Способ выгрузки сыпучих материалов из бункера

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разгрузки бункера. Способ выгрузки сыпучих материалов из бункера включает изменение давления воздуха в камерах, размещенных на противоположных стенках бункера, причем изменение давления осуществляют одновременно в обеих камерах, при этом трансформирование объема одной камеры (1) производят обратно пропорционально изменению объема другой камеры. Камеры трансформируют обратно пропорционально расходу материала из бункера. При трансформировании объема камеры изменяют площадь ее поверхности. Трансформирование объема камеры производят при возникновении пробки из сыпучего материала. Изобретение обеспечивает возможность регулирования расхода материала из бункера, а также ликвидирует пробки из сыпучего материала. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разгрузки бункера.

Известен способ выгрузки сыпучих материалов из бункера, включающий возвратно-поступательное перемещение рам со штырями вдоль стенки бункера, взаимодействующих с материалом [1].

Недостатками этого способа являются сложность конструкции, реализующей способ, и сравнительно большие энергозатраты, связанные с тем, что на перемещение рам тратится дополнительная энергия.

Известен способ выгрузки сыпучих материалов из бункера, включающий перемещение пластины, размещенной между обрабатываемой поверхностью бункера и электромагнитной катушкой, посредством подачи на последнюю импульса тока [2].

Недостатками этого способа являются шум, возникающий при очистке поверхности бункера, и сравнительно небольшая площадь этой поверхности.

Прототипом является способ выгрузки сыпучих материалов из бункера, включающий формирование посредством источника сжатого воздуха струи, взаимодействующей с материалом бункера [3].

Недостатком прототипа являются большие энергозатраты и сложность конструкции, реализующей способ.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно: снижение энергозатрат и шума при разгрузке, обеспечение возможности регулирования расхода материала из бункера, а также упрощение конструкции устройства, реализующего способ.

Задача решается тем, что в способе выгрузки сыпучих материалов из бункера, включающем изменение давления воздуха в камере, размещенной на стенке бункера, одновременно с изменением давления трансформируют объем камеры. Объем камеры трансформируют обратно пропорционально расходу материала из бункера. На противоположной стенке бункера устанавливают дополнительную камеру, трансформирование объема которой производят обратно пропорционально изменению объема основной камеры. Камеру выполняют из гидрофобного материала. Камеру выполняют из эластичного материала. Камеру выполняют герметичной. Трансформирование объема камеры производят периодически.

Из уровня техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявленного изобретения и оказывающие такое же, как и они, влияние на технический результат, состоящий в повышении надежности восприятия сигнала и снижении энергопотребления.

Сущность изобретения отражают операции:

- одновременно с изменением давления трансформируют объем камеры;

- объем камеры трансформируют обратно пропорционально расходу материала из бункера;

- на противоположной стенке бункера устанавливают дополнительную камеру, трансформирование объема которой производят обратно пропорционально изменению объема основной камеры;

- камеру выполняют из гидрофобного материала;

- камеру выполняют из эластичного материала;

- камеру выполняют герметичной;

- трансформирование объема камеры производят периодически. Указанные операции позволяют достичь следующих преимуществ по сравнению с прототипом.

Трансформирование объема камеры одновременно с изменением давления в ней влечет перемещение материала в бункере относительно его стенки, при этом обеспечивается возможность регулирования расхода материала из бункера. Причем чем больше объем камеры, тем меньше расход материала из бункера. Если камера закроет полностью выходное отверстие бункера, то выгрузка материала будет закончена. Прекращение и возобновление расхода происходит бесшумно, при этом не требуется наличия люка или задвижки, что упрощает конструкцию устройства, реализующего способ.

Установка на противоположной стенке бункера дополнительной камеры, трансформирование объема которой производят обратно пропорционально изменению объема основной камеры, позволяет регулировать расход слеживающегося материала. Уменьшая давление в одной из камер и, соответственно, увеличивая его в другой, обеспечивают постоянство сечения образовавшегося между ними канала и перемещение последнего относительно стенок бункера.

Выполнение камеры из гидрофобного материала способствует уменьшению материала на поверхность камеры, в результате чего не требуется трансформации объема камеры для подержания стабильности расхода или выгрузки в целом, что экономит энергозатраты.

Выполнение камеры из эластичного материала дает возможность изменять площадь поверхности камеры при изменении ее объема, что позволяет разгружать материалы, обладающие хорошим прилипанием к поверхностям. Кроме того, увеличивается полезный объем бункера, а эластичный материал меньше издает шума при его деформации, что, в конечном счете, упрощает конструкцию устройства, реализующего способ, и снижает шум. Выполнение камеры герметичной уменьшает расход воздуха, что снижает энергозатраты.

Проведение трансформирования объема камеры периодически позволяет сэкономить энергозатраты. По существу, изменение объема нужно выполнять тогда, когда прекращается выгрузка вследствие образования пробки из материала при выходе из бункера или изменения его расхода. В остальное время материал высыпается из бункера под собственным весом.

Изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство для выгрузки сыпучих материалов из бункера.

На фиг.2 изображен разрез А-А фиг.1.

На фиг.3 изображено устройство для выгрузки сыпучих материалов из бункера в момент образования пробки из материала.

На фиг.4 изображено устройство для выгрузки сыпучих материалов из бункера в момент ликвидации пробки из материала.

На фиг.5 изображен разрез Б-Б фиг.4.

На фиг.6 изображено устройство для выгрузки сыпучих материалов из бункера для регулирования расхода слеживающегося материала.

Устройство для выгрузки сыпучих материалов из бункера содержит камеру 1 с патрубком 2 для подвода воздуха, размещенную на стенке бункера 3, в котором находится выгружаемый материал 4.

Работает устройство следующим образом.

В камеру 1 через патрубок 2 подают сжатый воздух и создают в ней давление, при котором она занимает объем, обеспечивающий требуемый расход материала 4 из бункера, при этом объем камеры трансформируют обратно пропорционально расходу материала из бункера (фиг.1, 2).

При выгрузке слеживающихся материалов на противоположной стенке бункера устанавливают дополнительную камеру 1. В случае образования пробки из материала (фиг.3) производят трансформирование объема дополнительной камеры обратно пропорционально изменению объема основной камеры, при этом основную камеру, например, уменьшают в объеме, а дополнительную - увеличивают (фиг.4, 5). В результате этого перемещают материал относительно стенок бункера и ликвидируют пробку.

Уменьшают давление в одной из камер и соответственно увеличивают его в другой. В результате этого обеспечивают постоянство сечения образовавшегося между ними канала и перемещение последнего относительно стенок бункера (фиг.6). Если материал не образует пробок, трансформирование объема камеры производят периодически.

Внедрение способа позволит создать простое по конструкции и бесшумное в работе устройство, позволяющее выгружать сыпучие материалы из бункера с малыми затратами энергии и с нужной величиной расхода.

А.С. СССР №1066923, В65G, 65/30, 1984 - аналог.

А.С. СССР №918220, В65G, 65/30, 1982 - аналог.

А.С. СССР №925818, В65G, 65/30, 1982 - прототип.

1. Способ выгрузки сыпучих материалов из бункера, включающий изменение давления воздуха в камерах, размещенных на противоположных стенках бункера, отличающийся тем, что изменение давления осуществляют одновременно в обеих камерах, при этом трансформирование объема одной производят обратно пропорционально изменению объема другой камеры.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что объем камеры трансформируют обратно пропорционально расходу материала из бункера.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при трансформировании объема камеры изменяют площадь ее поверхности.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что трансформирование объема камеры производят при возникновении пробки из сыпучего материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, машиностроения, строительства и горной промышленности и может быть использовано в бункерах литейного производства. .

Изобретение относится к устройствам для выгрузки материала, в частности кускового, из бункера и может быть использовано в горнорудной, химической, угольной, строительной и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к транспортному оборудованию, а именно к цепным питателям, и может быть использовано для выгрузки из бункеров и складов крупнокусковых грузов.

Изобретение относится к технике хранения, отпуска и взвешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности, производстве кормов, в строительстве при производстве строительных смесей для дозированной выдачи сыпучего материала из бункера и т.д.

Изобретение относится к устройствам для загрузки в бункеры, предназначенные для хранения материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано в сельском хозяйстве, на железнодорожном транспорте, горнодобывающей, перерабатывающей, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области хранения и перегрузки сыпучих материалов, в частности к устройствам для разгрузки бункера. .

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортирования и хранения сыпучих материалов. .

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и перегрузки сыпучих материалов, а именно к питателям, транспортирующим сыпучий материал в технологические аппараты, применяемые в энергетической, металлургической, химической и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для хранения и транспортировки сыпучих материалов и может быть использовано для выгрузки жидкостей. .

Изобретение относится к устройствам для перекрытия разгрузочных отверстий емкостей с сыпучими или жидкими материалами и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах для контейнеров, загружающих , транспортирующих и разгружающих живую рыбу вместе с водой.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки материала, в частности кускового, из бункера и может быть использовано в горнорудной, химической, угольной, строительной и других отраслях народного хозяйства.
Наверх