Дробилка роторная

Дробилка роторная предназначена для дробления материалов и может быть использована в горной промышленности для дробления руды и других областях, в частности строительной. Роторная дробилка включает корпус с загрузочным и разгрузочным окнами, горизонтально расположенный ротор с закрепленными на нем билами с пластинами и отражательные плиты. При этом вторая отражательная плита выполнена, по меньшей мере, из двух ступеней, угол между рабочими поверхностями которых составляет 30±5°. Изобретение позволяет повысить степень дробления, равномерность крупности дробленого материала и производительность. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в горной промышленности для дробления руды и других областях, в частности строительной.

Известна роторная дробилка, содержащая корпус с приемным отверстием и приемным лотком, ротор с билами и отражательную плиту с криволинейной рабочей поверхностью (авт. свид. СССР №1329819, В02С 13/09, 1987 г.).

Недостатком указанной дробилки является низкая эффективность дробления по причине наличия только одной отражательной плиты, т.е. одной стадии дробления, при этом, эффективно используется только 2/3 площади поверхности отражательной плиты.

Известна роторная дробилка, содержащая корпус, горизонтальный ротор с закрепленными на нем билами, отражательные плиты, расположенные одна за другой с возможностью регулировки зазора между билами ротора и отражательными плитами, причем каждой в отдельности, т.е. имеются две стадии дробления (авт. свид. СССР №1755916, МПК В02С 13/06, опубл. 23.08.92).

Недостатком дробилки является то, что большая часть рабочей поверхности ее выполнена плоской и не обеспечивает условие удара куска в каждый момент времени без скольжения (т.е. угол между направлением движения куска в плоскости отражательной плиты меньше 90°), не вся энергия удара расходуется на дробление вследствие скольжения куска вдоль плиты.

Известна дробилка роторная, содержащая корпус, горизонтальный ротор с закрепленными на нем билами, отражательные плиты, при этом била ротора расположены под углом 120° друг к другу (Статья «Продукция ОАО «Дробмаш» для горного производства: новое дробильно-сортировочное оборудование», Горный журнал, №6, 2005 г.).

Указанная дробилка имеет две зоны дробления. Не разрушившиеся куски материала, отбрасываемые после воздействия билами на первую плиту, попадают в зону дробления первой отражательной плиты, затем попадают во вторую зону дробления другой отражательной плиты.

Недостатком данной конструкции является низкая эффективность дробления рабочего материала по причине неполного использования энергии удара кусков об отражательную плиту, т.е. той части плиты, где выполняется условие удара без скольжения вдоль плиты, т.к. при этом часть энергии удара не расходуется на дробление.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание конструкции дробилки с дополнительной зоной дробления.

Технический результат заключается в повышении степени дробления и равномерности крупности дробленого материала, кроме того, обеспечивается более длительное использование бил, повышение производительности.

Для решения поставленной задачи в известной роторной дробилке, содержащей корпус с загрузочным и разгрузочным окнами, горизонтально расположенный ротор с пластинами и закрепленными на нем билами, отражательные плиты, согласно изобретению, вторая отражательная плита выполнена, по меньшей мере, в виде двух ступеней, при этом угол между рабочими поверхностями обеих ступеней составляет 30±5°.

Била расположены попарно радиально напротив друг друга.

Била выполнены с возможностью поворота на 180°.

Ротор выполнен из дисков, соединенных пластинами.

Рабочая поверхность била параллельна плоскости, проходящей через ось вращения ротора, и смещена в направлении его вращения.

Выполнение отражательной плиты, по меньшей мере, в виде двух ступеней позволяет создать дополнительную зону дробления.

Выбор угла между рабочими поверхностями обеих ступеней 30±5° обеспечивает соударение кусков рабочего материала о них под углом 90±5°, что значительно повышает эффективность дробления.

Расположение бил радиально напротив друг друга обеспечивает более легкую балансировку ротора при изготовлении.

Выполнение бил с возможностью поворота на 180° позволяет в процессе износа одной кромки рабочей поверхности била использовать диагонально противоположную кромку, что обеспечивает процесс стабилизации дробления рабочего материала за более продолжительный период времени.

Выполнение ротора дробилки из дисков, соединенных пластинами, позволяет использовать большую часть рабочей поверхности била, что положительно влияет на производительность дробилки.

Предлагаемая роторная дробилка поясняется чертежами.

На фиг.1 показан вертикальный разрез дробилки, на фиг.2 приведена схема изменения направлений движения кусков материала в зонах дробления; на фиг.3 показано взаимное расположение бил.

Роторная дробилка содержит корпус 1, горизонтальный ротор 2 с закрепленными на нем билами 3, установленные одна за другой отражательные плиты 4, 5, последняя из которых выполнена в виде двух ступеней 6 и 7, загрузочное окно 8 и разгрузочное окно 9, а четыре била 3 расположены радиально напротив друг друга. Диски ротора 2 соединены пластинами 10.

Работает предлагаемая роторная дробилка следующим образом.

Исходный материал поступает в роторную дробилку через загрузочное окно 8 и попадает в зону вращающегося ротора 2 с билами 3. После удара билами 3 разрушенные и целые куски материала отбрасываются сначала на отбойную плиту 4, а затем на пластину 6 отражательной плиты 5. После чего разрушенные и целые куски материала билами 3 отбрасываются на пластину 7 отражательной плиты 5. Направление удара кусков материала в зависимости от положения била при вращении должно быть направлено нормально (90±5°). Этот процесс повторяется многократно в каждой зоне фиг.2 (а, б, в) плиты, пока размер частиц не достигнет размера зазора между вращающимися билами ротора и торцевой частью отражательных плит. Далее материал выводится через разгрузочное окно 9 дробилки.

Предложенная дробилка дает возможность обеспечить трехстадийное дробление, что значительно повышает качество дробления рабочего материала.

Такая возможность не могла быть предсказана на основе анализа устройств, известных из уровня техники.

Таким образом, достигаемый предлагаемым изобретением технический результат не определяется известным влиянием отличительных признаков и его нельзя предсказать на основе сведений, содержащихся в уровне техники.

1. Роторная дробилка, содержащая корпус с загрузочным и разгрузочным окнами, горизонтально расположенный ротор с закрепленными на нем билами с пластинами, отражательные плиты, отличающаяся тем, что вторая отражательная плита выполнена, по меньшей мере, из двух ступеней, при этом угол между рабочими поверхностями обеих ступеней составляет 30°±5°.

2. Роторная дробилка по п.1, отличающаяся тем, что била расположены радиально напротив друг друга.

3. Роторная дробилка по п.1, отличающаяся тем, что била выполнены с возможностью поворота на 180°.

4. Роторная дробилка по п.1, отличающаяся тем, что ротор выполнен из дисков, соединенных пластинами.

5. Роторная дробилка по п.1, отличающаяся тем, что рабочая поверхность била параллельна плоскости, проходящей через ось вращения ротора, и смещена в направлении его вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в строительной промышленности, пищевой, медицине, в химической, горно-рудной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для механоактивации и измельчения материалов различной твердости и может быть использовано в энергетике, строительной, горнорудной, металлургической, химической промышленности, в медицине и других отраслях, для получения тонкодисперсных многокомпонентных смесей различных минералов, полимеров и порошков.

Изобретение относится к дробильным машинам, а именно к роторным дробилкам. .

Изобретение относится к устройствам для дробления и измельчения сухих пищевых продуктов, различных зерновых культур и других сухих продуктов. .

Изобретение относится к дробильным машинам, а именно к роторным дробилкам. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, получаемых из смеси щебня, песка, минерального порошка и битума. .

Изобретение относится к устройству и способу измельчения агломератов и им подобных материалов, способных к измельчению механическими ударами

Изобретение относится к области смешения и измельчения сухих и частично увлажненных зернистых материалов

Изобретение относится к технике для измельчения зерна и иного сырья в муку

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками. В корпусе друг над другом с возможностью встречного вращения соосно размещены горизонтальные диски с рядами ударных элементов. Каждый ударный элемент расположен между соседними ударными элементами противолежащего диска. На вертикальном стакане, принадлежащем нижнему горизонтальному диску, жестко закреплен конический лопастной разбрасыватель, расположенный на одной оси с осевым загрузочным патрубком и имеющий диаметр основания конуса, равный диаметру отверстия осевого загрузочного патрубка. К осевому загрузочному патрубку жестко прикреплен отбойный усеченный конус. Основания конического лопастного разбрасывателя и отбойного усеченного конуса направлены навстречу друг другу, а образующие пересекаются под углом 90° в точках, принадлежащих диаметру основания отбойного усеченного конуса. На вертикальном стакане жестко закреплены вертикальные разбрасывающие лопатки, диаметр описываемой окружности которых меньше внутреннего диаметра первого ряда ударных элементов на 2dmax, где dmax - максимальный размер частиц материала. В дезинтеграторе обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения материала. 2 ил.

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками. В корпусе друг над другом соосно с возможностью встречного вращения размещены горизонтальные диски с рядами ударных элементов. Каждый из ударных элементов расположен между соседними ударными элементами противолежащего диска. На нижнем горизонтальном диске жестко закреплены два горизонтальных лопастных дисковых разбрасывателя, расположенных на одной оси с осевым загрузочным патрубком. Верхний лопастной дисковый разбрасыватель расположен на середине высоты между горизонтальными дисками и выполнен с диаметром, равным диаметру отверстия осевого загрузочного патрубка. Нижний лопастной дисковый разбрасыватель расположен на нижнем горизонтальном диске и выполнен с диаметром, обеспечивающим минимальный радиальный зазор между нижним лопастным дисковым разбрасывателем и первым внутренним рядом ударных элементов. Зазор равен максимальному размеру измельчаемых частиц dmax. В дезинтеграторе обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения материала. 2 ил.

Группа изобретений относится к ударному устройству для подавления активности насекомых в сыпучих кормовых и пищевых продуктах, способу подавления активности таких насекомых и применению ротора типа поперечно-поточного вентилятора для подавления насекомых. Устройство содержит корпус с по меньшей мере одним впускным и выпускным отверстиями, барабан, расположенный внутри корпуса с возможностью вращения, множество лопастных элементов первого типа, проходящих приблизительно параллельно оси вращения барабана. Лопастные элементы первого типа имеют ударную поверхность, расположенную между двумя торцовыми частями барабана. Барабан частично охвачен в окружном направлении стенкой корпуса. По меньшей мере одно впускное отверстие и по меньшей мере одно выпускное отверстие выполнены в стенке. Способ заключается в том, что использование вышеуказанное устройства включает в себя этап, на котором загружают подлежащий обработке продукт в барабан, снабженный множеством ударных поверхностей и вращающийся вокруг оси вращения в, по существу, радиальном направлении относительно оси вращения. Для подавления активности насекомых в сыпучих кормовых и пищевых продуктах используют ротор типа поперечно-поточного вентилятора. Группа изобретений обеспечивает более эффективное подавление активности насекомых. 3 н. и 38 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх