Портативный источник тока

Изобретение относится к портативному источнику тока - автономное зарядное устройство (АЗУ), на основе прямого окисления боргидридов щелочных металлов, которые могут быть использованы в автономных и стационарных источниках водорода, для питания водородно-воздушных топливных элементов, а также в топливных элементах прямого окисления растворенного топлива, например, в портативных автономных зарядных устройствах для телефонной связи и в автомобильной промышленности. Согласно изобретению портативный источник тока содержит мембранно-электродный блок, выполненный на основе монолитной трехслойной градиентотно-пористой структуры, представляющей собой пластину из пористого непроводящего материала, поры которого заполнены ионопроводящим электролитом (6М КОН). На одну поверхность пластины нанесен слой катодного катализатора, содержащий оксид марганца в форме наночастиц на пористом носителе, а на другую поверхность нанесен гидрофильный слой анодного катализатора, представляющий собой сплав Ni-Ru-F, имеющий форму наночастиц, на пористом углеродном носителе, причем слой катодного катализатора граничит с газодиффузионным слоем, выполненным из пористого тефлона, а слой анодного катализатора граничит с камерой, заполненной жидким топливом, представляющим собой боргидрид щелочного металла в щелочном растворе гелевого электролита, включающем вторичное топливо, выбранное из многоатомного спирта, такого как глицерин, метилцеллозольв в качестве загустителя и перфторированное соединение. Техническим результатом является повышение концентрации кислорода, снижение омических потерь, экологическая безопасность АЗУ. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к портативному источнику тока - автономное зарядное устройство (АЗУ), на щелочных топливных элементах с градиентно-пористыми матричными структурами, которые могут быть использованы в автономных и стационарных источниках водорода, для питания водородно-воздушных топливных элементов, а также в топливных элементах прямого окисления растворенного топлива - боргидридов щелочных металлов, например, в портативных автономных зарядных устройствах для телефонной связи и в автомобильной промышленности.

Известные топливные элементы прямого электрохимического окисления для выработки электроэнергии из твердофазного органического топлива содержат катод, снабженный электрокатализатором восстановления; анод, снабженный катализатором электрохимического окисления, и твердый оксидный электролит, являющийся средством для переноса кислорода от катода к аноду (см., например, заявку RU2006120726). Указанный топливный элемент может быть использован при высоких температурах (950-1200°С).

Согласно настоящему изобретению в качестве основного компонента топлива в разрабатываемом устройстве используется боргидрид щелочного металла (преимущественно, натрия). Боргидриды щелочных металлов имеют наиболее высокую теоретическую удельную энергию (9296 Вт·ч·кг-1 для NaBH4). Сочетание преимуществ (химическая стойкость боргидридов, дешевизна, доступность, растворимость в воде продуктов электрохимических превращений, безопасность при транспортировке, получение в качестве продукта прямого окисления метабората натрия, возможность работы при комнатной температуре, отсутствие потребности в дополнительной энергии для реализации процесса в реакторе, конструкция которого максимально проста) делают боргидридно-воздушные ТЭ крайне привлекательными в качестве источников тока. Поэтому топливные элементы с прямым окислением борогидридов могут использоваться в более широком температурном интервале (от -20 до 70°С) по сравнению с другим жидкими топливами (см. А.Ю.Цивадзе и др. в статье «Новые электрокатализаторы для топливного элемента (ТЭ) с прямым окислением боргидридов (Доклады Академии Наук, 2007, т.414, №2, с.211-214).

Задачей настоящего изобретения является разработка нового портативного источника тока (АЗУ) с использованием бесплатиновых наноразмерных катализаторов электровосстановления кислорода воздуха и прямого электрокисления боргидридов щелочных металлов в боргидридных топливных элементах с высокой стабильностью каталитической активности и нового электролита. Указанные источники являются более стабильными в работе, они доступнее и дешевле, чем ранее известные источники.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышенные концентрации кислорода и снижение омических потерь.

Для решения поставленной задачи и достижения технического результата предлагается портативный источник тока, содержащий мембранно-электродный блок, выполненный на основе монолитной трехслойной градиентно-пористой структуры, представляющей собой пластину из пористого непроводящего материала, поры которого заполнены ионопроводящим 6М КОН. На одну поверхность пластины нанесен слой бесплатинового катодного катализатора, содержащий оксид марганца в форме наночастиц на пористом углеродном носителе, а на другую поверхность нанесен гидрофильной слой анодного катализатора, представляющий собой сплав Ni-Ru-F, имеющий форму наночастиц, на пористом углеродном носителе. Причем слой катодного катализатора граничит с газодидиффузионным слоем, выполненным из пористого тефлона, а слой анодного катализатора граничит с камерой, заполненной жидким топливом, представляющим собой боргидрид щелочного металла в щелочном растворе гелевого электролита, включающем вторичное топливо, выбранное из многоатомного спирта, такого как глицерин, метилцеллозольв в качестве загустителя и перфторированное соединение.

Дополнительно предлагается в гелевый электролит ввести перфторированное соединение в виде соли теломерных или полностью фторированных кислот H(CF2)nCOON(C4H9)4, где n=2, 3 или C4F9COON(C4H9)4 (10-12%).

Атомное соотношение компонентов сплава Ni:Ru:F составляет (8-12):1:(1-5).

Дополнительно предлагается пластину из пористого непроводящего материала выполнить толщиной 50÷150 мкм из керамики и/или стекла с пористостью 60÷90% и средним размером пор 1÷10 мкм.

Дополнительно предлагается газодиффузионный слой из пористого тефлона выполнить толщиной 150÷300 мкм.

Сплав анодного катализатора представляет собой брутто-состав Ni12RuF5.

На фиг.1 представлено заявляемое устройство, где 1 - пластина из пористого непроводящего материала, поры которого заполнены ионопроводящим 6М КОН, 2 - слой катодного катализатора, содержащий оксид марганца в форме наночастиц на пористом носителе, 3 - гидрофильной слой анодного катализатора, представляющий собой сплав Ni-Ru-F, имеющий форму наночастиц, на пористом углеродном носителе, 4 - газодиффузионный слой, выполненный из пористого тефлона, 5 - камера с жидким топливом. Объем топлива должен быть достаточным для обеспечения энергозапаса 20 Вт·ч.

Устройство работает следующим образом. В камеру 5 заливают топливо (электролит с боргидридом натрия и добавками), которое, проходя через гидрофильной слой анодного катализатора 3, поступает в рабочую зону (оба электрода смочены электролитом). Источник тока готов к работе. При присоединении к потребителю энергии, например мобильному телефону, цепь замыкается. Рабочее напряжение (0,6-0,7 В) от зарядного устройства с помощью DC-DC конвертера преобразуется в напряжение (3,8-5,4 В) и поступает на потребитель, при этом через цепь течет постоянный ток (около 185-260 мА), необходимый для заряда мобильного телефона.

Ниже приведены реакции, протекающие в межэлектродном зазоре.

Общая реакция

ВН4 -+2O2→ВО2 -+2H2O Еo=1.64 В

Анодные реакции

ВН4 -+8OH-→BO2 -+6Н2О+8е- Еo=-1.24 В
ВН4 -+4OH-→BO2 -+2H2O+2Н2+4е-
2+4OH-→4H2O+4е-

Катодная реакция

2O2+4H2O+8е-→8OH- Eo=-0.40 В

Для эффективного использования боргидридно-воздушных топливных элементов для АЗУ необходимо решить ряд задач по предотвращению гидролиза или резкому торможению гидролиза боргидридов в растворе и на аноде, предотвращению или торможению переноса боргидрид-ионов к катоду, на котором эти ионы взаимодействуют с кислородом, уменьшению скорости побочной реакции окисления боргидрида с образованием водорода. Водород, проникая через градиентно-пористую структуру катодного катализатора 2 и газодиффузионный слой 4 выводится в атмосферу.

Проведенные исследования показали, что при использовании в качестве топлива боргидрида натрия, а в качестве окислителя - кислорода воздуха, с применением высокоактивных катодных и анодных модулей на основе градиентно-пористых структур, снабженных бесплатиновыми наноэлектрокатализаторами, характеристики топливных элементов резко возрастают (при напряжении 0.8 В плотность тока окисления боргидрида составляла 51.5 мА/см2, а при рабочих напряжениях 0.7÷0.6 В 70-90 мА/см2), что обеспечивает удельные мощности на уровне до 50 мВт/см2.

Для сравнения, по литературным данным, удельная энергия некоторых ТЭ на основе системы «боргидрид» - воздух составляет 180 Вт·ч/кг (в расчете на вес топлива) и удельной мощности 20 мВт/см2 при комнатной температуре и плотности тока разряда 5 мА/см2.

Предлагаемая конструкция АЗУ на основе прямого окисления топлива обеспечивает его экологическую безопасность.

На фиг.2 представлена вольтамперная характеристика боргидридно-воздушного ТЭ при комнатной температуре. Состав электролита 1MNaBH4, 10% C4F9COON(C4H9)4, 10% глицерина в 5 мл 6 М КОН (без загустителя)

Длительные испытания боргидридно-воздушного ТЭ при постоянном напряжении 0.7 В показали, что плотность тока окисления была стабильной и составляла от 70 до 80 мА·см-2.

1. Портативный источник тока, содержащий мембранно-электродный блок, выполненный на основе монолитной трехслойной градиентно-пористой структуры, представляющей собой пластину из пористого непроводящего материала, поры которого заполнены ионопроводящим электролитом (6 М КОН), на одну поверхность которой нанесен слой катодного катализатора, содержащий оксид марганца в форме наночастиц на пористом носителе, а на другую поверхность нанесен гидрофильный слой анодного катализатора, представляющий собой сплав Ni-Ru-F, имеющий форму наночастиц, на пористом углеродном носителе, причем слой катодного катализатора граничит с газодиффузионным слоем, выполненным из пористого тефлона, а слой анодного катализатора граничит с камерой, заполненной жидким топливом, представляющим собой боргидрид щелочного металла в щелочном растворе гелевого электролита, включающем вторичное топливо, выбранное из многоатомного спирта, такого как глицерин, метилцеллозольв в качестве загустителя и перфторированное соединение.

2. Источник тока по п.1, отличающийся тем, что гелевый электролит содержит перфторированное соединение в виде соли теломерных или полностью фторированных кислот H(CF2)nCOO N(C4H9)4, где n=2, 3, или C4F9COON(C4H9)4 (10-12%).

3. Источник тока по п.1 с анодным катализатором, в котором атомное соотношение компонентов сплава Ni:Ru:F составляет (8-12):1:(1-5).

4. Источник тока по п.1, в котором пластина из пористого непроводящего материала выполнена толщиной 50÷150 мкм из керамики и/или стекла.

5. Источник тока по п.4, в котором пластина выполнена с пористостью 60÷90% и средним размером пор 1÷10 мкм.

6. Источник тока по п.1, в котором газодиффузионный слой из пористого тефлона выполнен толщиной 150÷300 мкм.

7. Источник тока по п.1, в котором сплав анодного катализатора представляет собой брутто-состав Ni12RuF5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому аноду для прямого электроокисления боргидридов щелочных металлов в щелочной среде, который может быть использован для топливных элементов стационарного и мобильного применения, например для портативных источников тока.

Изобретение относится к области катализаторов для топливных элементов, в частности к катализатору для катода топливного элемента, а также к способу его получения. .
Изобретение относится к области электрохимической энергетики, а именно к высокотемпературным топливным элементам с твердым электролитом. .
Изобретение относится к высокотемпературным электрохимическим устройствам различного назначения. .

Изобретение относится к электрохимическим устройствам и применяется в источниках электрической энергии на основе высокотемпературных твердооксидных топливных элементов.

Изобретение относится к наночастицам сплава палладий-кобальт, используемым в качестве электрокатализаторов восстановления кислорода в топливных элементах. .

Изобретение относится к области электрохимических генераторов тока (ЭХГ) на щелочных топливных элементах (ТЭ), в частности к вспомогательным функциональным устройствам обслуживания ТЭ, а именно к устройствам для очистки воздуха, используемого в ТЭ в качестве окислителя, от диоксида углерода.

Изобретение относится к системам топливных элементов для аварийного энергоснабжения летательных аппаратов, к летательным аппаратам, содержащим такие системы топливных элементов, и к способу аварийного энергоснабжения на летательных аппаратах.

Изобретение относится к области химических источников энергии (электрического тока) с прямым преобразованием химической энергии в электрическую. .

Изобретение относится к узлу соединения в высокотемпературном электрохимическом устройстве. .

Изобретение относится к новому аноду для прямого электроокисления боргидридов щелочных металлов в щелочной среде, который может быть использован для топливных элементов стационарного и мобильного применения, например для портативных источников тока.

Изобретение относится к спектральным методам анализа состава и свойств веществ, а точнее к диагностике и метрологии наноразмерных частиц. .

Изобретение относится к неорганическим бактерицидным материалам и способам их получения и может быть использовано при производстве стекла, керамики, огнеупорных материалов, пигментов и красок, различных строительных материалов, экранов дисплеев, мониторов и телевизоров, различных приборов.

Изобретение относится к технике спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) при исследованиях наноструктур методом ЭПР. .
Изобретение относится к технологии получения графитированных конструкционных материалов нового поколения с повышенными физико-механическими характеристиками для создания углеродных изделий широкой номенклатуры качества.

Изобретение относится к области технологии получения наноструктурированных металл-углеродных композитных материалов и может быть использовано в гетерогенном и электрокатализе.

Изобретение относится к портативному источнику тока - автономному зарядному устройству (АЗУ), на основе прямого окисления боргидридов щелочных металлов, которые могут быть использованы в автономных и стационарных источниках водорода, для питания водородно-воздушных топливных элементов, а также в топливных элементах прямого окисления растворенного топлива, например, в портативных автономных зарядных устройствах для телефонной связи и в автомобильной промышленности
Наверх