Датчик контроля скорости подачи листового металла в прокатные станы

Изобретение относится к измерительным приборам, используемым в прокатном производстве. Технический результат - упрощение конструкции. Датчик контроля скорости подачи листового металла в прокатный стан содержит корпус, в котором установлены частотный преобразователь, электронный блок со светодиодом и светоэлементом, цилиндрический ротор с осью и светопроводящим отверстием для прохождения светового потока от светодиода к светоэлементу и резисторы. Один из резисторов предназначен для регулирования яркости светодиода, а другой - для регулирования напряжения, подаваемого на частотный преобразователь. При этом ось цилиндрического ротора соединена с рычагом, имеющим консоль с подшипником. 3 ил.

 

«Датчик контроля скорости подачи листового металла в прокатные станы» относится к области металлообработки. Может использоваться как реле угла поворота, как датчик уровня жидкости в системах автоматики и сигнализации.

Известен патент «Электрический выключатель, срабатывающий при наклоне устройства сигнализации при изменении угла наклона» SU 1758694, Н01Н, бюл. №32 от 30.08.92, авт. Э.Б.Закошанский.

«Выключатель» содержит диэлектрическое основание, металлические пластины с контактами и цилиндрическими поверхностями и желобами, контактный элемент, крышки и выступы.

Недостатки - сложность конструкции.

Известно также «Реле скорости вращения», а.с. СССР 826445, Н01Н 35/06, бюл. №16 от 30.04.81, авт. В.А.Холмогоров, В.В.Климов.

«Реле» содержит корпус, вал, магнитную систему с U-образным магнитом, главные полюса, медный диск, выемки сегментной формы, геркон, уравнивающую систему, кронштейны. Недостатки - сложность конструкции.

Прототипом изобретения принят патент «Электрический выключатель, срабатывающий при наклоне устройства сигнализации при изменении угла наклона» SU 1758694, Н01Н, бюл. №32 от 30.08.92, авт. Э.Б.Закошанский.

«Выключатель» содержит диэлектрическое основание, металлические пластины с контактами и цилиндрическими поверхностями и желобами, контактный элемент, крышки и выступы.

Недостатки - сложность конструкции.

Технической задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции, плавная подача листового металла в прокатные станы.

Задача решается применением частотного преобразователя в схеме управления скоростью вращения электродвигателя, разматывающего рулонную сталь, применением электронного блока с электропитанием постоянным током (24 вольт), посредством частотного преобразователя выдающего сигнал на включение (выключение) электродвигателя.

Датчик контроля скорости подачи листового металла в прокатные станы дополняет частотный преобразователь марки АТV31(фиг.1) и состоит из корпуса 1, в котором на оси 2 крепится цилиндрический ротор 3, с диаметральным светопроводящим отверстием 4. В корпусе 1 устанавливается электронный блок 5, в процессе работы способный выдавать напряжение от 0 вольт до 10 вольт, содержащий диод Д1, предохраняющий схему от неправильного включения полярности, светодиод Д2, транзистор Т1, резисторы R1, R2, R3, R4, светоэлемент S1. Цилиндрический ротор 3 посредством оси 2 связан с рычагом 6, имеющим на консоли 7 подшипник 8 (фиг.2, 3).

Пример конкретного выполнения. При подаче на стан листа с рулона рычаг 6 находится в нижнем положении, скорость подачи листа из рулона и скорость переработки листа, даже при тщательном регулировании, не совпадают. Для технологического процесса лучше, чтобы лист подавался плавно. При таком положении лист подается на стан с прогибом, а диаметральное отверстие 4 в роторе 3 перекрывает световой луч от светодиода Д2 к светоэлементу S1. Двигатель изменяет частоту вращения, таким образом происходит плавная автоматическая подача листового металла. За счет натяжения листа от стана прогиб исчезает и при изменении интенсивности светового потока от Д2 к S1 работа электродвигателя возобновляется и лист перед станом опять образует заданный прогиб. Процесс плавной подачи листа продолжается. Резистором R1 регулируют яркость светодиода Д2, резистором R2 подбирают порог срабатывания светоэлемента S1, резистор R3 - нагрузочный для транзистора Т1, который регулирует напряжение на частотный преобразователь в пределах от 0 до 10 В, резистор R4 выполняет роль защитного резистора при коротком замыкании выхода. На электродвигатель посредством частотного преобразователя подается напряжение от 0 до 380 В с частотой от 0 до 50 Гц, дающие эффект динамического разгона и торможения.

Наличие в схеме регулирования светоэлемента 81 (ФСК - фотосопротивление кремниевое), который управляет транзистором Т1, обеспечивает управление частотным преобразователем, замедляя или ускоряя вращение ротора электродвигателя, способствует синхронизации скорости протяжки листа прокатным станом и скорости подачи листа из рулона.

Датчик контроля скорости подачи листового металла в прокатный стан, содержащий корпус, в котором установлены частотный преобразователь, электронный блок со светодиодом и светоэлементом, цилиндрический ротор с осью и светопроводящим отверстием для прохождения светового потока от светодиода к светоэлементу и резисторы, один из которых предназначен для регулирования яркости светодиода, а другой - для регулирования напряжения, подаваемого на частотный преобразователь, при этом ось цилиндрического ротора соединена с рычагом, имеющим консоль с подшипником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к отводящим рольгангам широкополосных станов. .

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано для прокатки толстых полос. .

Изобретение относится к прокатному производству. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способам регулирования скорости металла на многоклетьевом непрерывном стане горячей прокатки. .

Изобретение относится к управлению скоростью реверсивных станов холодной прокатки и может быть использовано Длй торможения и точной остановки в конце пропуска и для торможения до пониженной скорости на дефектных местах прокатываемой полосы.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способам производства проката, и может быть использовано на непрерывных станах при прокатке простых и фасонных профилей.

Изобретение относится к области автоматизации прокатного производства и может использоваться для выброса заготовки из прокатных валков на оптимальной скорости при реверсивной прокатке.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при автоматизации прокатных станов. .

Изобретение относится к управлению электроприводом рольгангов и может использоваться в прокатном производстве. .

Изобретение относится к прокатному стану для прокатки прокатываемого материала, в частности полосы металла, и способу управления вводом прокатываемого материала, в частности полосы металла, в прокатную клеть прокатного стана

Изобретение предназначено для повышения качества проката. Способ включает непрерывную прокатку в нескольких клетях. Плавность выведения/введения прокатных клетей для замены валков обеспечивается за счет того, что при выведения одной (1'') из прокатных клетей (1, 1'') из непрерывного прокатного стана во время прокатки прокатываемого материала (2) осуществляются следующие действия: локально одновременно с разгрузкой выводимой прокатной клети (1'') по меньшей мере одна другая прокатная клеть (1, 1') непрерывного прокатного стана нагружается в соответствии с определенным временным процессом нагрузки. Процесс разгрузки выводимой и нагрузки другой прокатной клети (1, 1') согласованы друг с другом таким образом, что конечные свойства прокатываемого материала (2) остаются сохраненными. Окружная скорость (vU'') рабочих валков (3'') выводимой клети (1'') до ее полной разгрузки регулируется таким образом, что скорость (v'') выпуска прокатываемого материала (2) в любое время соответствует заданной скорости (v''*) выпуска. После разгрузки выводимой клети (1'') сохраняется соответствие окружной скорости (vU'') рабочих валков (3'') заданной скорости (v''*) выпуска, рабочие валки (3'') выводимой прокатной клети (1'') приподнимают от проката и клеть останавливается. Для введения одной (1') из прокатных клетей (1, 1', 1'') в непрерывный прокатный стан во время прокатки (2) осуществляют инверсные действия. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления стальных арматурных стержней, нарезанных по длине в соответствии с заказом клиента. Способ включает получение непрерывного стального прутка с прокатного стана, резку непрерывного стального прутка на последовательные сегменты, каждый из которых имеет длину, кратную заданной длине арматурных стержней, резку указанных сегментов установленными в линию ножницами холодной резки, сначала на длину, равную двум длинам арматурных стержней, а затем резку пополам на длины, равные длинам арматурных стержней, при сохранении непрерывности получения стального прутка с прокатного стана, и обвязку арматурных стержней, нарезанных в заданный размер, для их выпуска с прокатного стана с формированием пакетов арматурных стержней. Раскрыто устройство для изготовления стальных арматурных стержней и их пакетирования. Обеспечивается снижение потерь металла и возможность поставки отрезанных в размер арматурных стержней в конкретных количествах без дополнительных затрат. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к системам автоматического управления двигателями постоянного тока. Технический результат - снижение амплитуды и времени переходных процессов при изменении скорости вращения и/или величины момента на валу двигателя постоянного тока. Способ автоматического управления включает измерение фактической скорости вращения вала двигателя в процессе прокатки. Регулируют скорость вращения вала двигателя, при этом замеренную фактическую скорость вращения вала двигателя сравнивают с заданной. При наличии отклонения формируют противоположный по направлению отклонению скорости вращения вала двигателя прямоугольный импульс напряжения, который подают на якорь двигателя. Величину и продолжительность импульса напряжения выбирают исходя из условий обеспечения минимального изменения тока якоря двигателя при максимальной скорости выхода вала двигателя на заданную частоту вращения. 1 табл., 3 ил.

Изобретение предназначено для повышения точности регулирования массового потока холоднопрокатного стана в динамически изменяющихся эксплуатационных условиях. Стан содержит несколько последовательно проходимых холоднопрокатываемой полосой (1) прокатных клетей (2). Повышение точности конечной толщины полосы при изменяющихся параметрах прокатки обеспечивается за счет того, что с помощью измерительной техники измеряют фактическую скорость (v), с которой полоса (1) выходит из одной (2-1) из прокатных клетей (2). Измеренная фактическая скорость (v) сравнивается с заданной скоростью (v*). На основе сравнения подстраивается заданное значение (vU*) окружной скорости (vU) валков прокатной клети (2-1), в результате чего фактическая скорость (v) уравнивается с заданной скоростью (v*). Управление прокатной клетью (2-1) осуществляется в соответствии с подстроенным заданным значением (vU*) окружной скорости (vU) ее валков. Далее измеряется толщина (d) полосы (1), с которой она выходит из прокатной клети (2-1). Межвалковый зазор (s) прокатной клети (2-1) с помощью, по меньшей мере, измеренной толщины (d) полосы (1) подстраивается таким образом, что произведение ее фактической скорости (v) на ее толщину (d) соответствует заданному массовому потоку (М*). Устройство управления имеет соответствующее оборудование. 4 н. и 14 з.п.ф-лы, 3 ил.
Наверх