Разветвитель детонации в ударно-волновых трубках (увт)

Изобретение относится к средствам инициирования и передачи взрывного импульса, в частности к устройствам коммутации с разветвлением и инициированием ударно-волновых трубок (УВТ). Разветвитель детонации в УВТ состоит из корпуса, вкладыша и крышки. Разветвитель не содержит специального зажигательного состава, а герметизирующий ступенчатый вкладыш обеспечивает уплотнение по боковой поверхности n-го количества УВТ и ограничивает их перемещения на определенном расстоянии от внутренней поверхности корпуса. Вкладыш выполнен из резиновых смесей средней маслобензостойкости с необходимым количеством n отверстий. Крышка с внешней резьбой и гладким дном выполняется полусферической или параболоидальной. Корпус и крышка могут быть выполнены из пластмасс и содержать соединительную резьбу. Изобретение позволяет создать безопасную конструкцию устройства коммутации и инициирования УВТ с разветвлением на n трубок, обеспечивающего надежное инициирование УВТ. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам инициирования и передачи взрывного импульса, в частности к устройствам коммутации с разветвлением и инициированием ударно-волновых трубок (УВТ).

Промышленное применение идет в горнодобывающей отрасли для проведения взрывных работ (в шахтах, карьерах, разрезах). Разветвители детонации предназначены для последовательного взрывания боевиков за счет разветвления движения ударно-волнового импульса.

Для разводки детонации в системе неэлектрического инициирования необходимо устройство разветвления сети УВТ. Обычно для этого используются поверхностные системы инициирования детонации УВТ ударной волной, формируемой детонацией детонирующих шнуров или капсюлей - детонаторов, системы инициирования капсюль-воспламенитель или электроразряд через торец УВТ.

Ближайшим аналогом является разветвитель огнепроводного шнура (патент RU №75655) - патрон зажигательный бумажный (ЗП-Б), в корпусе которого находится воспламенительный состав, в который вставляются встык несколько отрезков огнепроводного шнура (ОШ). Однако зажигательный патрон не обеспечивает надежного инициирования УВТ. Также недостатком данного устройства является опасность в обращении с разветвителем из-за наличия в нем отрезков ОШ и воспламенительного состава, имеющих высокую чувствительность, а также невозможность эксплутации конструкции в водной среде.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание безопасной конструкции устройства коммутации и инициирования УВТ с разветвлением на n трубок, обеспечивающего надежное инициирование УВТ.

Технический результат достигается конструктивным выполнением устройства коммутации и инициирования УВТ с разветвлением трубок без применения электрического импульса и взрывчатых веществ.

Предлагаемое конструкторско-технологическое решение отличается от предыдущих выполнением конструкции разветвителя, в котором нет специального зажигательного состава.

Пучок герметизированных ударно-волновых трубок по боковой поверхности резиновым уплотнением размещается в корпусе, схематическое устройство которого поясняется чертежом, где

1 - корпус с внутренней резьбой;

2 - ступенчатый вкладыш из резиновых смесей средней маслобензостойкости с необходимым количеством n отверстий;

3 - крышка с внешней резьбой и гладким парабалоидным дном;

4 - также к устройству подсоединяются через отверстия вкладыша n-е количество УВТ.

Принцип работы такого устройства состоит в том, что ударно-волновой импульс от одной из трубок, инициируемой любым способом, воздействует потоком продуктов процесса, протекающего в УВТ, на другие УВТ. Это достигается тем, что поток продуктов реакции, инициирующей УВТ, истекает в замкнутое пространство с воздушным промежутком полусферической (параболоидной) формы, упруго отражаясь от него, приобретает импульс, как минимум больше чем в 2 раза (при идеальных условиях в 8) превосходящий падающий, формируя волну, инициирующую n-1 оставшихся УВТ, при этом инициируемые УВТ также дают такой же дополнительный импульс при возникновении распространения в них ударно-волнового процесса.

В качестве реализации предлагаемого устройства разветвителя детонации в УВТ изготовлено устройство разветвителя детонации в УВТ, где число n, означавшее количество УВТ, равно 7. Результаты испытаний показали надежное инициирование 6 отрезков УВТ. Также результаты испытаний показали герметичность конструкции и работоспособность системы при погружении в воду до 1 м.

1. Разветвитель детонации в УВТ, состоящий из корпуса, вкладыша и крышки отличающийся тем, что не содержит специального зажигательного состава, а герметизирующий ступенчатый вкладыш обеспечивает уплотнение по боковой поверхности n-го количества УВТ и ограничивает их перемещения на определенном расстоянии от внутренней поверхности корпуса.

2. Разветвитель по п.1, отличающийся тем, что вкладыш выполнен из резиновых смесей средней маслобензостойкости с необходимым количеством n отверстий.

3. Разветвитель по п.1, отличающийся тем, что крышка с внешней резьбой и гладким дном выполняется полусферической или параболоидальной.

4. Разветвитель по п.1, отличающийся тем, что корпус и крышка могут быть выполнены из пластмасс.

5. Разветвитель по п.1, отличающийся тем, что корпус и крышка могут содержать соединительную резьбу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к электрическому взрыванию зарядов, и может быть использовано в горной промышленности, строительстве и других областях.

Изобретение относится к логическим взрывным устройствам, а именно, к устройствам, реализующим логические операции с помощью взрыва, и может быть использовано во взрывных системах, к которым предъявляются высокие требования по безопасности для защиты детонационных цепей подрыва при случайных или несанкционированных действиях без возбуждения детонации в цепи подрыва.

Изобретение относится к области производства средств промышленного взрывания и может быть использовано при изготовлении шашек, применяемых в качестве промежуточных детонаторов, а также для проведения геофизических работ.

Изобретение относится к горной промышленности, к способам взрывного разрушения массива горных пород, технологии дробления и измельчения, и может применяться в горном деле для предварительного ослабления массива при бурении взрывных скважин, регулируемого дробления и измельчения горных пород взрывом зарядами взрывчатого вещества, в геофизике при проведении геофизических исследований для получения заданного уровня воздействия на массив горных пород, а также в других областях техники, где требуется управление степенью механического воздействия на массивы горных пород с целью получения заданной степени их диспергации.

Изобретение относится к боевикам, предназначенным для инициирования скважинных, шпуровых и других зарядов малочувствительных промышленных взрывчатых веществ при взрывных работах во всех климатических районах России и стран СНГ.

Изобретение относится к области создания средств инициирования и может быть использовано при взрывных работах для короткозамедленного взрывания зарядов взрывчатых веществ, в том числе в рудниках и шахтах, опасных по газу и пыли.

Изобретение относится к области производства взрывных работ, в частности к системам и средствам взрывания. .
Изобретение относится к зарядам взрывчатых веществ, изготавливаемых заливкой. .

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к способам и устройствам взрывания зарядов взрывчатого вещества (ВВ), а также обеспечения безопасности при обращении с изделиями, содержащими заряд ВВ, на всем протяжении их жизненного цикла, вплоть до штатного срабатывания, и может быть использовано, например, при создании систем инициирования зарядов малочувствительных, в том числе промышленных ВВ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к средствам инициирования детонирующих шнуров малой мощности типа «ударно-волновая трубка» и электродетонаторов

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к детонирующим системам, предназначенным для управляемого распределения детонации от одного или более инициаторов и инициирования нескольких зарядов взрывчатого вещества или нескольких мест одного заряда

Изобретение относится к безопасным устройствам, предназначенным для электрического инициирования жидких взрывчатых веществ (ЖВВ) как индивидуальных, так и многокомпонентных, типа панкластитов

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ с использованием неэлектрических средств инициирования, может быть использовано для взрывания скважинных зарядов для производства взрывных работ в добывающих отраслях промышленности, военном деле, службе МЧС и т.п

Изобретение относится к промышленным средствам взрывания, а именно шашке-детонатору, предназначенной для инициирования скважинных зарядов при буровзрывных работах на горнодобывающих предприятиях. Шашка-детонатор для промышленного взрывания состоит из заряда взрывчатого вещества в пластиковой оболочке, снабженного каналом и одним или двумя гнездами и изготавливаемого из литьевой смеси тротила с пентаэритрита тетранитратом (тэном), при этом смесь содержит 45-55% тэна с удельной поверхностью от 1100 до 2400 см2/г или 56-100% масс. порошкообразного пентолита, изготовленного на таком тэне, от общей массы заряда. Тэн произведен непосредственно в технологическом процессе или получен смешением продукта с удельной поверхностью, большей 2400 см2/г и меньшей 1100 см2/г, а порошкообразный пентолит содержит от 45 до 55% масс. или от 88 до 92% масс. тэна, тротил - остальное. Изобретение обеспечивает получение заряда более высокого качества по однородности, более технологичного в изготовлении и более надежного в эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к патронам для дробления породы. Патрон содержит дробящий пороховой заряд и запальный капсюль с запальным пороховым зарядом в гильзе запального устройства, которая не обладает механической прочностью, которая бы требовалась для взрыва запального порохового заряда на открытом воздухе при воспламенении. В патроне для дробления породы также имеется гильза запального узла, которая окружает гильзу запального устройства, когда патрон для дробления породы заряжен. Совместно узел, который окружает дробящий пороховой заряд и который содержит гильзу запального устройства, и гильза запального узла имеют достаточную прочность для образования достаточного давления в узле для взрыва запального порохового заряда и образования факела пламени, а также воздействия на гильзу запального узла давлением и факелом пламени, при этом указанный факел пламени воспламеняет дробящий пороховой заряд. Изобретение позволяет изготавливать патроны, которые способны воспламеняться без использования детонатора, содержащего любое детонирующее вещество. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к детонирующим шнурам и может быть использовано для точной по времени передачи детонации к зарядам ВВ в устройствах сферической имплозии взрыва. Детонирующая трубка включает оболочку и заряд бризантного взрывчатого вещества, при этом оболочка состоит из двух слоев, а именно внутреннего тонкостенного слоя из полимера с температурой плавления выше, чем температура плавления наружного толстостенного слоя. На внутренней поверхности наружного слоя выполнены продольные, вдоль оси трубки ребра, наклоненные под углом к радиусу трубки, и толщиной ребер меньше, чем толщина стенки внутреннего слоя оболочки. Между слоями - вакуум. Решение обеспечивает передачу детонации от первичного детонатора к вторичному детонатору, не вызывая при этом преждевременную детонацию взрывчатого вещества. 1 ил.

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к электрическому взрыванию зарядов, и может быть использовано в горной промышленности, строительстве и других областях. Устройство включает кабель, выполненный с плоскими электродами, и взрывающийся пленочный мостик, а также дополнительно снабжено замедляющим элементом, инициирующим взрывчатым веществом и основным взрывчатым веществом, которые выполнены в виде пленок и соединены последовательно. При этом плоские электроды подключены к взрывающемуся пленочному мостику, выполненному в виде пленки из смеси взрывчатого вещества и токопроводящего порошкообразного материала. Мостик соединен с замедляющим элементом. Достигается снижение сложности изготовления устройства и его себестоимости, а также повышение эффективности, безопасности и безотказности взрывных работ. 1 ил., 1 табл.
Наверх