Способ лечения ограниченного нейродермита

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и касается лечения ограниченных форм нейродермита. Для этого больному в островоспалительный период заболевания вводят даларгин по 1 мл внутримышечно, ежедневно, на курс 20-25 инъекций. Дополнительно проводят местное лечение повязками с 10% холестираминовой мазью утром и азотно-кремнистой минеральной водой вечером. В дальнейшем, при стихании процесса, лечение продолжают аппликациями электростатическими пленками с антигистаминными и противозудными препаратами. Способ обеспечивает эффективное лечение заболевания, в том числе, за счет удаления «фиксированных» в коже иммунных комплексов и одновременного воздействия на циркулирующие иммунные комплексы в крови пациента. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии.

В последние десятилетия отмечается рост заболеваемости аллерго- и нейродерматозами во всем мире. В развитых странах 15-30% населения страдает такими заболеваниями, что представляет большую социальную и экономическую проблему. Заболеваемости подвержены как дети, начиная с грудного возраста, так и взрослые. Проявления у детей часто протекает как атонический дерматит на фоне конституциональной атопии (т.е. с наличием аллергического дерматита, бронхиальной астмы или астматического бронхита и вазомоторного ринита). У взрослых заболевание сразу начинается с явлений сухости кожи, возникновения кожного процесса на типичных местах - локтевых и подколенных ямках, лучезапястных суставах, задней поверхности шеи и наличием «белого дермографизма».

Неизменным признаком нейродермита является кожный зуд. Большинство пациентов оценивают тяжесть своего состояния именно по интенсивности зуда, а не по выраженности кожного поражения. При нейродерматозах (ограниченном и диффузном нейродермите, атопическом дерматите, кожном зуде и др.) наблюдается разбалансирование системы иннервации кожи, выражающееся в гипертрофии нервных окончаний, а также несостоятельности рецепторного аппарата кожи. В свою очередь, эти процессы тесно связаны с воздействием на кожу триггерных факторов, к которым относятся неспецифические (механические воздействия, атмосферные влияния, физическая нагрузка, грубая одежда и др.), а также специфические (бактериальные и не бактериальные аллергены). Они могут провоцировать кожный зуд и ухудшение кожного процесса у больных нейродерматозами.

Механизм развития кожного зуда остается пока не до конца изученным. Считается, что кожный зуд - это особый вид субпороговой боли. Ощущения и боли, и зуда проводятся одним и тем же путем по латеральному спинноталамическому тракту в спинном мозге, хотя заканчиваются в разных точках ЦНС. Кожа человека оснащена эффективной системой контроля, предназначенной защитить организм от постоянно меняющихся условий внешней среды. Эту роль выполняют высокоспециализированные аффекторные и эффекторные нервные волокна, пронизывающие все слои кожи. Чувствительные нервы содержат рецепторы для распознавания боли, температуры, зуда, механического воздействия и различных физических и химических стимулов. Информация о стимуле поступает в ЦНС или стимул напрямую вызывает воспалительную реакцию в месте его воздействия. В процессе нервной передачи происходит высвобождение нейропептидов, которые оказывают различные эффекты на иммуннокомпетентные клетки, обеспечивая связь нервной и иммунной систем.

Для больных нейродерматозами характерно снижение порога зуда и повышение порога кожной болевой чувствительности. При этом зуд носит персистирующий, приступоообразный характер, тем не менее большинство больных отмечает постоянный - «изнуряющий» зуд, усиливающийся в вечернее и ночное время, тем самым нарушающий сон больных. Ночной зуд имеет 2 пика: в период засыпания (когда он сопровождается навязчивыми движениями), и в период сна, когда зуд носит рефлекторный характер. Зуд, как правило, бывает генерализованным, хотя часто локализуется при ограниченных формах в области локтевых и коленных сгибов, запястьев, кожи шеи. Результатом постоянного зуда является поведенческая установка больного, когда в ход идут различные предметы для расчесывания кожи, наблюдаются навязчивые движения: щипание, поскребывание кожи, вследствие чего образуются различной степени повреждения - экскориации, эрозии, геморрагические корки и др. При этом характерно возникновение порочного круга, когда зуд провоцирует расчесывания, которые, в свою очередь, стимулируют выброс медиаторов воспаления, приводящих к усилению зуда и повреждениям кожи.

Несмотря на полиэтиологическую природу возникновения большинства хронически протекающих дерматозов, ведущей до настоящего времени является концепция иммунологических нарушений, приводящих циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), в «фиксированные» иммунные отложения с последующими воспалительными процессами в «органе-мишени» - коже больных. Наличие «фиксированных» иммунных комплексов в ограниченных участках поражения при нейродермите (локтевые и коленные сгибы, задняя поверхность шеи), поддерживает их хроническое течение. За счет постоянной стимуляции происходит образование и выделение биологически активных веществ (гистамина, серотонина, брадикинина и др.), в связи с тем, что кожа является «депо» этих БАВ. Фиксированные иммунные комплексы таким образом инициируют постоянное воспаление в ограниченных участках, а биологически активные вещества (БАВ) стимулируют постоянный зуд в очагах поражения. Кроме того, хронически протекающий воспалительный процесс является основой для часто повторяющихся рецидивов под влиянием различных неблагоприятных факторов. Расчесы усиливают хроническое воспаление и выделение БАВ, образуя замкнутый круг.

Современные терапевтические методы устранения кожного зуда при нейродерматозах заключаются в исключении провоцирующих факторов и проведении противовоспалительной терапии: посредством наружного применения топических кортикостероидов, топических иммунодепрессантов, фототерапии (в частности, ПУВА) и др. Однако эти препараты имеют большое количество противопоказаний и часто оказывают серьезные осложнения, а антигистаминные препараты вызывают быстрое привыкание к ним.

Прототипом изобретения взят метод чрезкожной электрической стимуляции пораженной области кожи с целью ликвидации зуда (Лечение кожных болезней // Руководство для врачей. Под ред. проф. А.Л.Машкиллейсона. - М., Медицина, 1990. - С.3). Лечебное действие электростимуляции заключается в том, что электрический ток изменяет концентрацию тканевых ионов у клеточной оболочки и, меняя ее проницаемость, действует по типу естественных биотоков как универсальный раздражитель для нервов и мышц. Это приводит к усилению притока крови и интенсификации обменных процессов, активизации пластических биосинтетических процессов, синтеза РНК и ДНК, с повышением функционального уровня ЦНС. Стимуляция мышечной активности усиливает венозное кровообращение и лимфоток, активизирует гормональную регуляцию и обменные процессы во всем организме, активирует процессы тканевого дыхания (Курортология и физиотерапия // Руководство под ред. В.М.Боголепова: в 2-х томах. Т.1. - М., Медицина. - 1985. - С.401-413).

Однако прототип имеет следующие существенные недостатки:

- необходимость наличия соответствующей физиотерапевтической аппаратуры и соответственно посещение больными специализированных физиотерапевтических кабинетов, особенно при амбулаторном лечении;

- не используются возможности пролонгированного введения лекарственных форм через кожу в область очага поражения.

Задачей изобретения является разработка способа более эффективного и технологичного воздействия на механизмы, ликвидирующие или уменьшающие интенсивность зуда при ограниченном нейродермите, путем непосредственного введения противовоспалительных и противозудных препаратов в ограниченные очаги поражения.

Известно, что нарушения в системе микроциркуляции, в коагулирующей и иммунной системах при различных дерматозах (нейродермит, экзема, псориаз), сдвиги в психо-эмоциональной сфере и наличие «фиксированных» иммунных комплексов (Кормейн Р.Х., Асгар С.С. Иммунология и болезни кожи. - М., Медицина, 1983), дают основание к эффективному применению в комплексной терапии нейропептидных биорегуляторов с иммунномодулирующим действием, в частности даларгина.

Технический результат для больных с ограниченными участками поражения кожи достигается тем, что во время обострений нейродермита в качестве иммунномодулятора используется нейропептид - даларгин по 1 мл внутримышечно, ежедневно, на курс 15-20 инъекций. Наружно назначается 10% холестираминовая мазь (дермосорбент) в утренние часы (Некипелова А.В. Комплексный метод лечения больных, страдающих псориазом с нарушением липидного обмена: Автореф. дисс… канд. мед. наук. - М., 2000. - 16 с.) и азотно-кремнистая минеральная вода местного Кульдурского источника, вечером, в островоспалительную стадию дерматоза.

