Устройство для резки прутка фасонного профиля

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве для разделения прутка фасонного профиля на заготовки, предпочтительно в условиях крупносерийного и массового производства. Устройство содержит подвижный втулочный нож, толкатель осевого подпора и систему радиального зажима прутка, состоящую из неподвижного нижнего прижима, подвижного в вертикальном направлении верхнего прижима и вращательного устройства прутка. Последнее выполнено в виде двух синхронно вращающихся полувтулок с соосными ручьями, соответствующими половине сечения фасонного профиля отрезаемого прутка, и с упорными поперечными треугольными выступами, расположенными на полувтулках с шагом, равным шагу подачи прутка. Неподвижный нижний прижим выполнен с маслоподводящими каналами, а вращательное устройство прутка - с неметаллическими прокладками, расположенными вдоль оси соосных ручьев. Расширяются технологические возможности, повышается износостойкость вращающихся полувтулок и качество отрезаемых заготовок. 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве для разделения прутка фасонного профиля на заготовки, предпочтительно в условиях крупносерийного и массового производства.

Известен штамп для резки прутка фасонного профиля [патент РФ №2339489, МКИ4 6 B23D 23/00], содержащий подвижный втулочный нож, толкатель осевого подпора и систему радиального зажима прутка, состоящую из неподвижного нижнего прижима, подвижного в вертикальном направлении верхнего прижима и вращательного устройства прутка, выполненного в виде двух синхронно вращающихся полувтулок с соосными ручьями, соответствующими половине сечения фасонного профиля отрезаемого прутка, и с упорными поперечными треугольными выступами, расположенными на полувтулках с шагом, равным шагу подачи прутка.

Однако в данной конструкции отсутствует возможность подвода смазывающих средств к вращающимся полувтулкам, что приводит к их интенсивному износу и существенно снижает качество отрезаемых заготовок. Так как для смазки вращающихся полувтулок необходимо их изъятие из корпуса, то данное устройство не позволяет производить смазку без полного раскрытия штампа.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в расширении технологических возможностей конструкции, повышении износостойкости вращающихся полувтулок и качества отрезаемых заготовок.

Это достигается тем, что в устройстве для резки прутка фасонного профиля, содержащем подвижный втулочный нож, толкатель осевого подпора и систему радиального зажима прутка, состоящую из неподвижного нижнего прижима, подвижного в вертикальном направлении верхнего прижима и вращательного устройства прутка, выполненного в виде двух синхронно вращающихся полувтулок с соосными ручьями, соответствующими половине сечения фасонного профиля отрезаемого прутка, и с упорными поперечными треугольными выступами, расположенными на полувтулках с шагом, равным шагу подачи прутка, в отличие от прототипа неподвижный нижний прижим выполнен с маслоподводящими каналами, а вращательное устройство с неметаллическими прокладками, расположенными вдоль оси соосных ручьев.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 - вид сверху на нижнюю часть отрезного ножа, на фиг.2 изображено сечение штампа по оси маслоподводящих каналов.

Устройство для резки прутка фасонного профиля содержит подвижный втулочный нож 1, толкатель осевого подпора 2 и систему радиального зажима прутка, состоящую из неподвижного нижнего прижима 3, подвижного в вертикальном направлении верхнего прижима 4 и вращательного устройства 5 прутка, выполненного в виде двух синхронно вращающихся полувтулок с соосными ручьями, соответствующими половине сечения фасонного профиля отрезаемого прутка, и с упорными поперечными треугольными выступами 6, расположенными на полувтулках с шагом, равным шагу подачи прутка, маслоподводящие каналы 10 и неметаллические прокладки 11.

Устройство работает следующим образом.

Пруток 7 подают в устройство для резки прутка фасонного профиля, состоящее из неподвижного нижнего 3 и подвижного в радиальном направлении верхнего 4 прижимов и вращательного устройства 5 до режущей кромки 9, к верхнему подвижному прижиму прикладывают силу радиального зажима Ррз, при этом упорные поперечные треугольные выступы 6 внедряются в заготовку, образуя насечки. Затем силу радиального зажима снимают, отводят подвижный верхний прижим на высоту чуть больше двойной высоты насечки и заготовку протягивают в подвижный втулочный нож 1 на шаг подачи h, при этом насечка от последних треугольных выступов совмещается с режущей кромкой. Снова прикладывают силу радиального зажима Ррз, при этом первая по ходу прутка пара треугольных выступов внедряется в заготовку, а последующие выступы входят в насечки, полученные на предыдущем шаге. Далее через толкатель осевого подпора 2 на отрезаемую часть заготовки подают осевое усилие Рос, создавая в зоне реза напряженное состояние всестороннего сжатия.

Далее к заготовке прикладывают силу отрезки Рот и совершают отделение заготовки сдвигом. После удаления отрезанной части заготовки из подвижного ножа его возвращают в исходное положение. После чего подвижный верхний прижим отводят на высоту чуть больше двойной высоты треугольного выступа, и осуществляется подача смазки по каналам 10. Затем перемещением зубчатой рейки 8 в крайнее положение, поворачивают полувтулки и пруток на угол α=±180°. После чего заготовку протягивают в подвижный втулочный нож 1 на шаг подачи h и процесс повторяется.

Кроме того, в процессе поворота вращательного устройства 5 осуществляется его смазывание по всей поверхности. Неметаллические прокладки 11 предохраняют ручей от попадания смазки, подаваемой через каналы 10, что обеспечивает сохранение коэффициента и сил трения для удержания прутка на позиции обработки. Излишек смазки удаляется через зазоры между вращательным устройством 5, неподвижным нижним прижимом 3 и подвижным в вертикальном направлении верхним прижимом 4 в проточку для зубчатой рейки 8.

По сравнению с известным предлагаемое устройство позволяет расширить технологические возможности конструкции, повысить износостойкость вращающихся полувтулок и качество отрезаемых заготовок.

Устройство для резки прутка фасонного профиля, содержащее подвижный втулочный нож, толкатель осевого подпора и систему радиального зажима прутка, состоящую из неподвижного нижнего прижима, подвижного в вертикальном направлении верхнего прижима и вращательного устройства прутка, выполненного в виде двух синхронно вращающихся полувтулок с соосными ручьями, соответствующими половине сечения фасонного профиля отрезаемого прутка, и с упорными поперечными треугольными выступами, расположенными на полувтулках с шагом, равным шагу подачи прутка, отличающееся тем, что неподвижный нижний прижим выполнен с маслоподводящими каналами, а вращательное устройство прутка - с неметаллическими прокладками, расположенными вдоль оси соосных ручьев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей из гнутых профилей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности способам отрезки заготовок от прутка фасонного профиля, предпочтительно в условиях крупносерийного и массового производства.

Изобретение относится к устройствам для разделительных операций обработки металлов давлением и может быть использовано для отрезки заготовок от проката различного профиля.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для резки проката несколькими ножами на несколько заготовок за один ход. .

Изобретение относится к разделительным операциям обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для получения скошенных срезов на станке для резки проката. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для поперечной резки профилированной стали

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для разделения прутка на отдельные заготовки. Устройство состоит из корпуса, двух шнековых валов с ребордами и привода на оба шнековых вала. Корпус выполнен в виде скобы, в которой одна из ее стенок сделана разборной. Привод приложен к одному из шнековых валов и состоит из двух шестерен на шнековых валах и одного кольца с зубьями внутри, надетого на шестерни для обеспечения синхронизированного вращения шнековых валов навстречу друг другу. Реборды профилированы для формирования, калибровки и удаления заготовки. В результате обеспечивается повышение стойкости шнековых валов путем снижения силы деформирования и повышение производительности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Пруток подают до совмещения плоскости разделения с плоскостью внедрения клинового инструмента, выполненного в виде ролика с V-образной рабочей кромкой. Сообщают клиновому инструменту вращательное движение. Прикладывают к клиновому инструменту деформирующее усилие одновременно с приложением нажимного усилия к консольному концу длинномерной заготовки. Формируют V-образную канавку в плоскости разделения прутка. Отделяют длинномерную заготовку от прутка. Нажимное усилие к консольному концу длинномерной заготовки и деформирующее усилие к клиновому инструменту прикладывают односторонне относительно оси прутка в общей продольной радиальной плоскости, имеющей возможность вращательного движения вокруг продольной оси прутка. Величины периодически чередующихся напряжений растяжения и сжатия в плоскости разделения прутка устанавливают в диапазоне от величины предела упругости металла на момент внедрения клинового инструмента до величины не менее значения предела текучести металла на сдвиг к моменту отделения длинномерной заготовки от прутка. В результате обеспечивается повышение качества длинномерных заготовок. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области производства труб из армированных пластмасс. Технический результат - снижение металлоемкости и стоимости изделий, а также повышение их качества. Станок содержит самоподающую оправку с секторными планками, укладчик продольного армирующего материала с вертлюгами, источник подачи поперечного армирующего материала, механизм укладки защитной ленты с приводом, механизм перемещения изготавливаемой трубы с приводом, опору сходящей с оправки трубы, полимеризационные камеры, расположенные вдоль оси оправки. При этом самоподающая оправка и вертлюги укладчика продольного армирующего материала имеют самостоятельные приводы, связанные с системой управления. Станок снабжен главным приводом вала оправки, обеспечивающим базовую скорость схода готовой трубы, нагревателем связующего и поперечного армирующего материала, датчиками длины отдельных участков изготавливаемой трубы и датчиком контроля длины готового участка трубы. При этом главный привод вала оправки выполнен с возможностью обеспечения базовой скорости вращения оправки, определяющей базовую скорость схода готовой трубы. В качестве приводов механизма перемещения изготавливаемой трубы и укладчика продольного армирующего материала установлены автономные мотор-редукторы. При этом полимеризационные камеры выполнены в виде единого блока, расположенного в конце оправки перед началом схода готового участка трубы с оправки. 10 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство для резки проката содержит станину, ножи, один из которых смонтирован на станине, а другой - на ползуне, размещенном на станине с возможностью перемещения посредством привода. В ножах выполнены каналы для резки проката. Ножи выполнены с возможностью поворота посредством привода относительно друг друга в противоположные стороны в плоскости, перпендикулярной оси каналов ножей, и выполнены разъемными в плоскости, параллельной горизонтальной плоскости, проходящей по оси каналов. Один нож смонтирован на станине своей нижней частью. Другой нож смонтирован на ползуне своей нижней частью. Верхние части этих ножей оснащены механизмом их перемещения относительно нижних частей ножей. Технический результат заключается в обеспечении скручивания зоны среза сортового проката. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в заготовительном производстве для разделения проката в виде прутков. Резку прутка осуществляют скручиванием с последующим разделением пластическим сдвигом одной части относительно другой. Разделение прутка проводят при соотношении величины текущей деформации пластического кручения γi к величине деформации сдвига εmax : в процессе резки величину усилия зажатия прутка уменьшают пропорционально уменьшению усилия резки. Штамп содержит станину, ножи и гидроподушку с выталкивателем. Штамп снабжен ползуном и прижимом. Ползун размещен на выталкивателе с возможностью вертикального перемещения, а прижим - на станине. На обращенных друг к другу поверхностях ползуна и прижима выполнены клиновые каналы, в которых размещены вкладыши-ножи, подпружиненные относительно друг друга на разжим. Штамп снабжен двумя проставками и двумя имеющими возможность контакта с ними траверсами. Одна проставка установлена на станине и имеет возможность взаимодействия с траверсой, контактирующей с прижимом. Вторая установлена на выталкивателе и имеет возможность взаимодействия с траверсой, контактирующей с ползуном. В результате обеспечивается повышение качества заготовки. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к режущему устройству. Устройство содержит удерживающую головку и установленные в удерживающей головке режущие инструменты, перемещаемые относительно друг друга вдоль плоскости резания. Режущие инструменты, из которых один неподвижен, а другой является подвижным, установлены в удерживающей головке с возможностью перемещения мимо друг друга и образуют режущие кромки на противолежащих в направлении перемещения и обращенных друг к другу кромках своих торцевых поверхностей и имеющих выемки, формирующие поверхность прилегания. На неподвижном режущем инструменте выполнен опорный элемент. Обе поверхности прилегания выполнены с направленными друг против друга взаимодействующими выступами, которые охватывают диапазон окружного угла основания 20-90 градусов относительно по существу полукруглого контура поверхностей, выступают внутрь полукруга на 1/5 - 9/10 радиуса полукруглого контура. В результате обеспечивается удобство резания фасонных изделий. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх