Устройство для подачи сварочной проволоки

Изобретение относится к устройству для подачи сварочной проволоки при дуговой сварке изделий или полос. Устройство содержит подающий механизм с двигателем и системой роликов, кассету с проволокой, токоподводящий мундштук (7), соединенный с токоподводом и выполненный с внешней (8) и внутренней (9) втулками, медный наконечник (10) и сопло (11) защиты дуги, размещенные на внешней втулке (8). Цилиндрическая пружина (12) кручения размещена на внешней втулке (8) токоподводящего мундштука (7). Внутренняя втулка (9) выполнена из стали с эксцентричным каналом (13) подачи проволоки и резьбовым отверстием на боковой поверхности и установлена с возможностью поворота вокруг оси посредством цилиндрической пружины (12) кручения. Внешняя втулка (8) выполнена бронзовой с горизонтальным пазом. Канал медного наконечника расположен соосно эксцентричному каналу подачи проволоки. В горизонтальном пазу внешней втулки размещен винтовой упор (16), соединенный с внутренней втулкой (9) и одним концом пружины (12), другой конец которой скреплен с кольцом (17), расположенным на внешней втулке (8) с возможностью фиксации винтом (18). Технический результат заключается в упрощении технологии получения бездефектного сварного соединения за счет обеспечения постоянства токоподвода в процессе сварки, увеличении производительности сварки за счет сокращения времени на настройку токового контакта и уменьшении расхода цветного металла за счет более полного износа наконечников. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сварочному производству, а именно к устройствам для дуговой сварки изделий или полос, имеющих протяженные сварочные швы, выполняемые сварочными головками автоматической сварки в металлургии или машиностроении.

Назначение сварочной головки - подача электродной проволоки в зону сварки и подвод к ней сварочного напряжения. Подачу сварочной проволоки с заданной скоростью осуществляет подающий механизм, подвод сварочного напряжения к проволоке - токоподводящие мундштуки за счет контактирующих с проволокой деталей, которые выполняются из меди или медных сплавов. Эти детали, чаще всего наконечники, быстро изнашиваются из-за трения, подгорания и электроэрозии. Износ наконечников ухудшает надежность токоподвода, снижает точность подачи проволоки в зону сварки, из-за этого при сварке протяженных швов наблюдаются случаи перерывов в горении дуги или случаи приварки проволоки с мундштуком, что приводит к пропускам шва и необходимости подварки для исправления этих мест.

Известны широко применяемые в сварочном производстве роликовые мундштуки, которые имеют два или три контактных, невращающихся ролика, укрепленных на токоведущем корпусе (см., например, книгу М.Г.Бельфора и Б.Е.Патона. «Оборудование для дуговой и шлаковой сварки и наплавки». М.: «Высшая школа», 1974 г., стр.77-78). Поджим проволоки к контакту токоподвода осуществляется пружиной.

Недостатком такой конструкции мундштука является его громоздкость, которая не дает возможности выполнять им швы в ограниченных боковыми стенками пространствах, а также необходимость постоянной ручной поднастройки роликов при износе в перерывах между сварками, кроме этого, при сварке с применением тонких проволок диаметром 0,8…2 мм из-за габаритов мундштука невозможно обеспечить требуемые минимальные вылеты (5…15 мм) проволоки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату следует считать втульчатый мундштук, приведенный в книге «Технология электрической сварки металлов и сплавов плавлением». Под ред. акад. Б.Е.Патона. М.: «Машиностроение», 1974, стр.400-401, состоящий из трубки и наконечника, привернутого с эксцентриситетом накидной гайкой, при этом мундштук можно применять для сварки швов в ограниченном пространстве, так как он компактен, а контакт проволоки с наконечником обеспечивается за счет упругих сил при изгибе проволоки за счет эксцентриситета сопрягаемых каналов в трубке и наконечнике.

Недостатком данной конструкции является то, что износ и нарушение токоподвода в контакте и перерыв процесса сварки может наступить в любой момент сварки шва. Нарушение контакта исправляется поворотом наконечника после обрыва дуги вручную, а несваренное место шва подлежит исправлению повторной сваркой, кроме этого, упругости сварочной проволоки диаметром 0,8…2 мм не всегда достаточно для обеспечения постоянного токового контакта, а блуждающий контакт приводит к нестабильности параметров сварки.

