Способ общей анестезии при перевязке наружной сонной артерии у больных с опухолями ротоглотки

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и анестезиологии, и может найти применение при операции перевязки наружной сонной артерии у больных с местно-распространенными неоперабельными опухолями ротоглотки. Сущность способа состоит в том, что под общей анестезией с искусственной вентиляцией легких выделяют и лигируют наружную сонную артерию на стороне поражения. При этом во время операции проводят анестезию без применения миорелаксантов с сохранением самостоятельного дыхания пациента в сочетании со вспомогательной чрескожной транстрахеальной высокочастотной искусственной вентиляцией легких через микрокатетер, устанавливаемый в трахею путем ее пункции, без трахеотомии, интубации трахеи и травматизации опухоли ротоглотки. Использование данного изобретения позволяет адекватно и безопасно провести общую анестезию без формирования трахеостомы и травматизации опухоли ротоглотки.

 

У больных с местно-распространенными неоперабельными опухолями ротоглотки операция перевязки наружной сонной артерии на стороне поражения производится для профилактики и(или) остановки кровотечения из опухоли. В дальнейшем этим пациентам проводят химиолучевое лечение.

По нашим данным при таких операциях проведение общей анестезии с интубацией трахеи (в том числе фиброоптической) у данной категории больных сопровождается травматизацией опухоли с контактными кровотечениями. Это приводит к развитию дыхательной недостаточности обтурационного характера, связанной с обструкцией дыхательных путей фрагментами опухоли, слизью и опоками крови. На этом фоне интубация трахеи часто оказывается безуспешной. что требует экстренного формирования трахеостомы. Однако операция экстренной трахеостомии в условиях неудавшейся интубации трахеи и обструкции дыхательных путей опасна для больного вследствие развития гипоксии.

Изобретение относится к медицине, преимущественно к анестезиологическому обеспечению хирургических операций при поражении ротоглотки.

Известен способ перевязки наружной сонной артерии при операциях по поводу ранений кровеносных сосудов под местным обезболиванием [B.C.Маят, Г.Н.Островерхов. Э.И.Злотник, Н.К.Боголепов. «Хирургия сонных артерий». М., «Медицина», 1968 г. стр.64] (аналог). Он заключается в следующем: для остановки вторичных кровотечений и при ранениях сосудов лица и шеи больному под местной анестезией выделяют и перевязывают сонную артерию. Однако у значительной части больных операция лигирования сонных артерий под местной анестезией может представлять опасность, когда болевые ощущения в самый ответственный момент операции не дают возможности быстро произвести необходимые приемы.

Наиболее близким по технической сущности является способ анестезиологического пособия с интубацией через трахеостому и объемной искусственной вентиляцией легких при операциях у больных с место-распространенными опухолями корня языка, гортаноглотки в сочетании с тризмом [А.И.Пачес. «Опухоли головы и шеи», М., Медицина, 2000 г., с.33, 35] (прототип). Анестезиологическое обеспечение операции перевязки наружной сонной артерии у больных с опухолями ротоглотки при использовании данной методики проводят следующим образом. Больному под местной анестезией производят формирование трахеостомы. В дальнейшем после индукции анестезии больному выполняют интубацию трахеи через трахеостому с проведением на протяжении всей операции объемной искусственной вентиляции легких.

При данном способе анестезиологического обеспечения возникает необходимость формирования трахеостомы, что приводит к нарушению нормальной анатомии дыхательных путей и появлению косметического дефекта на шее. Трахеостомия способствует возникновению трахеохондромаляции и поздних стенозов трахеи, требующих ретрахеостомии с трахеопластикой. Декануляция часто сопровождается пластикой трахеостомы. После заживления трахеостомы сохраняется дополнительный косметический дефект на открытом участке шеи. Часть пациентов остаются постоянными канюленосителями. Все это значительно ухудшает качество жизни больных.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа, благодаря чему обеспечиваются адекватность и безопасность общей анестезии без формирования трахеостомы и травматизации опухоли. При этом исключаются осложнения, связанные с трахеостомией, что отражается на качестве жизни больных.

Данный технический результат достигается следующим образом. Больному перед операцией под местной анестезией выполняют пункционную катетеризацию трахеи пластмассовым катетером с внутренним диаметром 1,4 мм в 4-5 межкольцевом промежутке или через перстнещитовидную мембрану. Комбинированную внутривенную общую анестезию проводят без использования миорелаксантов с сохранением самостоятельного дыхания пациента на фоне вспомогательной чрескожной транстрахеальной высокочастотной искусственной вентиляции легких через установленный в трахею катетер. Сохранение самостоятельного дыхания при анестезии с высокочастотной искусственной вентиляцией легких необходимо для обеспечения полноценного выдоха. Хирурги выполняют перевязку наружной сонной артерии. В раннем послеоперационном периоде через транстрахеальный катетер проводят ингаляцию увлажненного кислорода. При таком способе респираторной поддержки исключается травматизация опухоли ротоглотки. Удаление катетера из трахеи производят через 30 минут после окончания операции.

Пример осуществления заявляемого способа

Больной К., 62 лет, история болезни №2612. Клинический диагноз: Рак ротоглотки справа T4N1M0, IVб стадия, IV клиническая группа. Больному планируется перевязка наружной сонной артерии справа. При эндоскопии - опухоль занимает правую небную миндалину, дужки, переходит на мягкое небо, заднюю стенку глотки, нижнюю челюсть и корень языка. Непосредственно перед операцией под местной анестезией больному выполнена пункция трахеи иглой типа Дюфо в 4 межкольцевом промежутке с установкой по проводнику микрокатетера с внутренним диаметром 1.4 мм и длиной 10 см. Общую анестезию на основе пропофола, мидазолама и фентанила проводили без использования миорелаксантов с самостоятельным дыханием пациента и вспомогательной чрескожной транстрахеальной высокочастотной искусственной вентиляцией легких через установленный в трахею катетер. Хирурги успешно выполнили планируемую операцию. На протяжении всего вмешательства отмечали гладкое течение анестезии со стабильными кардиореспираторными показателями. Продолжительность операции составила 45 минут. Через 30 минут после окончания операции и полного пробуждения больного проведено извлечение транстрахеального вентиляционного катетера.

Способ анестезиологического пособия при операции перевязки наружной сонной артерии у больных с местно-распространенными неоперабельными опухолями ротоглотки, заключающийся в том, что под общей анестезией с искусственной вентиляцией легких выделяют и лигируют наружную сонную артерию на стороне поражения, отличающийся тем, что во время операции проводят анестезию без применения миорелаксантов с сохранением самостоятельного дыхания пациента в сочетании со вспомогательной чрескожной транстрахеальной высокочастотной искусственной вентиляцией легких через микрокатетер, устанавливаемый в трахею путем ее пункции, без трахеотомии, интубации трахеи и травматизации опухоли ротоглотки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к психотерапии, а именно к наркологии, и может быть использовано для коррекции общей парциальной самооценки больных алкоголизмом, больных другими видами зависимостей.
Изобретение относится к медицине, а именно к области телесно-ориентированной психотерапии, и может быть использовано для коррекции психоэмоционального состояния пациента через работу с глубокими мышечными напряжениями тела, а также в общетерапевтической практике.
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, психотерапии, психосоматике. .

Изобретение относится к области здравоохранения, к способам прекращения наркомании. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для самостоятельного применения с целью восстановления как психологического, так и физического здоровья.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии-наркологии, и может быть использовано в комплексном лечении алкоголизма и/или наркомании. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам восстановления нарушения функций организма, связанных с рефлексотерапевтической реабилитацией, и может быть использовано для лечения заболеваний позвоночника.
Изобретение относится к психотерапии и предназначено для лечения пациентов с различными видами зависимостей и фобиями. .
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии, психиатрии, психотерапии. .

Изобретение относится к психологии. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в пластической хирургии. .
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, и может быть использовано для термической мукоклазии желчного пузыря. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки соответствия длины правой внутригрудной артерии в качестве кондуита "in situ" для маммарокоронарного шунтирования правой коронарной артерии у больных ишемической болезнью сердца.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и служит для проведения оценки степени восстановления костной ткани при чрескостном остеосинтезе.
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, и может быть использовано для лечения распространенного рака яичников с отдаленными метастазами. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении сосудистых поражений головки бедренной кости различной этиологии (остеохондропатия, болезнь Пертеса, дегенеративно-дистрофическое поражение тазобедренного сустава, асептический некроз головки бедренной кости) в начальной стадии болезни, без нарушения анатомических взаимоотношений сочленяющихся поверхностей тазобедренного сустава.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического устранения протяженной стриктуры прямой кишки и ануса у детей задне-сагиттальным доступом
Наверх