Способ содержания почвы в неорошаемых многолетних насаждениях



Владельцы патента RU 2397635:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству. Способ включает многократное в течение вегетационного периода рыхление почвы до вступления сада в плодоношение. В междурядьях используют черный пар, либо периодический посев однолетних или многолетних трав, применяемых в качестве сидератов или задернителей. Со второго года после посадки сада весной почву при влажности 70-80% от наименьшей влагоемкости прикатывают в один проход гладкими водоналивными катками. Формируют травостой естественнорастущих почвопокровных трав оптимального видового состава путем периодического подкашивания по мере отрастания. Способ позволяет оптимизировать почвенное плодородие, повысить скороплодность многолетних насаждений при одновременном ресурсосбережении и исключении использования пестицидов для борьбы с сорняками. 4 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам содержания почвы в междурядьях многолетних плодовых насаждений.

Известен способ содержания почвы, включающий посев однолетних растений с последующим использованием их вегетативной массы для создания мульчирующего слоя и подавления растительности бурьянистых видов (А.С. № 1759264 «Способ создания мульчирующего слоя»).

В существующих рекомендациях (Система садоводства Краснодарского края /Под ред. В.Н.Попова. - Краснодар, 1990. - 224 с.) предусматривается многократное в течение вегетационного периода рыхление почвы до вступления сада в плодоношение с последующим использованием в междурядьях черного пара либо периодического посева однолетних или многолетних трав, применяемых в качестве сидератов или задернителей.

Недостатками этих способов являются: в первом случае - значительно увеличиваются затраты на комплекс технологических приемов, связанных с посевом трав, во втором случае - постоянная паровая обработка в молодых насаждениях ведет к минерализации и потере органического вещества почвы и не способствует ускорению вступления деревьев в плодоношение.

Техническим решением задачи является - оптимизация почвенного плодородия, повышение скороплодности многолетних насаждений при одновременном ресурсосбережении и исключение использования пестицидов для борьбы с сорняками.

Поставленная задача достигается тем, что в способе содержания почвы в неорошаемых многолетних плодовых насаждениях, включающем многократное в течение вегетационного периода рыхление почвы до вступления сада в плодоношение с последующим использованием в междурядьях черного пара либо периодического посева однолетних или многолетних трав, применяемых в качестве сидератов или задернителей, согласно изобретению, со второго года после посадки сада весной почву при влажности 70-80% НВ прикатывают в один проход гладкими водоналивными катками с последующим формированием травостоя естественнорастущих почвопокровных трав оптимального видового состава путем периодического подкашивания по мере отрастания.

Новизна предлагаемого способа обусловлена тем, что по сравнению с известными техническими решениями при минимальных затратах труда и средств оптимизируются параметры почвенного плодородия и ускоряется вступление насаждений в плодоношение.

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, позволяющая получить технический результат, который ранее не достигался известными средствами, что позволяет судить об изобретательском уровне заявляемого предложения.

Способ содержания почвы в неорошаемых многолетних плодовых насаждениях осуществляется следующим образом.

Весной после первого рыхления в период агрономической «спелости почвы» при влажности 70-80% НВ в междурядьях насаждений проводят ее выравнивание и прикатывание гладкими водоналивными катками. В дальнейшем формируют травостой естественно растущих почвопокровных трав оптимального видового состава. Для этого естественнорастущие травы периодически подкашивают при достижении ими высоты более 15-20 см. Скошенную массу оставляют на поверхности почвы. Как правило, в первый вегетационный период достаточно одного-двух скашиваний.

При этом способе содержания почвы создаются более жесткие условия для развития «бурьянистых» видов (по Вильяму) трав, при одновременном появлении устойчивых к уплотнению почвы видов - почвопокровных трав. При этом рост и развитие корневой системы многолетних растений, размещаемой в первые годы жизни в зоне приствольной полосы, проходят в оптимальных условиях питания, влажности и воздушного режима. В течение второго-третьего периодов вегетации в междурядьях формируется оптимальный видовой состав злаковых почвопокровных трав, требующих ограниченного количества скашиваний. В эти же сроки происходит разуплотнение прикатанной почвы, приводящее к оптимизации объемной массы (плотности сложения), гумусного состояния и питательного режима. Вместе с тем за счет роста трав создаются более жесткие условия питания и водообеспеченности многолетних растений, приводящие к ускорению вступления их в плодоношение.

Пример конкретного осуществления способа содержания почвы в неорошаемых многолетних насаждениях.

На первом отделении учхоза «Кубань» Куб ГАУ в яблоневом саду, заложенном в зоне черноземов выщелоченных, на второй год после закладки ранней весной провели прикатывание выравненной почвы в междурядьях гладкими водоналивными катками. Приствольные полосы шириной 1,0 м продолжали содержать под черным паром. При этом плотность почвы в пахотном горизонте (0-20 см) увеличилась до 1,61 г/см3 (табл.1).

Таблица 1
Изменение объемной массы чернозема выщелоченного (г/см3) в результате разуплотнения почвы
Слой почвы, см 1 год после прикатывания почвы 2 год 3 год
0-20 1,61±0,03 1,32±0,06 1,16±0,06
20-40 1,28±0,03 1,13±0,03 1,20±0,08
40-60 1,24±0,05 1,13±0,05 1,21±0,04
60-80 1,27±0,05 1,20±0,05 1,22±0,04
80-100 1,29±0,05 1,25±0,06 1,15±0,08
0-100 1,34±0,02 1,23±0,03 1,19±0,03

С началом периода вегетации травянистых растений в междурядьях дали всходы растения, более устойчивые к уплотнению почвы. Среди них преобладал (70% травостоя) портулак огородный и вьюнок полевой (табл.2). Другие бурьянистые виды имели угнетенный вид и достигали высоты до 10 см. На следующий год произошла смена видового состава трав. В травостое преобладали горец птичий (спорыш) и злаковый вид - кровохлебка пурпуровая, относящиеся к почвопокровным растениям. В травостое третьего года отмечено преобладание рыхлокустовых злаковых трав (см. табл.2), предпочтительных для задернения междурядий сада. За этот период произошло разуплотнение почвы до оптимальных величин (см. табл.1).

Таблица 2
Изменение видового состава трав по годам исследования
Год исследования Виды трав % в травостое
1 Портулак огородный 60
Вьюнок полевой 10
Щетинник зеленый 8
Щирица жминдолистная 12
Просо куриное 10
2 Горец птичий 40
Кровохлебка пурпурная 30
Щетинник зеленый 15
Вьюнок полевой 13
Лисохвост 12
3 Лисохвост 50
Костер кровельный 25
Ячмень заячий 10
Мятлик узколистный 10
Горец птичий 5

В результате применения данного способа содержания почвы к концу четвертого периода вегетации произошло увеличение содержания лабильных форм гумуса на 9,5% по сравнению с этим показателем в контроле (паровая обработка), а содержание общего гумуса повысилось на 0,33% (в абсолютных величинах). Примечательно, что увеличение рассматриваемых параметров произошло во всем гумусовом горизонте (табл.3).

Таблица 3
Содержание общего гумуса (%) и его лабильных форм (вытяжки 0,1 н NaOH, мг/кг почвы) при различных способах содержания почвы в саду.
Способ содержания почвы Общий гумус, % Содержание лабильных форм гумуса (мг/кг почвы)
Ап (0-20) А+АВ (0-120) А (0-20) А+АВ(0-120)
Паровая обработка 3,48 2,99 980±12 570±45
Способ формирования травостоя 3,81 3,33 1680±102 1420±115

В конечном счете применение предлагаемого способа обеспечило ускорение вступления деревьев в плодоношение (на примере сорта яблони Флорина) и увеличение первых урожаев плодов (табл.4). Контролем в данном опыте служил рекомендованный для данной зоны способ содержания почвы - черный пар.

Таблица 4
Урожай деревьев яблони сорта Флорина в зависимости от способа содержания почвы в междурядьях сада
Вариант Урожайность, кг/дерево
2005 2007 2008
Паровая обработка 1,5 16,2 7,8
Задернение 2,3 17,8 46,4
НСР05 (наименьшие существенные различия между вариантами опыта) 0,45 1,24 5,3

Таким обрезом, предлагаемый способ обеспечивает оптимизацию плодородия почвы, повышает скороплодность многолетних насаждений при одновременном значительном сокращении технологических операций по уходу за почвой.

Способ содержания почвы в неорошаемых многолетних насаждениях, включающий многократное в течение вегетационного периода рыхление почвы до вступления сада в плодоношение с последующим использованием в междурядьях черного пара либо периодического посева однолетних или многолетних трав, применяемых в качестве сидератов или задернителей, отличающийся тем, что со второго года после посадки сада весной почву при влажности 70-80% от наименьшей влагоемкости прикатывают в один проход гладкими водоналивными катками с последующим формированием травостоя естественнорастущих почвопокровных трав оптимального видового состава путем периодического подкашивания по мере отрастания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для определения сложения почвы и ее твердости. .

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для исследования физико-механических свойств образцов искусственных материалов типа бетонов, грунтов, дорожных покрытий, эквивалентных материалов.

Изобретение относится к способу определения среднего содержания золота в рудных телах. .

Изобретение относится к аналитической химии применительно к решению ряда прикладных геологических задач, включая выполнение геолого-поисковых работ на нефть и газ.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения. .

Изобретение относится к области экологии и почвоведения и может быть использовано для определения фракционного состава восстановленных веществ отвалов каменноугольных разрезов.

Изобретение относится к мониторингу экосистем методами биоиндикации и может быть применено для оценки уровня антропогенного влияния на окружающую среду, а также выявления создаваемых синергических биологических эффектов поллютантов в окружающей человека среде.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для защиты растений от весенних ночных заморозков с достижением технического результата, заключающегося в снижении энергозатрат на подачу к растениям воздуха с плюсовой температурой под избыточным давлением.

Изобретение относится к области тепличного растениеводства. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано в метеорологии для управления траекторией движения циклонов для целей борьбы с масштабными лесными пожарами, засухами и наводнениями и в профилактике этих природных катаклизмов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и садоводства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания полевых культур. .
Изобретение относится к восстановлению загрязненной нефтью и нефтепродуктами почвы. .
Наверх