Мерильно-браковочная машина с устройством ориентирования ткани по центру

Изобретение относится к легкой промышленности и касается мерильно-браковочной машины с устройством ориентирования ткани по центру. Машина включает сматывающее устройство, экран для визуальной разбраковки и разматывающее устройство. Сматывающее устройство выполнено в виде подвижной каретки, перемещающейся по направляющим рамы, в посадочные места каретки устанавливают транспортирующие валы, имеющие независимые регулировки положения вала в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Ориентирование полотна по центру производят путем подачи сигнала шаговому двигателю оптическим датчиком, расположенным на промерочно-разбраковочном столе. Импульс от датчика определяет направление вращения шкива шагового двигателя, который взаимодействует посредством зубчатой шестерни и рейки с кареткой. Изобретение позволяет минимизировать последствия деформации ткани в продольном направлении при использовании машины с одним приводом, а также обеспечивает более устойчивый контакт рулона ткани с транспортирующими валами. 2 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для контроля текстильных материалов и формирования ткани в рулон в подготовительном производстве.

Известен браковочно-измерительный станок ПС-1 /Франц В.Я. Оборудование швейного производства. 2005 г./, включающий разматывающее ткань устройство 1, в желоб которого загружается рулон материала 2, через транспортирующие валики 3 и 4 разматывающего устройства проходит ткань, в процессе перемещения ткань разглаживается и устраняются складки. После этого ткань поступает в зону разбраковки на наклонный экран для визуальной разбраковки 5. Затем ткань поступает к группе валиков, расположенных после измерительного устройства и обеспечивающих необходимое натяжение ткани. Ткань сматывается в рулон посредством сматывающего устройства 6. Смотка осуществляется за счет сил трения между транспортирующим валиком и рулоном ткани (фиг.1).

Недостатками указанного станка являются: значительная деформация ткани в продольном направлении при ее взаимодействии с рабочими органами машины; образование неровноты кромки ткани в рулоне; трудоемкость погрузочно-разгрузочных операций; непостоянство контакта между материалом и транспортирующим валом.

Технической задачей изобретения является устранение неровноты кромки в рулоне перемотанной ткани за счет обеспечения положения ткани относительно центра с заданным отклонением.

Поставленная задача достигается тем, что мерильно-браковочная машина с устройством ориентирования ткани по центру включает сматывающее устройство, экран для визуальной разбраковки и разматывающее устройство, отличаящееся тем, что сматывающее устройство выполнено в виде подвижной каретки, перемещающейся по направляющим рамы, в посадочные места каретки устанавливают транспортирующие валы, имеющие независимые регулировки положения вала в горизонтальной и вертикальной плоскостях, такая конструкция позволяет произвести ориентирование полотна по центру за счет подачи сигнала шаговому двигателю оптическим датчиком, расположенным на промерочно-разбраковочном столе; импульс от датчика определяет направление вращения шкива шагового двигателя, который взаимодействует посредством зубчатой шестерни и рейки с кареткой.

Устройство проиллюстрировано на фиг.2.

В конструкцию сматывающего устройства входят мотор-редуктор 7 с цепной передачей 8, 9, 10, 11, который передает вращательное движение транспортирующим валам 12 и 13, установленным в посадочные места каретки 1. Каретка 14 имеет возможность перемещаться в продольном направлении по направляющим рамы 15 и получает движение от шагового электродвигателя 16 через зубчатое колесо 17 и рейку.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом: рулон ткани устанавливают в направляющие скалки, вращающейся в опорах. Ткань проходит через направляющие ролики и поступает на смотровой экран, где проходят процессы разбраковки материала, определение координат поверхностных пороков ткани и измерение геометрических характеристик. После чего ткань с помощью направляющих роликов разравнивается и устраняются складки. Далее ткань поступает в сматывающее устройство и наматывается на скалку 18, которая удерживается в направляющих 19. Положение скалки регулируется смещением звена 20 вдоль оси направляющих. Обеспечение требуемого прижатия рулона к транспортирующим валам 21 обеспечивается грузами. Перемещение ткани осуществляется за счет сил трения, возникающих между транспортирующими валами 12, 13 и рулоном ткани. Транспортирующие валы 12, 13 приводятся в движение посредством цепной передачи, состоящей из ведомых звездочек 9, 11, цепи 10 и ведущей звездочки, получающей движение через редуктор 7 от электродвигателя. При этом следует отметить, что транспортирующие валы 12, 13 имеют независимую регулировку положения в горизонтальных 23, 24 и вертикальных плоскостях 22, что исключает перекос ткани. Электродвигатель, редуктор 7 и транспортирующие валы 12, 13 установлены на подвижной каретке 25, которая перемещается в требуемом направлении в зависимости от направления вращения шестерни 17 шагового электродвигателя 16, входящей в зацепление с рейкой, жестко закрепленной на подвижной каретке 25.

Таким образом, предложенное устройство позволяет достичь поставленную цель.

Мерильно-браковочная машина с устройством ориентирования ткани по центру включает сматывающее устройство, экран для визуальной разбраковки и разматывающее устройство, отличающаяся тем, что сматывающее устройство выполнено в виде подвижной каретки, перемещающейся по направляющим рамы, в посадочные места каретки устанавливают транспортирующие валы, имеющие независимые регулировки положения вала в горизонтальной и вертикальной плоскостях, ориентирование полотна по центру производят путем подачи сигнала шаговому двигателю оптическим датчиком, расположенным на промерочно-разбраковочном столе, импульс от датчика определяет направление вращения шкива шагового двигателя, который взаимодействует посредством зубчатой шестерни и рейки с кареткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для контроля текстильных материалов в подготовительном производстве. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для обнаружения и удаления обломков игл в нетканой основе при производстве синтетической кожи, фетра и т.д.

Изобретение относится к способам распознавания компьютерного изображения текстильных изделий и может быть использовано при анализе структуры ткани методом компьютерной фотограмметрии.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройству на кардочесальной машине для обнаружения помехи частиц, в частности частиц хлопкового сора, мушек, узелков, лущильных комочков, шишек в текстильном волокнистом материале, например, в хлопке, химических волокнах.

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано при обнаружении металлических частиц, например обломков игл, в нетканой основе при производстве синтетических кож.

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано при обнаружении металлических частиц, например обломков игл, в нетканой основе при производстве синтетической кожи, фетра.

Изобретение относится к оборудованию для текстильной и кожевенной промышленности, а именно к устройствам для обнаружения металлических частиц в движущихся материалах, в нетканых и потоках различных волокнистых материалов.

Изобретение относится к области машиностроения для легкой и текстильной промышленности. .

Изобретение относится к способам обнаружения дефектов в полотне текстильной ткани, в частности, в изготовленном на кругловязальной или трикотажной машине рукавном трикотажном изделии, при котором полотно ткани, по меньшей мере, на одном полосообразном участке контролируется электрооптическим способом с помощью контактных средств, которые выдают для состояния полотна ткани в нескольких расположенных внутри полосообразного участка, контрольных местах характерные электрические сигналы ощупывания, которые в смысле распознавания дефектов в полотне ткани обрабатываются таким образом, что попадается отличие между различными по форме и/или по величине видами дефектов, и что для установленных таким образом видов дефектов вырабатываются отдельные выходные сигналы для управления, в частности, индикаторного и/или управляющего и/или переключающего устройств, причем во время ощупывания между полотном ткани и ощупывающим средствами поддерживается направленное поперек полосообразного участка относительное движение с заданной скоростью, при котором контролируемые участки полотна ткани ощупываются преимущественным образом неоднократно.

Изобретение относится к приборостроению для легкой и текстильной промышленности и предназначено для исследования деформационных свойств легкодеформируемых материалов типа тканей и трикотажных полотен. Устройство содержит систему зажимов испытуемого образца материала, механизм задания нагружения и продольной деформации, датчик измерения с механизмом расправления кольцеобразной кромки, представляющим собой оптически прозрачную пластину, установленную с возможностью регулирования ее положения относительно деформационного поля образца. Датчик измерения выполнен в виде web-камеры, обеспечивающей интегральное сканирование деформационного поля образца и скоммутированной с включающим компьютер регистрирующим блоком, который выполнен с возможностью автоматизированного преобразования сигнала датчика измерения в оптоэлектронные пиксели. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения деформационных характеристик волокнистых систем при одновременном конструктивном упрощении устройства. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано для создания систем обнаружения и удаления металлических частиц в текстильных материалах, в нетканой основе при производстве синтетической кожи, фетра и т.д., и направлено на повышение надежности обнаружения металлических частиц в перемещаемом волокнистом материале и улучшение помехоустойчивости при внешних возмущающих воздействиях. Устройство для обнаружения металлических частиц в перемещаемом волокнистом материале содержит соединенные последовательно датчик металлических частиц, включающий высокочастотный генератор с колебательным контуром, состоящим из катушки индуктивности и емкости, усилитель-детектор, формирователь импульсов, ключ и исполнительный механизм, а также задающий блок, через таймер связанный со вторым входом ключа, преобразователь напряжения, подключенный входом к выходу усилителя-детектора, и соединенные последовательно датчик линейной скорости волокнистого материала, блок задержки и интегратор, и кроме того два блока сравнения, причем к соответствующим входам первого блока сравнения подсоединены выход задающего блока и выход интегратора, а выход первого блока сравнения соединен с входом датчика металлических частиц, к соответствующим входам второго блока сравнения подключены выход задающего блока и выход преобразователя напряжения, а выход второго блока сравнения связан со вторым входом блока задержки, к третьему входу которого подсоединен выход формирователя импульсов, при этом входом датчика металлических частиц является вход высокочастотного генератора, а выходом датчика металлических частиц служит выход высокочастотного генератора. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано для создания систем обнаружения металлических частиц в текстильных материалах, в нетканой основе при производстве синтетической кожи, фетра и т.д. Способ обнаружения металлических частиц в перемещаемом волокнистом материале заключается в размещении перемещаемого волокнистого материала в рабочей области катушки индуктивности колебательного контура, в котором с помощью генератора создаются высокочастотные колебания. Далее происходит усиление и детектирование высокочастотного напряжения на выходе генератора. При этом на выходе усилителя-детектора формируется импульс необходимой длительности для надежного срабатывания исполнительного механизма. Из условий требуемой чувствительности задают амплитуду высокочастотного напряжения на выходе генератора, преобразуют напряжение на выходе усилителя-детектора и сравнивают его с задающим напряжением. Полученную разность напряжений интегрируют и применяют напряжение на выходе интегратора для стабилизации амплитуды высокочастотного напряжения на выходе генератора. При этом процесс интегрирования прерывают в момент формирования импульса на интервал времени, значение которого определяют как функциональную зависимость от линейной скорости волокнистого материала, а возобновляют процесс интегрирования при завершении и импульса и интервала времени прерывания процесса интегрирования, при этом в момент приведения схемы в рабочее состояние блокируют срабатывание исполнительного механизма на интервал времени, заведомо больший длительности затухающих переходных процессов в наиболее инерционном узле схемы. Технический результат: повышение надежности обнаружения металлических частиц в перемещаемом волокнистом материале и обеспечение автоматической компенсации внешних возмущающих воздействий. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано для создания систем обнаружения металлических частиц в текстильных материалах, в нетканой основе при производстве синтетической кожи, фетра и т.д. Способ обнаружения металлических частиц в перемещаемом волокнистом материале заключается в размещении перемещаемого волокнистого материала в рабочей области катушки индуктивности колебательного контура, в котором с помощью генератора создаются высокочастотные колебания. Далее происходит усиление и детектирование высокочастотного напряжения на выходе генератора. При этом на выходе усилителя-детектора формируется импульс необходимой длительности для надежного срабатывания исполнительного механизма. Напряжение на выходе усилителя-детектора сравнивают с задающим напряжением. Полученную разность напряжений интегрируют и применяют напряжение на выходе интегратора для стабилизации амплитуды высокочастотного напряжения на выходе генератора, причем процесс интегрирования прерывают на время действия сформированного импульса. Технический результат: повышение надежности обнаружения металлических частиц в перемещаемом волокнистом материале и обеспечение автоматической компенсации внешних возмущающих воздействий. 1 ил.
Наверх