Многоканальный делитель мощности

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах, например, для формирования амплитудно-фазового распределения в приемопередающих активных фазированных антенных решетках. Техническим результатом является достижение возможности формирования двух независимых амплитудных распределений. Многоканальный делитель мощности содержит первую диэлектрическую подложку, на одной стороне которой закреплено заземляющее основание, а на другой ее стороне - входной полосковый проводник и выходные полосковые проводники. Для достижения технического результата введены вторая диэлектрическая подложка, закрепленная на другой стороне заземляющего основания, N-1 делителей Вилкинсона, соединенных по параллельной схеме на первой диэлектрической подложке. Вторая диэлектрическая подложка снабжена N-1 делителей Вилкинсона, соединенных по параллельной схеме и расположенных со смещением относительно делителей Вилкинсона первой диэлектрической подложки. Второй входной полосковый проводник расположен на второй диэлектрической подложке, a 2N выходных микрополосковых проводников расположены на первой диэлектрической подложке. Каждый из N выходных микрополосковых проводников связан соответственно через СВЧ-переход с делителями Вилкинсона, расположенными на второй диэлектрической подложке, где N - целое число больше 1. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах, например, для формирования амплитудно-фазового распределения в приемопередающих активных фазированных антенных решетках.

Известен «Микрополосковый делитель мощности с неравным делением» [RU 2231177 С1, опубл. 20.06.2004 г.] содержит входное плечо для подвода СВЧ-энергии, к которому подключены первый и второй четвертьволновые отрезки микрополосковых линий, связанные между собой резистором и присоединенные через первый и второй четвертьволновые трансформаторы к первому и второму выходам делителя. Четвертьволновый шлейф с одной стороны присоединен к третьему выходному плечу делителя, а с другой стороны подключен к согласующей нагрузке и электромагнитно связан с одним из четвертьволновых трансформаторов через зазор. Величина зазора выбрана из условия обеспечения необходимого коэффициента деления мощности и получения волнового сопротивления образовавшихся связанных линий, равного волновому сопротивлению выбранного для связи четвертьволнового трансформатора.

Известен «Полосковый двухканальный делитель» [RU 2324266 С1, опубл. 20.02.2006 г.]. Он содержит корпус, верхнюю и нижнюю крышки корпуса, плату с двусторонней печатью, на верхней и нижней стороне расположены два полосковых отрезка, выполненных на симметричной высокодобротной линии передачи с определенным волновым сопротивлением. На верхней стороне платы одни концы полосковых отрезков также соединены с входным плечом, а другие - с выходными плечами. Полосковые отрезки совместно образуют согласующее устройство. На верхней и нижней сторонах платы введены по два несимметричных полосковых отрезка, представляющих собой микрополосковую линию (МПЛ), которые соединены на верхней стороне платы одними концами с полосковыми отрезками симметричной высокодобротной линии передачи, с балластным резистором и с выходными плечами. На нижней стороне платы полосковые отрезки МПЛ являются экранами верхних полосковых отрезков МПЛ, и их концы соединены с корпусом. Перемычки соединяют верхние полосковые проводники МПЛ с их экранами, и все вместе образуют два короткозамкнутых шлейфа. Короткозамкнутые шлейфы совместно с полосковыми отрезками симметричной высокодобротной линии передачи образуют согласующее устройство. На верхней стороне платы со стороны входного плеча полосковые отрезки линии передачи расширены и образуют дополнительное согласующее устройство прямоугольной формы.

Известен также «Трехканальный делитель мощности» [RU 2022421 С1, опубл. 30.10.1994 г.]. Он содержит диэлектрическую подложку, на одной стороне которой размещено заземляющее основание, а на другой стороне - входной полосковый проводник, три четвертьволновых проводника, к концу каждого из которых подключен резистор, а другие концы резисторов соединены проводником, расположенным перпендикулярно четвертьволновым проводникам и расположенным в месте пересечения со средним из них на диэлектрической плате, размещенной на другой стороне диэлектрической подложки, и выходные полосковые проводники. Кроме того, трехканальный делитель мощности содержит четыре отрезка трехпроводных линий длиной λ/16-λ/32, одни концы проводников первого из которых подключены к входному проводнику, а другие концы соединены с началами четвертьволновых проводников соответственно и между собой перемычками. Остальные отрезки трехпроводных линий одними концами их проводников подключены к выходным полосковым проводникам соответственно, а их другие концы соединены перемычками между собой и другой конец среднего проводника каждого отрезка остальных трехпроводных линий подключен к концу соответствующего четвертьволнового проводника. Резистор, соединенный со средним четвертьволновым проводником, выполнен из двух одинаковых частей, включенных параллельно, расположенных параллельно и симметрично относительно среднего четвертьволнового проводника, и одними концами частей подключен к вторым концам крайних проводников соответствующей трехпроводной линии. Каждый из остальных резисторов одним концом подключен к другому концу крайнего проводника соответствующего отрезка трехпроводной линии, а проводник, соединяющий вторые концы резисторов, выполнен в виде двух Г-образных полосковых проводников, размещенных на другой стороне диэлектрической подложки.

Недостатком известных устройств является невозможность формирования двух независимых амплитудных распределений.

Технический результат предлагаемого многоканального делителя мощности состоит в достижении возможности формирования двух независимых амплитудных распределений.

Сущность изобретения состоит в том, что многоканальный делитель мощности содержит первую диэлектрическую подложку, на одной стороне которой закреплено заземляющее основание, а на другой ее стороне - входной полосковый проводник и выходные полосковые проводники.

Новым в предлагаемом изобретении является введение второй диэлектрической подложки, закрепленной на другой стороне заземляющего основания, N-1 делителей Вилкинсона, соединенных по параллельной схеме на первой диэлектрической подложке, N-1 делителей Вилкинсона на второй диэлектрической подложке, соединенных по параллельной схеме и расположенных со смещением относительно делителей Вилкинсона первой диэлектрической подложки. Второй входной полосковый проводник расположен на второй диэлектрической подложке, a 2N выходных микрополосковых проводников - на первой диэлектрической подложке, причем каждый из N выходных микрополосковых проводников связан соответственно через СВЧ-переход с делителями Вилкинсона, расположенными на второй диэлектрической подложке, где N - целое число больше 1.

На фиг.1 изображен пример выполнения схемы многоканального делителя мощности.

На фиг.2 изображен пример выполнения СВЧ-перехода.

Многоканальный делитель мощности состоит из первой диэлектрической подложки 1, заземляющего основания 2, второй диэлектрической подложки 3 входных микрополосковых проводников 4, выходных микрополосковых проводников 5, N-1 делителей Вилкинсона первой диэлектрической подложки 6, N-1 делителей Вилкинсона второй диэлектрической подложки 7, СВЧ-перехода 8.

Многоканальный делитель мощности работает следующим образом: при работе на передачу входной сигнал с выхода 4, находящегося на первой диэлектрической подложке 1, проходит через схему из N-1 делителей Вилкинсона, создавая амплитудное распределение на соответствующих выходах 5 в зависимости от выбранной схемы и коэффициента деления делителей Вилкинсона. Входной сигнал с выхода 4 второй диэлектрической подложки 3, проходя через схему из N-1 делителей Вилкинсона, создает свое амплитудное распределение. При этом выходные сигналы со второй диэлектрической подложки через СВЧ-переходы 8 выводятся на соответствующие выходы 5 на первой диэлектрической подложке 1.

При работе на прием сигналы, пришедшие на выходы 5, суммируются на входах 4 первой и второй диэлектрической подложки в зависимости от их амплитудных распределений, созданных схемами делителей Вилкинсона.

Таким образом формируются два независимых амплитудных распределения.

Многоканальный делитель мощности, содержащий первую диэлектрическую подложку, на одной стороне которой закреплено заземляющее основание, а на другой ее стороне - входной полосковый проводник и выходные полосковые проводники, отличающийся тем, что введены вторая диэлектрическая подложка, закрепленная на другой стороне заземляющего основания, N-1 делителей Вилкинсона, соединенных по параллельной схеме на первой диэлектрической подложке, N-1 делителей Вилкинсона на второй диэлектрической подложке, соединенных по параллельной схеме и расположенных со смещением относительно делителей Вилкинсона первой диэлектрической подложки, причем второй входной полосковый проводник расположен на второй диэлектрической подложке, a 2N выходных микрополосковых проводников расположены на первой диэлектрической подложке, причем каждый из N выходных микрополосковых проводников связан соответственно через СВЧ-переход с делителями Вилкинсона, расположенными на второй диэлектрической подложке, где N целое число больше 1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано для устройств распределения сигналов между линиями передачи с Т волной в сантиметровом диапазоне длин волн.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к многоканальным волноводным делителям мощности, и может быть использовано при создании многоканальных супергетеродинных приемников преимущественно миллиметрового диапазона длин волн и в СВЧ-измерительной технике.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использовано в суммарно-разделительных полосковых устройствах для передачи мощности сигнала в широкой полосе рабочих частот.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано в РЛС. .

Изобретение относится к радиотехнической промышленности средств связи и может использоваться в волноводной СВЧ-измерительной и антенной технике как самостоятельно, так и в составе антенных решеток.

Изобретение относится к технике высоких и сверхвысоких частот (СВЧ) и может использоваться в системах, требующих управляемого распределения СВЧ мощности между двумя нагрузками.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и, в частности, - к конструкции многоканального делителя мощности (ДМ), предназначенного для использования в составе антенных решеток с частотным сканированием.

Изобретение относится к области радиосвязи и техники СВЧ, в частности к технологии изготовления делителей и сумматоров мощности при работе нескольких генераторов на одну передающую антенну или при приеме многочастотных сигналов на многоканальный приемник.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано в РЛС и системах связи, преимущественно в сантиметровом и миллиметровом диапазоне длин волн

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот, в качестве схем сложения транзисторных усилителей мощности, используемых в предварительных и оконечных каскадах

Изобретение относится к области сверхвысокочастотных полупроводниковых усилителей

Изобретение относится к технике СВЧ и может найти широкое применение в системах активных фазированных антенных решеток, радиопередающих устройствах и системах, использующих мощность СВЧ

Изобретение относится к электротехнике, к импульсным трансформаторам. Технический результат состоит в повышении импульсного входного напряжения. Трансформатор включает радиальную линию с радиусом R, состоящую из плоских проводящих дисков с зазором h между ними, в который помещен диэлектрик с проницаемостью ε. Внешний периметр радиальной линии является входом трансформатора с импедансом ρR со значением В центре верхнего проводящего диска выполнено отверстие с радиусом r, внутренний периметр которого является выходом трансформатора. К входу трансформатора равномерно присоединены n электродов подключения с интервалом Δl между краями соседних электродов, причем их количество соответствует значению где Δx - ширина электродов подключения, при этом одновременно значение интервала Δl соответствует условию где с - скорость света в вакууме; τ - длительность фронта нарастания входных импульсов напряжения. Точность синхронизации Δt подачи входных импульсов напряжения соответствует условию Δt<±τ/2. Коэффициент трансформации k равен значению причем где ρвх - импеданс на входе трансформатора; ρвых - импеданс на выходе трансформатора, и удовлетворяет условию где Т - длительность трансформируемого импульса. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к малогабаритному устройству усиления мощности. Технический результат состоит в эффективном комбинировании элементарных усилителей в ячейке активной антенны. Для этого малогабаритное устройство усиления, содержащее, по меньшей мере, одну площадку, параллельную плоскости XY, и, по меньшей мере, два усилительных модуля (41а, 41b), установленных на площадке, при этом каждый усилительный модуль (41а, 41b) содержит усилительный элемент (11а, 11b), входной соединительный волновод (12а, 12b) и выходной соединительный волновод (13а, 13b), ориентированные в одинаковом направлении Х, соответствующем продольному направлению распространения, при этом усилительный элемент (11а, 11b) имеет входную и выходную ось (18а, 18b), ориентированную в направлении Y, перпендикулярном к направлению распространения Х. Устройство характеризуется тем, что входные соединительные волноводы (12а, 12b) двух усилительных модулей (41а, 41b) являются различными, имеют разные длины (La1, Lb1) и установлены параллельно друг другу, выходные соединительные волноводы (13а, 13b) двух усилительных модулей (41а, 41b) являются различными, имеют разные длины (La2, Lb2) и установлены параллельно друг другу, при этом сумма длин (La1+La2, Lb1+Lb2) входных и выходных волноводов одного усилительного модуля является одинаковой для каждого усилительного модуля: La1+La2=Lb1+Lb2. 11 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к волноводной и антенной технике, и может быть использовано в качестве устройства в длинных магистральных волноводных линиях связи. Техническим результатом заявляемого возбудителя волны H01 является его конструктивное упрощение при одновременном улучшении его технических характеристик. Для этого возбудитель волны H01 состоит из Е-плоскостного Т-образного разветвления 1, боковые плечи 2 которого изогнуты в Е-плоскости по окружности, центр которой совпадает с осью отрезка круглого волновода 3. Каждое из боковых плеч 2 Е-плоскостного Т-образного разветвления 1 соединено с отрезком круглого волновода 3 через прямоугольные волноводы 4, расположенные с шагом λв. С одного конца отрезка круглого волновода 3 установлен короткозамыкатель 5. В отрезок круглого волновода 3 установлен модовый фильтр 6. Размеры узких стенок прямоугольных волноводов 4 выбраны из условия равноамплитудного возбуждения элементов питания отрезка круглого волновода 3. Для данной реализации возбудителя волны H01: b1=1.2b, b2=b, где b - размер узкой стенки бокового плеча 2 Е-плоскостного Т-образного разветвления 1. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и может найти широкое применение в системах активных фазированных антенных решеток, радиопередающих устройствах и системах, использующих мощность СВЧ. Технический результат состоит в улучшении развязки между выходными плечами и увеличении коэффициента прямой передачи делителя мощности. Для этого предложен делитель мощности, содержащий входное плечо, подключенное через четвертьволновые отрезки линии передачи к выходным плечам, между которыми включены балластные резисторы, выполненные в виде отрезков линии передачи с потерями и соединенные в звезду, к общей точке которых подключен короткозамкнутый шлейф, длиной, меньшей четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона, при этом к входному плечу подключен разомкнутый шлейф длиной также меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к волноводным элементам, и может быть использовано в волноводной, антенной и СВЧ измерительной технике. Техническим результатом заявляемого волноводного Е-плоскостного Т-образного разветвления является его конструктивное упрощение при одновременном сохранении технических характеристик. Для этого волноводное Е-плоскостное Т-образное разветвление состоит из входного волновода (1) прямоугольного сечения, в который дополнительно введен 90° уголковый изгиб (2) в Н-плоскости, внутренняя стенка которого совпадает со второй широкой стенкой прямоугольного волновода (1), образующего боковые плечи (3). Элемент (4) согласования, выполненный в виде прямоугольной призмы, расположен в плоскости симметрии волноводного Е-плоскостного Т-образного разветвления, при этом одна из его граней совпадет со второй широкой стенкой прямоугольного волновода (1), образующего два боковых плеча (3). 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к высокочастотному (ВЧ) генератору. Технический результат изобретения заключается в создании устройства, генерирующего и направляющего ВЧ мощность. ВЧ генератор содержит полый проводник с проводящей стенкой. При этом стенка имеет первую щель, над которой размещен первый твердотельный переключатель, чтобы прикладывать высокочастотное электрическое напряжение над первой щелью. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх