Вихревая камера для переработки отходов птицекомбинатов

Изобретение относится к оборудованию для предотвращения стока и загрязнения водоемов отходами птицекомбинатов. Вихревая камера для переработки отходов птицекомбинатов содержит улиткообразный коллектор и направляющий аппарат для подачи горячего воздуха или топочных газов; загрузочное устройство; торцевые стенки гиперболической формы (или приближенной к гиперболической - для упрощения изготовления, например конической); осевые патрубки, а также тангенциальные патрубки, установленные по периметру камеры с ее диаметрально противоположных сторон; вращающийся с большой скоростью диск на оси камеры. На диске вдоль радиуса установлены вертикальные лопатки для измельчения обрабатываемого материала. После глубокой сушки отходы могут храниться длительное время, а после подсушки - храниться ограниченное время и затем использоваться в качестве удобрений. И в том, и в другом случае предотвращается попадание отходов в водоемы и загрязнение водоемов. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для предотвращения стока и загрязнения водоемов отходами птицекомбинатов.

Известна вихревая камера для проведения процессов тепломассообмена (1), включающая торцевые стенки гиперболической формы, предотвращающие самопроизвольный вынос материала.

Недостатком известной вихревой камеры является то, что она не позволяет измельчать отходы птицекомбинатов, что препятствует их интенсивной сушке.

Задача изобретения - разработать вихревую камеру, позволяющую измельчать отходы птицекомбинатов и осуществлять интенсивную сушку или подсушку измельченных отходов.

Поставленная задача решается созданием вихревой камеры для переработки отходов птицекомбинатов, содержащей улиткообразный коллектор и направляющий аппарат для подачи горячего воздуха или топочных газов; загрузочное устройство; торцевые стенки гиперболической формы (или приближенной к гиперболической - для упрощения изготовлении, например конической); осевые патрубки, а также тангенциальные патрубки, установленные по периметру камеры с ее диаметрально противоположных сторон; вращающийся с большой скоростью диск на оси камеры и отличающейся тем, что на диске вдоль радиуса установлены вертикальные лопатки для измельчения обрабатываемого материала.

Вихревая камера для переработки отходов птицекомбинатов представлена на Фиг.1 и Фиг.2, где 1 - улиткообразный коллектор; 2 - направляющий аппарат; 3 - загрузочное устройство; 4 и 5 - торцевые стенки гиперболической формы

(или приближенной к гиперболической - например конической);

6 и 7 - осевые патрубки; 8 и 9 - тангенциальные патрубки; 10 - вращающийся диск; 11 - вертикальные лопатки для измельчения обрабатываемого материала.

Вихревая камера для переработки отходов птицекомбинатов работает следующим образом. Жидкие отходы или отходы высокой влажности загружаются в загрузочное устройство 3 и далее поступают на вращающийся с высокой скоростью диск 10 и на вертикальные лопатки 11, где происходит измельчение обрабатываемого материала, и он вбрасывается в рабочее пространство вихревой камеры между торцевыми стенками 4 и 5.

Одновременно через улиткообразный коллектор 1 и направляющий аппарат 2 в рабочее пространство вихревой камеры подается горячий воздух или топочные газы. Здесь происходит или подсушка, или глубокая сушка отходов, после чего газовзвесь выводится из вихревой камеры через тангенциальные патрубки 8 и 9 (основная часть отходов) и через осевые патрубки 6 и 7.

После глубокой сушки отходы могут храниться длительное время, а после подсушки - храниться ограниченное время и затем направляться на удобрение. И в том, и в другом случае предотвращается попадание отходов птицекомбинатов в водоемы и загрязнение водоемов.

Источники информации

1. Патент №2337294. Вихревая камера для проведения процессов тепломассообмена / Шелудяков Е.П. Опубл. 27.10.2008. Бюл. №30.

Вихревая камера для переработки отходов птицекомбинатов, содержащая улиткообразный коллектор и направляющий аппарат для подачи горячего воздуха или топочных газов; загрузочное устройство; торцевые стенки гиперболической формы (или приближенной к гиперболической - для упрощения изготовления, например конической); осевые патрубки, а также тангенциальные патрубки, установленные по периметру камеры с ее диаметрально противоположных сторон; вращающийся с большой скоростью диск на оси камеры, отличающаяся тем, что на диске вдоль радиуса установлены вертикальные лопатки для измельчения обрабатываемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к сушке растворов, эмульсий и суспензий, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к химической и пищевой отраслям промышленности и может быть использовано при получении сухих дисперсных материалов. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, биологической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушке растворов с получением гранулированного продукта, обладающего повышенной гигроскопичностью, и может использоваться в различных областях химических технологий и смежных отраслей техники, где предъявляются повышенные требования к величине конечной влажности продукта.

Изобретение относится к способу сушки растворов с получением гранулированного продукта, обладающего повышенной гигроскопичностью, и может использоваться в различных областях химических технологий и смежных отраслей техники, где предъявляются повышенные требования к величине конечной влажности продукта.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к сушке растворов, эмульсий и суспензий, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а более конкретно к способам осуществления сушки зернопродукции злаковых, семечковых и крупяных культур, но может быть также использовано для подсушки гранул, конгломератов и кристаллов в химической и фармацевтической отраслях.

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки материалов при производстве гуматизированных органо-минеральных удобрений, для сушки сыпучих и малосыпучих материалов, например зерна и семян трав.

Изобретение относится к термообработке комкующихся материалов и может быть использовано при их сушке в химической, медицинской и пищевой отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки семян различных сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике сушки, в частности к устройствам для проведения тепло- и массообменных процессов для дисперсных продуктов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных с ними отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу и устройству термохимической активации (термоактивации) продуктов в производстве катализаторов, их носителей, адсорбентов, осушителей, наполнителей, керамики, магнитных материалов, неорганических пигментов, твердых электролитов, лекарственных и косметических препаратов, а также может быть использовано для проведения процессов сушки/охлаждения сыпучих материалов в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к устройствам для импульсной тепловой обработки сыпучих материалов (термоактивацией частиц) и может быть использовано в производстве катализаторов, носителей, адсорбентов и т.д.

Изобретение относится к технике сушки, классификации, обогащения различных видов минерального сырья и может быть использовано в строительстве, горной, перерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области тепломассообменных процессов, в частности к нагреву, сушке или охлаждению дисперсного материала
Наверх