Частотный демодулятор

Известные в радиотехнике и автоматике частотные демодуляторы с подобной латинской букве N характеристикой преобразования изменений частоты в сигнал нечувствительны при низких и высоких частотах демодулируемого сигнала, они к тому же чувствительны к скважности демодулируемого сигнала. Технический результат заключается в устранении этих недостатков. Частотный демодулятор содержит двойной Т-образный мост и кольцо из четырех однонаправленно включенных диодов, причем одна диагональ кольца включена в разрыв RC-ветви на выходе двойного Т-образного моста, а к другой диагонали кольца, которая образует выход демодулятора, подключена цепь из двух накопительных конденсаторов, к средней точке которой присоединен общий провод двойного Т-образного моста. При отклонениях частоты демодулируемого сигнала от рабочей величины, которой соответствует равенство зарядов на накопительных конденсаторах и отсутствие выходного сигнала, напряжения на накопительных конденсаторах оказываются разными, что вызывает появление сигнала, зависящего от частоты. Если положительные и отрицательные полуволны демодулируемого сигнала не одинаковы, соответственно разными оказываются напряжения на накопительных конденсаторах, но их сумма при этом не меняется, чем обеспечивается независимость выходного сигнала демодулятора от скважности демодулируемого сигнала.

 

Изобретение относится к радиотехнике и средствам автоматики.

Известен двойной T-образный мост, позволяющий из спектра колебаний полностью исключить колебания определенной частоты. Также известно кольцо из однонаправленно включенных диодов для гетеродинного преобразования частоты. Известны частотные демодуляторы, содержащие высокочастотные трансформаторы, конденсаторы и диоды, с помощью которых получают зависимость сигнала от частоты в виде латинской буквы N. В автоматике известны датчики сигнала, пропорционального частоте вращения вала.

Наиболее близким является частотный демодулятор с передаточной характеристикой в виде латинской буквы N, который содержит высокочастотный трансформатор, конденсаторы и диоды.

Его недостатком является то, что на частотах, удаленных вниз и вверх от рабочей частоты, на которой сигнал равен нулю, сигналы также отсутствуют.

Для устранения недостатка в частотном демодуляторе, содержащем двойной Т-образный мост и кольцо из четырех однонаправленно включенных диодов, одна диагональ кольца включена в разрыв RC-ветви на выходе двойного T-образного моста, а к другой диагонали, являющейся выходом частотного демодулятора, подключена цепь из двух накопительных конденсаторов, и средняя точка цепи соединена с общим проводом двойного T-образного моста.

На рабочей частоте оба накопительных конденсатора в равной мере заряжаются и разряжаются токами, протекающими через резистор и конденсатор RC-ветви на выходе двойного T-образного моста, и выходной сигнал частотного демодулятора равен нулю. При отклонениях частоты из-за неравенства токов, протекающих через резистор и конденсатор, накопительные конденсаторы получают неодинаковые заряды, и на выходе частотного демодулятора появляется рабочий сигнал. Его величина на частотах, отличающихся от рабочей частоты, равна напряжению открытия двух последовательно включенных диодов в кольце. Если в частотно-демодулируемом сигнале не одинаковы по продолжительности положительные и отрицательные полуволны, соответственно различными оказываются величины зарядов на накопительных конденсаторах при сохранении суммы напряжений на них. Таким образом, на величину выходного сигнала не влияет скважность демодулируемого сигнала.

Частотный демодулятор, содержащий двойной Т-образный мост и кольцо из однонаправленно включенных диодов, отличающийся тем, что одна диагональ кольца включена в разрыв RC-ветви на выходе двойного Т-образного моста, а к другой диагонали кольца, являющейся выходом частотного демодулятора, подключена цепь из двух накопительных конденсаторов, и к ее средней точке присоединен общий провод двойного Т-образного моста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в устройствах обработки сигналов, устройствах и приборах измерения сдвига фаз между исследуемым и опорным колебанием.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и предназначено для использования в радиоприемных и радиопередающих устройствах и радиоизмерительной технике. .

Изобретение относится к радиотехнике для обработки радиосигналов при измерении частоты. .

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано в образцах техники, имеющих фазовую связь каналов объекта управления, а также в установках для их научного исследования.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для детектирования огибающей сигнала при приеме сигналов в условиях априорной неопределенности или нестабильности несущей частоты сигнала, вызванной, в частности, наличием большой величины доплеровского смещения частоты в канале связи.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах для детектирования сигналов с частотной модуляцией, в устройствах синхронизации.

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может найти применение для адаптивной коррекции параметров динамических характеристик сложных нелинейных и нестационарных радиотехнических устройств и систем, содержащих радиокомпоненты как с аналоговыми, так и с цифровыми сигналами, например квадратурный демодулятор с АЦП на выходе, который широко используется в радиолокационных системах, пеленгаторах и гидролокационных системах с фазированными антенными решетками.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться при приеме сигналов дискретной информации при нестабильности несущей частоты сигнала, вызванной в частности наличием большой величины доплеровского смещения частоты в канале связи.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике. .

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике радиосвязи, и предназначено для использования в составе устройств цифровой обработки сигналов при обработке узкополосных сигналов с компенсацией помех при приеме сигналов с фазоразностной модуляцией.

Изобретение относится к области приема цифровых сигналов, передаваемых методом относительной фазовой модуляции (ОФМ), и может быть использовано для построения устройств демодуляции

Изобретение относится к способам приема цифровых сигналов, передаваемых методом относительной фазовой модуляции (ОФМ)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в устройствах приема цифровых информационных сигналов для цифровой демодуляции двоичных сигналов с относительной фазовой манипуляцией (ОФМ). Достигаемый технический результат - обеспечение высокоскоростной цифровой демодуляции сигналов с ОФМ. Цифровой демодулятор сигналов с относительной фазовой манипуляцией содержит аналого-цифровой преобразователь, регистр сдвига многоразрядных кодов на четыре отсчета, первый и второй n-каскадные каналы квадратурной обработки сигналов, первый и второй формирователи отклика канала на элементы сигнала с ОФМ, содержащие сумматор, вычитатель и регистр сдвига многоразрядных кодов, первый и второй квадратичные преобразователи и решающее устройство. 4 ил.

Система демодуляции сигнала относится к области демодуляции модулированного по фазе или по частоте сигнала и может использоваться для обнаружения движения объекта. Достигаемый технический результат - распознавание точной частоты конкретной составляющей сигнала в принятом сигнале с множественными составляющими. Система демодуляции сигнала содержит: комплексный демодулятор (110), имеющий первый вход (111) для приема модулированного по фазе входного сигнала (Si) и сконструированный для выполнения комплексного перемножения этого сигнала с аппроксимацией обратной величины фазовой модуляции; устройство (130) анализа спектра, принимающее демодулированный умноженный сигнал, произведенный комплексным демодулятором (110), и способное анализировать частотный спектр демодулированного умноженного сигнала, контроллер (140) модуляции. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах цифровой связи и радионавигации. Технический результат - повышение помехоустойчивости и достоверности приема сигналов с минимальным сдвигом частоты за счет использования свойств межсимвольных связей. Способ демодуляции сигналов с минимальной частотной манипуляцией характеризуется тем, что включает квадратурную обработку сигнала, перенос спектра сигнала из области высокой частоты в область видеочастот осуществляют в двух параллельно работающих квадратурных демодуляторах, при этом в одном из них в качестве опорных частот используются квадратурные компоненты несущей частоты единичных бит передаваемой информации, а в другом - нулевых бит, перед дифференцированием осуществляют суммирование выходных сигналов квадратурных демодуляторов, полученный сигнал дифференцируют, перед усреднением полученный сигнал подвергают двухстороннему ограничению и усилению. Устройство содержит два квадратурных демодулятора, два блока вычисления арктангенса, дифференциатор, сумматор, двухсторонний ограничитель, усилитель и схему усреднения. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в устройствах обработки радиосигналов и в приборах измерения амплитуды, частоты и фазы. Достигаемый технический результат - уменьшение времени детектирования параметров синусоидального сигнала в широком диапазоне частот без ограничения девиации частоты. Способ детектирования параметров синусоидального сигнала характеризуется тем, что определяют фазу детектируемого сигнала, сравнивают результаты, полученные в каналах обработки основного и опорного синусоидальных сигналов, первое канальное напряжение получают из входного колебания в канале путем умножения самого на себя, а второе канальное напряжение получают путем дифференцирования и интегрирования, затем перемножения проинтегрированного и продифференцированного сигналов, при этом первое выходное напряжение соответствующего канала пропорционально амплитуде детектируемого сигнала и определяется путем извлечения корня из квадрата детектируемой амплитуды, второе выходное напряжение соответствующего канала, пропорциональное частоте детектируемого сигнала, определяется как отношение канального продифференцированного сигнала к корню квадратному из разности квадрата амплитуды и первого канального напряжения, третье выходное напряжение, пропорциональное его фазе, определяется как разность интегралов второго выходного напряжения основного и опорного каналов. 1 ил.
Наверх