Фиксирующее устройство для шлангового зажима

Изобретение относится к шланговым зажимам. Шланговый зажим содержит хомут, образующий разомкнутое кольцо. Концы разомкнутого кольца расположены вблизи запирающего участка; при этом смежно с запирающим участком установлено средство для изменения диаметра кольца и для скрепления концов кольца хомута вместе. Детали, по существу неподвижно соединенные с запирающим участком, выполнены с возможностью фиксированного прикрепления к упомянутому шлангу. 7 з.п. ф-лы, 17 ил.

 

Область техники

Шланговый зажим, устанавливаемый на шланге и содержащий хомут, образующий разомкнутое кольцо. Концы разомкнутого кольца расположены вблизи запирающего участка, причем смежно с запирающим участком расположено средство, изменяющее диаметр кольца и скрепляющее вместе концы кольца хомута.

Уровень техники

Шланговые зажимы используются часто, например, их устанавливают на конце шланга, чтобы прикрепить/зафиксировать шланг к соединительным компонентам. Шланговые зажимы обычно выполнены в виде хомута, причем этот хомут, на концах разомкнутого кольца, смыкается при помощи запирающего участка и зажимного винта, или зажимного устройства.

В некоторых случаях желательно предварительное монтирование шлангового зажима на шлангах, чтобы облегчить окончательное монтирование шланга. В случае не скрепленных, не смонтированных заранее шланговых зажимов число компонентов и изделий увеличивается, что представляет собой проблему шланговых зажимов известного уровня техники в производственных условиях. Также могут возникать проблемы в связи с ориентированием шлангового зажима и его зажимного устройства. Если шланговый зажим при монтировании сместится, то инструмент и/или зажимное устройство шлангового зажима могут застрять, или доступ к ним затруднится.

Сущность изобретения

Таким образом, задача изобретения заключается, по меньшей мере, в частичном устранении упомянутых проблем. Эта задача решается при помощи шлангового зажима такого типа, который охарактеризован в предисловии и отличительные признаки которого определены в пункте 1 формулы изобретения. Прочие целесообразные осуществления этого шлангового зажима изложены в пунктах формулы изобретения, зависимых от пункта 1.

Первый аспект изобретения представляет собой шланговый зажим, прикрепляемый на шланге и содержащий хомут, образующий разомкнутое кольцо. Концы разомкнутого кольца расположены вблизи запирающего участка, причем смежно с запирающим участком расположено средство, изменяющее диаметр кольца и скрепляющее вместе концы кольца хомута. Детали, по существу, неподвижно соединенные с запирающим участком, выполнены для фиксированного прикрепления к шлангу.

Преимущество изобретения заключается в том, что заранее смонтированные шланговые зажимы, фиксированно прикрепленные к шлангу, выполнены с возможностью повторного ориентирования шланговых зажимов таким же образом, как и, например, в процессе монтирования на сборочной линии. Более того, если шланговый зажим смонтирован заранее, то исключается риск того, что забудут установить шланговый зажим перед монтированием шланга.

Когда запирающий участок или соседние неподвижно соединенные детали закреплены на шланге, то запирающий участок остается на месте при затягивании кольца хомута при помощи зажимных средств. При этом преимущество состоит в том, что запирающий участок и зажимные средства не двигаются во время затягивания, поскольку пространство, где монтируются шланговые зажимы, нередко тесное, например, в отсеках, где установлен двигатель. Следовательно, настоящее изобретение обеспечивает возможность предотвращения смещения запирающего участка и зажимного средства по окружности шланга во время затягивания. Таким образом, запирающее средство также представляет собой целесообразное место крепления для других компонентов, таких как шланги, кабели или гибкие провода, которые можно прикрепить к запирающему участку при помощи соответствующего этой цели фиксатора/крепления.

Согласно одному из вариантов изобретения упомянутое фиксирующее крепление шлангового зажима состоит из отдельного компонента, который прикрепляет запирающий участок к упомянутому шлангу. Запирающий участок удерживается прикрепленной к шлангу с помощью прикрепляющего компонента обоймой.

В альтернативном варианте изобретения отдельный компонент вместе со стенкой шланга расположен вокруг запирающего участка шлангового зажима. Кроме того, запирающий участок шлангового зажима прикреплен к шлангу отдельным полимерным компонентом с помощью клея, сварки или другим видом прикрепления для отдельного полимерного компонента. Например, отдельный компонент может быть защелкнут на запирающем участке, чтобы удержаться на месте на шланговом зажиме, пока этот компонент не будет прикреплен к шлангу, чтобы закрепить запирающий участок на шланге.

Согласно еще одному альтернативному варианту изобретения запирающий участок также имеет крепежный элемент для других окружающих компонентов. Поскольку запирающий участок закреплен относительно шланга, то запирающий участок представляет собой целесообразное место крепежа для закрепления других окружающих компонентов. Окружающие компоненты при помощи крепежных элементов закрепляются на шланговом зажиме пружинным действием, т.е. эластично упругие металлические хомуты принимают соответствующую форму для прикрепления окружающих компонентов. Металлические хомуты выступают из запирающего участка, и они также могут быть выполнены с возможностью образования крепления для других скрепляющих элементов, например, их можно выполнить с отверстиями для шпонок.

В альтернативном варианте изобретения фиксирующее крепление выполнено заодно с запирающим участком. Выполненное заодно фиксирующее крепление предпочтительно выполнено из металла - как деталь, цельная с упомянутой запирающим участком. Запирающий участок может быть прикреплен при помощи выполненных заодно зубцов непосредственно из запирающего участка в шланг, или выступающая выполненная заодно часть запирающего участка используется для оборачивания вокруг материала края конца шланга, чтобы зацепить фиксирующими зубцами материал шланга на внутренней стороне шланга.

Согласно еще одному альтернативному варианту изобретения крепление шлангового зажима имеет упор для позиционирования шлангового зажима по отношению к концу шланга, на котором смонтирован шланговый зажим.

В прочих вариантах показаны крепления, выполненные заодно с запирающим участком шлангового зажима и которые могут быть использованы для прикрепления окружающих компонентов. В этих вариантах не требуется неподвижного прикрепления шлангового зажима к шлангу при помощи зубцов или отдельного компонента, как показано в других осуществлениях изобретения.

Краткое описание чертежей

Изобретение описывается более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, которые, в качестве примера, показывают различные осуществления изобретения.

Фиг.1а и 1b - вид в перспективе шлангового зажима согласно изобретению, жестко прикрепленного к запирающему участку.

Фиг.2а и 2b - вид в перспективе шлангового зажима согласно изобретению с отдельным компонентом для закрепления запирающего участка.

Фиг.3 - вид в перспективе отдельного компонента для закрепления запирающего участка шлангового зажима.

Фиг.4 - вид в перспективе шлангового зажима с выполненным заодно крепежным элементом на запирающем участке.

Фиг.5-6 - виды в перспективе части запирающего участка с выполненным заодно крепежным компонентом, в комбинации с компонентом для монтирования шпонки, например.

Фиг.7-8 - виды в перспективе части запирающего участка с альтернативными осуществлениями выполненного заодно и/или комбинированного крепежного элемента.

Фиг.9-15 - виды в перспективе части запирающего участка с прочими альтернативными осуществлениями выполненных заодно крепежных элементов.

Фиг.16 - вид в перспективе шлангового зажима согласно изобретению, установленного на шланге.

Фиг.17 - вид в перспективе альтернативного варианта шлангового зажима согласно изобретению.

Описание предпочтительных вариантов

Изобретение ниже описано более подробно на примерных вариантах со ссылкой на прилагаемые чертежи.

В первом осуществлении согласно Фиг.1а-b шлангового зажима 1 согласно изобретению: шланговый зажим 1 содержит запирающий участок 3 для регулирования с помощью зажимного винта 4 диаметра хомута 2, причем зажимный винт 4 взаимодействует с канавками 9 в хомуте 2, в результате чего при вращении винта 4 по часовой или против часовой стрелки охватывающий диаметр хомута 2 уменьшается или увеличивается. Шланговый зажим установлен на шланге посредством упора 7' на расстоянии от конца шланга, определяемом упором 7', после чего материал крепления 8 сгибают, в результате чего два зубца крепления перемещаются к запирающему участку 3, чтобы зацепить материал на внутренней стороне шланга 5, а при этом запирающий участок 3 и шланговый зажим 1 прикреплены на шланге 5. Крепление 8 выполнено из того же листового металлического материала, что и запирающий участок 3, и крепление 8 может быть целесообразно выполнено заодно с запирающим участком 3.

Фиг.2а-b показывают шланговый зажим 1 согласно изобретению для предварительно смонтированного прикрепления шлангового зажима 1 на шланге 5. В этом осуществлении изобретения прикрепление шлангового зажима 1 на шланге 3 выполняется с помощью пластмассового компонента 6, который защелкивается на запирающем участке 3 пружинным действием в соответствии с конструкцией отдельного пластмассового компонента и внутренних крюков (не показаны), которые защелкиваются на краях запирающего участка 3. Таким образом, прикрепляющий компонент 6 прикрепляется к запирающему участку 3 шлангового зажима, пока шланговый зажим 1 не будет заранее смонтирован на шланге 5 при помощи отдельного пластмассового компонента 6. Отдельный компонент 6 прикрепляется на обеих сторонах запирающего участка 3 на внешней стенке шланга, например, клеем или сваркой; и таким образом шланговый зажим 1 прикрепляется к шлангу 5. После того, как пластмассовый компонент 6 закреплен в качестве обоймы на запирающем участке, запирающий участок и жестко соединенные детали шлангового зажима не смогут перемещаться относительно шланга. Упоры (не показаны) внутри пластмассового компонента 6 взаимодействуют с запирающим участком 3 и предотвращают перемещение запирающего участка 3 в периферическом направлении.

В том варианте, в котором пластмассовый компонент 6 используется для предварительного монтирования шлангового зажима клеем, отверстия 10 используются для создания прочного механического соединения пластмассового компонента 6 со шлангом 5. Геометрия внутренних сторон отверстий 10 такова, что поверхность сечения отверстия увеличивается от внешней окружной поверхности шланга 5. При нанесении клея между компонентом 6 и внешней окружной поверхностью шланга и сжимании компонентов вместе клей вдавливается в конические отверстия 10, после чего клей затвердевает и блокирует компонент 6 механически по причине конической формы отверстий 10, и механически препятствует ослаблению компонента 6. В этом способе соединения химическая связь клеевого соединения между компонентом и клеем не имеет первостепенного значения.

В этих двух вариантах согласно Фиг.1 и 2 перемещение запирающего участка 3 в периферическом направлении предотвращается при действии зажимного винта для регулирования диаметра хомута 2, так как предварительно смонтированное крепление 6, 8 закрепляет запирающий участок по отношению к шлангу 5.

Фиг.4, 7 и 8 показывают осуществления шлангового зажима с креплением, например, для проводки; и согнутый металлический лист может быть упруго защелкнут вокруг кабеля, либо его можно согнуть вокруг кабеля, чтобы фиксировать его. В упомянутых выше и в последующих осуществлениях цель состоит не в том, чтобы неподвижно закрепить шланговый зажим, а только в том, чтобы зажать его вокруг шланга затягиванием шлангового зажима. Фиг.9, 11 и 13 наглядно показывают конструкции выполненных заодно креплений, которые упруго удерживают такие удлиненные объекты, как трубы, кабели и шланги.

Фиг.5, 6, 12, 14 и 15 показывают запирающие участки с выполненными заодно фиксирующими отверстиями для шпонок или других крепежных элементов, выполненных с возможностью крепления компонентов, например в отсеке двигателя.

1. Шланговый зажим (1), прикрепляемый к шлангу (5); причем упомянутый шланговый зажим (1) содержит хомут (2), образующий разомкнутое кольцо, при этом концы разомкнутого кольца расположены вблизи запирающего участка (3); причем смежно с запирающим участком (3) установлено средство (4) для изменения диаметра кольца и для скрепления концов кольца хомута вместе; отличающийся тем, что детали, по существу, неподвижно соединенные с запирающим участком (3), выполнены с возможностью фиксированного прикрепления на упомянутом шланге (5); причем упомянутое фиксирующее крепление (8) выполнено заодно с запирающим участком и выполнено в виде цельной детали с упомянутым запирающим участком (3).

2. Шланговый зажим (1) по п.1, в котором упомянутое фиксирующее крепление состоит из отдельного компонента (6), который прикрепляет запирающий участок (3) к упомянутому шлангу (5).

3. Шланговый зажим (1) по п.2, в котором упомянутый отдельный компонент (6) вместе со стенкой шланга окружает запирающий участок (3) шлангового зажима; при этом упомянутый отдельный компонент (6) прикреплен к внешней стенке шланга.

4. Шланговый зажим (1) по пп.2 или 3, в котором упомянутый отдельный компонент (6) выполнен из полимерного материала.

5. Шланговый зажим (1) по п.1, в котором упомянутый запирающий участок (3) также имеет крепежный элемент (11) для других окружающих компонентов.

6. Шланговый зажим (1) по п.5, в котором упомянутый крепежный элемент (11) прикрепляет окружающие компоненты к шланговому зажиму (1) пружинящим действием.

7. Шланговый зажим (1) по пп.5 и 6, в котором упомянутый крепежный элемент (11) выполнен с возможностью прикрепления удлиненных компонентов к шланговому зажиму (1).

8. Шланговый зажим (1) по п.1, в котором упомянутое крепление (6, 8) имеет упор (7, 7') для позиционирования шлангового зажима (1) по отношению к концу шланга (5), на котором смонтирован шланговый зажим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к червячным резьбовым хомутам. .

Изобретение относится к ленточным хомутам для соединения гибких труб. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для соединения труб и шлангов, и может использоваться при монтаже гидравлических и пневматических систем.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для присоединения шлангов к жестким элементам, а именно к зажимам для шлангов. .

Изобретение относится к механике, более конкретно, к деталям машин и может быть использовано в конструкции червячных хомутов для зажима гибких шлангов. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям червячных хомутов. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для закрепления рукавов на жестких штуцерах и патрубках. .

Изобретение относится к машиностроению и применяется для крепления шлангов на трубах при монтаже гидравлических и пневматических систем, особенно в условиях вибрации.

Изобретение относится к хомутам для шланга

Усовершенствованный хомут для шланга, содержащий: кольцевой обод, имеющий внутреннюю поверхность; средство натяжения и кольцевую пружинную вставку; причем пружинная вставка содержит круговой заплечик вблизи края вставки и центральную, цилиндрическую, плоскую, контактную часть меньшей окружности, чем заплечик, и меньшей шириной, чем внутренняя поверхность обода. Заплечик выполнен с возможностью стыка с внутренней поверхностью, а контактная часть выполнена с возможностью контакта со шлангом или другим изделием, подлежащим зажиму. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.
Наверх