Молоток дробилки

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано преимущественно в технологических процессах кормоприготовления и зернодробления. Молоток дробилки прямоугольной формы с отверстиями на продольной оси симметрии и рабочими участками по углам прямоугольника с упрочненными торцовыми и лобовыми гранями, на которых выполнены прорези, стенки которых образуют дополнительные лобовые грани, упрочненные адекватно другим граням рабочих участков, при этом ширина «а» прорезей выполнена равной 2-4 мм, ширина «b» перемычек между стенками соседних прорезей выполнена равной (5-8)t, где t - глубина упрочненного слоя, которую выполняют равной (0,1-0,16)S, где S - толщина молотка, кроме того, прорези выполнены уменьшающимися по глубине к продольной оси симметрии. Изобретение позволяет повысить ресурс молотков и снизить потенциальную опасность их применения в технологических процессах предприятий зернопереработки. 6 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано преимущественно в технологических процессах кормоприготовления и зернодробления.

Известны молотки дробилок в виде прямоугольных пластин определенной толщины, выполненные из дорогостоящих конструкционных сталей типа 65Г, 30ХГСА, ШХ15, 40Х13 и других, обладающих хорошей износостойкостью при истирании. Однако процесс дробления имеет свои особенности, и критерием ресурса молотков в первую очередь является снижение качества измельчения зерна относительно допустимого.

Недостаток этих молотков заключается в том, что в процессе дробления лобовые грани молотков, имеющих одинаково высокую прочность по всей толщине, скругляются и зерно, поступающее в пространство между декой дробилки и молотками, воспринимает вместо лобовых ударов удары с проскальзыванием. Это сказывается как на снижении качества дробления, так и на снижении производительности дробилок и на увеличении энергопотребления. В итоге, несмотря на применение высококачественных сталей, ресурс молотков оказывается невысоким.

Стремление сэкономить дорогостоящие материалы определило перспективное направление в конструкции молотков, при котором производят упрочнение поверхностных слоев, а в качестве основы применяют низкоуглеродистые стали.

Известен молоток дробилки прямоугольной формы с отверстиями на продольной оси симметрии и рабочими участками по углам прямоугольника с упрочненными торцовыми и лобовыми гранями [1]. В качестве методов упрочнения применяют традиционные методы: цементация, азотирование, нитроцементация, борирование, а в качестве материала основы - сталь 3 или сталь 20. При этом упрочнение производят на максимальную для этих методов толщину порядка 1,2- 1,4 мм.

Недостатком этих молотков является то, что упрочненные слои по толщине не превосходят допуска на износ, так как предельные потери массы и формы молотков дробилок определяют допуск на износ от нескольких миллиметров до десятка миллиметров. В этих условиях большинство перспективных с точки зрения износостойкости технологий упрочнения оказываются малоэффективными из-за ограничений по толщине. Причем попытка достигнуть максимально возможной толщины снижает надежность молотков и повышает склонность к разрушению в условиях ударно-циклического нагружения, что совершенно недопустимо для предприятий, относящихся к потенциально опасным производствам.

Целью предлагаемого технического решения является повышение ресурса молотков, а также снижение потенциальной опасности их применения в технологических процессах предприятий зернопереработки.

Поставленная цель достигается тем, что в молотке дробилки прямоугольной формы с отверстиями на продольной оси симметрии и рабочими участками по углам прямоугольника с упрочненными торцовыми и лобовыми гранями, лобовые грани снабжены прорезями, стенки которых образуют дополнительные лобовые грани, упрочненные адекватно другим граням рабочих участков, при этом ширину прорезей «а» выполнена равной 2-4 мм, ширина перемычек «b» между стенками соседних прорезей выполнена равной (5-8)t, где «t» - глубина упрочненного слоя, выполненная равной (0,1-0,16)S, где S - толщина молотка, а сами прорези выполнены уменьшающимися по глубине к продольной оси симметрии.

Выполнение прорезей на рабочих участках позволяет увеличить ресурс за счет создания дополнительных упрочненных лобовых граней, вступающих в контакт с измельчаемым материалом по мере износа основных граней. Выполнение ширины прорезей «а» в пределах 2-4 мм позволяет активно проникать насыщающим элементам (углерод, азот, бор и другие) к стенкам прорези из газовой, жидкой или твердой среды в процессе проведения технологических операций по упрочнению рабочих участков молотков. Выполнение ширины перемычек «b» в пределах (5-8)t обеспечивает оптимальное качество, надежность и количество размещаемых на лобовых гранях прорезей. Выполнение глубины упрочненного слоя «t» равным (0,1-0,16)S оптимизирует глубину упрочненного слоя по отношению к толщине молотка, так как необоснованное стремление получить максимальную глубину упрочнения приводит к повышенной хрупкости материала уже на стадии проведения процесса упрочнения, а минимизация глубины упрочнения, связанная с уменьшением времени и соответственно себестоимости процесса, приводит к быстрому износу и возможности охрупчивания упрочненного слоя в процессе работы. Выполнение прорезей уменьшающимися по глубине к продольной оси симметрии соответствует форме износа рабочего участка молотка и увеличивает его надежность.

На фиг.1 изображен общий вид молотка дробилки, на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2 (увеличенное изображение), на фиг.4 - разрез по Б-Б на фиг.2 (после частичного износа лобовой грани), на фиг.5 - разрез по В-В на фиг.3, на фиг.6 - разрез по Г-Г на фиг.4.

Молоток 1 дробилки прямоугольной формы содержит отверстия 2 на продольной оси симметрии 3 и рабочие участки 4 по углам 5 прямоугольника с упрочненными торцовыми 6 и лобовыми гранями 7 и 8. На лобовых гранях 7 выполнены прорези 9, стенки 10 и 11 которых образуют дополнительные лобовые грани, упрочненные адекватно другим граням рабочих участков. Молоток толщиной «S» имеет глубину упрочнения «t» по всем граням, прорези имеют ширину «а» и глубину «h», при этом прорези выполнены уменьшающимися по глубине «h» к продольной оси симметрии 3, ширину «b» перемычек между стенками соседних прорезей.

В процессе работы поступающий в дробилку продукт, например зерно, соударяясь с лобовыми гранями и декой дробилки (не показана) измельчается, изнашивая при этом поверхности этих граней. При этом форма износа лобовых поверхностей меняется от формы 12, пока соударение происходит с упрочненными лобовыми гранями, к форме 13, когда соударение происходит за пределами упрочненной части лобовой грани. При наличии прорезей износ происходит преимущественно в виде лунки 14 на лобовых гранях перемычек. Причем выбранные в пределах вышеуказанных ограничений параметры глубины упрочнения «t» в зависимости от толщины «S» молотка, ширины прорезей «а» в зависимости от метода упрочнения, ширины перемычек «b» между прорезями в зависимости от глубины упрочнения способствуют увеличению ресурса за счет оптимизации конструктивных и технологических параметров молотка и их влияния на процесс изнашивания рабочих участков молотков.

Молотки предложенной формы в виде прямоугольника 60×160 толщиной S=6 мм, глубиной упрочнения t=0,9 мм, выбранной равной 0,158 и полученной методом газовой нитроцементации, тремя прорезями на каждом рабочем участке шириной 3 мм и глубиной, равной 12, 8 и 4 мм, шириной перемычки между стенками соседних прорезей b=4,5 мм, выбранной равной 5t, прошли сравнительные испытания с молотками без прорезей на Лузинском комбикормовом заводе. Испытания показали, что предложенная форма молотков по ресурсу более чем в 3 раза превосходит молотки без прорезей, выполненные по той же технологии упрочнения граней.

Литература

1. Экспресс-информация, серия: Комбикормовая промышленность, 1988, выпуск 2. «Повышение ресурса комплекта молотков дробилок».

Молоток дробилки прямоугольной формы с отверстиями на продольной оси симметрии и рабочими участками по углам прямоугольника с упрочненными торцовыми и лобовыми гранями, отличающийся тем, что лобовые грани снабжены прорезями, стенки которых образуют дополнительные лобовые грани, упрочненные адекватно другим граням рабочих участков, при этом ширина прорезей «а» выполнена равной 2-4 мм, ширина перемычек «b» между стенками соседних прорезей выполнена равной (5-8)t, где t - глубина упрочненного слоя, выполненная равной (0,1-0,16)S, где S - толщина молотка, а сами прорези выполнены уменьшающимися по глубине к продольной оси симметрии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлению молотков для кормодробилок, предназначенных для измельчения зерна и мягких продуктов. .

Изобретение относится к измельчающим устройствам при приготовлении кормов, а именно к их конструктивным элементам, и может быть применено в сельскохозяйственной и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к отрасли промышленности, занимающейся дроблением сырьевых материалов с использованием молотковых дробилок, но чаще всего используется в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к конструктивным элементам молотковых дробилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в дробилках. .

Изобретение относится к объектам тяжелого машиностроения и может быть использовано для приготовления мелкодисперсной пыли из материалов природного шельфа, что весьма полезно для строительства, теплоэнергетики, медицины и ряда других отраслей народного хозяйства.

Изобретение относится к измельчению зернового материала и может быть использовано в комбикормовой, пищевой и химической промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дробилкам кормов сельскохозяйственного назначения. .

Изобретение относится к молотковым дробилкам и может быть использовано при производстве керамического кирпича на кирпичных заводах, а также на других производствах.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, имеющих форму тел вращения, у которых диаметр меньше длины, и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к молотковым дробилкам для измельчения твердых материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов, в частности к молотковым дробилкам, и может быть использовано для измельчения грубых, концентрированных кормов при кормлении животных и птиц в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области измельчения материалов, в частности к шредерным установкам для измельчения скрапа. Устройство сжатия для шредерной установки содержит по меньшей мере вращающийся элемент в виде валка и подающую поверхность. Валок выполнен с возможностью совместной работы с подающей поверхностью для захвата и сжатия указанного скрапа между валком и подающей поверхностью. Валок представляет собой разборную трубчатую конструкцию и содержит полуцилиндрические элементы чашек, взаимно соединяемые с приводным валом указанного валка. Технический результат заключается в простоте технического обслуживания, а также в уменьшении износа валков и сокращении затрат на техническое обслуживание. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Крышка для шредерной установки выполнена с возможностью укрытия по меньшей мере измельчающего устройства, которое содержит ротор, вращающийся вокруг собственной оси внутри камеры измельчения. Крышка оборудована несколькими средствами разделения для классификации и выгрузки материалов, поступающих с операции измельчения. Крышка содержит несколько элементов. Первый элемент, шарнирно закрепленный на раме шредерной установки, оборудован первыми средствами разделения и выполнен с возможностью разворота из закрытого положения, в котором первые средства разделения находятся в рабочем состоянии и недоступны снаружи, в поднятое положение, в котором эти средства не действуют и доступны снаружи, а также разворота в обратном направлении. Второй элемент, шарнирно закрепленный на первом элементе, оборудован вторыми средствами разделения и выполнен с возможностью разворота из закрытого положения, в котором вторые средства разделения находятся в рабочем состоянии и недоступны снаружи, в поднятое положение, в котором эти средства не действуют и доступны снаружи, а также разворота в обратном направлении. Третий элемент, шарнирно закрепленный на первом элементе, оборудован третьими средствами разделения и выполнен с возможностью разворота из закрытого положения, в котором третьи средства разделения находятся в рабочем состоянии и недоступны снаружи, в поднятое положение, в котором эти средства не действуют и доступны снаружи, а также разворота в обратном направлении. Технический результат заключается в удобстве технического обслуживания. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к молотковым дробилкам. Дробилка содержит молотки 1, установленные на дисках 3 молоткового ротора посредством держателей 2 для молотков. Держатели 2 оборудованы осями, которые расположены в отверстиях дисков 3 ротора и перпендикулярны дискам 3 ротора. Молотки 1 установлены в держателях 2 с возможностью вращения вокруг осей перпендикулярно держателям 2, причем диски 3 ротора с молотками 1 окружены декой в форме сектора боковой поверхности цилиндра и направляющими устройствами. Направляющие устройства выполнены в форме двух секторов боковых поверхностей цилиндра и размещены в крышках, соединенных шарнирами с корпусом дробилки. Молотковая дробилка позволяет более эффективно размалывать сыпучие материалы. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения абразивных материалов при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Два корпуса (1) центробежно-противоточной мельницы размещены в одной плоскости и соединены между собой общим тангенциальным каналом (2). В каждом корпусе расположен ротор (3) с разгонными лопатками (4). Выгрузочный патрубок (5) равноудален от оси вращения роторов и расположен в тангенциальном канале. Загрузочные патрубки (6) расположены в каждом корпусе для подачи измельчаемого материала. Загрузочные патрубки расположены на дуге окружности, равной 50-280°, от прямой через центры вращения роторов. Радиус окружности расположения загрузочных патрубков равен 1/4-3/4 радиуса ротора с центром на вертикальной оси ротора. Роторы выполнены с возможностью вращения в направлении соответствующего выходного отверстия канала. Лопатки роторов изогнуты в сторону вращения ротора. На верхней плоскости каждого ротора торцом к вогнутой поверхности каждой разгонной лопатки жестко закреплен клиновой выступ (7). Высота клинового выступа под загрузочным патрубком равна 0,1-0,2dmax и на периферии ротора 0,5dmax-1,0dmax. Ширина клинового выступа равна 0,5-1,0dmax. Высота каждой разгонной лопатки больше 2dmax, где dmax - максимальный размер частицы загружаемого материала. Изобретение обеспечивает повышение эффективности измельчения. 3 ил.

Изобретение относится к способу изготовления пластинчатых молотков кормодробилок для измельчения зерна и мягких продуктов. Вырубают пластины с двумя отверстиями. Упрочняют односторонне рабочие концы пластины наплавкой твердым сплавом. Перед упрочнением по периметру одного или обоих концов одной из сторон пластины выполняют отверстия или пазы на глубину 1/2-1/3 толщины молотка на расстоянии 2,0-2,5 мм от ее краев. Способ обеспечивает повышение срока службы молотков. 4 ил.

Изобретение предназначено для измельчения хрупких малоабразивных материалов влажностью до 4% при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит корпус (1) с общим для камеры помола и дополнительного рабочего объема нормально закрепленным патрубком (11) для разгрузки готового продукта, загрузочное устройство (2), патрубок отвода измельченного материала (3) и приводы (4). Патрубок отвода примыкает к отверстию (5) в верхней крышке корпуса. Дополнительный рабочий объем сообщается с отверстием (5) и образован верхней конической поверхностью истирателя (6). Истиратель жестко закреплен нижним основанием на диске верхнего (7) ротора камеры помола и нижней конической поверхностью отбойника (8). Отбойник жестко закреплен на нижней поверхности верхней крышки корпуса. Истиратель и отбойник с радиально расположенными ребрами на конической поверхности расположены на одной оси с загрузочным устройством. Образующие конических поверхностей истирателя и отбойника параллельны и имеют превышающий угол естественного откоса измельчаемого материала наклон от центра к периферии. Камера помола расположена между дисками верхнего и нижнего (9) роторов и содержит в периферийной части классифицирующую прутковую решетку (10) с вырезом напротив отверстия в патрубок отвода. Изобретение повышает эффективность измельчения. 5 ил.

Изобретение предназначено для измельчения материалов в строительной, горнообрабатывающей и других отраслях промышленности. Молоток молотковой дробилки содержит подвес (1) с отверстием (2) для крепления на роторе и ударную часть (3) с треугольными рифлениями по наружной поверхности. Ударная часть установлена с возможностью вращательного движения на подвесе через подшипник скольжения (4). Подшипник установлен на подвесе по всей длине внутренней поверхности ударной части. Изобретение обеспечивает повышение долговечности и эффективности дробления. 1 ил.
Наверх