Модель мантии с твердым ядром в среде жидкого металла

Изобретение относится к области астрофизики, а именно к моделированию дрейфа ядра планеты. Модель мантии с твердым ядром включает содержащий жидкость резервуар с вертикальной осью симметрии и ядро, подвешенное на гибком элементе. В качестве жидкости применена ртуть, которая покрыта диафрагмой. Диафрагма касается стенок резервуара и имеет центральное отверстие, ограничивающее свободную поверхность ртути. Ядро имеет ось симметрии и погружено в ртуть частично. Верхняя часть ядра соединена с нижней его частью стержнем, меньшим по диаметру, чем эти части, и проходящим через отверстие диафрагмы. Момент массы ядра относительно нижнего конца гибкого элемента больше аналогичного момента массы вытесненной жидкости. Каждый из указанных моментов равен произведению соответствующей массы на минимальное расстояние от центра этой массы до гибкого элемента. Техническим результатом изобретения является демонстрация влияния магнитного поля на дрейф твердого ядра планеты. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Модель мантии с твердым ядром, включающая содержащий жидкость резервуар с вертикальной осью симметрии и ядро, подвешенное на гибком элементе, отличающаяся тем, что жидкость является жидким металлом и покрыта диафрагмой, диафрагма касается стенок резервуара и имеет центральное отверстие, ограничивающее свободную поверхность жидкости, ядро имеет ось симметрии и погружено в жидкость частично, верхняя часть ядра соединена с нижней его частью стержнем, меньшим по диаметру, чем эти части, и проходящим через отверстие диафрагмы, а момент массы ядра относительно нижнего конца гибкого элемента больше аналогичного момента массы вытесненной жидкости, причем каждый из указанных моментов равен произведению соответствующей массы на минимальное расстояние от центра этой массы до гибкого элемента.

2. Модель мантии по п.1, отличающаяся тем, что в качестве жидкого металла применена ртуть, заполняющая резервуар менее чем на три четверти от его объема.

3. Модель мантии по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть ядра выполнена в форме цилиндра с полостью и с поперечной перекладиной, проходящей через диаметрально расположенные отверстия в боковой стенке полости, а гибкий элемент соединен с перекладиной.

4. Модель мантии по п.3, отличающаяся тем, что гибкий элемент соединен с перекладиной через промежуточное звено, одетое на перекладину.

5. Модель мантии по п.3, отличающаяся тем, что цилиндр снабжен дополнительной перекладиной, которая расположена над резервуаром и своими концами перекрывает края горловины резервуара.

6. Модель мантии по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть ядра включает постоянный магнит.

7. Модель мантии по п.6, отличающаяся тем, что постоянный магнит составлен из дисков с общей осью симметрии.

8. Модель мантии по п.7, отличающаяся тем, что средний диск выполнен из магнитотвердого материала, например сплава неодим-железо-бор, крайние диски - из магнитомягкого материала, например железа.

9. Модель мантии по п.1, отличающаяся тем, что нижняя поверхность диафрагмы выполнена плоской.

10. Модель мантии по п.1, отличающаяся тем, что диафрагма и свободная поверхность ртути покрыты слоем водного раствора серной кислоты.

11. Модель мантии по п.1, отличающаяся тем, что гибкий элемент представляет собой нить.

12. Модель мантии по п.11, отличающаяся тем, что в качестве нити использовано волокно, например из нейлона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моделированию в области астрофизики и позволяет демонстрировать механизм дрейфа гармоник геомагнитного поля и исследовать связь дрейфа с процессами кристаллизации и плавления на поверхности твердого ядра планеты.

Изобретение относится к области астрофизики и может быть использовано для исследования глубинной динамики планет. .

Изобретение относится к области астрономии и может быть использовано для исследований динамики ядер космических объектов, а также как наглядное пособие в учебных программах.

Имитационный способ определения вращения планеты, свободно движущейся по петлеобразной орбите, вокруг собственной оси с неравномерной угловой скоростью и поворота ее петлеобразной орбиты на соответствующие угол и сторону вокруг оси, отстоящей на соответствующем расстоянии от ее центра массы, от оборота к обороту планеты вокруг последней в зависимости от величины дробной части соответствующего отношения угловых скоростей вращения планеты, обеспечивающих движение ее по петлеобразной орбите // 2176412
Изобретение относится к способу, позволяющему имитировать движение планеты для определения ее вращения вокруг собственной оси неравномерной угловой скоростью и поворота ее вокруг собственной оси с неравномерной угловой скоростью и поворота ее петлеобразной орбиты на соответствующие угол и сторону вокруг оси, отстоящей на соответствующем расстоянии от ее центра массы, от оборота к обороту планеты, и может быть использовано при изучении астральной системы, движения планет и других небесных тел, получения новых научных данных о Вселенной, для решения как научных, так и технических задач, стоящих перед космонавтикой, при создании новых типов летательных аппаратов, а также в иных целях.

Изобретение относится к способу, позволяющему имитировать движение частей планеты при ее разделении в соответствии с открытым автором Всемирным законом тяготения - Фундаментальным законом мироздания, и может быть использовано при изучении астральной системы, движения планет и других небесных тел, получения новых научных данных о Вселенной, для решения как научных, так и технических задач, стоящих перед космонавтикой, при создании новых типов летательных аппаратов, а также в иных целях.

Изобретение относится к способу, позволяющему имитировать движение частей планеты при ее разделении, и может быть использовано при изучении астральной системы, движения планет и других небесных тел, для получения новых научных данных о Вселенной, решения как научных, так и технических задач, стоящих перед космонавтикой, при создании новых типов летательных аппаратов, а также в иных целях.

Изобретение относится к способу, позволяющему имитировать движение планет по орбитам, в том числе и по петлеобразным, и может быть использован при изучении астральной системы, движения планет и других небесных тел, получения новых научных данных о Вселенной, для решения как научных, так и технических задач, стоящих пород космонавтикой и космической связью, при создании новых типов летательных аппаратов, а также в иных целях.

Изобретение относится к наглядным учебным пособиям по географии, к теллуриям. .

Изобретение относится к наглядным пособиям для изучения внутренней динамики планет

Изобретение относится к наглядным пособиям в области астрофизики и может быть использовано для моделирования движения твердого ядра и нижней мантии планеты в окружающей их жидкой среде

Изобретение относится к учебным пособиям для наглядной имитации движения природных и искусственных небесных тел. Устройство содержит стальной шар (1), имитирующий астероид, круговой желоб (2) и подвижное основание (4), имитирующее космический аппарат (КА). На основании (4) установлены лазерный дальномер (3), солнечные батареи, блок управления и постоянные магниты (не показаны). Для перемещения основания (4) по кругу служит двигатель с ротором (5) и статором (9). Через цапфы (6) и (7) проходят провода, соответственно от блока управления и командной кнопки, размещенной в рукоятке (8). Гравитационное взаимодействие между КА и астероидом имитируется магнитным притяжением шара (1) и указанных постоянных магнитов. Блок управления обеспечивает поддержание расстояния между шаром (1) и магнитами порядка 2 ... 3 см. Техническим результатом изобретения является наглядная демонстрация процесса буксировки КА («гравитационным тягачом») астероида, связанного с КА силой гравитационного притяжения. 2 ил.
Наверх