Способ ведения виноградных кустов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. В способе осуществляют рядовую посадку кустов. Создают на каждом кусте по два вертикальных штамба. На каждом штамбе в верхней части формируют по два плеча, с размещением каждого из них раздельно по обе стороны от штамбов на двух параллельных проволоках нижнего яруса шпалеры. На плечах кордона создают плодовые звенья. Однолетний прирост побегов размещают между двойными проволоками второго яруса шпалеры с последующим их свободным свисанием. При этом посадку кустов осуществляют по схеме 3,0…3,5 м между рядами и 6,0…7,0 м между кустами в ряду. Создают одноярусную вертикальную шпалеру с размещением шпалерной проволоки на высоте 1,4…1,5 м от поверхности почвы. Шпалерные столбы устанавливают на расстоянии 1,50…1,75 м по обе стороны от основания каждого куста. К концу второй вегетации на каждом кусте формируют по два наклонных штамба, разместив их на поводках из шпалерной проволоки, нижние концы которых закрепляют у основания куста, верхние - к промежуточным столбам на высоте шпалерной проволоки. К концу третьей вегетации в верхней части каждого штамба создают по два плеча, закрепляют их к шпалерной проволоке в разные стороны от штамбов до смыкания с соседними плечами. При обрезке на плечах кордона оставляют двух-трех глазковые сучки, а ежегодный однолетний прирост побегов свободно размещают по обе стороны ряда виноградника. Изобретение позволяет сократить количество посадочного материала на закладку виноградника, уменьшить затраты труда на устройство шпалеры и повысить рентабельность производства винограда. 5 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании культуры винограда.

Известен способ ведения виноградных кустов по типу высокоштамбовой формы, включающий рядовую посадку кустов со схемой размещения 3,0×1,5-2,0 м, создание на каждом кусте по два вертикальных штамба высотой 1,2-1,3 м, формирование в верхней части каждого штамба по одному горизонтальному плечу, размещая их в противоположные стороны на проволоке первого яруса вертикальной шпалеры, формирование плодовых звеньев на плечах кордона на расстоянии 20-30 см друг от друга, крепление однолетнего прироста побегов ко второму ярусу проволок шпалеры, с последующим свободным их свисанием в стороны междурядий (Кухарский М.С., Михалаке И.Н. Технология возделывания винограда. - Кишинев. - Из-во «Картя молдовеняскэ». - 1985. - С.83-85) - аналог.

При данном способе ведения виноградных кустов двухштамбовая кордонная формировка отличается простотой выведения и возможностью создания равноценных по силе развития и возраста рукавов (плеч) и других элементов скелета куста на четвертый-пятый год вегетации.

Однако при схеме размещения кустов 3,0×1,5-2,0 м для закладки таких насаждений потребуются большие материальные затраты на приобретение саженцев (от 1700 до 2200 на 1 га), а также на устройство двухъярусной вертикальной шпалеры. Кроме того при обрезке кустов необходимы значительные затраты труда на ежегодное формирование плодовых звеньев и подвязку плодовых стрелок к шпалерной проволоке.

Известен способ ведения виноградных кустов по типу молдавской высокоштамбовой формы, включающий рядовую посадку кустов со схемой размещения 3,0×1,5-2,0 м, создание на каждом кусте по два вертикальных штамба высотой 1,2-1,3 м, формирование на каждом штамбе в верхней их части два плеча, размещая плечи каждого штамба в разные стороны на двух параллельных проволоках нижнего яруса шпалеры, создание плодовых звеньев на плечах кордона, размещение однолетнего прироста побегов между двойными проволоками второго яруса шпалеры с последующим их свободным свисанием (Михайлюк И., Кухарский М., Михалаке И. Высокоштамбовая культура винограда.- Кишинев.- 1978.- С.74-77. - Рис.14) - прототип.

Данный способ ведения кустов способствует получению высокого урожая винограда в результате увеличения нагрузки на куст за счет дополнительных двух плеч кордона и плодовых звеньев на них.

Однако размещение двух плеч кордона с каждой стороны от штамбов способствует чрезмерному затенению ассимиляционного аппарата, приводит к дополнительным обработкам кустов препаратами против грибных болезней, снижению продуктивности насаждений и качества продукции, значительному увеличению затрат на устройство двухъярусной вертикальной шпалеры с двумя рядами проволоки в каждом ярусе и ежегодное формирование плодовых звеньев. Кроме того, при схеме размещения кустов 3,0×1,5-2,0 м для закладки 1 га насаждений требуются более 2000 виноградных саженцев.

Техническим решением задачи является сокращение в 2-3 раза количества посадочного материала на закладку виноградника, уменьшение затрат труда и материальных средств на устройство шпалеры, более рациональное размещение однолетнего прироста побегов в пространстве, повышение производительности труда при обрезке кустов, ликвидация затрат труда на сухую и зеленую подвязки побегов, повышение рентабельности производства винограда.

Поставленная задача достигается тем, что в способе ведения виноградных кустов по типу молдавской высокоштамбовой формы, включающей рядовую посадку кустов, создание на каждом кусте по два вертикальных штамба, формирование в верхней части на каждом штамбе по два плеча, с размещением каждого из них раздельно по обе стороны от штамбов на двух параллельных проволоках нижнего яруса шпалеры, создание плодовых звеньев на плечах кордона, размещение однолетнего прироста побегов между двойными проволоками второго яруса шпалеры с последующим их свободным свисанием, согласно изобретению, посадку кустов осуществляют по схеме 3,0…3,5 м между рядами и 6,0…7,0 м в ряду между кустами, создают одноярусную вертикальную шпалеру с размещением шпалерной проволоки на высоте 1,4…1,5 м от поверхности почвы, шпалерные столбы устанавливают на расстоянии 1,50…1,75 м по обе стороны от основания каждого куста, к концу второй вегетации на каждом кусте формируют по два наклонных штамба, разместив их на поводках из шпалерной проволоки, нижние концы которых закрепляют у основания куста, а верхние - к промежуточным столбам на высоте шпалерной проволоки, к концу третьей вегетации в верхней части каждого штамба создают по два плеча, закрепляют их к шпалерной проволоке в разные стороны от штамбов до смыкания с соседними плечами, при обрезке на плечах кордона оставляют двух-трех глазковые сучки, а ежегодный однолетний прирост побегов свободно размещают по обе стороны ряда виноградника.

При предлагаемом способе виноградные кусты заканчивают формировать к концу четвертого года, и они вступают в полное плодоношение на пятый год вегетации. Сформированные к этому моменту на каждом кусте четыре горизонтальных плеча кордона с короткими рожками и однолетним приростом побегов образуют непрерывный шнур длиной 6…7 м.

Новизну авторы и заявитель усматривают в закладке виноградника со схемой посадки кустов 3,0…3,5×6,0…7,0 м, создании кордонной формы куста с двумя наклонными штамбами, размещенными в противоположные стороны от основания куста в створе ряда, создании сплошного горизонтального кордона (шнура) на каждом кусте длиной 6…7 м на одноярусной вертикальной шпалере, что обеспечивает на пятой год вегетации полное освоение предоставленной кустам площади питания и полное плодоношение.

Положительный эффект заключается в сокращении в 2,5…3,0 раза количества виноградных саженцев при закладке виноградника, в ликвидации ряда трудоемких технологических операций по уходу за насаждениями, в том числе по обрезке кустов, сухой и зеленой подвязок побегов, значительное сокращение затрат на устройство шпалеры, повышение рентабельности производства винограда.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

Фиг.1 - весна второго года после посадки кустов; куст после обрезки; одноярусная вертикальная шпалера; крепление поводков для подвязки к ним наклонных штамбов;

Фиг.2 - весна третьего года; размещение сформированных наклонных штамбов и их крепление к поводкам;

Фиг.3 - весна четвертого года; куст после формирования, обрезки и крепления горизонтальных плеч кордона;

Фиг.4 - осень четвертого года; куст до обрезки; свободное размещение прироста однолетних вызревших побегов;

Фиг.5 - весна пятого года; сформированный куст после обрезки.

Пример. Испытание предлагаемого способа формирования и ведения виноградных кустов осуществлялось в учебно-опытном хозяйстве «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета на 100 кустах технического сильнорослого сорта Бианка. В качестве контроля испытывался способ формирования и ведения кустов по прототипу на 100 кустах этого же сорта. Схема посадки кустов по предлагаемому способу 3×6 м, по прототипу 3×2 м.

При предлагаемом способе ведения кустов к началу второй вегетации была установлена вертикальная шпалера (Фиг.1) с одним ярусом проволоки 1 на высоте 140 см от поверхности почвы. На расстоянии 1,5 м по обе стороны от каждого куста 2 в створе ряда были установлены шпалерные столбы 3, а у основания каждого куста - металлический штырь 4, изготовленный из проволоки сечением 6 мм, к которому были закреплены два поводка 5, изготовленные из шпалерной оцинкованной проволоки сечением 2,5 мм. Верхние концы поводков 5 были прикреплены к столбам 3 на высоте шпалерной проволоки 1. После первой вегетации при обрезке на кустах было оставлено по два коротких сучка (Фиг.1).

В начале второй вегетации после распускания почек на каждом кусте было оставлено по два побега с целью формирования из них к концу вегетации двух наклонных штамбов 6, которые в течение вегетации подвязали в двух-трех местах к поводкам (Фиг.2).

В начале третьей вегетации после распускания почек на однолетних наклонных штамбах 6 при обломке были удалены по всей их длине развившиеся побеги, кроме двух верхних 7, предназначенные для формирования плеч кордона. В течение вегетации эти побеги были подвязаны горизонтально к проволоке шпалеры 7, разместив их в противоположные стороны от шпалерных столбов 3 (Фиг.3).

В течение четвертой вегетации плодоносные побеги 8, развившиеся из почек зимующих глазков на плечах кордона, размещались свободно, свисая по обе стороны ряда (Фиг.4).

К началу пятой вегетации формирование кустов было завершено. На горизонтальных плечах кордона при обрезке были оставлены 2-х глазковые сучки 9. Средняя нагрузка в глазках составила: на каждый погонный метр ряда шпалеры 20 шт.; на куст - 80…85 шт.; в пересчете на 1 га - 45…50 тыс. шт. (Фиг.5).

На контроле в первый год вегетации оставили все развившиеся побеги с целью лучшего развития корневой системы. К началу второго года была установлена одноплоскостная вертикальная шпалера, которая включала в себя два яруса проволок (по две параллельных в каждом ярусе). Первый ярус проволок был навешен на высоте 1,3 м от поверхности почвы, второй ярус проволок на 25-30 см выше первого. Для придания штамбам вертикального положения у каждого куста были установлены колья.

Весной второго года до начала вегетации оставили на кусте один наиболее развитый побег, который был подрезан с оставлением трех нижних глазков. После того, как развившиеся побеги достигли длины 30-40 см на кустах оставили по два наиболее развитых и удобно расположенных, удалив остальные. По мере роста побеги были подвязаны к колу.

Весной, до начала третьей вегетации, побеги были обрезаны на уровне первого яруса проволок шпалеры для создания двух штамбов. В течение третьей вегетации в верхней части каждого штамба оставили по два побега для формирования плеч кордона. Остальные побеги, появившиеся по всей высоте штамбов, были удалены. После того, как побеги достигли в длину 40-50 см, плавно изгибая подвязали каждый к проволокам первого яруса шпалеры. Два из них были направлены в одну сторону от штамбов и два - в противоположную.

К концу четвертого года вегетации на каждом плече ускоренным методом из пасынковых побегов были созданы по 3 плодовых звена. К началу пятой вегетации плодовые стрелки подвязали к проволоке второго яруса шпалеры. Зеленые побеги размещали между двойными проволоками второго яруса шпалеры с последующим их свободным свисанием.

Оценку эффективности предлагаемого способа осуществляли путем сравнения с прототипом, данные представлены в таблице.

Из таблицы видно, что для закладки виноградника при предлагаемом способе требуется в 3 раза меньше саженцев, чем по прототипу. Следовательно, и меньше потребуется денежных средств для их приобретения, значительно ниже затраты и на установку шпалеры. Нагрузка побегами на 1 погонный метр ряда и на 1 га по предлагаемому способу оказалась меньше, по сравнению с прототипом. Однако такие показатели, как средняя масса грозди и коэффициент плодоношения побегов при предлагаемом способе оказались выше, по сравнению с прототипом. Урожай винограда с куста и расчетный урожай с гектара соответственно оказались: по прототипу 6,5 кг и 108,4 ц; по предлагаемому способу - 21,5 кг и 119,5 ц.

Таблица
Сравнительная оценка эффективности закладки и возделывания виноградных насаждений по предлагаемому способу и прототипу (в пересчете на 1 га), сорт Бианка, среднее за 2007-2008 г.г.
Показатели По прототипу По предлагаемому способу
Количество саженцев для закладки виноградника, шт. 1667 556
Стоимость саженцев, тыс.руб. 33,4 11,2
Кол-во шпалерных столбов, шт. 1667 1112
Стоимость шпалерных столбов, тыс.руб. 83,4 55,6
Стоимость шпалерной проволоки, тыс.руб. 10,0 4,0
Нагрузка побегами, шт.на 1 пог. м 28 23
Нагрузка побегами, тыс.шт.на 1 га 93,4 75,9
Средняя масса грозди, г 105,0 120,2
Коэффициент плодоношения побега, К1 1,1 1,3
Средний урожай с куста, кг 6,5 21,5
Расчетный урожай с 1 га, ц 108,4 119,5

Способ ведения виноградных кустов по типу молдавской высокоштамбовой формы, включающий рядовую посадку кустов, создание на каждом кусте по два вертикальных штамба, формирование в верхней части на каждом штамбе по два плеча с размещением каждого из них раздельно по обе стороны от штамбов на двух параллельных проволоках нижнего яруса шпалеры, создание плодовых звеньев на плечах кордона, размещение однолетнего прироста побегов между двойными проволоками второго яруса шпалеры с последующим их свободным свисанием, отличающийся тем, что посадку кустов осуществляют по схеме 3,0…3,5 м между рядами и 6,0…7,0 м между кустами в ряду, создают одноярусную вертикальную шпалеру с размещением шпалерной проволоки на высоте 1,4…1,5 м от поверхности почвы, шпалерные столбы устанавливают на расстоянии 1,50…1,75 м по обе стороны от основания каждого куста, к концу второй вегетации на каждом кусте формируют по два наклонных штамба, разместив их на поводках из шпалерной проволоки, нижние концы которых закрепляют у основания куста, верхние - к промежуточным столбам на высоте шпалерной проволоки, к концу третьей вегетации в верхней части каждого штамба создают по два плеча, закрепляют их к шпалерной проволоке в разные стороны от штамбов до смыкания с соседними плечами, при обрезке на плечах кордона оставляют двух-трех глазковые сучки, а ежегодный однолетний прирост побегов свободно размещают по обе стороны ряда виноградника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и садоводства
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству и виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству и виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству и плодоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Наверх