Безынерционная рыболовная катушка, исключающая закручивание лесы

Катушка включает шпулю, лесоукладыватель, рукоятку, механизм передачи вращения от рукоятки к лесоукладывателю. Шпуля выполнена с двумя рабочими бортиками и закреплена на оси с возможностью установки любой из двух сторон. Лесоукладыватель выполнен с поворотными рычагами, скобой и двумя роликами для укладывания лесы на шпулю в любом из двух возможных направлений его вращения. Катушка снабжена цилиндрическим элементом с фартуком, предотвращающим попадание лесы за шпулю. Такая конструкция позволит избежать существенного закручивания лесы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к конструкции безынерционных рыболовных катушек.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Общим недостатком безынерционных рыболовных катушек является то, что при каждом забросе леса закручивается вокруг своей оси и через несколько циклов заброса-наматывания закручивается существенно, т.е. настолько, что может свиваться под действием сил упругости и запутываться. Особенно это относится к сравнительно толстым лесам, имеющим диаметр >0,3 мм.

Известна катушка, разработанная японской фирмой «DAIWA» (http.//www.daiwahouse.ru/article/detail.php?ID=1048), в которой для борьбы с закручиванием лесы используют антизакручивающий ролик, названный «twist buster», при намотке фиксирующий лесу в определенной заданной плоскости и, по меньшей мере, частично снимающий перекручивание. Фактически с помощью антизакручивающего ролика лесу при наматывании раскручивают, т.е. с помощью сил трения поворачивают вокруг ее оси в сторону, обратную той, в которую она закрутилась при забросе.

Недостатки известной катушки: закручивание снимается не полностью, для лесы разных диаметров и при разных нагрузках требуются разные по форме антизакручивающие ролики, увеличивается износ лесы, т.к. принудительное раскручивание осуществляется благодаря силам трения.

Известна безынерционная рыболовная катушка, принятая за прототип (патент РФ №2064260, МПК A01K 89/00, дата публикации 27.07.1996), включающая шпулю, лесоукладыватель с поворотными рычагами и скобой, рукоятку и механизм передачи вращения от рукоятки к лесоукладывателю, в которой для борьбы с закручиванием лесы фрикционное устройство включено в механизм передачи вращения от рукояти к лесоукладывателю, т.к., по мнению авторов, закручивание происходит из-за вращения шпули при срабатывании фрикционного механизма во время вываживания рыбы. На самом же деле закручивание лесы происходит при ее сходе с неподвижной шпули через рабочий бортик во время забрасывания, поэтому такая катушка не предотвращает закручивание лесы.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задачей настоящего изобретения является разработка конструкции безынерционной рыболовной катушки, позволяющей избежать существенного закручивания лесы, т.е. такого, при котором леса начинает свиваться.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в 1-м пункте формулы изобретения, общих с прототипом, таких как безынерционная рыболовная катушка, исключающая закручивание лесы, включающая шпулю, лесоукладыватель с поворотными рычагами и скобой, рукоятку и механизм передачи вращения от рукоятки к лесоукладывателю, и отличительных существенных признаков, таких как шпуля выполнена с двумя рабочими бортиками, закреплена на оси с возможностью установки любой из двух сторон, причем лесоукладыватель выполнен с двумя роликами для укладывания лесы на шпулю в любом из двух возможных направлений его вращения, при этом катушка снабжена цилиндрическим элементом с фартуком, предотвращающим попадание лесы за шпулю.

Согласно пункту 2 формулы изобретения механизм передачи вращения от рукоятки к лесоукладывателю выполнен реверсивным, для обеспечения изменения направления вращения лесоукладывателя без изменения направления вращения рукоятки ручного привода.

Вышеперечисленная совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат - исключение закручивания лесы.

ПЕРЕЧЕНЬ ФИГУР ЧЕРТЕЖЕЙ

Изобретение иллюстрируется схематическими чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид и частичный разрез варианта выполнения безынерционной рыболовной катушки с двусторонней шпулей, двумя роликами лесоукладывателя и цилиндрическим элементом;

на фиг.2 представлен с увеличением разрез варианта выполнения соединения шпули с осью и фиксатора.

СВЕДЕНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Безынерционная рыболовная катушка, исключающая закручивание лесы (см. чертеж), включает шпулю 1, лесоукладыватель 2 с поворотными рычагами 3 и скобой 4, рукоятку 5 и механизм передачи вращения 6 (на чертеже не раскрыт) от рукоятки 5 к лесоукладывателю 2. Шпуля 1 выполнена с двумя рабочими бортиками 7, закреплена на оси 8 с возможностью установки любой из двух сторон. Лесоукладыватель 2 выполнен с двумя роликами 9 для укладывания лесы на шпулю 1 в любом из двух возможных направлений его вращения. Катушка снабжена цилиндрическим элементом 10 с фартуком 11, предотвращающим попадание лесы за шпулю 1. Механизм 6 передачи вращения от рукоятки 5 к лесоукладывателю 2 выполнен реверсивным для обеспечения изменения направления вращения лесоукладывателя 2 без изменения направления вращения рукоятки 5 ручного привода.

Шпуля 1 соединена с осью 8 таким образом, что может надеваться на нее любой из двух сторон, а также легко сниматься с нее. Для того чтобы шпуля 1 не вращалась на оси 8, та часть оси 8, на которую надевается шпуля 1 имеет сечение 12 (фиг.2) в виде усеченного круга, и аналогичную форму имеет отверстие шпули 1. Для закрепления шпули 1 от перемещения вдоль оси 8 шпуля 1 снабжена двумя пружинными фиксаторами 13, а ось 8 имеет паз 14. Фиксаторы расположены таким образом, что при надевании шпули на ось один из них под действием пружины 15 частично заходит в паз 14 и фиксирует шпулю 1. Для того чтобы снять шпулю 1, фиксатор 13 пальцем выдвигают из паза 14.

Для предотвращения попадания лесы за шпулю катушка снабжена цилиндрическим элементом 10, который закреплен на оси 8 (элементы крепления не показаны). Цилиндрический элемент 10, во-первых, выполняет роль фартука обычной катушки, так как снабжен фартуком 11, а также предотвращает попадание лесы за рабочий бортик 7, т.к. снабжен коротким фартуком 16, который при рабочем положении шпули 1 плотно накрывает один из двух рабочих бортиков 7.

В остальном конструкция катушки может не отличаться от обычной.

В частности, для передачи вращения от рукоятки 5 на лесоукладыватель 2 могут использоваться обычные для безынерционных катушек механизмы. Также, для удобства использования, механизм передачи вращения 6 может быть выполнен реверсивным, т.е. таким, в котором после переворачивания шпули 1 направление вращения лесоукладывателя 2 меняют с помощью переключателя (не показан), не меняя направления вращения рукоятки ручного привода 5. Для эксплуатации существенно наличие реверсивного механизма, а не его устройство.

Используют катушку следующим образом. Перед забросом скобу 4 открывают, т.е. поворачивают на поворотных рычагах 3 в положение, при котором она не препятствует сходу лесы со шпули 1 через один из рабочих бортиков 7. После заброса скобу 4 приводят в рабочее положение, показанное на фиг.1, при этом скоба 4 захватывает лесу и направляет ее на один из роликов 9. Наматывают лесу на шпулю 1 вращая рукоятку 5, которая через механизм 6 вращает лесоукладыватель 2. Когда после нескольких циклов заброса - наматывания леса заметно закручивается, придерживая лесу, отжимают пальцем фиксатор 13 из паза 14, снимают шпулю 1 с оси 8, переворачивают и надевают на ось 8 другой стороной. Это можно выполнить как при закрытой, так и при открытой скобе 4 лесоукладывателя 2. Далее, если скоба 4 была открыта, закрывают ее. Контролируют, попала ли леса на соответствующий ролик 9 лесоукладывателя 2 и, при необходимости, переводят ее на соответствующий ролик вручную. Для наматывания лесы лесоукладыватель 2 вращают в сторону, противоположную той, в которую вращали до переворота шпули 1. Для этого в другую сторону вращают рукоятку 5 или, при наличии реверса механизма 6, переключают направление вращения лесоукладывателя 2 переключателем.

После переворачивания шпули леса при забросе закручивается в сторону, противоположную той, в которую она закручивалась до переворачивания шпули, и, следовательно, раскручивается. Далее переворачивание шпули производят по мере необходимости.

1. Безынерционная рыболовная катушка, исключающая закручивание лесы, включающая шпулю, лесоукладыватель с поворотными рычагами и скобой, рукоятку и механизм передачи вращения от рукоятки к лесоукладывателю, отличающаяся тем, что шпуля выполнена с двумя рабочими бортиками, закреплена на оси с возможностью установки любой из двух сторон, причем лесоукладыватель выполнен с двумя роликами для укладывания лесы на шпулю в любом из двух возможных направлений его вращения, при этом катушка снабжена цилиндрическим элементом с фартуком, предотвращающим попадание лесы за шпулю.

2. Безынерционная рыболовная катушка по п.1, отличающаяся тем, что механизм передачи вращения от рукоятки к лесоукладывателю выполнен реверсивным для обеспечения изменения направления вращения лесоукладывателя без изменения направления вращения рукоятки ручного привода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ужения рыбы, более конкретно к рыболовным катушкам, содержащим вращающуюся шпулю, и более точно к устройствам для торможения шпули указанных катушек в процессе вываживания пойманной рыбы.

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству и может быть использовано в конструкциях спиннинговых инерционных катушек. .

Изобретение относится к области рыболовства. .

Изобретение относится к области любительского рыболовства. .

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к рыболовной оснастке. .

Изобретение относится к устройствам для ужения рыбы, более конкретно к инерционным, в том числе мультипликаторным, рыболовным катушкам и более точно к устройствам для торможения шпули указанных катушек при забросе приманок.

Изобретение относится к снастям для спортивного и любительского рыболовства, а именно к катушке для рыболовного спиннинга. .

Изобретение относится к снастям для спортивного лова рыбы, в частности к спиннинговым катушкам, предназначенным для любительского и спортивного лова рыбы

Изобретение относится к снастям для спортивного лова рыбы, в частности к спиннинговым катушкам, предназначенным для любительского и спортивного лова рыбы

Катушка содержит корпус, соединенный с устройством крепления корпуса на удилище, шпулю с лесоприемником, установленную на оси корпуса и устройство стопорения шпули. Устройство стопорения шпули выполнено с возможностью стопорения прямого и/или обратного хода шпули. Устройство крепления корпуса к удилищу выполнено с возможностью поворота катушки вокруг оси, перпендикулярной оси вращения шпули, и ее фиксации. Изобретение обеспечивает возможность быстрого изменения положения катушки для ее вращения правой или левой рукой. 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к закидным удочкам с автоматическими рыболовными катушками. Закидная удочка 1 содержит рыболовную катушку 2, на которую намотана леска 4, при этом катушка содержит систему 5 блокировки лески, толкающий элемент 8 для перевода системы 5 блокировки в положения блокировки и разблокировки лески 4, систему 10 опоры на толкающий элемент 8, инерционный противовес 12, закрепленный на гибком нитевидном элементе 13. При этом первый конец 13а нитевидного элемента 13 соединен с опорной системой 10, а второй конец 13b соединен с удочкой 1. Противовес 12 выполнен с возможностью перемещения опорной системы 10 в разъединенное положение за счет сил инерции. Удочка обеспечивает более легкую установку или снятие гибкого нитевидного элемента, в частности, для его замены в случае неисправности, а также для замены противовеса, что позволяет ее использовать как начинающим, так и опытным рыболовам. 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области рыболовства, а именно к рыболовной оснастке, инерционной катушке. Катушка рыболовная в первом исполнении содержит корпус, шпулю с лесоприемником, установленную на оси корпуса. Имеет на шпуле вырез, на внутренней поверхности которого выполнены храповые нарезы. Обойма, насаженная на ось, с возможностью вращения, на внутренней стороне которой смонтированы подпружиненные захватывающие элементы для захвата за храповые нарезы шпули. На внешней стороне - ручка для вращения шпули, рычажок-переключатель. Перед забросом снасти рычажок-переключатель переводится в положение отключения обоймы от шпули. После заброса - в положение включения. Во втором исполнении катушка содержит тормоз-трещотку. Ручка установлена на обойме - это снижает массу и инерцию шпули, улучшает балансировку, снижает требование к прочности шпули. При торможении шпули рукой ручка не бьет по пальцам, так как не вращается при забросе снасти. Для удобства захвата ручку можно сделать достаточно большой по размеру. Устанавливать две ручки для балансировки нет необходимости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к рыболовству и предназначено для использования на донной удочке. Инерционная рыболовная катушка содержит корпус, соединенный с устройством крепления корпуса на удилище, шпулю с лесоприемником, установленную на оси корпуса, тормоз-трещотку. Устройство крепления корпуса к удилищу выполнено с возможностью поворота катушки вокруг оси на 90 градусов, перпендикулярной оси вращения шпули, и ее фиксации. Нажатие на плечо рычага обеспечивает поворот катушки из инерционного в безынерционное положение и ее фиксацию. Отпуск рычага приводит к автоматическому возврату катушки в исходное положение и ее фиксации. Изобретение обеспечивает возможность простого и удобного поворота катушки для заброса снасти и автоматического возврата в исходное положение. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Катушка содержит корпус, установленную на оси корпуса шпулю с лесоприемником и тормоз. На шпуле имеется вырез, на внутренней поверхности которого выполнены храповые нарезы. Тормоз включает гайку, упругий элемент, муфту свободного хода и храповую муфту. На корпусе муфты свободного хода закреплен диск, на котором смонтированы захватывающие элементы для захвата за храповые нарезы шпули, механизм их включения и отключения, а также ручка для вращения шпули. Изобретение обеспечивает уменьшение инерции шпули. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Катушка включает стойку и корпус с крышкой. В корпусе размещена планетарная зубчатая передача с центральной наружной шестерней и рукояткой. Рукоятка закреплена на оси водила с сателлитными шестернями, вращающими центральную внутреннюю шестерню и шпулю, расположенную на оси центральной внутренней шестерни и соединенную с ней набором фрикционных шайб, попарно соединенных со шпулей и шестерней соответственно, и поджатых гайкой с требуемым моментом трения. Катушка имеет расположенный на оси водила и крышке корпуса храповой механизм двустороннего действия с возможностью его отключения, лесовыравниватель лепестковый, подпружиненный и закрепленный шарнирно на поворотном кронштейне, в пакете с антифрикционными шайбами, устанавливаемый в круговой кулисе на пальце с возможностью поворота и фиксации спиннинговой катушки в двух взаимно перпендикулярных положениях. Изобретение обеспечивает забрасывание лески с рыболовной приманкой без вращения шпули и намотку лески без ее перекручивания. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Безынерционная катушка включает корпус, в котором размещены передаточный механизм с приводом перемещения шпули, ротор, установленный на ведомом валу передаточного механизма, рукоятка, ось катушки, стопор обратного хода катушки и передний тормоз шпули. На ведомом валу передаточного механизма закреплена внутренняя полумуфта первой обгонной муфты, на внешнюю полумуфту которой насажена задняя часть ротора, соединенная со своей передней частью. Внешний конец спиральной пружины соединен с ротором, а внутренний - с внешней полумуфтой второй обгонной муфты, внутренняя полумуфта которой установлена на ось катушки с возможностью свободного перемещения оси катушки. Зубья паразитных шестерен, оси вращения которых установлены на внешней полумуфте второй обгонной муфты, входят в зацепление с зубьями на этой полумуфте и зубьями на гайке, поджимающей внутреннюю полумуфту первой обгонной муфты, или зубьями шестеренки, установленной на ту же гайку или на ведомый вал передаточного механизма. На передней части ротора имеются один или несколько продольных пазов, в которые входят опоры, соединенные с внешней полумуфтой третьей обгонной муфты, а на ее внутреннюю полумуфту, насаженную на ось катушки, упирается свободно посаженная также на ось катушки втулка, на которой закреплен поводок и посажена шпуля с возможностью вращения. На поводке установлена ось вращения подпружиненного двуплечего рычажка, на одном плече которого смонтирован подпружиненный шток, находящийся в зацеплении с зубьями сепаратора третьей обгонной муфты, а другое плечо выполнено с возможностью его зацепа со шпулей. На втулке и на шпуле имеются выступы с возможностью их зацепа при вращении шпули. Выступ шпули имеет вырез, куда установлен постоянный магнит. На втулку посажена серьга с возможностью вращения с ограничением по углу, на которой закреплен внешний конец пружины, работающей на скручивание, а ее внутренний конец закреплен на втулке. В пазы, выполненные в шпуле, свободно вставлены подпружиненные грузики, соединенные с шестеренкой, зубья которой находятся в зацеплении с зубьями валика, установленного с возможностью вращения и с упором своих концов на шпулю и шайбу, закрепленную на шпуле. Подпружиненный стопор, установленный на серьге, может входить в зацепление с выступом на валике. В расточке переднего торца втулки вставлены фрикционные диски с возможностью их поджима гайкой переднего тормоза, навинченной на ось. В расточке внутренней полумуфты третьей обгонной муфты установлена четвертая обгонная муфта, внутренняя полумуфта которой посажена на задний конец втулки. Изобретение обеспечивает высокую чувствительность срабатывания самоподсекателя при поклевке и амортизирует рывки рыбы. 12 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх