Рабочее оборудование для глубокой обработки почвы

Рабочее оборудование содержит двухстоечный каркас, режущие стойки которого в нижней части соединены между собой лемехом, вынесенным вперед. Боковые режущие стойки отклонены назад на угол 15°…20° относительно вертикали и выполнены в виде логарифмической спирали, обеспечивающей разную величину угла резания, увеличивающуюся от минимального в нижней части до максимального у поверхности почвы. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы на всей глубине рыхления и снизить энергозатраты. 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам для глубокого рыхления тяжелых и уплотненных почв без оборота пласта.

Известны рабочие органы для глубокой обработки почвы, включающие стойки с закрепленным на них долотом (SU 376040, А01В 13/14, 05.04.73).

Такие рабочие органы имеют незначительную ширину захвата, а ее увеличение за счет количества рабочих органов увеличивает массу и тяговое усилие.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является (SU 2177680, А01В 13/08, 10.01.2002.

Известно орудие для глубокой обработки почвы, содержащее двухстоечный каркас, режущие стойки которого в нижней части соединены между собой лемехом.

Недостатком такого орудия является снижение степени рыхления в верхней части почвы и образование уплотненных зон в нижней части за счет встречного направления движения почвы от граней клина к боковым стойкам.

Сущность изобретения заключается в том, что рабочее оборудование для глубокой обработки почвы содержит двухстоечный каркас, режущие стойки которого в нижней части соединены между собой лемехом. Лемех вынесен вперед, боковые режущие стойки отклонены назад на угол 15°…20° относительно вертикали и выполнены в виде логарифмической спирали. Логарифмическая спираль обеспечивает разную величину угла резания, увеличиваясь от минимального в нижней части до максимального у поверхности почвы.

Целью изобретения является повышение качества обработки почвы на всей глубине рыхления и снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что лемех рабочего оборудования вынесен на некоторое расстояние вперед, что способствует образованию лидирующей зоны разрушения массива, две боковые наклонные режущие стойки выполнены в виде логарифмических спиралей и наклонены на небольшой угол назад по ходу движения. Такая установка боковых стоек позволяет уменьшить тяговое усилие. Криволинейная форма боковых наклонных стоек обеспечивает изменение угла резания стоек от минимального в нижней части до максимального у поверхности почвы, что способствует рыхлению на разной глубине почвы с различной плотностью более эффективно и с меньшими энергозатратами. При увеличение угла резания с 25° до 45° коэффициент разрыхления увеличивается в 1,22 раза. Более интенсивное рыхление верхнего слоя почвы уменьшает воздействие веса грунта на нижний слой и исключает образование уплотненного ядра.

Изобретение поясняется следующими чертежами.

Фиг.1 - рабочий орган для глубокой обработки почвы, общий вид.

Фиг.2 - вид рабочего органа сбоку.

Фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

Фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.1.

Рабочее оборудование представляет собой пространственную конструкцию, которая содержит две боковые наклонные относительно вертикали режущие стойки 2, в нижней части соединенные с лемехом 3 в виде клина, установленного с определенным углом резания и вынесенного вперед на некоторое расстояние.

Боковые наклонные режущие стойки 2 выполнены в виде логарифмических спиралей, что позволяет получить угол резания стоек плавно изменяющимся от минимального в нижний части рыхлителя до максимального в верхней части, у поверхности почвы. Кроме того, боковые стойки отклонены назад на 15-20° по ходу движения.

Рабочее оборудование для глубокой обработки почвы имеет двухстоечный каркас 1, наклонные режущие стойки 2, выполненные в форме логарифмических спиралей, обеспечивающие переменный угол резания. В нижней части стойки соединены лемехом 3, режущая кромка которого вынесена вперед. Боковые стойки отклонены на угол 15°…20° назад относительно вертикали. В нижней части боковые стойки соединены с боковыми кромками лемеха.

В верней части боковые стойки соединены с каркасом, обеспечивающим жесткость конструкции. В нижней части (сечение А-А) угол резания боковых стоек составляет 15°…17°, в верхней части (сечение Б-Б) угол резания составляет 40°…45°.

Рабочее оборудование для глубокой обработки почвы работает следующим образом.

При поступательном движении рабочего оборудования, навешенного на базовую машину, лемех, вынесенный на некоторое расстояние вперед, отделяет определенный объем грунта от массива, при этом образуется лидирующая зона разрушения и происходит смещение грунта вперед и вверх на небольшую величину.

Две боковые наклонные режущие стойки за счет наклона назад по ходу движения на угол 15°…20° врезаются в массив постепенно, образуя наклонные прорези, начиная с нижних более плотных слоев грунта. Криволинейная форма боковых режущих стоек в виде логарифмических спиралей обеспечивает изменение угла резания и перемещение пластов грунта за счет этого на разную величину. Верхние слои более интенсивно перемещаются вперед, затем вверх и опускаются вниз равномерным слоем. Перемещение нижних слоев происходит на меньшую высоту, что исключает образование уплотненного ядра в нижних и средних слоях.

Технический результат, получаемый от изобретения, состоит в том, что оборудование позволяет уменьшить усилие резания и увеличить полноту рыхления, а также повысить качество обработки почвы на всей глубине и снижает энергоемкость.

Рабочее оборудование для глубокой обработки почвы, содержащее двухстоечный каркас, режущие стойки которого в нижней части соединены между собой лемехом, отличающееся тем, что лемех вынесен вперед, боковые режущие стойки отклонены назад на угол 15-20° относительно вертикали и выполнены в виде логарифмической спирали, обеспечивающей разную величину угла резания, увеличивающуюся от минимального в нижней части до максимального у поверхности почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим орудиям для глубокой обработки тяжелых по механическому составу или вторичноуплотненных почв без оборота пласта.

Изобретение относится к орудиям для основной (зяблевой) обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при основной обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может использоваться для трехъярусной обработки предпочтительно солонцовых почв. .

Изобретение относится к способам улучшения физических свойств почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке почв, преимущественно целинных, задернелых солонцовых комплексов с маломощным верхним плодородным горизонтом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки солонцовых почв. .

Изобретение относится к орудиям для основной (зяблевой) обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мелиоративным машинам для глубокого рыхления почв без оборота пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к рабочим органам для орудий основной (зяблевой) обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области защиты растений от сорняков, применительно к современным технологиям возделывания полевых культур в системе основной, паровой и полупаровой обработок почвы и может быть использовано для уничтожения горчака ползучего

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы пахотными агрегатами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для глубокого рыхления
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации

Изобретение относится к рабочим органам для орудий глубокой обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх