации одинаковых объемов СОЖ;

- более жесткая регламентация концентраций при дозировании вяжущих компонентов монолита, что повышает требования к автоматизации контроля процесса отверждения во избежание неполного связывания или растрескивания монолита;

- более длительный по времени, примерно в 1,5 раза, процесс отверждения;

- получение менее прочных, примерно на 10%, и более выщелачиваемых, примерно на 10%, иммобилизационных монолитов.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в улучшении эксплуатационных возможностей способа с одновременным снижением используемых дорогих компонентов вяжущего и трудозатрат.

Технический результат заключается в том, что удалось иммобилизовать органические и поверхностно-активные вещества, использовав при этом в минимальном количестве легко доступные и дешевые компоненты вяжущего, значительно уменьшить отверждаемый объем радиоактивных отходов за счет реакций полимеризации и поликонденсации при определенной «соразмерности» интенсивности процесса химического взаимодействия между компонентами и интенсивности процессов структурообразования, уменьшить выщелачиваемость Sr и Cs при включении их в иммобилизующий монолит, понизить температуру отверждения монолита и его дальнейшее растрескивание, включить в единицу объема на 10% больше органических веществ.

Это достигается тем, что в способе отверждения концентратов радиоактивных отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей, включающем последовательное внесение без перемешивания ортофосфорной кислоты, жидкого стекла и каустического магнезита, согласно изобретению вносят монтмориллонит, обеспечивая массовое соотношение компонентов концентрат: ортофосфорная кислота: жидкое стекло: монтмориллонит: каустический магнезит, равное 1:(0,6-0,8):(0,03-0,1):(0,03-0,06):(0,4-0,6).

Наличие в заявляемом изобретении признаков, отличающих его от прототипа, позволяет считать его соответствующим условию «новизна».

Новые признаки способа (внесение монтмориллонита с обеспечением массового соотношения компонентов концентрат: ортофосфорная кислота: жидкое стекло: монтмориллонит: каустический магнезит, равным 1:(0,6-0,8):(0,03-0,1):(0,03-0,06):(0,4-0,6)), не выявлены в технических решениях аналогичного назначения. На этом основании можно сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения условию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Концентраты радиоактивных СОЖ, представляющие собой донные и всплывшие в результате, например, седиментации, составляющие СОЖ, а также концентраты, полученные обработкой СОЖ, например, после деэмульгирования и декантации воды, заливают фосфорной кислотой и жидким стеклом с временной выдержкой для выравнивания компонентов в объеме, затем засыпают монтмориллонитом и каустическим магнезитом в соотношении: 1:(0,6-0,8):(0,03-0,12):(0,03-0,075):(0,4-0,65) их массовых частей. Затем для набора прочности отвержденные продукты выдерживают в течение 20 суток. Достигаемая при этом прочность на сжатие больше 5 МПа, а скорость выщелачивания цезия и стронция меньше 4,5·10-5 и 4,0·10-5 см/сут. Объем отходов при данном способе отверждения увеличивается не более чем в 1,2 раза.

Пример 1.

В 1000 г концентрата СОЖ заливают 600 г ортофосфорной кислоты и 100 г жидкого стекла. После заливки смесь выдерживается 10 часов. После указанной выдержки производят засыпку монтмориллонита и каустического магнезита в количестве 75 г и 400 г соответственно. Затем для набора достаточной прочности отвержденные продукты выдерживают в течение 20 суток при атмосферных условиях (см. таблицу).

Примеры 2-6 отличаются от примера 1 соотношением компонентов (см. таблицу).

Полученные данные по отверждению СОЖ внесены в таблицу.

№ п/п Состав отверждаемых продуктов мас. части Прочность на сжатие (после 20 суток), МПа Скорость выщелачивания цезия (через 20 сут) Скорость выщелачивания стронция (через 20 суток) Vсож+Vком.от./Vсож*
СОЖ,концентра тСОЖ Ортофосфорная кислота Жидкое стекло Монтмориллонит Каустический магнезит
1 1 0,6 0,03 0,03 0,4 5,3 4,9·10-5 4,4·10-5 ~1,2
2 1 0,7 0,07 0,045 0,5 5,7 4,6·10-5 4,1·10-5 ~1,2
3 1 0,6 0,1 0,075 0,4 5,8 5,1·10-5 4,7·10-5 ~1,2
4 1 0,55 0,05 0,05 0,45 4,8 4,6·10-5 4,8·10-5 -1,2
5 1 0,8 0,12 0,07 0,65 5,9 5,6·10-5 5,4·10-5 ~1,3
6 1 0,5 0,025 0,02 0,35 В компаунде не подвергнут отверждению примерно 1% взятых на иммобилизацию продуктов СОЖ
*Vсож - объем СОЖ или их концентрата;
Vком.от. - суммарный объем связывающих компонентов, используемых для отверждения и иммобилизации СОЖ.

Из данных, приведенных в таблице, видно, что при соотношении концентрат: ортофосфорная кислота: жидкое стекло: монтмориллонит: каустический магнезит менее 1:0,55:0,025:0,02:0,35 не происходит полного связывания продуктов, подвергаемых отверждению (пример 6). При соотношении указанных компонентов более 1:0,85:0,12:0,07:0,65 неоправданно возрастает объем отверждаемого продукта при достижении необходимых лимитирующих (прочность, скорость выщелачивания) параметрах получаемого цементного монолита (пример 5).

В предлагаемом техническом решении отверждение, полученное любым физико-химическим воздействием на радиоактивную СОЖ их концентратов непосредственно (при необходимости) в емкости, либо за ее пределами, позволило включить в компаунд при максимально известной степени наполнения иммобилизующих блоков по радиоактивным концентратам при сохранении нормируемой выщелачиваемости радионуклидов из отвержденного монолита без предварительного перемешивания составляющих отверждаемого компаунда.

Использование настоящего изобретения позволило отверждать и более надежно иммобилизовать концентраты СОЖ, а также сами СОЖ, содержащие в своем составе органические нефтепродукты (масла, ПАВ), тяжелые металлы, Sr и Cs без тщательного и интенсивного перемешивания вносимых ингредиентов, отказаться от больших объемов и дорогих по стоимости компонентов вяжущего, значительно уменьшить отверждаемый объем радиоактивных отходов, снизить температуру отверждения монолита и его дельнейшую растрескиваемость, включить в единицу объема монолита на 10% больше органических веществ.

Для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле изобретения, подтверждена возможность осуществления способа отверждения концентратов радиоактивных смазочно-охлаждающих жидкостей и способность обеспечения достижения усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

Способ отверждения концентратов радиоактивных смазочно-охлаждающих жидкостей, включающий последовательное внесение без перемешивания ортофосфорной кислоты, жидкого стекла и каустического магнезита, отличающийся тем, что вносят монтмориллонит, обеспечивая массовое соотношение компонентов концентрат : ортофосфорная кислота : жидкое стекло : монтмориллонит : каустический магнезит, равное 1:(0,6-0,8):(0,03-0,12):(0,03-0,075):(0,4-0,65).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов, в частности к составам для иммобилизации жидких гомогенных и гетерогенных радиоактивных отходов (РАО) путем их остекловывания.

Изобретение относится к технике переработки твердых радиоактивных отходов, а конкретно к омоноличиванию зольных остатков в цементные компаунды, преимущественно на предприятиях, в которых от сжигания ТРО образуется 0,5-2 м зольных остатков в год.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды от радиоактивного загрязнения и может быть использовано в технологии переработки, обезвреживания жидких высокосолевых радиоактивных отходов (ЖРО), в т.ч.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области переработки радиоактивных отходов путем их иммобилизации в твердой инертной матрице, устойчивой к воздействию окружающей среды.
Изобретение относится к области атомной техники и технологии, касается вопросов переработки радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности. .
Изобретение относится к области локализации жидких радиоактивных отходов и может быть использовано в атомной энергетике и на радиохимических производствах для отверждения радиоактивных растворов и пульп.

Изобретение относится к области локализации жидких радиоактивных отходов и может быть использовано в атомной энергетике и на радиохимических производствах для отверждения радиоактивных растворов и пульп.

Изобретение относится к переработке жидких радиоактивных отходов. .
Изобретение относится к процессам переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) методом цементирования. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды от радиоактивного и прочих видов загрязнения и предназначено для использования в технологии обезвреживания радиоактивных отходов и других видов опасных отходов, а также для локализации выбросов различного рода отходов
Изобретение относится к иммобилизации жидких радиоактивных отходов от переработки ядерного топлива
Изобретение относится к способам иммобилизации жидких радиоактивных отходов предприятий атомной промышленности методами остекловывания
Изобретение относится к области радиохимической технологии и может быть использовано для иммобилизации радиоактивных отходов

Изобретение относится к переработке жидких радиоактивных отходов (РАО), преимущественно азотнокислых, содержащих щелочные и щелочно-земельные элементы, в том числе соли натрия, радиоизотопы 137Cs и 90Sr

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к способам переработки радионуклидов щелочноземельных и редкоземельных элементов из отработанного ядерного топлива
Изобретение относится к способу иммобилизации ядерных отходов матрицей на базе минеральной композиции, полученной приготовлением основы, содержащей определенное количество минерального материала, синтезированного по меньшей мере частью живой структуры, выбранной из растительного, животного царства и/или из числа микроорганизмов
Изобретение относится к способу остекловывания продуктов деления, получаемых при переработке облученного топлива

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при обезвреживании радиоактивных отходов, а именно выработавших свой ресурс радиоактивных масел и твердых радиоактивных отходов органического происхождения, относящихся к классу сжигаемых целлюлозных материалов

Изобретение относится к отверждению радиоактивных отходов, преимущественно жидких (ЖРО), в контейнерах для их хранения, транспортирования и захоронения
Наверх