Устройство для ликвидации обрыва бурильных труб

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к области бурового инструмента, применяемого при ликвидации аварий, связанных с обрывами бурильных труб. Устройство включает метчик и центрирующую воронку, контактирующие по скользящей посадке посредством соответственно цилиндрической проточки и расточки. Рабочая поверхность воронки выполнена в форме конуса с параметрами, обеспечивающими полный обхват конца оборванной трубы независимо от степени ее износа и заклинивание трубы между воронкой и метчиком с момента начала его внедрения в тело трубы. Воронка и метчик выполнены с возможностью свободно проворачиваться относительно друг друга и под действием пружины перемещаться в осевом направлении. Повышается надежность захвата трубы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области бурового инструмента, применяемого при ликвидации аварий в скважине, связанных с обрывами бурильных труб сложного характера и в сложных геолого-технических условиях бурения.

Известен наиболее близкий аналог, принятый за прототип, метчик с центрирующей воронкой (см. кн. «Горная энциклопедия», Гл. ред. Е.А.Козловский и др. - М.: Сов. Энциклопедия. Т.3. Кенган-Орт., 1987, с.112).

В данном устройстве центрирующая воронка предназначена лишь для повышения точности попадания метчика в отверстие трубы и, имея существенно больший внутренний диаметр по отношению к наружному диаметру трубы, воронка не предохраняет от разрыва трубу при ввинчивании в нее метчика. Чтобы предотвратить разрыв трубы от распирающего действия метчика, необходимо обеспечить плотный обхват конца трубы, что неосуществимо устройством, принятым за прототип. Поэтому существующий метчик с центрирующей воронкой не обеспечивает надежный захват и ликвидацию обрыва бурильных труб, что влечет за собой возникновение аварий и удорожание буровых работ.

Задача изобретения состоит в повышении надежности захвата бурильной трубы метчиком с центрирующей воронкой.

Для решения этой задачи в устройстве для ликвидации обрывов бурильных труб, включающем метчик и центрирующую воронку, последняя посредством расточки в корпусе установлена в соответствующей проточке корпуса метчика так, что метчик свободно проворачивается и перемещается вдоль оси при неподвижной воронке. Внутренняя рабочая поверхность воронки выполнена в форме конуса с параметрами, обеспечивающими сопряжение этой поверхности с концом трубы независимо от степени ее износа в заданных пределах. При этом соответствующее осевое перемещение воронки относительно метчика обеспечивается пружиной, установленной между воронкой и метчиком.

Изобретение иллюстрируется чертежом. Устройство состоит из метчика 1, переходника 2, воронки 3 и пружины 4. Воронка 3 своей расточкой 5 находится в контакте с проточкой 6 корпуса метчика, а пружина 4 расположена между торцом воронки 3 и упорным уступом в теле переходника 2, что, с одной стороны, обусловливает свободное вращение метчика вместе с переходником относительно неподвижной воронки, а с другой - обеспечивает заданное выдвинутое положение воронки относительно метчика перед началом его вхождения в трубу 7. Рабочая часть воронки 3 выполнена в форме конуса 8, параметры которого выбраны в соответствии с параметрами конца трубы 7 с учетом ее износа в заданных пределах. Благодаря этому, а также действию пружины 4, регулирующей перемещение воронки 3 в осевом направлении относительно метчика 1, при любой степени износа трубы 7 ее конец перед началом нарезки резьбы всегда находится одновременно в контакте с метчиком и воронкой. Поэтому в процессе нарезки резьбы в трубе возможность разрыва ее исключается.

Заявляемое устройство позволяет решить поставленную задачу.

Действительно, метчик, перемещаясь в осевом направлении, входит внутрь трубы и, нарезая на ее внутренней поверхности резьбу, соединяется с ней. При этом, если труба изношена до предела, то воронка входит в контакт с ней в крайнем нижнем положении относительно метчика и сохраняет его до начала процесса захвата трубы. Если оборванная труба не изношена, т.е. практически новая, то контакт конуса воронки с концом трубы произойдет раньше. В этом случае пружина начнет сжиматься. После появления контакта метчика с концом трубы в обоих указанных случаях метчик сжимает пружину, врезаясь в тело трубы вплоть до окончания процесса захвата бурильной колонны, оставленной в результате обрыва трубы в скважине. В обоих случаях воронка предотвращает разрыв трубы при внедрении в нее метчика, и, следовательно, заявляемое устройство повышает надежность захвата трубы

Устройство для ликвидации обрывов бурильных труб работает следующим образом (см. чертеж).

Подготавливают воронку 3, параметры конуса 8 которой соответствуют параметрам конца новой и предельно изношенной трубы 7 данного типоразмера. В воронку вставляют метчик 1 до полного сопряжения его проточки 6 с расточкой 5 воронки. Затем в метчик ввинчивают переходник 2 с предварительно вставленной в его проточку пружиной 4, обеспечивающей выдвинутое положение воронки относительно метчика. Собранное устройство спускают в скважину на бурильной колонне, накрывают им конец оборванной трубы так, что метчик входит внутрь трубы и начинается процесс ее захвата. Если труба новая, то сначала в контакт с ней вступает воронка, а затем метчик, при этом пружина сжимается. В случае, если труба изношена до предельного состояния, то в контакт с ней одновременно вступают воронка и метчик. В дальнейшем труба заклинивается между воронкой и режущей частью метчика, и последний, сжимая пружину, ввинчивается в тело трубы при неподвижной воронке. Затем оставленную бурильную колонну поднимают на поверхность и заменяют оборванную трубу.

Устройство для ликвидации обрывов бурильных труб, включающее метчик и центрирующую воронку, отличающееся тем, что метчик и воронка, контактируя по скользящей посадке посредством соответственно цилиндрической проточки и расточки, имеют возможность относительно друг друга свободно проворачиваться и под действием пружины перемещаться в осевом направлении, причем рабочая поверхность воронки выполнена в форме конуса с параметрами, обеспечивающими плотный обхват конца оборванной трубы независимо от степени ее износа в заданных пределах и заклинивание трубы между воронкой и метчиком с момента начала его внедрения в тело трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к аварийным инструментам для извлечения труб из скважин. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к ловильным устройствам для ликвидации аварий с трубами в скважинах. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для извлечения из скважин аварийных труб. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к средствам для осуществления ловильных работ и извлечения предметов из буровых скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к извлечению из газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин оборванных труб. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ловли за внутреннюю поверхность оборванных в скважине труб и извлечения их из скважин.

Изобретение относится к ловильным устройствам, применяемым для ликвидации аварий с трубами в скважинах. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ремонта эксплуатационных скважин. .

Изобретение относится к ловильным устройствам для ликвидации аварий с трубами в скважинах, а именно к аварийным инструментам для извлечения из скважины труб путем их захвата за внутреннюю часть.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для захвата за внутреннюю поверхность, удержания и подъема оставшихся в скважине в результате аварии труб.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для извлечения клина-отклонителя из скважины при строительстве многозабойных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для извлечения клина-отклонителя из скважины при строительстве многозабойных скважин

Изобретение относится к ловильным устройствам, применяемым для ликвидации аварий с трубами в скважинах для их захвата за внутреннюю часть. Устройство содержит оправку с верхним переводником, нижним направляющим наконечником, продольным каналом и конусной поверхностью, расширяющейся сверху вниз, расположенный выше этой поверхности упор и цанговую коническую изнутри втулку с наружными зубцами, расположенную между упором и конусной поверхностью. Втулка изготовлена наружным диаметром на 2-3 мм большим внутреннего диаметра извлекаемого из скважины оборудования и выполнена подпружиненной вниз от упора оправки, при этом втулка снабжена одной сквозной прорезью и несколькими чередующимися направленными навстречу друг другу несквозными прорезями, обеспечивающими ввод втулки во внутреннее отверстие извлекаемого оборудования. Повышается надежность, упрощается конструкция. 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для извлечения из скважины насосно-компрессорных труб, обсадных и бурильных труб, внутрискважинного оборудования. Устройство включает ствол со сквозным каналом для протока скважинной жидкости с переводником в верхней части, имеющим внутреннюю присоединительную резьбу для навинчивания на колонну бурильных труб. Подпружиненный плашечный узел в нижней части труболовки приведен в рабочее положение пружиной. Переводник снизу оснащен ходовой резьбой для освобождения путем навинчивания упора. Упор снизу имеет зубья для фиксации на извлекаемых трубах или оборудовании. В упор вставлена пружина, удерживающая плашки через кожух в рабочем положении. Между упором и кожухом вставлено кольцо, предотвращающее отворот упора при спуске в скважину. Механизм освобождения упрощен до обычного резьбового соединения между переводником и упором. Соосное размещение плашек минимизирует поперечные нагрузки, изгибающие ствол, сохраняя исправность труболовки после применения. Повышается эффективность, надежность и безопасность извлечения труб и оборудования, упрощается механизм освобождения. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к извлечению оборванной прихваченной колонны гибких труб из скважины с помощью гибкой трубы. При осуществлении способа производят подъем на поверхность свободной части оборванной колонны гибких труб, отрезают деформированную нижнюю часть извлеченной колонны, присоединяют к отрезанной нижней части колонны гибких труб ловильную сборку, содержащую, по меньшей мере, внутреннюю труболовку, гидравлический домкрат, ударный механизм и гидравлический якорь с внутренним диаметром, меньшим наружного диаметра лифтовой колонны. Монтируют шлюзовую камеру, через которую осуществляют спуск колонны гибких труб с ловильной сборкой в лифтовую колонну до контакта с деформированной верхней частью головы оборванной и прихваченной части колонны с образованием кольцевого пространства между спущенной колонной и лифтовой колонной для обеспечения циркуляции, осуществляют закрепление и фиксацию ловильной сборки во внутренней полости лифтовой колонны с помощью гидравлического якоря, докрепляют захват внутренней труболовки с внутренней полостью головы оборванной и прихваченной части колонны гибкой трубы путем ударного воздействия. Вытягивают оборванную и прихваченную колонну гибких труб с помощью гидравлического домкрата, осуществляют раскрепление ловильной сборки, извлекают освобожденную оборванную часть колонны из аварийной скважины. Повышается надежность извлечения труб из аварийной скважины под давлением без ее глушения. 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для аварийного извлечения колонны или секций длинномерной трубы из скважины. Устройство включает полый корпус, связанный через стакан с переводником. В осевой канал стакана пропущен центральный сердечник, снабженный конусом с конической поверхностью на нижнем конце. Кольцевой поршень жестко связан с сердечником и образует с полым корпусом камеру, в которой размещается пружина с опорой на кольцевой поршень и стакан. Внутри корпуса под кольцевым поршнем размещен конусный поршень с образованием кольцевой полости, постоянно гидравлически связанной радиальными отверстиями в теле кольцевого поршня с осевым каналом сердечника. Корпус в нижней части содержит внутреннюю конусную поверхность, на которую опирается наружный захватывающий элемент в виде плашек, имеющих Т-образные выступы. Под конусным поршнем установлена распорная втулка, в которой выполнены Т-образные расточки, в который размещаются Т-образные выступы плашек, на внутренней поверхности которых выполнена насечка. В теле распорной втулки на внутренней поверхности выполнена кольцевая канавка, в которой установлено разрезное пружинное кольцо, удерживающее плашки. Под конусным поршнем в корпусе выполнены дренажные отверстия. На конусе установлен внутренний захватывающий элемент в виде отдельных плашек с насечкой и наружной кольцевой канавкой в средней части, в которой размещено разрезное пружинное кольцо для их поджима одновременно к конусному поршню и к конической поверхности конуса на центральном сердечнике. Наружный и внутренний захватывающие элементы установлены с возможностью осевого и радиального перемещения. Повышается надежность захвата, реализуется возможность регулирования усилия захвата и получения информации о работе устройства. 3 ил.

Изобретение относится к области бурения и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при строительстве многозабойных скважин и боковых стволов из ранее пробуренных скважин. Устройство включает ствол с крюком под ответную выборку клина-отклонителя, соединенный с колонной труб. Крюк изготовлен в виде сегмента трубы, выполненного с возможностью взаимодействия при провороте колонны труб вокруг оси с выборкой клина-отклонителя в виде цилиндрической проточки на его тыльной стороне. Ствол выполнен сборным из наружной и внутренней частей, коаксиально вставленных друг в друга с возможностью ограниченного осевого выдвижения с преодолением усилия пружины, установленной между ними. Для синхронного вращения частей ствола при вводе крюка в выборку клина-отклонителя на взаимодействующих торцах наружной и внутренней частей ствола выполнены односторонние наклонные выступы и соответствующие им односторонние наклонные пазы, изготовленные с возможностью выхода из зацепления при раздвижении частей ствола. Наклон выступов и пазов выполнен так, чтобы при взаимодействии под действием осевого усилия пружины и веса колонны труб наружная часть ствола с крюком выходила из зацепления с выборкой клина-отклонителя. Ствол сверху оборудован утолщением, выполненным диаметром, большим диаметра бокового ствола, и с возможностью взаимодействия с верхним торцом клина-отклонителя для совмещения крюка с выборкой клина-отклонителя. Повышается надежность, увеличивается прочность клина-отклонителя и облегчается операция его извлечения, исключаются аварийные ситуации. 8 ил.
Наверх