Коаксиальный кабель связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях коаксиальных кабелей связи. Коаксиальный кабель содержит центральный металлический проводник, расположенный на нем один слой пористой полимерной изоляции и внешний металлический проводник, в конструкцию дополнительно введены n-1 слоев пористой полимерной изоляции, при этом каждый из слоев пористой полимерной изоляции перфорирован по всей длине с различными шагами перфорации в каждом слое и различными размерами отверстий перфорации в каждом слое. Изобретение обеспечивает получение низкой величины относительной диэлектрической проницаемости, что позволяет более точно получить значения волнового сопротивления коаксиальной пары. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях коаксиальных кабелей связи.

Известны конструкции коаксиального кабеля, содержащие центральный медный проводник и внешний медный проводник с изоляцией между ними в виде сплошной монолитной, ленточной и двухслойной, пористой, кордельно-трубчатой, шлицованной, кордельной, шайбовой и колпачковой (Д.Я.Гальперович, А.А.Павлов, Н.Н.Хренков. Радиочастотные кабели. М.: Энергоатомиздат, рис.1.7, стр.15).

Недостатком данных конструкций является сложность получения низкого значения относительной диэлектрической проницаемости для различных размеров коаксиальных пар.

Известна конструкция коаксиального сигнального кабеля с композитной пористой изоляцией, включающей флюорокарбонатный полимер. Электрический центральный проводник окружен ленточной оборткой из пористого политетрафлюороэцилена, на который накладывается еще один слой из подобного материала. Поверх данного пористого слоя затем накладывается металлизированная полимерная лента, вокруг которой навивается дренажный провод, и сверху еще накладывается защитная оболочка из термопластического материала (Патент 5210377 США, МКИ H01B 11\8, Kennedy Fransis A., Hardie Willian G., Hegenbarth Jack J., W.L.Gore and Assocates Coaxial electric signal cable Having a composite porous insulation. №827309. 3аявл. 29.01.92 г. Опубл. 11.05.93 г. НКИ 174\107).

Недостатком данной конструкции является сложность представленной трехслойной изоляции, которая не позволяет получить маленькую величину относительной диэлектрической проницаемости.

Наиболее близким по технической сущности является радиочастотный коаксиальный кабель с пористой изоляцией (Д.Я.Гальперович, А.А.Павлов, Н.Н.Хренков. Радиочастотные кабели. М.: Энергоатомиздат, рис.1.7, стр.15). Он содержит центральный медный проводник, пористую полиэтиленовую изоляцию и внешний медный проводник.

Недостатком данного коаксиального кабеля является высокая величина относительной диэлектрической проницаемости для любых размеров коаксиальных пар.

Задачей, на реализацию которой направлено данное техническое решение, является создание такой конструкции коаксиального кабеля, которая позволяет получить из используемых в конструкциях коаксиальных кабелей изоляционных материалов для любых размеров коаксиальных пар требуемую низкую величину относительной диэлектрической проницаемости.

Для решения поставленной задачи в коаксиальном кабеле, содержащем центральный проводник, пористую изоляцию и внешний проводник, пористая изоляция выполнена из n слоев, причем каждый пористый слой перфорирован независимо от других перфорированных слоев с различными шагами перфорации и различными перфорационными отверстиями.

На фиг.1 представлена конструкция коаксиального кабеля. Она содержит центральный проводник 1, расположенный на нем один слой пористой полимерной изоляции 2 и внешний проводник 3, n-1 пористые перфорированные слои изоляции 4, 5, 6, при этом каждый из n слоев пористой полимерной изоляции перфорирован по всей длине с различными шагами перфорации в каждом слое и различными размерами отверстий перфорации в каждом слое.

Для получения оптимальных размеров коаксиальных пар с требуемым значением волнового сопротивления с минимальным значением коэффициента затухания выбираются соотношения между внутренним диаметром внешнего проводника и диаметром центрального проводника, равным: 3,6 - для медных проводников, другие значения - для других материалов проводников. При передаче максимальной мощности по коаксиальной паре соотношения между диаметрами коаксиальных проводников будут совершенно другие, также другие значения эти соотношения будут принимать при максимальном пробивном напряжении.

Во всех случаях целесообразно, чтобы относительная диэлектрическая проницаемость изоляции была близка к единице (например: 1,1; 1,2 и т.п.). Поэтому число слоев n в каждом оптимальном случае ограничено соотношением диаметров проводников, значением волнового сопротивления и значением относительной диэлектрической проницаемости. Выбор толщины каждого слоя n связан с выбором необходимого значения волнового сопротивления.

Выбор разных шагов перфорации и различных размеров отверстий в каждом слое позволит более точно подобрать необходимые значения относительной диэлектрической проницаемости изоляции коаксиальной пары и, следовательно, более точно получить значения волнового сопротивления коаксиальной пары.

Коаксиальный кабель, содержащий центральный проводник, расположенный на нем один слой пористой полимерной изоляции, и внешний проводник, отличающийся тем, что дополнительно введены n-1 слоев пористой полимерной изоляции, при этом каждый из n слоев пористой полимерной изоляции перфорирован по всей длине с различными шагами перфорации в каждом слое и различными размерами отверстий перфораций в каждом слое.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабелям связи и сигнализации коаксиального типа. .

Кабель // 2314584
Изобретение относится к кабельной технике, к передаче энергии на большие расстояния переменным и постоянным токами. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в антенных системах или как распределенная антенно-фидерная система для беспроводного доступа к различным системам телекоммуникаций.

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для проведения работ и исследований в нефтяных и газовых скважинах. .

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для передачи сигналов от датчиков, служащих для измерения различных физических параметров, например температуры, и установленных, главным образом, на объектах техники, эксплуатирующихся в экстремальных условиях.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к линиям передачи энергии от импульсных источников, и может использоваться, например, в импульсной энергетике, а также на различных физических установках.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для обеспечения бесконтактной связи с абонентами и в качестве излучателя в системах антенн.

Изобретение относится к технологии изготовления коаксиального кабеля. .

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к конструктивному выполнению жестких коаксиальных линий передачи. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, и может быть использовано в высокочастотных коаксиальных кабелях, предназначенных для высокоскоростной передачи СВЧ-сигналов в различных областях техники на значительные расстояния

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, и может быть использовано в конструкциях высокочастотных коаксиальных кабелей, предназначенных для высокоскоростной передачи СВЧ-сигналов на значительные расстояния

Изобретение относится, в основном, к буровому оборудованию, такому как нефтепромысловое наземное оборудование, нефтепромысловый буровой кабель и т.п. Изобретение описывает плотно склеенный кабель (10) маленького диаметра и способ для его производства, включающий по меньшей мере один продольный внутренний металлический компонент (11) с соединительным слоем, окруженный модифицированным полимерным материалом (15) и склеенный с ним в стадиях нагрева и вытеснения. Продольный внешний металлический компонент радиально отделяют по меньшей мере от одного внутреннего металлического компонента и покрывают слоем кожуха из полимерного материала (20) в стадиях нагрева и вытеснения. Полимерные материалы изолируют металлический компонент с возможностью проведения сигналов электроэнергии и/или сигналов данных. Изобретение обеспечивает уменьшение возможности повреждения кабеля. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) техники, а именно к элементам СВЧ коаксиального тракта, и может быть использовано в коаксиальных соединителях. В диэлектрической шайбе со сквозным центральным отверстием 1 с обеих сторон шайбы выполнены кольцевые проточки 2. С двух сторон шайбы выполнено не менее трех пар глухих продольных отверстий. Первое и последнее отверстия 3, 4 выполнены с разных сторон шайбы, а остальные отверстия 5 выполнены таким образом, что они образуют между собой перегородки 6. Технический результат - получение постоянного значения эффективной диэлектрической проницаемости вдоль всей длины шайбы. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

В заявке описана электрическая линия для соединения двух электрических устройств. Электрическая линия (110) в виде витой пары для соединения двух электрических устройств содержит два свитых между собой проводника (403, 405), разделенных на первый участок (125) с первым волновым сопротивлением (Z1) и заданной первой длиной (L1) и второй участок (130) со вторым волновым сопротивлением (Z2) и заданной второй длиной (L2), причем первый участок (125) граничит со вторым участком (130), волновые сопротивления граничащих друг с другом участков (125, 130) отличаются друг от друга, вследствие чего в области граничащих друг с другом участков (125, 130) имеется изменение (135) волнового сопротивления, а линия (110) кодирована посредством места изменения (135) волнового сопротивления с возможностью индивидуальной идентификации линии (110) посредством рефлектометрии во временной области. Изобретение обеспечивает создание электрической линии, обладающей улучшенной идентифицируемостью. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях коаксиальных кабелей связи. В коаксиальном кабеле с нанотрубчатой изоляцией, содержащем центральный металлический проводник (1), расположенный на нем слой полимерной изоляции (2) и внешний металлический проводник (3), полимерная изоляция выполнена из n полимерных слоев нанотрубок (4,5,6), причем каждый слой полимерной изоляции отличается различным диаметром нанотрубок. Изобретение обеспечивает создание конструкции коаксиальных кабелей с изоляционным материалом для любых размеров коаксиальных пар требуемую низкую величину относительной диэлектрической проницаемости. 1 ил.
Изобретение относится к электротехнике, в частности - к коаксиальным кабелям, которые могут использоваться для передачи сигнала в различных областях техники: системах связи, вещательных сетях, компьютерных сетях, антенно-фидерных системах, автоматизированных системах управления и других системах. Коаксиальный кабель включает, по меньшей мере, одну пару соосно расположенных проводников, внутреннего и внешнего, изолированных друг от друга, причем внешний проводник выполнен из бумаги с углеродными нанотрубками. Изобретение решает задачу создания коаксиального кабеля, имеющего низкий вес при прочном экранирующем слое, содержащем углеродные нанотрубки, который не требует сложной технологии его формирования. 6 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к электротехнике, в частности - к коаксиальным кабелям, которые могут использоваться для передачи сигнала в различных областях техники: системах связи, вещательных сетях, компьютерных сетях, антенно-фидерных системах, автоматизированных системах управления и других системах. Коаксиальный кабель включает, по меньшей мере, одну пару соосно расположенных проводников, внутреннего и внешнего, изолированных друг от друга, причем внешний проводник выполнен из бумаги с углеродными нанотрубками. Изобретение решает задачу создания коаксиального кабеля, имеющего низкий вес при прочном экранирующем слое, содержащем углеродные нанотрубки, который не требует сложной технологии его формирования. 6 з.п. ф-лы.
Наверх