Техническим результатом предлагаемого решения является упрощение технологии получения бездефектного сварного соединения за счет обеспечения постоянства токоподвода в процессе сварки, увеличение производительности сварки за счет сокращения времени на настройку токового контакта, уменьшение расхода цветного металла за счет более полного износа наконечников.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для подачи сварочной проволоки, содержащем подающий механизм с двигателем и системой роликов, кассету с проволокой, токоподводящий мундштук, выполненный с внешней и внутренней втулками, при этом на внешней втулке размещены медный наконечник и сопло защиты дуги, внутренняя стальная втулка установлена с возможностью поворота вокруг оси цилиндрической пружиной кручения, размещенной на внешней бронзовой втулке, соединенной с токоподводом, при этом внутренняя втулка выполнена с эксцентричным каналом подачи проволоки и резьбовым отверстием на боковой поверхности, а канал медного наконечника расположен соосно каналу подачи проволоки и в горизонтальном пазу внешней втулки размещен винтовой упор, соединенный с внутренней втулкой и одним концом пружины, другой конец которой скреплен с кольцом, расположенным на внешней втулке с возможностью фиксации винтом.

Заявляемое устройство для подачи сварочной проволоки представлено на фиг.1, 2, 3, где:

- на фиг.1 схематично показано устройство для подачи сварочной проволоки;

- на фиг.2 изображен продольный разрез мундштука;

- на фиг.3 показан разрез А-А на фиг.2.

Заявляемое устройство для подачи сварочной проволоки содержит подающий механизм 1 с двигателем 2, систему роликов 3, кассету 4 с проволокой 5, соединенный с токоподводом 6 токоподводящий мундштук 7, выполненный с внешней 8 и внутренней 9 втулками, медным наконечником 10 и соплом защиты дуги 11, внутренняя стальная втулка 9 установлена с возможностью поворота вокруг оси цилиндрической пружиной кручения 12, размещенной на внешней бронзовой втулке 8, при этом внутренняя втулка 9 выполнена с эксцентричным каналом 13 подачи проволоки 5 и резьбовым отверстием 14 на боковой поверхности, а в горизонтальном пазу 15 внешней втулки 8 расположен винтовой упор 16, соединенный с внутренней втулкой 9 и одним концом пружины 12, другой конец которой скреплен с кольцом 17, размещенным на внешней втулке 8 с возможностью фиксации винтом 18.

Заявляемое устройство для подачи сварочной проволоки работает следующим образом.

Перед сваркой мундштук 7 ввертывают резьбовой частью в токоподводящую гайку 6, а во внешнюю втулку 8 снизу вворачивают медный наконечник 10, включают двигатель 2 подающего механизма 1 в толчковом режиме и подают проволоку 5 из кассеты 4 системой роликов 3 в канал 12 внутренней втулки 9, а затем в наконечник 10. Двигают винтовой упор 16 в горизонтальном пазу 15 до упора слева и, удерживая его в этом положении, начинают взводить цилиндрическую пружину 12 скручиванием ее за счет поворота кольца 17 вместе с закрепленным на нем концом пружины 12 вокруг внешней втулки 8 до определенного усилия, затем фиксируют кольцо 17 винтом 18 на внешней втулке 8. За счет упругого воздействия пружины 12 через винтовой упор 16 внутренняя втулка 9 постоянно прижимает проволоку 5 к краю отверстия в наконечнике 10 с постоянным усилием, обеспечивая надежный скользящий контакт при подаче проволоки 5 в зону сварки. Под воздействием пружины 12 и за счет эксцентриситета отверстия во внутренней втулке 9 износ наконечника 10 происходит по окружности диаметром, равным двум эксцентриситетам, до тех пор, пока винтовой упор 16, двигаясь в горизонтальном пазу 17, не доходит до упора справа, после этого сварку останавливают и заменяют наконечник 10 на новый с повторением операций настройки токоподводящего мундштука 7. Расход цветного металла при использовании мундштука 7 предлагаемой конструкции фактически снижается во столько раз, во сколько диаметр нижней грани наконечника 10 превышает диаметр сварочной проволоки 5, так как износ производится по всей нижней грани наконечника 10.

Для определения диаметра цилиндрической пружины и диаметра проволоки существуют номограммы или формулы, связывающие усилия с искомыми диаметрами через определенные коэффициенты.

Таким образом, применение предложенного устройства для подачи сварочной проволоки позволяет:

- обеспечить точность поддержания параметров режима сварки и качество сварных швов на всем их протяжении за счет обеспечения постоянства токового контакта и вылета электродной проволоки в ходе всего процесса сварки;

- получать стабильность качества сварных швов при наложении их в ограниченных боковыми стенками изделий пространстве за счет уменьшения габаритных размеров мундштука;

- увеличить производительность сварочных операций за счет исключения ручной подстройки сменного наконечника при его частичном износе;

- обеспечить удобный визуальный контроль износа наконечника по положению винтового упора в пазу мундштука;

- экономить расход цветного металла за счет более полного износа сменных наконечников.

Устройство для подачи сварочной проволоки, содержащее подающий механизм с двигателем и системой роликов, кассету с проволокой, токоподводящий мундштук, соединенный с токоподводом и выполненный с внешней и внутренней втулками, медный наконечник и сопло защиты дуги, размещенные на внешней втулке, отличающееся тем, что оно снабжено цилиндрической пружиной кручения, размещенной на внешней втулке токоподводящего мундштука, винтовым упором и кольцом, при этом внутренняя втулка выполнена из стали с эксцентричным каналом подачи проволоки и резьбовым отверстием на боковой поверхности и установлена с возможностью поворота вокруг оси посредством цилиндрической пружины кручения, внешняя втулка выполнена бронзовой с горизонтальным пазом, канал медного наконечника расположен соосно с эксцентричным каналом подачи проволоки, в горизонтальном пазу внешней втулки размещен винтовой упор, соединенный с внутренней втулкой и одним концом пружины, другой конец которой скреплен с кольцом, расположенным на внешней втулке с возможностью фиксации винтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению и ремонту деталей машин, а именно к устройствам автоматической аргонодуговой наплавки поверхности деталей, и может быть использовано для восстановления изношенных поверхностей цилиндрических деталей, а также для придания поверхности детали особых физико-механических свойств при их изготовлении.

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, в частности к механизму импульсной подачи пучка электродов в зону сварки. .

Изобретение относится к устройству для сварки плавящимся электродом и может быть использовано при механизированной дуговой сварке плавящимся электродом протяженных и кольцевых швов металлоконструкций общего и специального назначения.

Изобретение относится к области сварки, в частности к переносным механизмам подачи сварочной проволоки, и может найти применение при проведении сварочных работ в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для подачи сварочной проволоки. .

Изобретение относится к технологии сварки и, в частности, к системе текущего контроля зоны сварки, которая содержит устройство для получения изображения зоны сварки, по меньшей мере один светофильтр, расположенный перед устройством для получения изображения зоны сварки, и устройство для освещения (подсветки) зоны сварки ультрафиолетовым излучением.

Изобретение относится к области сварки, в частности к системе управления, предназначенной для управления рабочей машиной для изменения пространственного положения обрабатываемой детали в процессе сварки сварочным роботом.

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам управления технологическим оборудованием, обеспечивающим импульсную подачу сварочной проволоки в зону дуги.

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройству автоматического управления положением сварочной головки, и может найти применение в различных отраслях машиностроения для автоматизации сварочных процессов, а именно для автоматизации электродуговой сварки разделанных и угловых швов в среде защитных газов и под флюсом.

Изобретение относится к устройству для вращения и подачи сварочного электрода и может быть использовано в химическом, нефтяном, энергетическом машиностроении

Изобретение относится к способу и устройству формирования конца сварочного электрода (13) с комбинацией материал / диаметр для процесса заправки в направляющий канал (12)

Изобретение относится к способу и устройству для управления источником тока (1), соединенным с ручным рабочим прибором (4) в виде сварочной горелки. Посредством элементов управления (3) блока (2) управления и индикации на источнике тока (1) настраиваются параметры источника тока (1). Посредством расположенного в источнике тока (1) блока обработки (9) регистрируется движение рабочего прибора (4) в пространстве (6). Для обеспечения быстрого управления источником тока даже без снятия пользователем возможной защитной одежды предусмотрено, что на источнике тока (1) активируется функция управления, после чего регистрируется движение рабочего прибора (4) в пространстве (6) и результирующее из этого движения положение рабочего прибора (4) назначается блоку (2). 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству для замены электрода в электрододержателе сварочного устройства. Устройство содержит контейнер для использованных электродов с образованным в нем отверстием, на котором установлен узел, содержащий сквозной канал (7) с продольной осью (X), соединяющий гнездо (46), предназначенное для удержания образующего оправку конца электрододержателя, с контейнером. Указанная ось (X) является приблизительно вертикальной. Устройство также содержит средство (46) для затягивания или ослабления оправки электрододержателя, средство (54) для фиксации электрода в указанном устройстве и средство (28) выполнения или блокировки сброса использованного электрода в контейнер. Устройство упрощает установку нового электрода взамен использованного и обеспечивает сокращение временных затрат на замену электрода. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 18 ил.
Изобретение относится к способу автоматической сварки неповоротных кольцевых стыков, расположенных в горизонтальной плоскости. Изобретение может быть использовано при сварке труб из жаростойкого материала типа ВНС-16. Осуществляют стыковку труб. Фиксируют прихваткой по кромкам стыка. Наносят на поверхность кромок свариваемых труб слой активирующего флюса АФ-71 в виде шихты, растворенной в этиловом спирте. Зажигают дугу с вольфрамовым электродом и перемещают дугу вдоль свариваемых кромок. В процессе подготовки соединения под сварку в стыке между трубами выполняют визирную канавку глубиной 1 мм с углом раскрытия кромок 45°. 1 з.п. ф-лы.

Токопроводящий наконечник (1) для газовой дуговой сварки металлическим электродом, содержащий: корпус (3) из металлического материала с трубчатой основной частью (4) и двумя или более держателями (5a, 5б), простирающимися в аксиальном направлении от переднего конца основной части; по меньшей мере один канал (7) подачи проволоки, простирающийся аксиально через корпус, в котором помещается и подается сварочная проволока; прорези (10a, 10б), расположенные между держателями с целью отделения их друг от друга, и пружинное средство (11), окружающее держатели и оказывающее радиально сдавливающее действие на держатели с такой силой, чтобы держатели в холодном состоянии оставались разделенными, так что не оказывается давления на поверхность оболочки сварочной проволоки, введенной в канал подачи проволоки, а при нагревании до температуры выше температуры размягчения металлического материала сдавливались силой пружины радиально внутрь для оказания давления на поверхность оболочки сварочной проволоки, размещенной в канале подачи проволоки. Изобретение позволяет изготовить простой и эффективный токопроводящий наконечник с выгодным сроком службы. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано при полуавтоматической сварке электродной проволокой в среде защитных газов. Втулочная система (2) установлена в корпусе (1) устройства (L) для подачи проволоки для вращения катушки (3). Механизм (4) подачи сварочной проволоки (10) предназначен для ее вытягивания с катушки (3) с обеспечением ее вращения в направлении разматывания и для подачи в сварочную горелку (5). Втулочная система (2) содержит средство для сохранения энергии во время начала вытягивания сварочной проволоки (10) механизмом (4) ее подачи с катушки (3) в направлении разматывания и с возможностью высвобождения сохраненной энергии при прекращении ее вытягивания с обеспечением поворота катушки (3) в направлении наматывания, которое является противоположным направлению разматывания. Изобретение обеспечивает управляемое начало и конец процесса сварки при постоянном натяжении проволоки между механизмом ее подачи и катушкой без образования провисания, а также равномерный процесс сварки. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к механизированной сварке металлов плавящимся электродом в среде защитных газов, а именно к способам получения качественных сварных соединений и сварки во всех пространственных положениях. Сварку осуществляют на переменном токе промышленной частоты с автоматизированной синхронизацией циклов импульсной подачи сварочной проволоки с циклами переменного тока промышленной частоты. Перенос электродного металла осуществляют в заданный момент за счет управления процессом сварки по каналам обратной связи. В результате получают качественное сварное соединение за счет высокой скорости и стабильности управляемого переноса электродного металла, снижения тепловложения в свариваемое изделие за счет периодического нарастания и спада тока по синусоидальному закону со сменой полярности. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу и устройству сварки плавлением деталей и может быть использовано во всех отраслях промышленности при сварке плавлением по щелевой разделке деталей большой толщины. Осуществляют вертикальную сварку плавлением по щелевой разделке. Разделку выполняют одинаковой по ширине на всей длине свариваемого стыка независимо от толщины свариваемых деталей с использованием гребенок, выводного кармана и выводной планки, которые предварительно приваривают к свариваемым деталям. Устройство содержит вертикальные направляющие для перемещения ходовой тележки, механизм возвратно-поступательного перемещения сварочной горелки. Водоохлаждаемая формирующая подкладка устанавливается с помощью клиньев под гребенки стыкового соединения. Сварочная головка содержит газозащитную приставку с формирующим водоохлаждаемым ползуном и механизмом его поджима. В результате обеспечивается возможность осуществлять вертикальную сварку без предварительной механической обработки кромок свариваемых деталей и без предварительной ручной сварки корня сварного шва с получением высокого качества сварных швов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх