Замок-защелка и повторно закрывающийся пакет

Изобретение относится к упаковочной промышленности. Замок-защелка выполнен в виде крепящей ленты-защелки, содержащей, по меньшей мере, одну деталь с пазом, образующие воронку планки с обращенными вовнутрь выступами и, по меньшей мере, одну закрывающую деталь, имеющую закрывающий элемент. На каждой стороне закрывающего элемента предусмотрено соответственно по одному упорному штырьку, которые установлены параллельно закрывающему элементу и выполнены незначительно короче закрывающего элемента. При этом расстояние штырьков от закрывающего элемента на 30 до 70% больше расстояния верхних внешних концов образующих воронку планок от середины детали с пазом. Указанный замок обеспечивает простое и надежное закрывание упаковки, при этом не требуется сильного надавливания. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к замку-защелке, предпочтительно к крепящей ленте-защелке, предпочтительно выполненной из синтетического материала. Кроме того, оно относится к повторно закрывающемуся пакету, в частности повторно закрывающемуся упаковочному пакету или повторно закрывающейся упаковке, или прочим повторно закрывающимся контейнерам, предпочтительно из синтетических материалов, имеющих замок-защелку или крепящую ленту-защелку.

Известно уже много замков-защелок и крепящих лент-защелок, предназначенных для повторного закрывания пакетов и упаковок. Причем в основном речь идет о крепящих лентах-защелках, которые прессуются бесконечной лентой и состоящих из двух полос, имеющих в своем большинстве два или большее количество крючков, входящих в зацепление друг с другом.

Другой вид крепящих лент-защелок, известный из публикации US 2003/0077008 А1, представляет собою одну полосу, имеющую оборудованный крючками паз, в то время как другая полоса со стрелообразным крючком входит в зацепление с этим пазом.

Известно также и цельное изготовление замков-защелок, в частности крепящих лент-защелок вместе с пакетами или упаковками.

Подобные замки, установленные в месте открывания пакета, открываются путем оттягивания за так называемый "ухваточный" язычок, а закрываются - нажатием или продольным проведением по ним большим и указательным пальцами.

Правда, все известные до настоящего времени замки имеют недостаток: для сцепления паза с кончиком крючка или крючка с двойным крючком, их необходимо точно расположить друг над другом, а затем с небольшим сопротивлением вдавить друг в друга, что пользователю в большинстве случаев дается с трудом, а часто и не удается сделать. Пакеты или упаковки остаются открытыми, а их содержимое или портится, или пылится, или подвергается прочим неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Особенно в продуктовых упаковках, где возрастает использование подобных замков, этот недостаток наиболее мешает, когда после изъятия какой-то части содержимого нужно закрыть и сохранить его оставшуюся часть. Закрывание таких замков особенно затрудняется еще и тем, что пазы и крючки очень небольшие по размеру, а поэтому их не удается часто точно привести в зацепление. Таким образом, для их правильного закрывания требуются некоторая сноровка и хорошее зрение.

В небольших индивидуальных хозяйствах потребители пользуются в основном только небольшими порциями, а поэтому желательно их изъятие из упаковки по частям. Здесь в значительной степени отдается предпочтение возможности повторного закрывания тары. С другой стороны, в индивидуальных хозяйствах проживают в большинстве своем пожилые люди, потерявшие не только сноровку, но к тому же и плохо видят, а поэтому часто они не справляются со сложным процессом закрывания.

Чтобы соответствовать часто употребляемым в настоящее время требованиям рекламы и упаковочного производства, касающегося "Convenience" (приемлемость, удобство), и удовлетворять потребностям потребителя, производители повторно закрывающихся пакетов предлагают большой ассортимент закрывающихся пакетов с замками-молниями, в частности, из синтетических материалов, устанавливаемыми в верхней части пакета или упаковки. Хотя подобные упаковки легко открываются и закрываются простым движением ползунка туда и обратно, у них все же есть недостаток, заключающийся в дорогом и технически затратном производстве. Другой недостаток касается того, что молнии значительно увеличивают объем многослойных пакетов, из-за чего для таких пакетов требуется больше материала.

Из публикации ЕР 1431203 А1 известна крепящая лента-защелка, изложенная в ограничительной части п.1 формулы изобретения. Деталь паза имеет воронкообразную пластину с обращенными вовнутрь выступами. Воронкообразное продолжение детали паза должно обеспечивать при закрывании крепящей ленты-защелки надежное попадание запирающего элемента в паз, а, в частности, именно тогда, когда запирающий элемент и паз сначала еще не совсем точно расположены относительно друг друга. Во всяком случае, если запирающий элемент вдавливается слишком косо, тогда расположенная рядом с ним часть крепящей ленты-защелки сначала попадает на вершину воронкообразной пластины и удерживает запирающий элемент от мягкого скольжения в паз. Затем только при сильном надавливании обеспечивается заскакивание в паз.

Задача изобретения - устранить этот недостаток и создать замок-защелку, в частности крепящую ленту-защелку, которые закрываются еще проще и надежнее.

Согласно изобретению эта задача решается в соответствии с отличительными признаками п.1 формулы изобретения. На каждой стороне запирающего элемента предусмотрен соответственно один упорный штырек. Упорные штырьки препятствуют перекосу запирающего элемента, фиксируя его с двух сторон. Этим обеспечивается еще более надежное обращение с крепящей лентой-защелкой.

Другие имеющие преимущество варианты усовершенствования изобретения приведены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Предпочтительно, чтобы упорные штырьки располагались параллельно запирающему элементу.

Кроме того, предпочтительно, чтобы упорные штырьки были незначительно короче запирающего элемента. Если бы упорные штырьки были такой же длины, или длиннее запирающего элемента, то тогда бы крепящая лента-защелка надежно бы не закрывалась или не закрывалась бы вообще. Если же, с другой стороны, упорные штырьки были бы слишком короткие, то они выполняли бы свою функцию недостаточно или совсем не выполняли. Предпочтительно, чтобы упорные штырьки были на 2-20% короче, чем запирающий элемент, далее предпочтительно на 3-10%, далее предпочтительно примерно на 5-6% короче, чем запирающий элемент.

Предлагаемый повторно закрывающийся пакет, предпочтительно повторно закрывающаяся упаковка, изготовленная предпочтительно из синтетического материала, предпочтительно из полиэтилена или полипропилена, отличается тем, что содержит замок-защелку или крепящую ленту-защелку. Повторно закрывающийся пакет, в частности повторно закрывающаяся упаковка и замок-защелка, в частности крепящая лента-защелка, могут изготавливаться цельно.

Пример выполнения изобретения приведен ниже и в отдельности объясняется на приложенных чертежах.

Фиг.1 - крепящая лента-защелка в начале процесса закрывания, вид сбоку.

Фиг.2 - крепящая лента-защелка согласно фиг.1 в закрытом положении.

Фиг.3 - прежде известная крепящая лента-защелка, также вид сбоку.

На фиг.1 и 2 представлен повторно закрывающийся пакет 1 из синтетического материала с крепящей лентой-защелкой 2 из синтетического материала. С первой стороной пакета (задней стенкой) 3 сопряжена деталь 4, имеющая паз 5. Со второй стороной пакета (передняя стенка) 6 соединена закрывающая деталь 7, имеющая закрывающий элемент 8. Закрывающий элемент 8 заканчивается стрелообразным кончиком 9, имеющим закругленную концевую часть, и проходящие соответственно под углом около 45° боковые поверхности.

Деталь 4 имеет образующие воронку планки 11, 12. Образующие воронку планки 11, 12 направлены от основания 13 паза 5 под острым углом вверх. Их начальные точки на основании 13 разнесены друг от друга. Угол между планками 11, 12 составляет около 60°. Предпочтительно он находится в пределах от 30 до 90°. Планки 11, 12 образуют воронкообразное продолжение в сторону закрывающего элемента 8.

Деталь 4 паза имеет, кроме того, направленные вовнутрь выступы 14, 15. Выступы 14, 15 направлены соответственно от планок 11, 12 вовнутрь. Их начальные точки находятся примерно ниже середины планок 11, 12. Выступы 14, 15 образуют вместе с планками 11, 12 угол около 45°, причем этот угол также может быть больше или меньше, предпочтительно в пределах от 30 до 60°. Как это видно на чертежах, выступы 14, 15 плавно переходят к основанию 13 паза 5. Они образуют зацеп для кончика 9 закрывающего элемента 8.

Деталь 4 паза и закрывающая деталь 7 соединены с флажками 16, 17, 18, 19 и, в частности, являются цельным элементом. Флажки 16, 17 соединены с утолщенным основанием 13 детали 4 паза, а именно выполнены цельно. Флажки 18, 19 вместе с закрывающей деталью 7 являются цельным элементом. Флажки 16, 18 обращены к открывающейся стороне контейнера. Они могут образовывать ручку. С этой целью флажок 18 может быть еще продолжен. Флажки 17, 19 обращены вовнутрь контейнера и образуют фиксирующий элемент.

На представленных на чертежах вариантах выступы 14, 15 выполнены в виде крючков. Они заканчиваются заострением, причем их боковые поверхности плоские или немного закругленные, а вершины закругленные. Расстояние между обращенными друг к другу концами выступов 14, 15 больше, чем ширина примыкающей к закрывающему элементу 8 пластинки 20, но меньше, чем ширина кончика 9 закрывающего элемента 8. Этим обеспечивается легкое вхождение кончика 9 закрывающего элемента 8 в паз 5, а затем надежную фиксацию в нем. Пластинка 20 имеет посередине с двух сторон утолщение 21, которое дополнительно стабилизирует относительно длинную пластинку 20. На своем отвернутом от кончика 9 конце пластинка 20 имеет расширение 22 в сторону флажков 18, 19. Флажки 18,19 имеют на участке расширения 22 обращенное в сторону стенки 6 пакета утолщение 23.

Флажки 16-19 на участке их внешних концов в точках 24 привариваются к стенкам пакета 3, 6. Кроме того, флажки 18, 19 закрывающей детали 7 имеют штырьки 25, 26, расположенные на расстоянии от закрывающего элемента 8 и параллельно к закрывающему элементу 8, в частности его пластинке 20. Штырьки 25, 26 незначительно короче закрывающего элемента 8. Они имеют, по существу, прямоугольное поперечное сечение. Расстояние штырьков 25, 26 от закрывающего элемента 8 больше, чем расстояние от верхних внешних концов планок 11, 12 до середины детали 4 паза. Как это видно на фиг.2, это расстояние, на котором находятся штырьки 25, 26, где-то на 26-30 и до 70% больше расстояния верхних внешних концов планок 11, 12 от середины детали 4 паза, предпочтительно оно находится в пределах от 40 до 60%, предпочтительно на 50% больше.

В представленном на фиг.3 варианте выполнения, соответствующего, по существу, ЕР 1431203 А1, может случиться так, что один из двух флажков закрывающего элемента 8 вдавливается с большим перекосом, как показано на фиг.3. Этот флажок 18, проходящий рядом с закрывающим элементом 8, сначала попадает на кончик образующей воронку планки, а именно планку 11, что также представлено на фиг.3. В этом положении левая часть кончика 9 закрывающего элемента 8 входит все же в зацепление с выступом 14 детали 4 паза. Однако другая часть кончика 9 закрывающего элемента 8 не замыкается с другим выступом 15 детали 4 паза. Из-за того, что флажок 18 ударяется о кончик планки 11, полное запирание кончика 9 в пазе 5 может произойти только при очень сильном нажатии, что для пользователя плохо.

Этот недостаток не проявляет себя, благодаря предложенному варианту выполнения изобретения в соответствии с фиг.1 и фиг.2. Упорные штырьки 25, 26, находящиеся справа и слева на некотором расстоянии друг от друга на обоих флажках 18, 19, рядом с закрывающим элементом 8, обеспечивают, чтобы закрывающий элемент 8 входил всегда прямо в образованную планками 11, 12 воронку. Упорные штырьки 25, 26 препятствуют образованию перекоса флажков 18, 19 закрывающего элемента 8, в конце концов обеспечивая для них с двух сторон упор. Таким образом, осуществляется беспрепятственное скольжение и зацепление закрывающего элемента 8 с деталью 4 паза.

Другими предложенными формами изобретения можно получить следующие преимущества: упорные штырьки 25, 26 стабилизируют весь закрывающий элемент 8 и всю закрывающую деталь 7. Применяя упорные штырьки 25, 26, общая масса закрывающей детали 7, по существу, остается такой же, как масса детали 4 паза, что облегчает прессование крепящей ленты-защелки 2. При прессовании крепящей ленты-защелки 2 появляется и другое преимущество: при замыкании обеих половин ленты (детали 4 паза и закрывающей детали 7) не происходит смятия прокатным валом образующих воронку планок 11, 12 детали паза 4. Другое преимущество проявляется, в конце концов, при приваривании крепящей ленты-защелки 2 к полиэтиленовой пленке, образующей стенки 3, 6 пакета. В силу того, что флажки 16, 17 детали паза так же, как и флажки 18, 19 закрывающей детали 7 надежно расположены в горизонтальном положении, обеспечивается точное попадание сварного штампа по местам сварки 24 флажков (с 16 по 19).

1. Замок-защелка, выполненный в виде крепящей ленты-защелки, содержащей, по меньшей мере, одну деталь (4) с пазом (5), образующие воронку планки (11, 12) с обращенными вовнутрь выступами (14, 15) и, по меньшей мере, одну закрывающую деталь (7), имеющую закрывающий элемент (8),
отличающийся тем, что на каждой стороне закрывающего элемента (8) предусмотрено соответственно по одному упорному штырьку (25, 26), которые установлены параллельно закрывающему элементу (8) и выполнены незначительно короче закрывающего элемента (8), при этом расстояние штырьков (25, 26) от закрывающего элемента (8) на 30 до 70% больше расстояния верхних внешних концов образующих воронку планок (11,12) от середины детали (4) с пазом.

2. Упаковка, выполненная с возможностью повторного закрытия, отличающаяся тем, что содержит замок-защелку по п.1.

3. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что упаковка и замок-защелка изготовлены за одно целое.

4. Упаковка по п.2 или 3, отличающаяся тем, что предусмотрена защита оригинальности продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к застежке для пакета, выполненной с возможностью многократного расстегивания и застегивания. .

Изобретение относится к упаковке, выполненной с возможностью повторного закрывания

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к защитной оболочке для вмещения емкости для лекарственного раствора, содержащей лекарственный раствор и имеющей соединительный патрубок, через который выпускают лекарственный раствор, включающей корпус оболочки, вмещающий емкость для лекарственного раствора и имеющий отверстие, открытое наружу для вставления емкости для лекарственного раствора; закрывающую часть, закрывающую указанное отверстие; удерживающую часть, удерживающую емкость для лекарственного раствора, помещенную в корпус оболочки, внутри корпуса оболочки; соединительную часть, которая прикреплена к корпусу оболочки и может быть соединена с соединительным патрубком емкости для лекарственного раствора, так что лекарственный раствор, находящийся в емкости для лекарственного раствора, может быть выпущен наружу из корпуса оболочки; и по меньшей мере одну подвешивающую часть, обеспеченную на корпусе оболочки для подвешивания указанного корпуса оболочки, а также к системе и способу подачи лекарственного раствора. Группа изобретений обеспечивает предотвращение разбрызгивания и протекания лекарственных растворов и препаратов. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к устройству застежки для мешков или эквивалентных средств, содержащему два ответных профиля (A, B). Согласно изобретению каждый из двух ответных профилей включает в себя по меньшей мере два профильных элемента зацепления (112, 114, 116, 118), образующих многократно застегивающуюся застежку, при этом эти профильные элементы зацепления имеют последовательную деформацию (300), распределенную по их длине, причем указанные профильные элементы зацепления находятся по меньшей мере на одном соответствующем опорном полотне (102, 104), с которым они выполнены за одно целое, при этом опорное полотно выполнено с возможностью крепления на опорной стенке (500) и имеет ширину (14), превышающую общую ширину (13) профильных элементов зацепления. Устройство застежки обеспечивает более сильные тактильное ощущение и звуковой эффект. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх