Способ установки забора (варианты)

Изобретение относится к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ людей, транспорта и т.д. на территорию участков, предприятий и т.п. Способ установки забора заключается в том, что подготавливают столбы из полой трубы, заглушенные с одной стороны, прикрепляют к каждому столбу одним концом отрезки прутков так, чтобы они располагались параллельно поверхности столба и, по крайней мере, у одного из отрезков прутков на одном столбе свободный конец этого прутка располагают ближе к заглушенному торцу столба, устанавливают эти столбы на землю вертикально по требуемой линии незаглушенным торцом вниз, осуществляют силовое воздействие на их заглушенные торцы в сторону земли до достижения требуемого заглубления столбов в землю, отгибают свободные концы отрезков прутков от поверхности столба, разматывают проволочную сетку, навешивают проволочную сетку на отогнутые концы отрезков прутков, пригибают свободные концы отрезков прутков к поверхности столбов, при этом длину отрезков прутков выбирают не менее трех его диаметров. Также описан второй вариант способа установки забора. Технический результат: упрощение осуществления монтажа забора за счет упрощения совершения операций при навешивании сетки на крючки и более точного позиционирования лаги, закрепленной между полочками металлического уголка, относительно столба. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ людей, транспорта и т.д. на территорию участков, предприятий и т.п.

Уровень техники

Известны металлические ограждения панельного типа (см. http://www.budki.ru/met construct).

Изобретение реализуется при изготовлении забора, содержащего панели, выполненные в виде решеток и прикрепленные к столбам с помощью крепежа. Панели изготовлены из высококачественной стали, после сварки оцинкованы и покрыты полимерным или порошковым покрытием. Столбы изготовлены из оцинкованного и окрашенного профиля. Металлические ограждения доставляются на объект в виде комплекта готовых панелей, столбов и крепежа. Установка забора производится без применения специального инструмента, сварочного оборудования и т.п.

Недостатком известного технического решения является недостаточная простота при осуществлении монтажа забора.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение осуществления монтажа забора, по первому варианту - за счет упрощения совершения операций при навешивании сетки на крючки; по второму варианту - за счет более точного позиционирования лаги, закрепленной между полочками металлического уголка, относительно столба.

Поставленная цель достигается за счет того, что по первому способу установки забора, заключающегося в том, что подготавливают столбы из полой трубы, заглушенные с одной стороны, прикрепляют к каждому столбу одним концом отрезки прутков, так, чтобы они располагались параллельно поверхности столба и, по крайней мере, у одного из отрезков прутков на одном столбе свободный конец этого прутка располагают ближе к заглушенному торцу столба, устанавливают эти столбы на землю вертикально по требуемой линии незаглушенным торцом вниз, осуществляют силовое воздействие на их заглушенные торцы в сторону земли до достижения требуемого заглубления столбов в землю, отгибают свободные концы отрезков прутков от поверхности столба, разматывают проволочную сетку, навешивают проволочную сетку на отогнутые концы отрезков прутков, пригибают свободные концы отрезков прутков к поверхности столбов.

По второму способу установки забора, заключающегося в том, что подготавливают столбы из полой трубы, заглушенные с одной стороны, прикрепляют к каждому столбу средней частью попарно, по крайней мере в количестве две пары на один столб, перпендикулярно соответствующему столбу отрезки металлических уголков, так, чтобы они прилегали к боковой поверхности столба своей полочкой и были ориентированы этими полочками в паре друг к другу, устанавливают эти столбы на землю вертикально по требуемой линии незаглушенным торцом вниз, осуществляют силовое воздействие на их заглушенные торцы в сторону земли до достижения требуемого заглубления столбов в землю, располагают деревянную лагу ее концами между соответствующими парами уголков и всю лагу между соседними столбами, прикрепляют эти лаги к этим уголкам, прикрепляют к лагам заграждение со стороны лаг, обращенным к столбам.

Краткое описание чертежей

Изобретение поясняется чертежами (фиг.1-4). На фиг.1 показан общий вид забора, на фиг.2 показан фрагмент забора с профлистом, на фиг.3 - фрагмент деревянного забора, на фиг.4 - фрагмент забора с сеткой.

Раскрытие изобретения

На чертежах обозначены: столб 1, земля 2, крышка 3, выступ 4, лага 5, профлист 6 (профилированный лист), полочки 10, внешняя сторона 7, крепеж 8, металлический уголок 9 (средство крепления лаг к столбу), внутренняя сторона 11, отверстия 12, сетка 13, пруток 14, крючок 15.

В описании под вертикалью понимается направление, параллельное вектору силы тяжести, под горизонталью понимается направление, перпендикулярное вектору силы тяжести. Далее в описании расположение элементов как вертикальное/горизонтальное указано соответственно этим направлениям. Взаимное расположение элементов выше/ниже друг друга указано относительно вертикали.

Основным элементом забора является столб 1. Столб 1 представляет собой отрезок металлической трубы прямоугольного, квадратного или круглого сечения (например, диаметр трубы может составлять 76 мм). Верхний торец столба 1 закрыт крышкой 3, выполненной из того же материала. Крышка 3 приварена к столбу 1. Столбы 1 на поверхности земли 2, как правило, располагаются в линию по периметру ограждаемого участка.

Осуществление способа по первому варианту исполнения изобретения. Изобретение реализуется при изготовлении забора второй конструкции (фиг.3). В состав забора входят столб 1, сетка 13, крючки 15. К столбам 1 присоединены крючки 15. Крючки 15 представляют собой отрезки металлического прутка 14. Крючки 15 расположены вертикально на одной стороне столба 1 в верхней и нижней его частях. Нижний конец верхнего крючка 15 приварен к столбу 1, верхний остается свободным. Нижний крючок 15 может быть приварен к столбу 1 либо верхним, либо нижним своим концом. Минимальное количество крючков 15 равно двум. На крючках 15 закреплена металлическая сетка 13. Сквозь ячейки сетки 13 могут быть пропущены один или несколько металлических прутков 14 (например, арматура). Прутки 14 расположены с той же стороны столба 1, что и крючки 15. Направление расположения прутков 14 такое же, как и сетки 13, например горизонтальное. Прутки 14 приварены к столбам 1, рядом с которыми они проходят таким образом, что они образуют непрерывную линию. Концы прутков 14 могут располагаться встык и быть приварены друг к другу.

Осуществление способа по второму варианту исполнения изобретения. Изобретение реализуется при изготовлении забора третьей конструкции (фиг.2). В состав забора входят столб 1, лаги 5, средство крепления лаг к столбам, штакетник (на чертеже не показан). Средство крепления лаг к столбам представляет собой металлический уголок 9, имеющий поперечное Г-образное сечение. Металлический уголок 9 имеет две полочки 10. Стороны полочек 10 металлического уголка 9, образующие прямой угол являются внутренними 11, а образующие угол в 270 градусов - внешними 7. С одной из внешних сторон 7 металлического уголка 9 выполнены отверстия 12 для крепежа 8. Металлический уголок 9 одной из своих полочек 10 приварен к столбу 1 внешней стороной 7 с отверстиями 12. Металлические уголки 9 расположены парами. В паре металлические уголки 9 обращены друг к другу внутренними сторонами 11. Пары металлических уголков 9 располагаются горизонтально с одной стороны столба 1 в двух и более местах (например, в верхней и нижней частях столба 1). Между металлическими уголками 9, составляющими пару, со стороны, противоположной столбу 1, устанавливаются лаги 5, представляющие собой деревянные бруски. Концы лаг 5 могут быть расположены встык между металлическими уголками 9, составляющими пару. Лаги 5 прикреплены к металлическим уголкам 9 с помощью крепежа 8. К лагам 5 гвоздями прибивается штакетник (на чертеже не указан).

Таким образом, при исполнении изобретения по первому варианту, когда к столбу 1 приваривают крючки 15 и на них навешивают сетку 13; по второму варианту, когда к столбу 1 приваривают металлические уголки 9, между которыми установлены лаги 5, представляющие собой деревянные бруски, достигается поставленная цель за счет упрощения выполнения операций при осуществлении монтажа забора.

Осуществление изобретения

По первому варианту исполнения изобретения подготавливают столбы 1 из полой трубы, заглушенные с одной стороны путем приваривания крышки 3 к одному торцу столба 1. К столбам 1 приваривают крючки 15 таким образом, что они прилегают к его поверхности. Крючки 15 ориентируют параллельно образующей столба 1 и располагают в верхней и нижней частях столба 1. Нижний конец верхнего крючка 15 приваривают к столбу 1, верхний конец крючка 15 оставляют свободным и располагают ближе к заглушенному торцу столба 1. Нижний крючок 15 может быть приварен к столбу 1 либо верхним, либо нижним своим концом. Минимальное количество крючков 15 равно двум. Приваренные к столбам 1 крючки 15 располагают снаружи ограждаемой забором территории. Столбы 1 устанавливают на землю 2 незаглушенным торцом. На заглушенный торец столба 1, находящийся с противоположной стороны от незаглушенного торца, осуществляют силовое воздействие путем совершения нескольких ударов кувалдой. Силовое воздействие осуществляют до достижения требуемого заглубления незаглушенного торца в землю 2. Столбы 1 устанавливают на определенном расстоянии друг от друга. Далее отгибаются свободные концы крючков 15. Разматывают сетку 13. На отогнутые крючки 15 навешивается сетка 13, которую расправляют и натягивают должным образом. Затем свободные концы крючков 15 пригибаются обратно к столбу 1, а также они могут быть приварены к столбу 1. Дополнительно сквозь ячейки сетки 13 пропускаются один или несколько металлических прутков 14 (например, арматура). Прутки 14 располагаются горизонтально с той же стороны столба 1, что и крючки 15. Прутки 14 привариваются к столбам 1, рядом с которыми они проходят.

По второму варианту исполнения изобретения подготавливают столбы 1 из полой трубы, заглушенные с одной стороны путем приваривания крышки 3 к одному торцу столба 1. К боковой стороне столба 1 приваривают попарно металлические уголки 9. Металлические уголки 9 устанавливают на столб 1 в количестве двух пар. Металлические уголки 9 приваривают внешней стороной полочки 10. Полочки 10 в паре ориентируют внутренними сторонами 11 друг к другу. Металлические уголки 9 располагают перпендикулярно образующей столба 1. Столбы 1 устанавливают на землю 2 незаглушенным торцом. На заглушенный торец столба 1, находящийся с противоположной стороны от незаглушенного торца, осуществляют силовое воздействие путем совершения нескольких ударов кувалдой. Силовое воздействие осуществляют до достижения требуемого заглубления незаглушенного торца в землю 2. Столбы 1 устанавливают на определенном расстоянии друг от друга. Между металлическими уголками 9, составляющими пару, устанавливаются деревянные лаги 5. Лаги 5 прилегают к внутренним сторонам 11 полочек 10. Лаги 5 устанавливают встык друг к другу. Лаги 5 прикрепляются к металлическим уголкам 9 с помощью гвоздей, болтов, шурупов, саморезов. К лагам 5 со стороны, противоположной столбу 1, гвоздями прибивается штакетник.

1. Способ установки забора, заключающийся в том, что подготавливают столбы из полой трубы, заглушенные с одной стороны, прикрепляют к каждому столбу одним концом отрезки прутков, так, чтобы они располагались параллельно поверхности столба и, по крайней мере, у одного из отрезков прутков на одном столбе свободный конец этого прутка располагают ближе к заглушенному торцу столба, устанавливают эти столбы на землю вертикально по требуемой линии незаглушенным торцом вниз, осуществляют силовое воздействие на их заглушенные торцы в сторону земли до достижения требуемого заглубления столбов в землю, отгибают свободные концы отрезков прутков от поверхности столба, разматывают проволочную сетку, навешивают проволочную сетку на отогнутые концы отрезков прутков, пригибают свободные концы отрезков прутков к поверхности столбов, при этом длину отрезков прутков выбирают не менее трех его диаметров.

2. Способ установки забора, заключающийся в том, что подготавливают столбы из полой трубы, заглушенные с одной стороны, прикрепляют к каждому столбу средней частью попарно, по крайней мере, в количестве две пары на один столб, перпендикулярно соответствующему столбу отрезки металлических уголков так, чтобы они прилегали к боковой поверхности столба своей полочкой и были ориентированы этими полочками в паре друг к другу, устанавливают эти столбы на землю вертикально по требуемой линии незаглушенным торцом вниз, осуществляют силовое воздействие на их заглушенные торцы в сторону земли до достижения требуемого заглубления столбов в землю, располагают деревянную лагу ее концами между уголками одной пары и всю лагу между соседними столбами, прикрепляют эти лаги к этим уголкам, прикрепляют к лагам заграждение со стороны лаг, обращенным в противоположную от столбов сторону, при этом расстояние между уголками в паре выбирают не менее четверти длины его полочки, прикрепленной к столбу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения опор и к конструкциям опор для строительства ограждений, для установки надземных трубопроводов, например газопроводов.

Изобретение относится к защитным сетям, предназначенным для укрепления откоса от осыпания, и к способам их изготовления. .

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству для оснащения жилых домов мусоропроводами. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для охраны различных объектов. .

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для автоматизированного производства мобильных противопехотных заграждений и охранных ограждающих конструкций, применяемых при инженерном оборудовании позиций войск и для защиты важных объектов от террористических нападений.

Изобретение относится к устройствам для закрепления конструктивных элементов. .

Изобретение относится к устройствам для закрепления конструктивных элементов. .

Изобретение относится к устройствам декоративного украшения высотных сооружений и может быть применено для трансформации труб, мачт, вышек и т.д., расположенных в черте города.

Изобретение относится к решетчатым конструкциям различного назначения, соединение которых осуществляется без крепежных элементов. .

Изобретение относится к опорной конструкции многоразового использования для столбов, опор, мачт или других удлиненных предметов, основой которых является обратимо закрепляемый в земле анкер, вставляемый в землю или другое основание

Изобретение относится к мобильным заграждениям на основе спиралей из колючей ленты, предназначенным для быстрого блокирования участка местности в военных и иных целях

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано, например, для ограждения свалок, строительных территорий или других объектов

Изобретение относится к устройствам ограждения минных полей и взрывоопасных участков местности

Изобретение относится к строительству и эксплуатации длинномерных конструкций и может использоваться при установке осветительных устройств вдоль дорог, на загородных участках при установке линий электропередачи и строительстве различных ограждений и заборов, в особенности в условиях вечной мерзлоты и промерзающих грунтов

Изобретение относится к техническим средствам охраны и может быть использовано для физической защиты и сигнализационного блокирования периметров объектов и протяженных рубежей на равнинной и пересеченной местности

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д

Изобретение относится к области строительства охранных сооружений и систем и может быть использовано для изготовления защитных заграждений, применяемых для предупреждения несанкционированного проникновения людей и животных на режимные объекты
Наверх