Способ изготовления альфа-радиоактивных источников

Изобретение относится к области ядерной техники и радиохимии.

Сущность изобретения: на подложку с тонким слоем гидроокиси титана осаждают радионуклид из раствора жидкого радиоактивного препарата, раствор готовят непосредственно перед погружением в него подложки: добавляют азотную кислоту до 1,2-1,5 моль/л, кипятят в течение 5-10 минут и нейтрализуют щелочью до рН 6-8. Подложку погружают и выдерживают при температуре раствора 70-80°С, интенсивно перемешивая.

Техническим результатом изобретения является увеличение выхода радиоактивного препарата на подложку при одновременной интенсификации процесса изготовления альфа-радиоактивного источника 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области ядерной техники и радиохимии, в частности, к способам изготовления плоских альфа-источников (препаратов) преимущественно для альфа-радиометрии и альфа-спектрометрии и может быть использовано для концентрирования урана и плутония из растворов и аналитического определения их содержания и изотопного состава, а также при получении образцовых альфа-источников для градуировки и поверки дозиметрической и радиометрической аппаратуры.

Известен способ изготовления источников альфа-излучения на плоских подложках (Коробков В.И., Лукьянов В.Б. Методы приготовления препаратов и обработка результатов измерений радиоактивности. - М.: Атомиздат, 1973 г., с.16), сущность которого заключается в том, что на твердую подложку наносят раствор, содержащий радиоактивный изотоп, и затем раствор полностью выпаривают путем подогрева.

Недостатками данного способа являются ограничение по солесодержанию упариваемого раствора из-за самопоглощения альфа-излучения.

Ближайшим техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ изготовления плоских радиоактивных источников (Коробков В.И, Лукьянов В.Б. Методы приготовления препаратов и обработка результатов измерений радиоактивности. - М.: Атомиздат, 1973 г., с.83-84) путем сорбции урана и плутония из раствора на поверхность стекла. Предварительно поверхность подложек тщательно обрабатывают, стекло сначала выдерживают в «царской водке», затем в растворе соды и дистиллированной воде, а затем кипятят в концентрированной азотной кислоте и споласкивают водой. Исходный раствор Pu(IV) имеет кислотность 0,01 моль/л по HCl, U(IV) - 0,1 моль/л по HNO3. Подготовленную подложку погружают в раствор и медленно вращают. Максимальная скорость счета получена для препарата Pu239, в условиях 2π-геометрии она составляла 135 имп/мин·см2.

Недостатком данного способа является то, что раствор-наполнитель должен содержать в значительном избытке радиоактивные частицы, так как на подложку переходит весьма малая их часть, ввиду малой сорбционной емкости подложки, и он не должен содержать посторонних солей, так как при этом за счет конкурентной сорбции посторонних солей радиоактивный элемент остается в растворе.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в увеличении выхода радиоактивного препарата на подложку при одновременной интенсификации процесса изготовления альфа-радиоактивного источника.

Технический результат заключается в легкости перехода радиоактивного препарата из раствора на подложку за счет перевода коллоидных и полимеризованых форм урана и плутония в истинно растворенную форму (которая обладает сорбционным сродством к гидроокиси титана) и в увеличении емкости подложки по отношению к радионуклиду за счет предварительного осаждения на ее поверхность тонкого слоя гидроокиси титана.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемом способе изготовления альфа-радиоактивных источников, включающем предварительную очистку кислотами, обезжиривание поверхности подложки, осаждение радионуклида из раствора жидкого радиоактивного препарата, промывание и сушку, согласно изобретению на подложку предварительно наносят слой гидроокиси титана, а в раствор жидкого радиоактивного препарата непосредственно перед погружением подложки добавляют азотную кислоту до 1,2-1,5 моль/л при кипячении в течение 5-10 минут и нейтрализуют его щелочью до pH 6-8.

Причем погружение и выдержку подложки проводят при интенсивном перемешивании и температуре раствора 70-80°C.

На фиг. 1 приведена зависимость коэффициента распределения урана между раствором и гидроокисью титана от pH раствора.