После стихания островоспалительных явлений применяют аппликации электретными пленками с противозудным, антигистаминным препаратом - 2% раствором супрастина (или других). Раствором препарата пропитываются гидрофильные прокладки, находящиеся на внутренней поверхности пленок. Аппликации проводятся в течение 3-4 дней на каждый очаг поражения, затем пленки с антигистаминным, противозудным препаратом заменялись на новые. Курсовое наружное лечение аппликациями электретами с лекарственными препаратами проводились в течение 12-14 дней.

В стадии ремиссии необходимость проведения наружной терапии электретными аппликаторами возникала при периодическом возникновении зуда в клинически разрешившихся очагах поражения, введением растворов других противозудных, антигистаминных препаратов (0,5-1% димедрола, 1% пипольфена и др.), посредством аппликаций электростатическими пленками.

Проведено лечение 25 больным с ограниченным нейродермитом по вышеприведенной методике, с хорошим отдаленным (в течение 2-х лет) клиническим эффектом.

Преимуществом предлагаемого способа является:

- удаление «фиксированных» в коже иммунных комплексов при помощи дермосорбентов - 10% холестираминовой мази и азотно-кремнистой минеральной водой (обладающей, кроме этого, адаптогенными свойствами);

- воздействие нейропептидом даларгином, с иммуномодулирующим действием, на циркулирующие иммунные комплексы в крови пациентов;

- возможность введения растворов антигистаминных, противовоспалительных препаратов, обладающих противозудным действием, непосредственно в ограниченные очаги воспаления, при расчесах которых выделяются биологически активные вещества (в частности, гистамин), поддерживающие хроническое воспаление;

- большинство антигистаминных препаратов, принимаемых больными внутрь, кроме терапевтического действия, имеют побочные эффекты (быстрое привыкание к ним, требующее частой смены препаратов, а также повышающие сонливость или нарушение внимания и памяти у пациентов). Поэтому местное (наружное) введение препаратов непосредственно в очаги поражения не имеет побочных влияний и является более предпочтительными.

Пример 1. Больной 26 лет. Болен с 10 лет, когда появились очаги поражения на типичных участках, в области локтевых и подколенных сгибов, лучезапястных суставов, на задней поверхности шеи. В течение нескольких лет обострения возникали преимущественно в весенний и осенний периоды, затем приступы зуда начали появляться при психоэмоциональных напряжениях (во время экзаменационных сессий, во время учебы в высшем учебном заведении).

Неоднократно получал курсы традиционной стандартной терапии по поводу ограниченного нейродермита, без санаторно-курортного лечения. В связи с наличием кожного заболевания был освобожден от службы в армии.

При очередном обострении кожного процесса больному была проведена терапия в стационарных условиях, по предлагаемой схеме: инъекции иммунномодулятора даларгина по 1 мл внутримышечно, ежедневно, в количестве 20, антигистаминные препараты по стандартной схеме. Наружно, в островоспалительный период, по утрам проводилось местное лечение повязками с 10% холестираминовой мазью, а вечером на очаги поражения накладывались влажно-высыхающие повязки с азотно-кремнистой минеральной водой местного источника в течение 20 дней.

После стихания островоспалительных явлений, в ограниченных очагах поражения больного продолжал беспокоить зуд, усиливающийся в вечернее время. В амбулаторных условиях проведено наружное лечение электретными аппликаторами с раствором 2% супрастина. Пленки заменялись на новые каждые 3-4 дня. После 14-дневного курса лечения отмечалось практически полное исчезновение зуда на фоне клинического выздоровления.

Пример 2. Больной 16 лет. Впервые заболел 1 год назад после психической и физической травмы (попал в ДТП). Проявления возникли сначала на типичных для нейродермита местах. Затем процесс распространился на кожу туловища. В связи с обострением кожного процесса был госпитализирован в кожное отделение диспансера. Больного беспокоил сильный, постоянный, «изнуряющий», нарушающий сон, зуд.

Проведено лечение по вышеприведенной схеме: даларгин внутримышечно, ежедневно, в количестве 25 инъекций, по 1 мл. Наружная терапия состояла в виде утренних повязок с 10% холестираминовой мазью и чередованием в вечернее время влажно-высыхающих повязок с азотно-кремнистой минеральной водой на отдельные ограниченные участки кожного покрова. После разрешения островоспалительных явлений больной был выписан на амбулаторное лечение, где ему проводилось наружное лечение в области туловища различными мазями, гормональными кремами. В связи с тем, что больного продолжал беспокоить сильный зуд, не купирующийся таблетированными и внутримышечными инъекциями антигистаминных препаратов, проведена наружная терапия электростатическими аппликаторами с локальным введением антигистаминного противозудного препарата (р-ра пипольфена) в ограниченные очаги поражения. После 1 курса, в течение 12 дней (с трехдневным наложением и затем заменой пленок), зуд значительно уменьшился. Через неделю был проведен повторный курс с локальным введением 2% р-ра супрастина при помощи аппликаторов. После второго курса зуд полностью прекратился, что совпало с клиническим разрешением дерматоза.

1. Способ лечения ограниченного нейродермита, включающий внутримышечное введение даларгина по 1 мл в течение 20-25 дней, отличающийся тем, что наружно проводят лечение повязками с 10% холестираминовой мазью в утренние часы и влажно-высыхающими повязками с азотно-кремнистой минеральной водой местного источника вечером - в островоспалительный период.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при стихании островоспалительной стадии продолжают наружное лечение аппликациями электростатическими пленками с антигистаминными, противозудными препаратами (раствор димедрола или растворы супрастина, пипольфена) на 3-4 дня, с последующей их заменой, в течение 12-14 дневного курса.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что при возникновении зуда в ограниченных очагах поражения курс лечения пленками-аппликаторами повторяют, меняя антигистаминные препараты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметологии и дерматологии и представляет собой очищающую и увлажняющую композицию для ухода за кожей для пропитывания основы, предназначенную для очистки кожи, предотвращения и/или лечения угревой сыпи, а также одновременного увлажнения при локальном нанесении на кожу, где указанная композиция содержит более чем от 0,5% до 4% по весу салициловой кислоты в качестве активного ингредиента; от 2% до 10% по весу одного или нескольких увлажняющих агентов; и один или несколько эмульгаторов, выбранных из одного или нескольких из цетеарилизононаноата, цетеарет-20, цетеарилового спирта, глицерилстеарата, глицерина, цетилпальмитата и цетеарет-12; где указанная композиция имеет значение рН в диапазоне от 2 до 5 и свободна или в значительной степени свободна от этанола; и также где указанная композиция имеет форму тонкой эмульсии, которая представляет собой молочко-лосьон, причем указанная эмульсия включает 70-95% по весу водной фазы и 5-30% по весу масляной фазы, причем салициловая кислота растворена в масляной фазе в комбинации с алкиловыми эфирами полипропиленгликоля.

Изобретение относится к области молекулярной фармакологии, в частности к пептиду, являющемуся частью последовательности интерлейкина-15 (IL-15), который может ингибировать биологическую активность указанной молекулы.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к композиции для лечения дерматозов. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к композиции для лечения дерматозов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотодинамической терапии гнойных ран и трофических язв. .

Изобретение относится к применению композиций для местного применения, которые содержат эпидермальный фактор роста. .
Изобретение относится к медицине, дерматологии и может быть использовано для лечения псориаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к набору средств для лечения угревой болезни. .

Изобретение относится к области молекулярной фармакологии, в частности к пептиду, являющемуся частью последовательности интерлейкина-15 (IL-15), который может ингибировать биологическую активность указанной молекулы.
Изобретение относится к медицине, в частности к синтезу фармакологически активных соединений. .
Изобретение относится к области биоорганической химии и медицины и может быть использовано для создания лекарственных препаратов с нейротропной активностью. .

Изобретение относится к новым пептидным соединениям и их применению в способах диагностической оптической визуализации. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению биологически активных веществ пептидной природы, обладающих активностью факторов роста по отношению к пролиферации фибробластов, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению биологически активных веществ пептидной природы, обладающих активностью факторов роста по отношению к стимулированию коллагеногенеза, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к медицине и касается применения антител, специфически узнающих любой из преобладающих вариантов бета-амилоидного пептида, А 40 и A 42, в приготовлении лекарственного средства, которое применяют для профилактики и/или лечения болезни Альцгеймера.

Изобретение относится к области медицины, к средствам профилактики и лечения пациентов с болезнью Альцгеймера. .
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и диабетологии, а именно к профилактике и лечению ангиопатий и нейропатий при сахарном диабете. .
Изобретение относится к медицине, курортологии, педиатрии. .
Наверх