Фильтрующий элемент

Изобретение предназначено для фильтрации нефтепродуктов. Фильтрующий элемент содержит наружную перфорированную обечайку, внутреннюю перфорированную отводную трубку и торцевые крышки. Между наружной обечайкой и внутренней отводной трубкой размещена фильтрующая гофрированная штора. Гофры имеют криволинейный изгиб в плоскости, перпендикулярной оси фильтрующего элемента. Величина зазора между гофрами больше или равна величине шага гофр. Концы фильтрующей шторы повернуты относительно друг друга, образуя криволинейный изгиб гофр относительно продольной оси фильтрующего элемента. Для исключения слипания гофр с обоих торцов и в центре фильтрующую штору огибают узкие гофрированные ленты из пористого материала. С торцов ленты огибают внутреннюю и наружную стороны фильтрующей шторы, а в центре - ее внутреннюю сторону. Технический результат: увеличение площади фильтрующей шторы, повышение степени использования площади фильтрующей шторы, повышенный ресурс работы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области очистки жидкостей и может быть использовано для фильтрации нефтепродуктов.

Известны фильтрующие элементы, состоящие из внутренней перфорированной отводной трубки, наружной перфорированной обечайки, торцевых крышек и фильтрующей шторы, гофры которой образуют криволинейный изгиб в плоскости, перпендикулярной оси фильтра, например фильтрующий элемент по авт.св. СССР на изобретение №1255165, В01D 27/06. В этой известной конструкции фильтрующего элемента для предотвращения слипания гофр фильтрующей шторы гофры смещены относительно друг друга на 1/8-1/3 шага гофр. Недостатком такого фильтра является сложная технология производства, что увеличивает его стоимость. В фильтрующем элементе по патенту РФ на изобретение №2108845, В01D 27/06, гофры расположены по спирали, ребра гофр параллельны продольной оси фильтрующего элемента. С целью оптимизации использования рабочего объема фильтра гофры имеют разную высоту выпуклой и вогнутой стороны гофра. Однако, несмотря на это, данный фильтр не обеспечивает оптимального заполнения объема фильтра. В фильтре по патенту РФ на полезную модель №30282, В01D 27/06, для предотвращения слипания гофр под давлением загрязненной фильтрующей шторы они оснащены гребенчатыми дренажными (пористыми) вставками. Однако при использовании гребенчатых вставок снижается степень использования поверхности фильтрующей шторы, а следовательно, снижается ресурс работы фильтра. Данный фильтр содержит наружную перфорированную обечайку и внутреннюю перфорированную отводную трубку, закрытые торцевыми крышками. Фильтрующая штора, размещенная между обечайкой и отводной трубкой, выполнена с гофрами, имеющими криволинейный изгиб в плоскости, перпендикулярной оси фильтра. Фильтрующий элемент по патенту РФ на полезную модель №77558, МПК В01D 27/06, содержит наружную перфорированную обечайку, внутреннюю перфорированную отводную трубку, торцевые крышки, гофрированную фильтрующую штору, размещенную между обечайкой и отводной трубкой. Гофры фильтрующей шторы имеют криволинейный изгиб в плоскости, перпендикулярной оси фильтрующего элемента. Для исключения слипания гофр с обоих торцов и в центре фильтрующей шторы установлены вставки в виде узких гофрированных лент из пористого материала. Гофрированные ленты с торцов фильтрующей шторы огибают ее с наружной и внутренней сторон, а в центре - с внутренней стороны фильтрующей шторы. В сравнении с предыдущими аналогами фильтрующий элемент имеет простую конструкцию и одновременно повышенный ресурс работы, улучшенные гидравлические характеристики. Он является наиболее близким к предлагаемому по количеству существенных признаков и принимается за прототип.

Задача - не усложняя конструкцию фильтрующего элемента, еще более улучшить гидравлическую характеристику фильтра и повысить его ресурс. Технический результат, на достижение которого направлено данное изобретение при решении поставленной задачи, заключается в увеличении площади фильтрующей шторы и в повышении степени ее использования при одинаковых с прототипом размерах высоты и диаметров фильтрующего элемента.

Технический результат достигается следующим образом. Как и в прототипе, заявляемый фильтрующий элемент содержит наружную перфорированную обечайку, внутреннюю перфорированную отводную трубку, торцевые крышки, размещенную между обечайкой и отводной трубкой фильтрующую штору с гофрами, имеющими криволинейный изгиб в плоскости, перпендикулярной оси фильтрующего элемента, и вставки для исключения слипания гофр, установленные с обоих торцов и в центре фильтрующей шторы и выполненные в виде узких гофрированных лент из пористого материала, огибающих с торцов гофры фильтрующей шторы с ее внутренней и наружной сторон, а в центре - гофры внутренней стороны фильтрующей шторы. В отличие от прототипа концы фильтрующей шторы повернуты относительно друг друга, образуя криволинейный изгиб гофр относительно продольной оси фильтра. При этом величина зазора между гофрами не менее величины шага гофр. В частном случае ширина центральной вставки равна ширине гофр фильтрующей шторы и она одинаково удалена от торцов фильтрующего элемента. Наружный диаметр фильтрующей шторы уменьшается, что позволяет при заданном наружном диаметре фильтрующего элемента увеличить площадь фильтрующей шторы. Предложенная совокупность существенных признаков, которые характеризуют заявленный фильтрующий элемент, среди известных источников информации не выявлена, что говорит о новизне заявляемого устройства.

В предлагаемом техническом решении, как и в прототипе, за счет того, что вставки выполнены в виде узких гофрированных лент, которые надеты по торцам фильтрующей шторы с наружной и внутренней сторон гофр, а еще одна - центральная - надета на внутренние вершины гофр фильтрующей шторы на равном расстоянии от торцевых крышек, не происходит слипания гофр и увеличивается площадь фильтрующей шторы. Кроме того, увеличена площадь фильтрующей шторы за счет криволинейного изгиба гофр относительно продольной оси фильтрующего элемента, полученного, например, путем поворота одной из торцевых крышек относительно второй. При этом площадь фильтрующей шторы увеличена в сравнении с прототипом при тех же размерах фильтрующего элемента. При зазоре между гофрами больше шага гофр и наличии с внутренней стороны фильтрующей шторы (в центре) гофрированной вставки исключается слипание гофр при повороте концов фильтрующей шторы.

При сохранении указанных достоинств прототипа совместно с ними возможно значительное увеличение площади фильтрующей шторы, предотвращение слипания гофр шторы и повышение степени ее использования, что увеличивает ресурс фильтра и улучшает его гидравлические характеристики. Ни один из известных фильтров не имеет криволинейного изгиба гофр относительно продольной оси фильтрующего элемента. Следовательно, заявляемый фильтрующий элемент явным образом не следует из уровня техники и соответствует критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 представлен продольный разрез фильтрующего элемента; на фиг.2 - поперечный разрез фильтрующего элемента.

Предлагаемый фильтрующий элемент состоит из центральной перфорированной трубки 1, фильтрующей гофрированной шторы 2, имеющей изгиб в плоскости оси фильтра, а также в плоскости, перпендикулярной оси фильтрующего элемента, узких гофрированных вставок 3, расположенных с торцов фильтрующей шторы, центральной вставки 4, перфорированной обечайки 5, верхней и нижней крышек 6.

Предлагаемый фильтрующий элемент имеет сравнительно простую конструкцию и технологию изготовления. Изгиба гофр относительно продольной оси фильтрующего элемента можно добиться несколькими способами.

Способ 1. Предварительно изготовленную звездообразную фильтрующую штору сворачивают, после чего производят сборку фильтра.

Способ 2. Фильтрующую штору закрепляют на одной из торцевых крышек. Затем вставляют центральную перфорированную трубку. Затем надевают другую торцевую крышку на другой конец фильтрующей шторы и поворачивают крышку относительно первой.

Фильтр работает следующим образом.

Фильтруемая жидкость подается снаружи обечайки 5, проникает сквозь ее перфорацию и далее через фильтрующую штору 2. На поверхности фильтрующей шторы оседают различные загрязнения, которые находятся в фильтруемой среде. Отфильтрованная среда поступает через перфорацию центральной трубки 1 и отверстиям в крышках 6 к потребителю.

Поскольку поверхность фильтрующей шторы с гофрами имеет и в плоскости, перпендикулярной оси фильтрующего элемента, и криволинейный изгиб относительно продольной оси фильтрующего элемента, фильтрующая штора имеет большую площадь и загрязнение всей поверхности шторы происходит за более длительное время, что обеспечивает повышение ресурса в целом.

1. Фильтрующий элемент, содержащий наружную перфорированную обечайку, внутреннюю перфорированную отводную трубку, торцевые крышки, размещенную между обечайкой и отводной трубкой фильтрующую штору с гофрами, имеющими криволинейный изгиб в плоскости, перпендикулярной оси фильтрующего элемента, и вставки для исключения слипания гофр, установленные с обоих торцов и в центре фильтрующей шторы и выполненные в виде узких гофрированных лент из пористого материала, огибающих с торцов гофры фильтрующей шторы с ее внутренней и наружной стороны, а в центре - гофры внутренней стороны фильтрующей шторы, отличающийся тем, что концы фильтрующей шторы повернуты относительно друг друга, образуя криволинейный изгиб гофр относительно продольной оси фильтрующего элемента, при этом величина зазора между гофрами не менее величины шага гофр.

2. Фильтрующий элемент по п.1, отличающийся тем, что центральная вставка одинаково удалена от торцов фильтрующего элемента.

3. Фильтрующий элемент по п.1, отличающийся тем, что ширина центральной вставки равна ширине гофр фильтрующей шторы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим элементам для механической очистки текучих сред. .

Изобретение относится к фильтру для пылесоса и, в частности, к фильтровальному элементу и к фильтру, причем фильтровальный элемент выполнен так, что его можно раздвинуть, в результате чего расстояния между складками фильтрового элемента расширяются - для удобства его чистки.

Изобретение относится к способам изготовления фильтрующих элементов, используемых для фильтрации воздуха в системе питания двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области фильтрации газовых потоков, содержащих абразивные частицы и другие твердые примеси, и может быть использовано для воздухоочистительных устройств газотурбинных установок.

Фильтр // 2254900
Изобретение относится к области очистки жидкостей от механических примесей и может быть использовано в качестве фильтра в различных областях техники, в частности в гидравлических системах металлургического оборудования.

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрации жидкостей и газов с целью очистки их от механических загрязнений, и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для фильтрации жидкости, преимущественно молока, и может быть использовано в молочной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для фильтрации жидкости, преимущественно молока, и может быть использовано в молочной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для фильтрации молока и может быть использовано в молочной промышленности. .

Изобретение относится к самым разнообразным областям техники и предназначено для очистки жидкостей и газов. .

Фильтр // 2397798

Изобретение относится к технике фильтрации жидкостей и газов, преимущественно газов

Изобретение относится к способу изготовления скважинного фильтра с радиальным потоком текучей среды для водонефтегазовых добывающих скважин

Изобретение относится к устройствам для фильтрования различных сред, состоящим из рифленого (гофрированного) фильтрующего материала
Изобретение относится к конструкциям средств разделения газа и мелкодисперсных капель жидкости и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтяной, химической и газовой промышленности

Изобретение относится к фильтрующим элементам

Изобретение предназначено для очистки бурового раствора от наполнителя (кордного волокна, улюка) во всасывающей линии буровых насосов при бурении скважин с помощью забойных двигателей. Фильтр для очистки бурового раствора включает корпус с патрубками ввода бурового раствора и вывода очищенного раствора, фильтрующий элемент для очистки раствора. Патрубки ввода и вывода установлены соосно и выполнены максимально возможного диаметра. Корпус снабжен герметичной крышкой для установки фильтрующего элемента, который выполнен в виде кассеты с параллельными стержнями, при помощи которых зигзагообразно установлена фильтрующая сетка. С противоположной стороны крышки в корпусе выполнена герметичная камера с патрубками ввода и вывода теплоносителя. Технический результат: надежность конструкции, минимальное гидравлическое сопротивление, круглогодичная эксплуатация. 2 ил.

Изобретение предназначено для фильтрования. Фильтрующий картридж содержит внешний фильтрующий элемент, включающий внешний гофрированный фильтрующий материал, который имеет по существу цилиндрическую форму и содержит термопластичный композитный материал; торцевые крышки, прикрепленные к противоположным концам внешнего гофрированного фильтрующего материала, и внутренний фильтрующий элемент, содержащий внешний негофрированный фильтрующий материал, при этом данный внешний негофрированный фильтрующий материал имеет по существу цилиндрическую форму; внутренний гофрированный фильтрующий материал, контактирующий непосредственно или опосредованно с внешним негофрированным фильтрующим материалом, при этом внутренний гофрированный фильтрующий материал имеет по существу цилиндрическую форму и содержит термопластичный композитный материал, и торцевые крышки, прикрепленные к противоположным концам внешнего негофрированного фильтрующего материала и внутреннего гофрированного фильтрующего материала. Технический результат: высокая эффективность. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 табл.

Изобретение относится к фильтрующим элементам и способам фильтрации загрязненной текучей среды. Осуществляют введение потока текучей среды в радиальном направлении через фильтрующий элемент, выполненный без сердечника из пористой нетканой ленты и промежуточной ленты, спирально намотанных вплотную перекрывающимся образом, и перенаправляют радиальный поток текучей среды в осевом направлении посредством слоя, имеющего меньший уровень проницаемости, чем у нетканой ленты, для удаления частиц заданного размера из потока текучей среды в осевом направлении слоя с меньшим уровнем проницаемости. В другом варианте фильтрации текучей среды осуществляют введение потока текучей среды в радиальном направлении через фильтрующий элемент, имеющий градиент плотности, для удаления частиц заданного размера из потока текучей среды, перенаправляют радиальный поток текучей среды в осевом направлении на заданной глубине в радиальном направлении так, что поток текучей среды протекает в осевом направлении в фильтрующем элементе, и выводят обработанную текучую среду из фильтрующего элемента. Фильтр выполнен без сердечника из пористой нетканой ленты, спирально намотанной саму на себя с получением множества соседних перекрывающихся слоев с образованием полосы с выбранной толщиной в радиальном направлении, и промежуточной ленты, расположенной в виде одного слоя на заданной глубине в радиальном направлении, с пористостью, обеспечивающей меньшую проницаемость, чем пористость нетканой ленты. Обеспечивается фильтрация загрязненной текучей среды с помощью фильтрующего элемента, имеющего слой для изменения направления потока загрязненной текучей среды и увеличения отложения примесей с конкретным размером. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх