Приспособление для подъема затонувших объектов

Изобретение относится к области устройств, используемых при проведении подводных работ. Приспособление для подъема затонувших объектов содержит оболочку, прикрепленный к оболочке снизу трос с элементом зацепления, предназначенным для соединения оболочки с объектом, и установленный в нижней части оболочки держатель с капсулой. При погружении оболочки к затонувшему объекту ее полость заполняется водной средой. Капсула содержит вещество, взаимодействующее с водной средой с выделением газа. Стенка капсулы выполнена из материала, неустойчивого по отношению к водной среде и разрушающегося через заданное время. С внешней стороны оболочки к ее верхней части прикреплена герметичная камера, наполненная газом или иной средой легче воды. Достигается облегчение доставки приспособления на дно акватории и подъем объектов, отложенный по времени. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области подводного моделирования операций по подъему затонувших объектов с малых, средних и больших глубин.

Известно приспособление для подъема затонувших объектов, содержащее оболочку, полость которой заполнена водной и/или газовой средой, клапан для выпуска водной и/или газовой среды, прикрепленный к оболочке снизу трос с элементом зацепления [1].

Задачей изобретения является облегчение доставки приспособления для подъема затонувших объектов на дно акватории и отложенный по времени их подъем.

Технический результат достигается тем, что в приспособлении для подъема затонувших объектов, содержащем оболочку, полость которой заполнена водной и/или газовой средой, клапан для выпуска водной и/или газовой среды, прикрепленный к оболочке снизу трос с элементом зацепления, в нижней части оболочки установлен, по меньшей мере, один съемный держатель с прикрепленной к нему и расположенной в полости оболочки капсулой, содержащей вещество, взаимодействующее с водной средой с выделением газа, причем стенка капсулы выполнена из материала, неустойчивого по отношению к водной среде. С внешней стороны оболочки к ее верхней части прикреплена герметичная камера, наполненная газом или иной средой легче воды.

На фиг.1 изображено приспособление для подъема затонувших объектов; на фиг.2 - вид на фиг.1 сверху; на фиг.3 - вид на фиг.1 снизу (трос не показан).

Приспособление для подъема затонувших объектов содержит жесткую округлую оболочку 1 в форме шара, имеющую полость 2. Диаметр шара может составлять от нескольких сантиметров до нескольких метров. Оболочка может быть изготовлена из пластмассы или металла, устойчивого к водной и атмосферной коррозии. В стенке 3 нижней части оболочки выполнены отверстия 4 и 5 для герметичной установки, соответственно, по меньшей мере, одного съемного держателя 6 и подпружиненного клапана 7 для выпуска водной и/или газовой среды. К держателю с внутренней стороны оболочки прикреплена съемная капсула 8, содержащая вещество 9 (например, химически активные металлы: натрий, калий, кальций, барий и др.), взаимодействующее с водной средой с выделением газа (водорода). Стенка 10 капсулы выполнена из материала (желатина), неустойчивого по отношению к водной среде, например, разлагающегося, растворимого или подверженного коррозии в течение заданного промежутка времени, например в течение 1 часа, 1 суток и более. Капсула может быть заключена в сетку 11 для улавливания распадающихся ее частей и образующегося осадка. С внешней стороны оболочки к держателю прикреплена наполненная газом, например воздухом, герметичная камера 12. К оболочке снизу прикреплена изогнутая скоба 13 с привязанным к ней концом троса 14. Другой конец троса оснащен элементом (не показан) зацепления (например, крюком, петлей и т.п.) затонувшего объекта.

Эквивалентными техническими решениями являются: выполнение оболочки в форме груши, яйца, обтекаемого цилиндра; заполнение герметичной камеры керосином (для больших глубин); использование вместо химически активных металлов других химических «газообразователей» или их смесей, способных создавать высокие давления газа (для больших глубин).

Подъем затонувшего объекта, например модели металлической конструкции, со дна плавательного бассейна осуществляют следующим образом.

Изготавливают тонкостенную оболочку 1 в форме шара, например, диаметром 20 см. К оболочке прикрепляют (приклеивают, припаивают, приваривают) скобу 13, привязывают к ней трос 14 с элементом зацепления (петлей) на свободном его конце. С внешней стороны сверху к оболочке прикрепляют заполненную воздухом тонкостенную герметичную камеру 12, назначение которой состоит в поддержании вертикального или близкого к нему положения оболочки в водной среде. В отверстие 5 в стенке 3 устанавливают клапан 7.

Изготавливают капсулу 8, заполненную веществом 9, например стружкой кальция, рассчитанную на разрушение ее стенки 10 вследствие контакта с водной средой, например, в течение двух часов. Капсулу окружают мелкой металлической или капроновой сеткой 11.

Приспособление для подъема затонувших объектов доставляют к месту погружения, в полость 2 оболочки заливают через отверстие 4 воду, после чего устанавливают (ввинчивают) держатель 6 с прикрепленной (привинченной) к нему капсулой.

Непосредственно над местом расположения затонувшего объекта приспособление для подъема затонувших объектов с заполненной водой оболочкой опускают. При погружении наполненная газом камера 12 обеспечивает приспособлению для подъема затонувших объектов вертикальное положение. После достижения приспособлением для подъема затонувших объектов дна бассейна осуществляют зацепление (петлей) модели металлической конструкции.

Находящаяся в полости оболочки вода начинает разрушать (растворять) стенку капсулы, после чего вступает во взаимодействие со стружкой кальция, сопровождающееся выделением газа (водорода). Вследствие возрастания давления газа вода и излишки газа вытесняются из оболочки через клапан. Наполненная газом оболочка устремляется вверх (к водной поверхности бассейна), поднимая модель металлической конструкции.

В реальных условиях подобное приспособление, изготовленное в больших количествах, может использоваться для подъема объектов с любых глубин, где возможно зацепление объекта, например, с помощью манипулятора подводного судна. При этом облегчается доставка приспособления на дно акватории и подъем затонувших объектов, отложенный по времени.

Источник информации

1. Энциклопедический словарь юного техника. Сост. Б.В.Зубков, С.В.Чумаков. - М.: Педагогика, 1980. - С.299-301.

1. Приспособление для подъема затонувших объектов, содержащее оболочку, полость которой заполнена водной и/или газовой средой, клапан для выпуска водной и/или газовой среды, прикрепленный к оболочке снизу трос с элементом зацепления, отличающееся тем, что в нижней части оболочки установлен, по меньшей мере, один съемный держатель с прикрепленной к нему и расположенной в полости оболочки капсулой, содержащей вещество, взаимодействующее с водной средой с выделением газа, причем стенка капсулы выполнена из материала неустойчивого по отношению к водной среде.

2. Приспособление для подъема затонувших объектов по п.1, отличающееся тем, что с внешней стороны оболочки к ее верхней части прикреплена герметичная камера, наполненная газом или иной средой легче воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буксируемым подъемным кранам катамаранного типа и предназначено для использования при осуществлении подъема со дна водоемов затонувших судов и других грузов, а также для их транспортировки в подвешенном состоянии в заданную точку.

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов и может быть использовано для подъема судов и выполнения на дне водоемов монтажных, демонтажных и транспортных операций, связанных с разработкой шельфовых месторождений полезных ископаемых.

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов с морского дна. .

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов. .

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к судоподъемным понтонам, предназначенным для проводки судов морем, а также по внутренним водным путям, под мостами, эстакадами и мелководью.

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов. .

Изобретение относится к области аварийно-спасательных и судоподъемных работ. .

Изобретение относится к морским спасательным работам, а именно к способам подъема затонувших судов и грузов. .

Изобретение относится к области судоподъема и может быть использовано в организациях, занимающихся подъемом затонувших объектов, преимущественно подводной лодки.

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов и может быть использовано для подъема судов и выполнения на дне водоемов монтажных, демонтажных и транспортных операций, связанных с разработкой шельфовых месторождений полезных ископаемых.

Изобретение относится к области подъема затонувших объектов, в частности судов, подводных лодок, самолетов и их фрагментов с недоступных для человека глубин. .

Изобретение относится к системам создания положительной плавучести, в частности к системам, обеспечивающим создание подъемной силы с использованием жестких понтонов.

Изобретение относится к судоподъемным и аварийно-спасательным работам на морских и внутренних водоемах. .

Изобретение относится к технике судоподъемно-спасательного дела и предназначено для извлечения из больших глубин крупных судов, надводных кораблей, подводных лодок, самолетов, искусственных спутников Земли, в первую очередь взрыво- и экологически опасных объектов, например, преднамеренно затопленных в акваториях морей судов с химическими боеприпасами, исчерпавших свой ресурс ядерных реакторов и т.д.

Изобретение относится к технике судоподъемно-спасательного дела и предназначено для подъема преимущественно подводных лодок. .

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов и может быть использовано при подъеме судов, контейнеров, всевозможных емкостей и грузов
Наверх