Способ овариогистерэктомии кошек по боковому доступу

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что производят лапаротомный разрез длиной 0,5-1 см на боковой брюшной стенке. Извлекают связки яичников и рога матки. При этом извлечение связок яичников и рогов матки проводят с помощью инструмента, являющегося векоподъемником с суженной до 0,5 см рабочей лопастью. В качестве лигатуры используют сосуды яичника и его поддерживающую связку, а также круглую маточную связку и маточные сосуды широкой маточной связки. При использовании данного способа происходит сокращение реабилитационного срока, а также минимизация риска инфицирования брюшной полости. 22 ил.

 

Изобретение относится к области практической ветеринарной хирургии, а именно к способам кастрации домашних кошек.

Известен способ овариогистерэктомии, предусматривающий силиотомию по срединной линии, которая производится на расстоянии около 2 см впереди лонного сращения. Доступ в брюшную полость осуществляется через белую линию. Оперативный разрез для удобства манипуляций хирурга представляет собой 3-6 см. Матку отыскивают на ощупь пальцами, либо под контролем зрения маточным крюком, для чего мочевой пузырь опорожняется катетеризацией непосредственно перед операцией или вручную сразу после вскрытия брюшной полости. После наложения лигатур матка с яичниками отделяется, брюшная полость закрывается как обычно: на ткани белой линии накладывают непрерывный шов из кетгута или шелка, на кожу - прерывистый узловатый из шелка. Снимают кожные швы на 8-10 день. Названный способ широко применяется большинством ветеринарных врачей в России и за рубежом и описан в учебной литературе. Подробно: «Терапия и хирургия щенков и котят». Ж.Хозгуд, Д.Д.Хоскинс и др. Перевод с английского. Е.Махияновой. - М: ООО «АКВАРИУМ ПРИНТ», 2004 г., с.348-353.

Недостатками данного способа являются: значительная длинна оперативной раны, заживление которой требует более 8 дней и часто бывает болезненным; риск расползания швов - как из-за того, что животное станет их вылизывать, так и из-за тканевой несовместимости организма с шовным материалом, что часто вызывает послеоперационные осложнения - слипчивый перитонит и грыжи. К недостаткам нужно отнести необходимость опорожнять мочевой пузырь и, значит, опасность занесения в него патогенных микробов. Изъяном традиционного метода следует признать нежелательность манипуляций маточным крюком вслепую, что может травмировать кишечник, матку и другие органы.

Наиболее близким из известных по технической сущности к предлагаемому решению является метод «стерилизации кошек через боковой доступ», представленный в Интернете http://vet.rudn.ru/?pagec=100 - сущность которого описана так: «Премедикация за двадцать минут до операции: атропин - 0,3 мл подкожно, пипольфен (димедрол, супрастин) - 0,3-0,6 мл внутримышечно. Препараты для наркоза: пропофол, ксилазин, золетил в сочетании с эпидуральной анестезией.

Шовный материал: Лигирование яичниковых связок, тела, рогов матки: лавсан (2/0), фторест (2/0, 0), капрон (2/0). Ушивание операционной раны: брюшина, поперечная мышца живота, внутренняя косая мышца живота - Ethibond, Surgidac, Ticron, Vicryl, Dexon S, Polysorb, Полигликолид, Капроаг, Фторест (3/0, 4/0); наружная косая мышца живота и подкожная клечатка: Полипропилен, Фторест (3/0, 4/0); кожа - Полипропилен, Фторест (3/0, 4/0).

Для извлечения связок яичников, рогов матки операция требует специального инструмента, обозначенного в номенклатуре заводов по изготовлению хирургического инструментария как «крючок для снятия полипов в носовой полости» (рис.1).

Участок оперативного вмешательства - область правого подвздоха, точка рассечения тканей: от последней реберной дуги, отступив на 4-5 см, и от длиннейшей мышцы спины на 3-3,8 см. Разрез 1-1,5 см. Рассечение тканей осуществляется послойно. После экстирпации яичников, матки ушивание операционной раны проводится послойно соответственно. Швы не снимались». (Ретроспективный анализ Калинин А.В. «Центр биологии и ветеринарии РУДН», Савинкина М.М., Ветеринарная клиника "Эскулап").

Недостатком «бокового» метода в сравнении с предлагаемым является как множество медикаментных и шовных материалов, так и то, что предлагаемый крючок травматичен при работе вслепую, отчего длина операционного разреза 1-1,5 см, который требует зашивания послойно. Как недостаток следует отметить необходимость оставлять шовный материал в организме животного. Вся операция занимает более часа. Перегруженные медикаментами кошки дольше и тяжелее отходят от наркоза, болевой синдром выражен острее. Метод представляется рискованным в отношении очень молодых либо старых животных ввиду их обостренной медикаментозной чувствительности.

При большом числе различий сходство методов заключается в использовании специального инструментария: кастрационных крючков. Специально для ветеринарных целей данный вид инструмента промышленностью не производится, поэтому ветеринары применяют крючки для снятия хоанальных полипов, пуговчатые зонды и другие неспециальные инструменты, загнутые в виде крюка.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является: ускоренная реабилитация животного после хирургического вмешательства, отсутствие воспалительных и других посттравматических реакций организма, незначительные повреждения кожно-мышечного покрова; отсутствие инородного материала, оставляемого в брюшной полости кошки, снижение стоимости операции.

Технический результат достигается тем, что в способе лапаротомной биолигатурной овариогистерэктомии у кошек, включающем лапоротомный разрез на боковой брюшной стенке с использованием в качестве полостных лигатурных материалов анатомических структур самой половой системы, применяется кастрационный крючок атравматичной конфигурации, делающий возможным проведение данного хирургического вмешательства через операционный разрез в 0,5 см. В отличие от способа предлагаемого «Центром биологии и ветеринарии РУДН» тканевые повреждения при выполнении заявленного способа незначительны, и в организме животного инородных материалов не остается. Регенерация тканей идет ускоренно, болевой синдром не выражен, вероятность того, что кошка выгрызет швы, исключена. Предлагаемое техническое решение благодаря быстроте операции (около 40 минут) требует незначительной дозы наркоза, благодаря чему реабилитационный период занимает не более суток, что снижает стоимость самой операции и отменяет необходимость расходов на содержание животного в стационаре.

Сравнение предлагаемого технического решения с прототипом установило отличительные от прототипа признаки, а именно: применение особого кастрационного крючка атравматичной конфигурации, что позволяет обходиться щадящим оперативным разрезом в 0,5-0,7 см; использование в качестве лигатурных материалов анатомических структур самой половой системы; отсутствие необходимости опустошать мочевой пузырь; минимизация наркоза и, как следствие, предупреждение послеоперационных осложнений, сокращение реабилитационного срока до суток и возможность оперировать свободно живущих кошек начиная с 3-месячного возраста.

Овариогистерэктомия общепринятыми методами зарекомендовала себя как результативная и вполне приемлемая для здорового животного процедура, но в заявленном методе необходимый результат достигается воздействием не травматическим, а щадящим, в сочетании с простотой исполнения хирургических манипуляций.

Следовательно, данное техническое решение соответствует критерию «новизна».

Предложенный способ овариогистерэктомии с использованием кастрационного крючка атравматичной конфигурации превращает данную операцию из затратной полостной в малозатратную косметическую. Предложенный способ позволит обществу снизить расходы при осуществлении программ гуманного сокращения численности бродящих и свободно живущих кошек. С другой стороны, ничтожность послеоперационных последствий должна оказаться привлекательной для владельца животных, не представляющих племенной ценности.

Таким образом, заявляемый способ, совокупность признаков которого явным образом следует из уровня техники, решает поставленную задачу: осуществление безопасного эффективного обеспложивания кошек при низкой себестоимости услуги, следовательно, данное техническое решение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предложенный способ лапаротомной биолигатурной овариогистерэктомии кошек с применением кастрационного крючка атравматичной конфигурации осуществляют следующим образом.

Инструментарий (рис.2): бельевые цапки - 3 штуки; зажимы кровоостанавливающие - 3 штуки, в том числе зажим типа «москит» - 1 штука; пинцет анатомический - 1 штука; ножницы с одним острым концом - 1 штука; иглодержатель - 1 штука; игла хирургическая глазная - 1 штука; атравматичный крючок для кастрации - 1 штука.

Атравматичный крючок для кастрации животных (рис.3) модифицирован от векоподьемника (рис.4) путем сужения рабочей лопасти до 0,5 см (рис.5). Данным инструментом можно работать вслепую во время поиска рогов матки, исключая риск травматизации внутренних органов.

Ход операции.

После предварительной седации препаратом Рометар 0,1 мл/кг внутримышечно и выбривания/дезинфекции операционного поля 5 на 5 см на правом боку (рис.6), ветеринарный врач углубляет наркоз комбинацией препаратов Золетил (100) 0,05 мл + Рометар 0,1-0,2 мл в одном шприце внутримышечно.

Кошка фиксируется на левом боку. Определяется точку рассечения тканей. Если животное пушистое, туловище драпируется (рис.7).

Операционный доступ осуществляется через кожный надрез в 0,5 см по ходу волокон наружной косой брюшной мышцы, на 3-5 см от последнего ребра и на 2-4 см ниже концов поперечно-реберных отростков поясничный позвонков (рис.8).

Используя естественную эластичность кожи, для сохранения минимальности оперативного разреза хирург осторожно раздвигает бранши ножниц непосредственно в полученной ране, тем самым ее визуально расширяя (рис.9). Если операция планируется бесшовным методом, после проведения надреза кожа должна быть смещена каудально на один сантиметр.

Затем удаляется видимая часть подкожной клетчатки, далее разъединяются мышечные слои брюшной стенки тупым путем по ходу мышечных волокон, после этого надрезается поперечная фасция и брюшина (рис.10).

Вслед за тем рог матки подтягивается в рану при помощи атравматичного кастрационного крючка (рис.11). Потом яичниковая связка захватывается двумя кровоостанавливающими зажимами и между ними рассекается ножницами (рис.12).

Потом удаляется яичник, а его сосуды и поддерживающая связка отпрепаровываются друг от друга ножницами и перевязываются между собой хирургическим узлом (рис.13).

Проводится резекция полученной культи выше сформированного узла на 0,7-1 см (рис.14).

Далее нежно подтягивая правый рог, хирург атравматичным кастрационным крючком, подведенным под бифуркацию, отыскивает левый рог, извлекает в рану, фиксирует яичник зажимом (рис.15). Разрезается левая яичниковая связка между кровоостанавливающими зажимами (рис.16).

Левый яичник удаляется, а его сосуды и поддерживающая связка отпрепаровываются ножницами и перевязываются хирургическим узлом, как уже было описано выше (рис.13-14).

У животных с диаметром рогов матки до 3 мм выполняется резекция рогов матки при помощи формирования узлов-«восьмерок» на каждом из рогов в непосредственной близости к бифуркации. Все узлы нужно затягивать очень аккуратно и прочно, поскольку за счет них формируется биологический тампон. Обрабатываются полученные культи настойкой йода 5%. Для предотвращения саморазвязывания узлов резекцию рога матки производят на 1 см выше места формирования узлов (рис.17).

Культя матки вправляется в брюшную полость. Вводится 0,3-0,6 мл Гентамицина.

Для кошек, рожавших и имеющих небольшую до 1,0 см гиперплазию рогов матки, приводится биолигатурный вариант с перевязкой рогов матки непосредственно у бифуркации. Здесь требуется отпрепаровать круглую маточную связку и маточные сосуды с остатками широкой маточной связки (рис.18).

Данные культи перекидываются через рог на бифуркации в прямом и обратном направлениях, завязывая их с каждой стороны на один раз, а в завершении на один хирургический узел (рис.19). Рог отделяется на 0,7-1 см выше места перевязки, культя обрабатывается настойкой йода (рис.20).

Оперативный разрез 0,5 см не требует зашивания. Ткани в ране расправляются по ходу мышечных волокон, обрабатываются сложной присыпкой Тетрациллин. Кожный дефект тушуется Кубатолом/Травма-гелем.

При оперативном разрезе 0,7-1,0 см (с минимальным повреждением брюшины) и у животных с дряблой мышечной стенкой, после предварительной обработки раны Тетрациллином, накладывается один трехвитковый восьмерочный стежок кетгутовой нитью №2: первым витком собирается внутренняя косая мышца, поперечная фасция и брюшина, вторым - наружная косая мышца, третьим витком - подкожная клетчатка и собственно кожный слой. Концы нити связываются двойным хирургический узлом (рис.21).

Данный вид ушивания обеспечивает хорошее биологическое закрытие раны и позволяет не оставлять в организме животного инородный материал после снятия шва, если при этом используется нерассасывающийся шовный материал. Обрабатывается ушитая кожная рана настойкой йода. В первый день после операции животному предоставляют покой.

20 февраля 2008 года. Трехмесячная кошка Маару, беспородная, короткошерстная, серебристо-полосатая с белым, активная, общительная, подобрана на улице сотрудником ветлечебницы «Ветеринар». Наблюдения за пациенткой проводила автор метода. Фотоматериалы проведенной операции присутствуют в данном реферате. Активный выход из наркоза; менее чем через сутки после операции кошечка уже громко требовала пищи и болезненности, слабости не проявляла. Операционный разрез в 0,5 см без наложения шва затянулся на вторые сутки и никакого беспокойства животному не доставлял (рис.22). Спустя две недели после овариогистерэктомии Маару была пристроена. Владельцем стала Максимейко Галина Владимировна, почтовый адрес: 680032, г.Хабаровск, ул.Промывочная, 4а кв.114.

Медведева Мария Алексеевна обратилась с персидской черепаховой годовалой кошкой по кличке Буся 2 марта 2008 года. Кошка ласкова, спокойна, флегматична. Не рожала. Фотоматериалы проведенной операции присутствуют в данном реферате. В послеоперационный период владельцем велся двухнедельный дневник наблюдений. Выход из наркоза плавный, восстановление активности и аппетита отмечены уже на вторые сутки. Признаков беспокойства, болезненности кошка не проявляла. Физиологические оправления были в норме.

Почтовый адрес: Медведева Мария Алексеевна, 680038, г.Хабаровск, ул.Серышева, 42 кв.42.

Майдуров Максим Сергеевич обратился 6 апреля 2008 г. Кошка Матильда в возрасте 5 месяцев черепахового окраса с белыми отметинами, среднешерстная. Ласковое, самоуверенное создание. В ходе операции на левом яичнике была обнаружена киста (рис.16), при том что кошка еще неполовозрелая (матка диаметром 2 мм). Фотоматериалы проведенной операции присутствуют в данном реферате. В послеоперационный период, начиная фазы выхода из наркоза, владельцем велся двухнедельный дневник наблюдений. Беспокойства в области шва животное не испытывало на протяжении всего периода наблюдений. Отказа от пищи не было изначально, а полностью аппетит восстановился уже на вторые сутки. Признаков воспаления не наблюдалось. Кошка меньше чем раньше играла первые трое суток, но приводила в порядок шерстку, мурлыкала с первого дня после операции. Физиологические оправления были в норме.

Почтовый адрес: Майдуров Максим Сергеевич, 680035, г.Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 142 кв.541.

Скидан Светлана Юрьевна обратилась с рыжей сибирской двухгодовалой кошкой по кличке Маня 27 апреля 2008 г. Кошка строптивая, активная, до настоящего момента дважды были нормальные роды. Фотоматериалы проведенной операции присутствуют в данном реферате. В послеоперационный период, начиная с фазы выхода из наркоза, владельцем велся двухнедельный дневник наблюдений. Кошка своенравна и в ответ на любые вмешательства имеет привычку нервно вылизывать шерсть, поэтому был рекомендован послеоперационный бандаж, который не снимался в течение недели, что, видимо, причиняло животному неудобство. Аппетит появился на первый день. Активность после операции не снижалась. Мурлыкать, ухаживать за шерстью начала на вторые сутки. Воспаления не наблюдалось. Физиологические оправления были в норме.

Почтовый адрес: Скидан Светлана Юрьевна, 680033, г.Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 170а кв.17.

Данная методика используется автором с 2006 года на базе собственной ветлечебницы «Ветеринар», расположенной по адресу: 680042, г.Хабаровск, проезд Малый, дом 3. В среднем, каждый год данному виду овариогистерэктомии подвергалось около 100 кошек. Рекламаций не поступало.

Общественная ценность изобретения состоит в возможности снизить численность бродячих кошек без затрат на содержание в стационаре после операции. Ничтожность послеоперационных последствий должна оказаться привлекательной для владельцев животных, не представляющих племенной ценности. Защита изобретения патентом позволит гуманно сокращать популяцию неплеменных и свободно живущих кошек и, при широком использовании изобретения, поможет решению проблемы уличных животных.

Способ овариогистерэктомии у кошек по боковому доступу, включающий лапаротомный разрез, извлечение связок яичников, рогов матки и наложение лигатуры, отличающийся тем, что лапаротомный разрез длиной 0,5-1 см осуществляют на боковой брюшной стенке, при этом извлечение связок яичников и рогов матки проводят с помощью инструмента, являющегося векоподъемником с суженной до 0,5 см рабочей лопастью, а в качестве лигатуры используют сосуды яичника и его поддерживающую связку, а также круглую маточную связку и маточные сосуды широкой маточной связки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к экспериментальной ветеринарии, и может быть использовано при исследовании условных рефлексов у животных.

Гроб // 736859

Изобретение относится к ветеринарии и медицинской технике, а именно к устройствам устранения дисфункции дыхательных путей лошади

Изобретение относится к средствам диагностики. Предложенное измерительное устройство 3 предназначено для измерения, по меньшей мере, одного физиологического параметра и может быть размещено в желудочно-кишечном тракте сельскохозяйственного животного. Оно содержит корпус 4 и расположенные в нем, по меньшей мере, один датчик для измерения, по меньшей мере, одного физиологического параметра сельскохозяйственного животного, по меньшей мере, один передатчик с антенной 10 для беспроводной передачи информации и, по меньшей мере, один блок управления для управления измерительным устройством 3 и, по меньшей мере, одно устройство 11 подачи электроэнергии для измерительного устройства 3. При этом внутри корпуса 4 расположен полый защитный кожух 12, который закрывает, по меньшей мере, блок снабжения электроэнергией для того, чтобы защитить его от механического воздействия. Изобретение обеспечивает защиту от механического воздействия, оптимальное позиционирование устройства в желудочно-кишечном тракте животного, возможность улучшения электромагнитных условий для устройства. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх