Несимметричный вертикальный вибратор

Изобретение относится к антенной технике, а более конкретно к антенной системе летательного аппарата. Техническим результатом изобретения является уменьшение габаритной высоты несимметричного вертикального вибратора. Согласно изобретению несимметричный вертикальный вибратор содержит излучатель в виде металлической пластины, установленной над плоским металлическим экраном. С верхним краем пластины излучателя соединен первый индуктивный шлейф, выполненный в виде металлической полоски, второй конец которой соединен с плоским металлическим экраном. Вибратор снабжен дополнительным излучающим элементом в виде пластины, соединенной с плоским металлическим экраном посредством второго индуктивного шлейфа, выполненного в виде металлической полоски. Дополнительный излучающий элемент расположен над излучателем с частичным перекрытием последнего с образованием конструктивной емкости. 2 ил.

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано как отдельная антенна, предназначенная для установки на борту летательного аппарата.

Известен несимметричный плоский вибратор SU 1072709 А1, H01Q 7/00, 9/00, опубл. 20.12.1998 г., содержащий излучатель в виде металлической пластины, установленной над плоским металлическим экраном, первый индуктивный шлейф, выполненный в виде металлической полоски, один конец которой соединен с верхним краем пластины излучателя, а другой - с плоским металлическим экраном, и фидерную линию.

Известный несимметричный вертикальный вибратор является наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству.

Указанный выше несимметричный плоский вибратор обладает следующим недостатком: его нижняя рабочая частота ограничена габаритами металлической полоски, емкость которой совместно с заземляющей поверхностью компенсирует реактивное сопротивление индуктивного шлейфа на низких частотах. Применение такой антенны на борту летательного аппарата в большинстве случаев невозможно.

Техническим результатом изобретения является уменьшение габаритной высоты несимметричного вертикального вибратора при сохранении достаточной эффективности излучения.

Указанный технический результат достигается тем, что несимметричный вертикальный вибратор, содержащий излучатель в виде металлической пластины, установленной над плоским металлическим экраном, первый индуктивный шлейф, выполненный в виде металлической полоски, один конец которой соединен с верхним краем пластины излучателя, а другой - с плоским металлическим экраном, и фидерную линию, согласно изобретению снабжен дополнительным излучающим элементом в виде пластины, соединенной с плоским металлическим экраном посредством дополнительно введенного второго индуктивного шлейфа, выполненного в виде металлической полоски, при этом дополнительный излучающий элемент расположен над излучателем с частичным перекрытием последнего с образованием конструктивной емкости.

При этом нижняя часть дополнительного излучающего элемента и верхняя часть несимметричного вибратора образуют конструктивную емкость, за счет чего образуется дополнительный связанный последовательный контур, образованный несимметричным плоским вибратором, дополнительным излучающим элементом и вторым индуктивным шлейфом, посредством которого достигается уменьшение габаритной высоты антенны по сравнению с прототипом.

Охарактеризованное указанными выше существенными признаками изобретение на дату подачи заявки не известно в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Изобретение может быть реализовано промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Заявителем не выявлены технические решения, имеющие признаки, совпадающие с совокупностью отличительных признаков заявляемого изобретения, обеспечивающей достижение заявляемого технического результата, в связи с чем можно сделать вывод о соответствии условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображена конструкция несимметричного вертикального вибратора, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид спереди.

Несимметричный вертикальный вибратор содержит излучатель 1 в виде металлической пластины, установленной над плоским металлическим экраном 2, индуктивный шлейф 3, выполненный в виде металлической полоски, один конец которой соединен с верхним краем пластины излучателя 1, а другой - с плоским металлическим экраном 2, и фидерную линию 4.

Вибратор снабжен дополнительным излучающим элементом 5 в виде пластины, соединенной с плоским металлическим экраном 2 посредством дополнительно введенного второго индуктивного шлейфа 6, также выполненного в виде металлической полоски, при этом дополнительный излучающий элемент 5 расположен над излучателем 1 с частичным перекрытием последнего с образованием конструктивной емкости.

Несимметричный вертикальный вибратор работает следующим образом.

Высокочастотный сигнал поступает по центральному проводнику фидерной линии 4 в нижнюю точку пластины излучателя 1. В низкочастотной части диапазона сигнал проходит по плоскости пластины, частично излучается и через переходную емкость, образованную верхней частью несимметричного плоского вибратора и нижней частью дополнительного изучающего элемента, поступает на последний, откуда излучается оставшаяся мощность. В высокочастотной части диапазона рабочих частот основная часть мощности излучается излучателем 1 и частично дополнительным излучающим элементом 5, поскольку входной импеданс последнего существенно возрастает.

Несимметричный вертикальный вибратор, содержащий излучатель в виде металлической пластины, установленной над плоским металлическим экраном, первый индуктивный шлейф, выполненный в виде металлической полоски, один конец которой соединен с верхним краем пластины излучателя, а другой - с плоским металлическим экраном, и фидерную линию, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным излучающим элементом в виде пластины, соединенной с плоским металлическим экраном посредством дополнительно введенного второго индуктивного шлейфа, выполненного в виде металлической полоски, при этом дополнительный излучающий элемент расположен над излучателем с частичным перекрытием последнего с образованием конструктивной емкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в малогабаритных вибраторных антеннах для ведения радиосвязи и навигации как отдельная антенна, предназначенная для установки на борту летательного аппарата.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в малогабаритных вибраторных антеннах. .

Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для использования в радиотехнических антеннах различного назначения. .

Изобретение относится к антеннам и используется в мобильных системах связи. .

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике, и может быть использовано в качестве приемопередающей антенны широкодиапазонной УКВ-радиостанции, устанавливаемой на транспортном средстве.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве приемных иди передающих антенн для связи с неориентированным корреспондентом. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве ненаправленной приемо-передающей антенны в системах подвижной радиосвязи. .

Антенна // 2097883
Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве широкополосного антенного элемента вертикальной антенной решетки с изотропной в азимутальной плоскости диаграммой направленности, а также как одиночная приемная и передающая антенна.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для работы в качестве приемной и/или передающей антенны в составе диапазонных радиостанций

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано как малогабаритная антенна

Изобретение относится к антенной технике, а именно к малогабаритным перестраиваемым антеннам

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах КНЧ диапазона. Технический результат - повышение энергии сигнала КНЧ диапазона без увеличения мощности радиопередатчика за счет того, что величина вертикального элемента антенны рассчитывается из условия обеспечения максимума вектора Пойнтинга, а горизонтальный элемент антенны при этом направлен на корреспондента, при этом антенна предназначена для зоны, в которой величина kr≤1, где k=2π/λ, r - расстояние до излучателя, а угол наклона θ=0…. π/2, в котором вектор имеет максимальное значение. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для построения малогабаритных приемопередающих антенн в комплексах подвижной связи, работающих в интересах пеших, мобильных и стационарных абонентов. Технический результат - повышение эффективности излучения антенны. Вибраторная антенна содержит вибратор, согласующее устройство, емкостную нагрузку и противовес, а согласующее устройство выполнено в виде двух отдельных элементов - удлиняющей катушки и трансформатора, каждый из которых выполнен на своем отдельном замкнутом сердечнике магнитопровода. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат - организация схемы параллельного питания; достижение требуемого усиления при неограниченном числе элементов; и создание простой конструкции. Для этого предложена компактная вертикальная антенная решетка с построением вибраторов на основе коаксиальных резонаторов, при отсутствии ограничений на число элементов и усиление. Она реализуется в виде вертикального стержня с возможностью размещения его в диэлектрическом укрытии, выполненном в форме трубы. Развязка между излучателями реализована посредством использования четвертьволновых коаксиальных резонаторов, которые конструктивно разделяют излучатели, где длины таких резонаторов реализуются укороченными на величину, определяемую из условия компенсации паразитных емкостей, возникающих между торцевыми поверхностями смежных вибраторов. Этим достигается независимое параллельное питание излучателей при их близком расположении и компактных размерах антенной решетки. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве малогабаритных приемопередающих антенн в мобильных длинноволновых (ДВ), средневолновых (СВ) и коротковолновых (KB) радиостанциях. Вибраторная антенна содержит индуктивность, вибратор, электрически соединенный с одним концом этой индуктивности и представляющий собой объемный проводник, расположенный в магнитном поле индуктивности. Индуктивность выполнена на незамкнутом сердечнике магнитопровода, второй конец индуктивности соединен с одним из проводов питающей антенну двухпроводной электрической линии, другой провод которой одним концом заземлен на радиостанции, а второй конец этого провода находится в свободном состоянии. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства, а именно: обеспечение использования одной и той же вибраторной антенны при смене рабочих частот, упрощение согласования вибраторной антенны с радиостанцией во время ведения сеансов связи. Кроме того, достигается снижение зависимости параметров антенны от окружающей среды, упрощение ее настройки при серийном производстве. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Приемная корабельная подсистема коротковолнового диапазона включает в себя аттенюаторы, фазовращатели, микроЭВМ и сумматоры. Причем микроЭВМ соединена с датчиками координат и курса, а также с аналого-цифровым преобразователем, который соединен с радиоприемниками. При этом сигналы от активных антенн разделяются с помощью широкополосного антенного устройства на требуемое количество каналов от 8 до 64 через коммутатор приемных антенн, а на вход радиоприемников подаются сигналы от активной антенной решетки либо от одиночных антенн. Технический результат заключается в обеспечении электромагнитной совместимости средств связи в условиях надводных кораблей. 2 ил.
Наверх