Железобетонная плита перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к железобетонной плите перекрытия. Технический результат заключается в сокращении расхода бетона и арматуры, снижении трудозатрат при изготовлении плиты перекрытия и повышении несущей способности при безригельном возведении. Железобетонная плита перекрытия содержит оболочку со стрелой выгиба, обращенной к верху плиты, и монолитно связанные с ней контурные ребра. Оболочка выполнена оребренной с обеих сторон, а контурные ребра выполнены по всему периметру плиты. Оболочка снабжена продольными и поперечными ребрами, расположенными по высоте плиты и образующими верхнюю и нижнюю поверхности плиты ячеистой формы. Верхняя поверхность плиты образована вытянутыми в поперечном направлении и симметрично расположенными относительно осей плиты выемками. Выемки образованы поперечными ребрами, расположенными на внешней поверхности оболочки. Нижняя поверхность плиты снабжена выемками в продольном и в поперечном направлениях. Выемки образованы продольными и поперечными ребрами, расположенными на внутренней поверхности оболочки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к железобетонному монолитному перекрытию безригельных каркасных зданий с повышенной эксплуатационной нагрузкой.

Известна прямоугольная железобетонная плита, в которой нижняя поверхность в каждой своей половине, симметричной относительно поперечной оси симметрии плиты, образована двумя одинаковыми малыми ячейками и несколькими одинаковыми большими ячейками, расположенными симметрично относительно продольной оси симметрии плиты, причем каждая малая ячейка расположена у каждого продольного края плиты, большие ячейки расположены между ними, а большие стороны ячеек параллельны продольной оси симметрии плиты (Заявка №94017142, дата приоритета 24.05.1994, дата публикации 20.02.1996, авторы: Демин Б.И. и др., RU).

Недостатком известного аналога является малоэффективная конструктивная схема плиты, обусловленная тем, что работа плиты происходит преимущественно в одном направлении, т.е. главные растягивающие напряжения распределяются вдоль продольной оси симметрии плиты, вследствие чего применение данной плиты возможно или в каркасных зданиях при использовании ригелей, или в зданиях со стеновой конструктивной схемой при опирании плиты непосредственно на стены.

Известна железобетонная плита покрытия, содержащая плиту П-образного сечения с вписанной с внутренней стороны оболочкой в форме части цилиндра, имеющей переменное сечение, монолитно соединенной в основании с продольными ребрами П-образной плиты, а в вершине с полкой плиты (патент РФ №2082858 С1, дата приоритета 10.02.1994, дата публикации 27.06.1997, авторы: Травуш В.И., Карпенко Н.И., RU, прототип).

Недостатком прототипа является малоэффективная конструкция плиты, обуславливающая повышенные трудозатраты при изготовлении плиты в связи с устройством внутренних замкнутых полостей между П-образной плитой и части цилиндрической оболочки, повышенный расход бетона и арматуры из-за выполнения массивной полки плиты, сопряжений элементов плиты с оболочкой и использования ригелей, а также увеличение сроков строительства при выполнении монтажной сборки плиты.

Задачей изобретения является повышение эффективности конструкции плиты перекрытия путем сокращения расхода бетона и арматуры, снижения трудозатрат при изготовлении плиты перекрытия и повышения несущей способности при безригельном возведении.

Для решения поставленной задачи в железобетонной плите перекрытия, содержащей оболочку со стрелой выгиба, обращенной к верху плиты, и монолитно связанные с ней контурные ребра, согласно изобретению оболочка выполнена оребренной с обеих сторон, а контурные ребра выполнены по всему периметру плиты, при этом оболочка снабжена продольными и поперечными ребрами, расположенными по высоте плиты и образующими верхнюю и нижнюю поверхности плиты ячеистой формы, причем верхняя поверхность образована вытянутыми в поперечном направлении и симметрично расположенными относительно осей плиты выемками, образованными поперечными ребрами, расположенными на внешней поверхности оболочки, а нижняя поверхность плиты снабжена выемками в продольном и в поперечном направлениях, образованными продольными и поперечными ребрами, расположенными на внутренней поверхности оболочки.

Согласно изобретению оболочка выполнена в форме части сферы.

Согласно изобретению оболочка может быть выполнена в форме части эллиптического цилиндра.

На фиг.1 изображена железобетонная плита перекрытия, вид сверху; на фиг.2 изображено сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 изображена железобетонная плита перекрытия, вид снизу; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.1.

Железобетонная плита перекрытия содержит оболочку 1 с монолитно связанными с ней ребрами. По контуру плиты выполнены контурные ребра 2, а на внешней и внутренней поверхностях оболочки выполнены ребра по высоте плиты, образующие верхнюю и нижнюю поверхности плиты ячеистой формы. Верхняя поверхность плиты образована поперечными ребрами 3, формирующими выемки 4, симметрично расположенные относительно осей плиты. Нижняя поверхность плиты образована продольными 5 и поперечными ребрами 6, формирующими выемки 7. В примере показана оболочка в форме части сферы. Кроме того, оболочка может быть выполнена в форме части эллиптического цилиндра (условно не показано).

Железобетонная плита перекрытия может быть изготовлена в заводских условиях и доставлена на строительную площадку, если плита имеет малогабаритные размеры, удобные для транспортировки. Изготовление плиты также возможно непосредственно на строительной площадке из монолитного железобетона. В этом случае монтаж осуществляют следующим образом. В прямоугольную опалубку, образующую наружный контур плиты, размещают опалубочные элементы, которые, главным образом, формируют внутреннюю поверхность оболочки 1, продольные 5 и поперечные ребра 6 нижней поверхности плиты. Ребра нижней поверхности плиты образуют ее ячеистую форму и выемки 7. Над опалубочными элементами размещают арматуру оболочки 1, продольных 5 и поперечных 6 ребер. Устанавливают опалубочные элементы, главным образом, формирующие наружную поверхность оболочки 1, контурные ребра 2, поперечные ребра 3 верхней поверхности плиты. Ребра верхней поверхности плиты образуют ее ячеистую форму и выемки 4. Затем размещают арматуру контурных 2 и поперечных ребер 3, скрепляя ее с нижней арматурой, установленной ранее. В готовую форму подают бетон, осуществляя бетонирование с использованием глубинных вибраторов.

Преимущества железобетонной плиты в форме оребренной оболочки по сравнению с прототипом следующие. Во-первых, существенно повышается несущая способность плиты. Во-вторых, при изготовлении плиты сокращается расход бетона и арматуры. В-третьих, незамкнутость выемок в теле плиты упрощает опалубочные работы. В-четвертых, сокращаются трудозатраты при монтаже плиты перекрытия в безригельных каркасных зданиях.

1. Железобетонная плита перекрытия, содержащая оболочку со стрелой выгиба, обращенной к верху плиты, и монолитно связанные с ней контурные ребра, отличающаяся тем, что оболочка выполнена оребренной с обеих сторон, а контурные ребра выполнены по всему периметру плиты, при этом оболочка снабжена продольными и поперечными ребрами, расположенными по высоте плиты и образующими верхнюю и нижнюю поверхности плиты ячеистой формы, причем верхняя поверхность образована вытянутыми в поперечном направлении и симметрично расположенными относительно осей плиты выемками, образованными поперечными ребрами, расположенными на внешней поверхности оболочки, а нижняя поверхность плиты снабжена выемками в продольном и в поперечном направлениях, образованными продольными и поперечными ребрами, расположенными на внутренней поверхности оболочки.

2. Железобетонная плита перекрытия по п.1, отличающаяся тем, что оболочка выполнена в форме части сферы.

3. Железобетонная плита перекрытия по п.1, отличающаяся тем, что оболочка выполнена в форме части эллиптического цилиндра.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа перекрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции монолитного перекрытия и способу его возведения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к плоскому железобетонному монолитному перекрытию каркасных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству зданий и сооружений с монолитными железобетонными перекрытиями и покрытиями. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения железобетонных зданий или сооружений, изготовленных по системе ИМС (индустриально-монтажная система).

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству зданий и сооружений с монолитными железобетонными перекрытиями и покрытиями. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых и общественных зданий из монолитного железобетона. .

Изобретение относится к строительству и может найти применение при устройстве перекрытия и покрытия зданий и сооружений различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к круглой плите перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции плиты строительного перекрытия и способу ее изготовления

Группа изобретений относится к технической области проектирования зданий, сооружений и строительной техники. Элемент (10, 10'), имеющий форму половины ракушки, предназначен для изготовления полого конструктивного элемента (110) совместно с идентичным дополнительным элементом (10, 10'), имеющим форму половины ракушки, выполнен с, по меньшей мере, одной направляющей (20…20'''). Направляющая (20…20''') предназначена для дополнительного элемента (10, 10') и образована в зоне первой половины (11) периферии его охватывающего края (12), так что дополнительный элемент (10, 10') насаживается на элемент (10, 10') от второй половины (11') периферии края (12), расположенной напротив данной первой половины (11) периферии, с возможностью направления на крае (12) и удерживания в конечном положении. Кроме того, элемент (10, 10') дополнительно содержит фиксирующий крюкообразный элемент (30) и фиксирующую поверхность (31), предназначенные для входа в контактное взаимодействие с комплементарной фиксирующей поверхностью (31) и комплементарным фиксирующим крюкообразным элементом (30) дополнительного элемента (10, 10'), которые расположены соответственно напротив друг друга приблизительно в середине первой и второй половин (11, 11') периферии охватывающего края (12). При этом фиксирующие канавки (40, 40'), предназначенные для схватывания краевой зоны дополнительного элемента (10, 10'), имеющего форму половины ракушки, образованы с обеих сторон фиксирующей поверхности (31) на охватывающем крае (12). Кроме того, предложены приспособление для изготовления элементов (10, 10'), способ изготовления, способ соединения и применение элемена (10, 10'). Техническим результатом является повышение надежности и упрощение изготовления элемента (10, 10'). 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении легких сборно-монолитных перекрытий малоэтажных зданий и сооружений. Перекрытие содержит перфорированные опорные балки, изготовленные из С- образного или ∑-образного профиля, и монолитное бетонное заполнение между ними. Перфорация выполнена в виде вытянутых отверстий, большая ось которых расположена на одной линии, проходящей вдоль стенки опорной балки. По первому варианту на верхних отгибах профиля выполнены пазы для бетонного заполнения, а по второму варианту верхней части между стенкой, полкой и отгибом размещен деревянный брус. Предложены способы возведения перекрытий и опалубочный элемент. Технический результат заключается в снижении материалоемкости конструкции и в сокращении времени на сборку и разборку опалубки. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к проведению опалубочных работ при строительстве, реконструкции зданий и сооружений, и может быть использовано для изготовления внешних ограждающих конструкций стен и фасадов с внешней облицовкой из различного материала. Техническим результатом изобретения является повышение скорости монтажа опалубки и монтажа опорной площадки для установки облицовочного материала, повышение точности изготовления бетонного перекрытия и внешнего лицевого слоя стены, повышение их герметичности. Технический результат достигается при использовании способа монтажа опорного кладочного опалубочного профиля, заключающегося в том, что используют опалубочный профиль, имеющий горизонтальную и вертикальную грани, к нижней опалубке с помощью элементов соединения присоединяют горизонтальную грань опалубочного профиля, через сквозные отверстия, проходящие через элемент связи опалубочного профиля и вертикальную грань опалубочного профиля, также устанавливают элементы соединения, со стороны вертикальной грани опалубочного профиля укладывают каркас армирования и заливают бетон, по истечении периода набора необходимой прочности бетона элементы соединения из горизонтальной грани профиля удаляют, нижнюю опалубку демонтируют, оставляют опалубочный профиль, на который с другой стороны от вертикальной грани опалубочного профиля с залитым бетонным основанием осуществляют кладку облицовочного материала, выполняют горизонтальные деформационные швы. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к строительству и может быть использована при возведении многоэтажных монолитных зданий/сооружений. Сущность изобретений заключается в том, что в верхнем торце нижележащего яруса вертикальных конструкций формируют открытые сверху полости при помощи опалубочных элементов преимущественно в форме усеченного конуса и/или пирамиды, большее основание которых ориентировано вверх. Возведение вышележащих конструктивных элементов производят с заполнением бетоном образованных полостей. Технический результат: повышение устойчивости зданий/сооружений к горизонтальным нагрузкам и усилиям сдвига. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к бетонной плитной системе. Технический результат изобретения заключается в сокращении времени возведения. Изобретение состоит из системы и способа, включающих элементы с несъемной опалубкой и специальными продольно-балочными структурами, спроектированными таким образом, что окончательная структура плоской плиты получается однородной и может быть достигнута без временных стоек во время возведения. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх