Пылеулавливающий аппарат для сухой очистки газов

Изобретение относится к области очистки газов с большой концентрацией высокодисперсной пыли и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, промышленности строительных материалов, химической промышленности и др. отраслях. Аппарат состоит из корпуса с установленными в нем по ходу газа электрофильтром и тканевым фильтром. Соотношение площади поверхности осаждения осадительных электродов электрофильтра и площади фильтрации тканевого фильтра равно 0,1…0,8. Осадительные электроды электрофильтра установлены с межэлектродным расстоянием не более 500 мм, а скорость фильтрации тканевого фильтра может быть от 0,6 м32.мин до 1,8 м32.мин. Технический результат состоит в повышении эффективности и надежности оборудования при очистке газов от высокодисперсной пыли повышенной концентрации, в том числе и трудно улавливаемых пылей, например, с высоким удельным электрическим сопротивлением. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области очистки газов с большой концентрацией высокодисперсной пыли и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, промышленности строительных материалов, химической промышленности и др. отраслях.

Известен пылеулавливающий аппарат для сухой очистки газов, содержащий корпус с установленными в нем по ходу газового потока электрофильтром и тканевым фильтром (патент RU №2248837, кл. B01D 6/02, 2004 г.).

Недостатком известного пылеулавливающего аппарата является то, что из-за возможности проскока частиц пыли через фильтроэлемент, возникающей при отсутствии соотношения площади поверхности осадительных электродов к площади фильтрации тканевого фильтра, в известном техническом решении не обеспечивается эффективность и надежность очистки газов.

Техническая задача предлагаемого изобретения - увеличение эффективности очистки газа при повышенной входной запыленности и высокой дисперсности пыли и повышение надежности работы.

Техническая задача решается за счет того, что в пылеулавливающем аппарате, состоящем из корпуса с установленными в нем по ходу газа электрофильтром и тканевым фильтром, соотношение площади поверхности осаждения осадительных электродов электрофильтра к площади фильтрации тканевого фильтра 0,1…0,8, при этом скорость фильтрации тканевого фильтра может быть от 0,6 м32.мин до 1,8 м32.мин, а осадительные электроды электрофильтра могут быть установлены с межэлектродным расстоянием не более 500 мм.

На фиг.1 изображен пылеулавливающий аппарат.

На фиг.2 - разрез по А-А фиг.1.

На фиг.3 - разрез по Б-Б фиг.1.

Пылеулавливающий аппарат содержит корпус с диффузором 1 на входе газа, электрофильтр 2, тканевый фильтр 3, патрубок выхода газа 4, осадительные электроды 5, коронирующие электроды 6, фильтроэлементы 7, бункерную часть электрофильтра 8, бункерную часть тканевого фильтра 9, клапанные секции 10, коллекторы грязного газа 11, коллекторы чистого газа 12.

Пылеулавливающий аппарат работает следующим образом.

Запыленный газ поступает в диффузор 1, где, распределяясь по высоте и ширине электрофильтра 2, очищается под действием высокого напряжения, подаваемого через коронирующие электроды 6, до уровня запыленности достаточной для нормальной работы тканевого фильтра 3. Уловленная пыль в основном осаждается на поверхности осадительных электродов 5, а затем после ударного воздействия поступает в бункерную часть электрофильтра 8. Далее через коллектор грязного газа 11 запыленный поток поступает на поверхность фильтроэлементов 7, и очищенный газ через коллектор чистого газа 12 и патрубок выхода газа 4 выходит из фильтра. Пыль, уловленная на поверхности фильтроэлементов 7, с помощью клапанной секции 10 поступает в бункерную часть тканевого фильтра 9.

Эффективность и габариты электрофильтра зависят от площади поверхности осаждения осадительных электродов, а габариты тканевого фильтра - от площади фильтрации (см. Справочник по пыле- и газоулавливанию. - М.: Энергоиздат, 1983, с.181, 222). Были проведены расчеты для определения соотношения этих площадей для обеспечения максимальной эффективности и повышения надежности работы пылеулавливающего аппарата. Под падежной работой электрофильтра понимается отсутствие запирания коронного разряда при очистке высокодисперсной пыли повышенной концентрации (см. Дымовые электрофильтры. Под общ. ред. В.И.Левитана, М.: Энергия, 1980, с.255, 263). При этом межэлектродный промежуток не более 500 мм (максимальный для существующих конструкций аппаратов).

Надежность работы тканевого фильтра зависит от перепада давления па фильтроэлементах, при превышении которого происходит либо разрушение фильтроэлемента, либо проскок частиц пыли через фильтроэлемент, либо требуется интенсивная регенерация фильтроэлемента.

Соотношение площадей поверхности осаждения осадителытых электродов и фильтрации 0,1…0,8 позволяет обеспечить повышенную эффективность очистки и надежную работу пылеулавливающего аппарата. При соотношении менее 0,1 эффективность электрофильтра недостаточна, повышенная запыленность на входе в тканевый фильтр приводит к низкой надежности из-за частой регенерации фильтроэлементов.

При соотношении более 0,8 повышенная скорость фильтрации приводит к проскоку частиц пыли и разрушению фильтроэлементов, что также снижает надежность и эффективность очистки.

Предлагаемое изобретение повышает эффективность очистки газов от высокодисперсной пыли повышенной концентрации, в том числе и трудно улавливаемых пылей в электрофильтре, например, с высоким удельным электрическим сопротивлением и надежность работы пылеулавливающего аппарата.

1. Пылеулавливающий аппарат для сухой очистки газов, содержащий корпус с установленными в нем по ходу газового потока электрофильтром и тканевым фильтром, отличающийся тем, что отношение площади поверхности осаждения осадительных электродов электрофильтра к площади фильтрации тканевого фильтра 0,1…0,8.

2. Пылеулавливающий аппарат для сухой очистки газов по п.1, отличающийся тем, что скорость фильтрации тканевого фильтра равна от 0,6 до 1,8 м3/(м2·мин).

3. Пылеулавливающий аппарат для сухой очистки газов по п.1, отличающийся тем, что осадительные электроды электрофильтра установлены с межэлектродным расстоянием не более 500 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газовой среды, содержащей загрязняющие компоненты, в частности, отработанных газов двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может быть использовано для очистки газов от дисперсной фазы в металлургической , строительной и других видах промышленности.

Изобретение относится к области газоочистки , может найти применение для улавливания пыли из газов в условиях промышленного производства и позволит повысить эффективность регенерации рукавного фильтра .

Группа изобретений относится к области сухой очистки газов и может быть использована в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической и нефтегазовой отраслях. Способ модернизации электрофильтра, состоящего из нескольких полей, осуществляется путем установки в последнем поле электрофильтра горизонтальных рядов фильтрующих элементов торцами навстречу потоку газа, системы регенерации с раздающими трубами, установленными горизонтально, и камеры чистого газа с рукавной плитой, установленной вертикально. При этом отключение фильтрующих элементов от потока газа для регенерации осуществляют группами горизонтальных рядов фильтрующих элементов, при этом отключение групп элементов осуществляют поочередно сверху вниз, а регенерацию рядов в каждой отключенной группе осуществляют поочередно снизу вверх. Устройство модернизации электрофильтра включает установку в торцевую по ходу газа часть последнего поля рукавной плиты с горизонтальными рядами фильтрующих элементов, располагаемых торцами навстречу потоку газа, системы регенерации с раздающими трубами, установленными горизонтально, и камеры чистого газа. При этом камера чистого газа по высоте рукавной плиты и количеству групп горизонтальных рядов фильтрующих элементов разделена на секции с отдельным выходом потока газа. Техническим результатом группы изобретений является модернизация существующих электрофильтров в тех же габаритах корпуса аппарата с одновременным повышением эффективности и долговечности фильтровальной части электрофильтра. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх