Коробка с откидывающейся крышкой для сигарет, а также устройство для ее изготовления

Коробка с откидывающейся крышкой для сигарет состоит из коробчатой части, крышки, соединенной с коробчатой частью, с возможностью поворота, а также из манжеты, выполненной в виде отдельного раскроя, которая своей нижней областью закреплена в коробчатой части, а верхняя область которой при закрытой крышке охватывается ею. Причем манжета имеет надпечатки, а именно маркировки, надписи и т.п., которые наносятся на переднюю стенку манжеты с помощью тиснения. При этом надпечатка с предназначенной для покупателя информацией нанесена на области передней стенки манжеты, выступающей из коробчатой части, а именно над образованной передней стенкой коробки закрывающей кромкой. При этом другая надпечатка, в частности данные об изготовлении и/или происхождении сигарет, нанесена с помощью тиснения в закрытой коробчатой части на ее передней стенке манжеты, а именно ниже закрывающей кромки. Изобретение также относится к устройству, предназначенному для раскроя манжеты. Изобретение обеспечивает создание пачки для сигарет, которая содержит информационные указания и/или рекламные ссылки в воспринимаемом потребителем расположении, нанесение которых не оказывает отрицательного влияния на процесс изготовления коробки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение касается коробки с откидывающейся крышкой, в частности, для сигарет, состоящей из коробчатой части, шарнирно соединенной с ней крышки, а также из отдельной манжеты, которая своей нижней областью закреплена в коробчатой части, а верхняя область которой при закрытой крышке охватывается ею. Далее изобретение касается способа и устройства для изготовления подобного рода коробок.

При изготовлении сигаретных пачек существует все большая потребность в нанесении на пачку информации, рекламных текстов, маркировок и т.д., которые, с одной стороны, используется в качестве указания для потребителей, но, с другой стороны, это нанесение отрицательно сказывается на процессе изготовления пачки. Обычно коробка для сигарет с откидывающейся крышкой с наружной стороны снабжена печатью, которая частично имеет информационное содержание, а частично служит для рекламных целей.

Задачей изобретения является предложение пачки типа коробки с откидывающейся крышкой, включая мероприятия для ее изготовления, которая содержит информационные указания и/или рекламные ссылки в воспринимаемом потребителем расположении, нанесение которых не оказывает отрицательного влияния на процесс изготовления коробки.

Предложенная согласно изобретению для решения этой задачи коробка отличается тем, что манжета, состоящая из отдельного раскроя, преимущественным образом в области передней стенки манжеты имеет буквы, цифры или эмблемы, нанесенные с помощью тиснения, т.е. с помощью деформирования материала.

Нанесение требуемых словесных, цифровых или изобразительных элементов в области манжеты гарантирует восприятие потребителем, если тиснение расположено в выступающей из коробки области манжеты. Однако не предназначенная непосредственно для потребителя информация может позиционироваться при изготовлении внутреннего пространства пачки или соответственно самой пачки в области манжеты, которая расположена внутри коробки.

Особенностью является нанесение тиснения на манжету. При изготовлении отдельного раскроя манжеты с помощью отделения от полосы материала или манжетной полосы почти одновременно осуществляется тиснение с помощью используемого также и для других видов обработки органа. В связи с этим нет необходимости в дополнительных рабочих этапах. Напротив, предусмотрен аппарат для формирования манжет, а именно отделительный орган и/или орган для вырубки и тиснения с преимущественно легко заменяемыми элементами для тиснения, которые осуществляют позиционно точное тиснение на раскрое манжеты во время его изготовления. Благодаря этому без специальных регулировочных мероприятий обеспечивается точное позиционирование тиснения.

Другие особенности пачки, способа изготовления и устройства ниже поясняется более подробно с помощью чертежей, на которых:

фиг.1 - перспективное изображение коробки с откидывающейся крышкой при открытой крышке,

фиг.2 - схематический вид сбоку аппарата для формирования манжет с органом для нанесения тиснения на манжету,

фиг.3 - частичная область устройства согласно фиг.2 на виде сверху по стрелке III на фиг.2 в увеличенном масштабе,

фиг.4 - фрагмент IV на фиг.2 в еще более увеличенном масштабе в вертикальном разрезе.

В случае сигаретной пачки, изображенной в качестве примера на фиг.1, речь идет о коробке с откидывающейся крышкой, которая состоит, главным образом, из нижней коробчатой части 10 и крышки 11. Далее манжета 12 представляет собой составную часть коробки с откидной крышкой. Манжета 12 образована из отдельного раскроя из тонкого картона или тому подобного материала и имеет выполненную обычным образом переднюю стенку 13, а также боковые язычки 14 манжеты. Манжета 12 расположена в коробчатой части 10 и своей нижней областью закреплена посредством приклеивания с внутренней стороны на передней стенке 15 и/или боковых стенках 16 коробки. Верхняя область манжеты 12 выступает из коробчатой части 10 и в закрытом положении крышки 11 находится внутри нее. В качестве содержимого пачки предусмотрена группа сигарет, которая окружена внутренним раскроем из бумаги или фольги и, таким образом, образует сигаретный блок 17, заполняющий внутреннюю полость коробки. Особенность показанной пачки заключается в том, что она имеет скругленные вертикальные кромки 18 пачки, а манжета 12 - соответственно скругленные кромки 19.

Манжета 12, а именно в настоящем примере передняя стенка манжеты 13, снабжена надпечатками 20, 21. Эти надпечатки нанесены (исключительно) с помощью тиснения, т.е. путем деформации материала манжеты 12. Содержанием надпечатки 20 является предназначенная для покупателя информация, реклама и тому подобное, которые нанесены в области манжеты 12 или ее передней стенки 13, выступающей из коробчатой части 10, а именно над закрывающей кромкой 22, образованной передней стенкой 15 коробки. Другие надпечатки 21, в частности цифры и данные об изготовлении, происхождении сигарет, могут быть нанесены, как показано на фиг.1, в закрытой части манжеты 12, т.е. под закрывающей кромкой 22.

Особенность заключается в изготовлении тиснения для получения надпечаток 20, 21. Раскрой для манжеты 12 изготавливается путем отделения от непрерывно подающейся полосы материала из тонкого картона, а именно от манжетной полосы 23. Аппарат для формирования манжет, примерно представленный на фиг.2, состоит, главным образом, из режущего или вырубного устройства для отделения раскроя манжеты 12. При этом речь идет о режущих валках, которые состоят из ножевого валка 24, расположенного над манжетной полосой 23, и расположенного под манжетной полосой 23 ответного валка 25. Ножевой валок 24 имеет ножи 26, расположенные по периферии. В данном случае речь идет о выполненных в виде поперечин возвышениях или выступах (фиг.4), которые в поперечном сечении выполнены с острыми кромками. Ножи 26 проходят по всей ширине ножевого валка 24 или соответственно полосы 23, так что при вращении ножевого валка 24 осуществляется изготовление манжеты 12 за счет поперечно направленного отделительного реза. Ножи 26 соответствуют контуру изготовляемой манжеты 12, т.е. выполнены с обычными углублениями на верхней стороне и соответствующими выступами на нижней стороне. Расстояния между (несколькими) ножами 26 в окружном направлении ножевого валка 24 соответствуют размеру манжеты 12 в направлении движения.

Отделенные от манжетной полосы 23 манжеты 12 захватываются дополнительными валками 27 и подаются на округляющий блок 28. Он служит для изготовления или предварительного формования скругленных кромок 19 манжеты. Скругляющий блок 28 выполнен в соответствии с US 5 261 209.

Тиснение надпечаток 20, 21 осуществляется на манжете 12 или манжетной полосе 23 в области аппарата для формирования манжет. Особенностью является расположение органов для тиснения или инструментов 29, 30 для тиснения на ножевом валке 24. При этом инструменты 29, 30 для тиснения позиционированы таким образом, что при вращении ножевого валка 24 в сочетании с ответным валом 25 давление тиснения передается на манжетную полосу 23 или манжеты 12. Буквы, цифры или прочие символы выполнены в виде выступов 31 инструментов 29, 30 для тиснения и смещены назад своими внешними границами относительно режущих кромок ножа 26 (фиг.4). Во время резки или вырубки для отделения манжет 12 нож 26 полностью проходит через материал, а инструменты 29, 30 для тиснения или соответственно их выступы 31 погружаются только частично в манжетную полосу 23 или соответственно манжету 12. Таким образом, осуществляется остающееся тиснение.

Инструменты 29, 30 для тиснения состоят из продольно проходящей несущей детали 32 с расположенными на одной стороне выступами 31. Несущие детали 32 расположены в проходящих осепараллельно выемках 33 ножевого валка 24 и могут разъемно фиксироваться, например, здесь крепежными винтами 34. Благодаря этому возможна легкая смена или замена инструментов 29, 30 для тиснения.

Относительное положение инструментов 29, 30 для тиснения относительно ножа 26 выбрано таким образом, что достигается показанное на фиг.1 относительное положение различных тиснений или соответственно надпечаток 20, 21. Это означает, что инструмент 29 для тиснения позиционированной снаружи коробчатой части 10 надпечатки 20 расположен смежно с выпуклостью в ноже 26 для заднего в направлении транспортировки разделительного реза (фиг.3). Другой инструмент 30 для тиснения расположен на расстоянии и позиционирован смежно с передним ножом 26.

Перед режущим блоком из ножевого валка 24 и ответного валка 25 в направлении транспортировки расположена пара валков 35, 36 для тиснения. В их области в манжетной полосе 37 посредством тиснения выполняются продольные канавки 37, которые служат для более легкого изготовления скругленных кромок 19. Инструменты 29, 30 для тиснения в качестве альтернативы (или дополнительно) представленному примеру осуществления могут располагаться и действовать в области этих валков 35, 36 для тиснения.

Далее аппарат для формирования манжет может быть альтернативно выполнен таким образом, что с помощью первого имеющего форму валка или диска органа выполняются обычные просечки или тиснения для задания кромок манжеты в манжетной полосе 23, и после этого манжеты отделяются с помощью вырубного органа. В таком примере осуществления инструменты 29, 30 для тиснения могут быть установлены в области расположенных впереди обрабатывающих валков и/или в области (тактово работающей) вырубки. Соответственно может быть достигнуто, что в ходе изготовления манжеты во временном и пространственном сочетании с необходимыми мероприятиями по обработке выполняется тиснение.

В приведенном примере осуществления орган для тиснения находится над манжетной полосой 23, при этом передняя (относительно коробки с откидывающейся крышкой) сторона манжеты 12 направлена вниз. Путем поворота манжетной полосы 23 или с помощью расположения органов для тиснения под манжетной полосой 23 тиснения 20, 21 могут быть выполнены так, что выпуклости материала будут направлены наружу.

Перечень позиций

10 Коробчатая часть

11 Крышка

12 Манжета

13 Передняя стенка манжеты

14 Боковые язычки манжеты

15 Передняя стенка коробки

16 Боковая стенка коробки

17 Блок сигарет

18 Кромки пачки

19 Кромки манжеты

20 Надпечатка

21 Надпечатка

22 Закрывающая кромка

23 Манжетная полоса

24 Ножевой валок

25 Ответный валок

26 Нож

27 Дополнительный валок

28 Скругляющий блок

29 Инструмент для тиснения

30 Инструмент для тиснения

31 Выступ

32 Несущая деталь

33 Выемка

34 Крепежный винт

35 Валок для тиснения

36 Валок для тиснения

37 Продольные канавки

1. Коробка с откидывающейся крышкой для сигарет, состоящая из коробчатой части (10), соединенной с ней с возможностью поворота крышки (11), а также из выполненной в виде отдельного раскроя манжеты (12), которая своей нижней областью закреплена в коробчатой части (10), а верхняя область которой, при закрытой крышке (11), охватывается ею, причем манжета (12) имеет надпечатки (20, 21), а именно маркировки, надписи или т.п., которые наносятся на переднюю стенку (13) манжеты (12) с помощью тиснения, и при этом надпечатка (20) с предназначенной для покупателя информацией нанесена в выступающей из коробчатой части (10) области передней стенки (13) манжеты, а именно над образованной передней стенкой коробки закрывающей кромкой (22), отличающаяся тем, что другая надпечатка (21), в частности цифры и данные об изготовлении и/или происхождении сигарет, нанесена с помощью тиснения в закрытой коробчатой частью (10) части передней стенки (13) манжеты, а именно ниже закрывающей кромки (22).

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что надпечатки (20, 21), а именно маркировки, надписи или т.п. нанесены в области передней стенки (13) манжеты с помощью направленного внутрь тиснения.

3. Устройство для изготовления раскроя манжеты для пачек сигарет типа коробки с откидывающейся крышкой с помощью вырубного органа для отделения раскроя манжеты от непрерывной манжетной полосы (23), причем вырубной орган имеет ножевой валок (24) и ответный валок (25), которые расположены над и под манжетной полосой (23), и при этом ножевой валок (24) имеет по меньшей мере один, направленный поперек манжетной полосы (23) профилированный нож (26), отличающееся тем, что ножевой валок (24) для изготовления манжет (12) имеет распределенные по периферии ножевого валка (24) ножи (26), а также дополнительно имеет инструменты (29, 30) для тиснения для нанесения надпечаток (20, 21) из букв, цифр и/или графических изображений на манжетную полосу (23) с помощью деформирующего материал тиснения во время выполнения отделительного реза, причем инструменты (29, 30) для тиснения соответственно расположены между двумя ножами (26) на ножевом валке (24).

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что перед вырубным органом в направлении транспортирования расположены в качестве инструмента для обработки манжетной полосы (23) валки (35, 36) для тиснения для выполнения тиснений и/или высечек на манжетной полосе (23), при этом валки (35, 36) для тиснения дополнительно к ножевому валку (24) имеют инструменты (29, 30) для тиснения для переноса надпечаток (20, 21) на манжетную полосу (23) с помощью деформирующего материал тиснения.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что инструменты (29, 30) для тиснения за счет позиционирования в выемке (33) посредством крепежных винтов (34) расположены на ножевом валу (24) с возможностью снятия.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что на ножевом валке (24) рядом друг с другом в окружном направлении расположено несколько инструментов (29, 30) для тиснения преимущественным образом почти по центру относительно оси валка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке для сигарет. .

Изобретение относится к пачкам, заготовке для изготовления пачек и способу изготовления пачек. .

Изобретение относится к коробке для сигарет, которая используется для содержания внутренней упаковки, включающей в себя группу сигарет и обертывающий материал, охватывающий материал, охватывающий группу внутри него, и к заготовке для этой коробки для сигарет.

Изобретение относится к упаковке для стержнеобразных табачных изделий, таких как папиросы и сигареты, а также к заготовке для изготовления этой упаковки. .

Изобретение относится к коробке для сигарет и набору заготовок для ее изготовления. .

Изобретение относится к коробке для сигарет и комплексной заготовке для нее. .

Изобретение относится к пачке для сигарет. .

Упаковка // 2383478

Изобретение относится к коробке для сигарет и набору заготовок для ее изготовления. .

Изобретение относится к коробке для сигарет и внешней заготовке. .

Изобретение относится к устройству для формирования пленочной тубы, которую можно наполнять жидким, вязким или гранулированным наполнителем, из пленочной ленты и к системе формирования пленочной тубы.

Изобретение относится к способу маркировки состоящей из нескольких элементов упаковки, а также к установке для осуществления этого способа. .

Изобретение относится к печатающему устройству, пригодному, в частности, для использования в машинах для упаковки сигарет. .

Изобретение относится к способу изготовления пакета, в частности, предназначенного для прохождения им обработки при консервировании и выполняемого по меньшей мере из одной пленки (10), содержащей два пластмассовых слоя, верхний (11) и нижний (12), которые образуют наружную и внутреннюю поверхности упомянутого пакета, и центральный слой (13), выполненный из легкого металла и размещенный между упомянутыми верхним и нижним слоями.

Изобретение относится к устройству для нанесения маркировки или линий сгиба на заготовке или полотне материала, содержащего по меньшей мере один слой бумаги или картона, т.е.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано для отделения металлических крышек из стопы. .

Изобретение относится к лазерной обработке, в частности к способу и устройству для резки пленок, и может найти применение при изготовлении пленок, состоящих из основы и декоративного слоя.
Наверх