На фиг.2 приведена зависимость коэффициента распределения плутония между раствором и гидроокисью титана от pH раствора (кривая 1* - экспериментальные данные, кривая 2* - расчетные данные).

На фиг.3 приведена зависимость степени сорбции урана от температуры и перемешивания раствора (кривая 1 - без перемешивания, температура раствора 22°C; кривая 2 - с перемешиванием, температура раствора 22°C; 3 - с перемешиванием, 37°C; 4 - с перемешиванием, 50°C; 5 - с перемешиванием, 72°C; 6 - с перемешиванием, 80°C).

Способ осуществляется следующим образом.

Методом гомогенного осаждения из раствора титана (III) и мочевины на поверхность обработанной кислотами и обезжиренной подложки (например, из стекла или триацетатцеллюлозы) наносят тонкий слой гидроокиси титана. В исходный раствор, содержащий микроконцентрации урана (VI) и плутония (IV), добавляют концентрированную азотную кислоту, раствор нагревают до кипения и кипятят в течение 5-10 минут для перевода несорбируемых (коллоидных и полимеризованных) форм урана и плутония в сорбируемые (истинно растворенные формы). Затем раствор нейтрализуют до pH 6÷8, так как при этих значениях кислотности раствора коэффициент распределения урана и плутония между раствором и сорбирующей подложкой достигает максимальных значений (фиг.1 и 2) и непосредственно после нейтрализации в раствор погружают подложку с нанесенным на ее поверхность тонким слоем гидроокиси титана. Раствор для интенсификации процесса осаждения подогревают до 70°-80°C и перемешивают. По истечении времени, достаточного для выхода 70-95% радионуклида на подложку, пластину достают из раствора, обмывают дистиллированной водой и просушивают фильтровальной бумагой.

Предварительные опыты показали увеличение температуры раствора (фиг.3) и перемешивание существенно ускоряет скорость осаждения радионуклидов на поверхности подложки.

Пример 1

В термостойкий стакан наливают 100 см3 водопроводной воды с концентрацией урана (VI) 3,7·102 Бк/дм3, общим солесодержанием 200 мг/дм3 и с pH 7,5; в раствор доливают 10 см3 концентрированной азотной кислоты, стакан ставят на электрическую плитку, нагревают до кипения и кипятят в течение 5 минут. Концентрированным раствором аммиака раствор нейтрализуют до pH 5÷9 и 0,1 моль/л азотной кислотой или аммиаком устанавливают pH 8±0,5. В обработанный таким образом раствор погружают подложку триацетатцеллюлозы с площадью 100 см2 с нанесенным предварительно на ее поверхность тонким слоем гидроокиси титана. Стакан закрывают крышкой и ставят в термостат при температуре 80±1°C и при перемешивании раствора магнитной мешалкой выдерживают 45 минут. Затем подложку достают из раствора, промывают дистиллированной водой, сушат фильтровальной бумагой и производят измерение альфа-активности. При этом выход урана из раствора на подложку, рассчитанный по 11 параллельным опытам, составляет (68±8)% при уровне доверительной вероятности P=0,95. Изменение исходной концентрации урана в воде от 3,7·102 до 3,7 Бк/дм3 не влияет на выход урана на подложку. При выдерживании подложки в растворе в течение двух часов выход урана составляет около 96%.

Пример 2

В термостойкий стакан наливают 100 см3 сточной воды с концентрацией плутония (IV) 7,4·103 Бк/дм3, с общим солесодержанием 300 мг/дм3 и с pH 3,5, в воду добавляют 10 см3 концентрированной азотной кислоты и раствор обрабатывают при кипении в течение 5 минут, затем раствор нейтрализуют до pH 8±0,5 и в этот раствор погружают подложку триацетатцеллюлозы с площадью 100 см2 с нанесенной на ее поверхность пленкой гидроокиси титана. Подложку выдерживают в растворе при условиях, приведенных на примере 1. Выход плутония из раствора на подложку, рассчитанный по результатам четырех параллельных опытов, составляет (68±6)% для уровня доверительной вероятности P=0,95.

Альфа-спектрометрирование, проведенное с использованием многоканального анализатора энергетических спектров, показало, что альфа-источники, приготовленные предлагаемым способом, не уступают по качеству и разрешающей способности энергетического спектра, образцовым источникам альфа-излучения 2-го разряда из комплекта ОСАИ (образцовые спектрометрические источники альфа-излучения).

Таким образом, предлагаемый способ позволяет: повысить выход урана и плутония на плоскую подложку (до 96% при выдержке подложки в растворе в течение двух часов), интенсифицировать технологию изготовления альфа-источника, позволяет проводить экспрессный анализ содержания и изотопного состава урана и плутония в радиоактивно-загрязненной воде различного солевого состава без предварительного отделения от примесных солей.

Для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле изобретения, подтверждена возможность осуществления способа изготовления альфа-радиоактивных источников и способность обеспечения достижения усматриваемого заявителем технического результата.

1. Способ изготовления альфа-радиоактивных источников, включающий предварительную очистку кислотами, обезжиривание поверхности подложки, осаждение радионуклида из раствора жидкого радиоактивного препарата, промывание и сушку, отличающийся тем, что на подложку предварительно наносят слой гидроокиси титана, а в раствор жидкого радиоактивного препарата непосредственно перед погружением подложки добавляют азотную кислоту до 1,2-1,5 моль/л при кипячении в течение 5-10 мин и нейтрализуют его щелочью до рН 6-8.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что погружение и выдержку подложки проводят при интенсивном перемешивании и температуре раствора 70-80°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к конструкции ампулы облучательного устройства ядерного реактора, и предназначено для производства источников гамма-излучения.

Изобретение относится к области изготовления источников излучения, а именно к области изготовления источников позитронного излучения. .
Изобретение относится к области атомной техники. .

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано для изготовления радионуклидных источников. .

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в гамма-установках для радиационной обработки материалов. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области ядерной техники и представляет собой способ изготовления объёмных источников ионизирующего излучения с торцевой рабочей поверхностью, в частности источников гамма-излучения телетерапевтического назначения, используемых при лечении онкологических заболеваний.

Изобретение относится к области изготовления источников ионизирующего излучения. .

Изобретение относится к реакторной технологии получения радионуклидов для ядерной медицины. .

Изобретение относится к ядерной технике, а именно к промышленной гамма-дефектоскопической аппаратуре

Изобретение относится к области технологии изготовления закрытых радионуклидных источников фотонного и бета-излучений

Изобретение относится к радиохимии и может быть использовано для получения радиофармпрепарата на основе радионуклида рений-188
Изобретение относится к области радиоактивных источников, в частности к радионуклидным источникам гамма-излучения, и может найти применение для радиационной гамма-дефектоскопии. Заявленный радионуклидный источник излучения для радиационной гамма-дефектоскопии включает герметичную капсулу из ванадия, содержащую в качестве излучающего вещества облученный сплав селен-ванадий, причем облученный сплав селен-ванадий дополнительно содержит, по меньшей мере, один редкоземельный элемент, выбранный из группы: лантан, церий, самарий, неодим и гадолиний, при следующем соотношении компонентов, мас.%: ванадий 13-20, редкоземельный элемент из группы: лантан, церий, неодим, самарий, гадолиний 0,01-0,1, селен остальное. Технический результат заключается в снижении интенсивности взаимодействия излучающего вещества на основе селена с ванадиевой капсулой, повышении выхода годного при изготовлении источника излучения, обеспечении целостности, устойчивости формы и стабильности излучения источника на основе гамма-радиоактивного изотопа селена. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к радиохимии. Способ получения стронция-82 включает выполнение следующих операций: облучение в потоке ускоренных заряженных частиц мишени, представляющей собой стальную оболочку, заполненную металлическим рубидием, вскрытие оболочки облученной мишени в среде газа, не взаимодействующего с металлическим рубидием, плавление облученного металлического рубидия в оболочке и подачу его расплава в химический реактор, подачу в химический реактор закиси азота порциями, по меньшей мере, до прекращения роста температуры в химическом реакторе при подаче свежей порции закиси азота, растворение в химическом реакторе образовавшихся взрывобезопасных и пожаробезопасных солей рубидия и находящегося в них стронция-82 1,5÷4,5 М раствором азотной кислоты, выделение стронция-82 из полученного раствора сорбцией. В частных случаях реализации способ включает: использование стронций-специфического сорбента 4,4′(5′)-ди(трет-бутилциклогексано)-18-краун-6, нанесенного на полимер полиакрилатной структуры, очистку раствора стронция-82 от следов краун-эфира на колонке с катионообменной смолой, корректировку объема и кислотности раствора стронция-82. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может использоваться для сортировки твердых отходов, преимущественно бытового, промышленного и коммерческого контейнерного мусора. Заявленный способ сортировки отходов включает использование площадки выгрузки отходов полигона (1) в качестве дополнительного сортировочного модуля и буферной емкости для отходов. При этом в указанном процессе используется гидромеханическое фракционирование отходов. Техническим результатом является обеспечение возможности непрерывного осуществления процесса сортировки отходов, повышение эффективности и качества сортировки отходов, сокращение использования ручного труда и уменьшение габаритов оборудования для сортировки отходов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может использоваться для сортировки твердых отходов, преимущественно бытового, промышленного и коммерческого контейнерного мусора. Заявленная линия сортировки отходов включает площадку выгрузки отходов полигона (1), используемую в качестве дополнительного сортировочного модуля и буферной емкости для отходов. При этом в заявленном изобретении предусмотрено использование подземного модуля гидромеханического фракционирования отходов (8). Техническим результатом является обеспечение непрерывности процесса сортировки отходов, повышение эффективности и качества сортировки отходов, а также сокращение габаритов оборудования для сортировки. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится способу переработки радиоактивного щелочного металла. Заявленный способ включат подачу газа-реагента в нижнюю камеру (6) химического реактора, заполнение верхней камеры (1) химического реактора газом-реагентом из нижней камеры (6) через газопроницаемую перегородку (2) и подачу радиоактивного расплавленного щелочного металла в верхнюю камеру (1) химического реактора. Далее осуществляют распыление расплавленного щелочного металла отбойником (7) струи щелочного металла в верхней части верхней камеры (1), взаимодействие в верхней камере (1) химического реактора распыленного щелочного металла и газа-реагента при постоянном поддерживании избыточного давления газа-реагента в верхней камере (1) с получением твердых продуктов переработки. Накопление твердых продуктов переработки предусмотрено в нижней части верхней камеры (1) с возможностью их извлечения. Техническим результатом является повышение производительности периодического способа переработки радиоактивного щелочного металла, отсутствие калиброванных забивающихся отверстий для подачи расплавленного щелочного металла, а также отсутствие циркуляции газа через химический реактор и уноса из него с газом радиоактивных частиц. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к химическому реактору для переработки радиоактивного щелочного металла. Заявленное устройство включает корпус реактора (5), полость которого разделена газопроницаемой перегородкой (2) на нижнюю камеру (8) и верхнюю камеру (1). При этом нижняя камера оснащена трубопроводом подачи в нее газа-реагента (14); верхняя камера оснащена трубопроводом подачи в нее расплавленного щелочного металла (15). Для охлаждения корпуса реактора в заявленном устройстве предусмотрена рубашка (11). Напротив трубопровода подачи расплавленного щелочного металла (15), в верхней части верхней камеры (1), с зазором от трубопровода установлен отбойник струи щелочного металла (9) и патрубок (10) с шибером (16). В частных случаях исполнения химического реактора под отбойником струи щелочного металла может быть установлена жалюзийная решетка (3) с изменяемым углом наклона ее жалюзи. Отбойник струи щелочного металла может быть оснащен электроприводом и может быть также соединен с генератором ультразвуковых колебаний. Шибер патрубка может быть оснащен электроприводом. Кроме того, в состав химического реактора могут входить запорный вентиль (4), манометр (6), напорный трубопровод (7) охлаждающей жидкости, сливной трубопровод (13) вытяжной вентиляции. Техническим результатом является возможность периодической переработки щелочного металла при исключении уноса радиоактивных частиц. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх