Способ неинвазивной диагностики периферического рака легкого



Способ неинвазивной диагностики периферического рака легкого
Способ неинвазивной диагностики периферического рака легкого
Способ неинвазивной диагностики периферического рака легкого
Способ неинвазивной диагностики периферического рака легкого
A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2397703:

Государственное учреждение Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук (ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН) (RU)
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский Военно-медицинский институт Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине. Для неинвазивной диагностики периферического рака легкого при сомнительной рентгенологической симптоматике проводят вентиляционно-перфузионную пульмоносцинтиграфию. Определяют вентиляционно-перфузионное соотношение и альвеолярно-капиллярную проницаемость. При одновременном наличии показателя вентиляционно-перфузионного соотношения выше 1,14 в пораженном легком, нормальной альвеолярно-капиллярной проницаемости радиофармпрепарата как в пораженном, так и интактном легком на 10-й мин после ингаляции аэрозоля с последующим ее замедлением в пораженном легком к 30-й мин исследования, по сравнению с интактным легким до 28% и менее, диагностируют периферический рак легкого. Способ повышает точность диагностики периферического рака легкого. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологических отделениях лечебно-диагностических учреждений.

На долю рака легкого приходится не менее 15% всей онкологической заболеваемости населения России, причем количество пациентов с этим видом патологии ежегодно увеличивается на 3,5% [1, 2, 3]. В промышленно развитых странах он уступает по распространенности лишь злокачественным заболеваниям желудка [4].

Известно, что эффективность комплексного лечения злокачественных новообразований легких напрямую зависит от сроков их выявления, в связи с чем по-прежнему актуальной остается проблема поздней диагностики рака легкого. Так, продолжительность обследования больных при раке легкого, по данным разных авторов, составляет от 3 месяцев до одного года [5], и это во многом связано с высоким процентом диагностических ошибок. Причинами позднего выявления рака легкого являются, как правило, неспецифичность клинических признаков и высокая вероятность получения ложноотрицательных результатов при рентгенографии органов грудной клетки [6]. К сожалению, от 60% до 90% пациентов больных раком легкого при первичном обращении подвергаются необоснованному лечению по поводу пневмонии, туберкулеза и ряда других заболеваний [7].

В связи с этим разработка дополнительных дифференциально-диагностических критериев указанных патологических состояний является актуальной проблемой современной пульмонологии.

Известен способ неинвазивной диагностики легочной патологии с помощью вентиляционно-перфузионной пульмоносцинтиграфии с определением вентиляционно-перфузионного соответствия и альвеолярно-капиллярной проницаемости легких [8, 9, 10].

Для этого после ингалирования пациентом радиоактивного аэрозоля проводят запись сцинтиграфичесих изображений легких в динамическом режиме в течение 30 мин, затем статическую пульмоносцинтиграфию в трех стандартных проекциях. После этого внутривенно вводится радиофармпрепарат (РФП) - макроагрегаты альбумина, меченные 99м-Технецием (99мТс-МАА) и проводят перфузионную сцинтиграфию легких по общепринятой методике [10, 11]. Данный метод хорошо зарекомендовал себя в диагностике тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), хронических заболеваниях легких, острых интоксикационных и некоторых других пульмональных поражений [8, 10]. Наличие перфузионных нарушений при нормальной вентиляционной картине легких - вентиляционно-перфузионное (V/Q) несоответствие свидетельствует о высокой вероятности ТЭЛА, нарушенная легочная перфузия и вентиляция - вентиляционно-перфузионное соответствие характерно для поражения паренхимы легких, а показатель альвеолярной проницаемости при этом характеризует активность патологического процесса [9, 10].

Данный способ является наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату и выбран в качестве прототипа.

Недостатками его применительно к диагностике периферического рака легкого являются отсутствие единых методических приемов проведения исследования, обработки получаемой информации и, как следствие этого, неоднозначная трактовка результатов, вследствие чего применительно к периферическому раку легкого данная методика не нашла своего применения.

Цель изобретения - повышение точности диагностики периферического рака легкого.

Указанная цель достигается путем проведения вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии легких с оценкой их альвеолярно-капиллярной проницаемости (АКП), определения вентиляционно-перфузионного (V/Q) соотношения. При одновременном наличии показателя вентиляционно-перфузионного соотношения выше 1,14 и замедлении АКП к 30-й мин исследования в пораженном легком относительно интактного до 28% и менее диагностируют периферический рак легкого.

Новым в предлагаемом способе является определение критериев, характеризующих наличие периферического рака легкого: показатель вентиляционно-перфузионного соотношения выше 1,14 в пораженном легком, нормальная альвеолярно-капиллярная проницаемость радиофармпрепарата в обоих легких на 10 минуте исследования с последующим ее замедлением (не более 28%) на стороне поражения к 30 минуте исследования по сравнению с инактным, а также с аналогичными показателями здоровых лиц.

Как известно, неотъемлемым условием для эффективного газообмена является вентиляционно-перфузионное равновесие (V/Q). В норме оно составляет 0,8-0,9.

Известна зависимость увеличения трасфера ингалированного РФП из воздухоносных путей в кровь при воспалении или повреждении интерстициального пространства легких и альвеол. Скорость этого процесса, протекающего за счет пассивной диффузии вдыхаемого РФП, является чувствительным индикатором и используется, в основном, для определения активности патологического процесса, нозологическая природа которого уже известна, что ведет к повышению точности диагностики.

Новые признаки проявили в заявляемой совокупности новые свойства, явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и не являющиеся очевидными для специалиста.

Идентичной совокупности признаков не обнаружено в патентной и научно-медицинской литературе.

Предлагаемый способ может быть использован в здравоохранении для повышения качества диагностики легочных заболеваний.

Исходя из вышеизложенного, следует считать предлагаемое изобретение соответствующим критериям «Новизна», «Изобретательский уровень», «Промышленная применяемость».

Изобретение будет понятно из следующего описания и предложенных к нему чертежей.

На фиг.1 представлен способ математической обработки сцинтиграмм легких для оценки альвеолярно-капиллярной проницаемости. А - левое легкое; В - правое легкое.

На фиг.2 представлен способ математического расчета вентиляционно-перфузионного соотношения. Q - перфузия; V - вентиляция. Включение радиоактивного аэрозоля левым легким составило 45%, правым - 55%. Включение макроагрегатов альбумина, меченных 99м-Технецием, левым легким составило 35%, правым - 65%. V/Q левого легкого: 45/35=1,29;

V/Q правого легкого: 55/65=0,85.

На фиг.3 представлен сравнительный анализ вентиляционно-перфузионного соотношения у больных с периферическим раком легкого и курящих пациентов без бронхо-легочной патологии (контроль).

А - пораженное легкое; В - интактное легкое; С - контроль.

На фиг.4 представлен сравнительный анализ альвеолярно-капиллярной проницаемости больных с периферическим раком легкого и у курящих пациентов без бронхо-легочной патологии (контроль). А - пораженное легкое, В - интактное легкое, С - контроль.

Способ осуществляется следующим образом:

- для приготовления аэрозоля в нобулайзер помещают радиофармпрепарат ДТПА (99mТс-Пентатех, «Диамед»), меченный 99mТехнецием в объеме 3 мл с удельной активностью 74-111 МБк/мл (555-740 МБк в 3 мл);

- продолжительность ингаляции составляет не более 5-7 мин при обычном для пациента ритме и глубине дыхания и подаче ингалируемой смеси под давлением 0,5-0,7 МПа;

- полипозиционную статическую сцинтиграфию легких начинают непосредственно после окончания ингаляции аэрозоля,

- регистрацию сцинтиграфических изображений проводят в задне-прямой (POST) -1-я мин после ингаляции, затем - передне-прямой (ANT) и боковых проекциях (LL 90°, RL 90°) после этого пациенту повторно проводят статическую сцинтиграфию легких лишь в задне-прямой проекции через 30 мин после ингаляции;

- запись нативных изображений осуществляют в матрицу 128×128 за интервал времени 2 мин на каждую проекцию.

После ингаляционной сцинтиграфии проводят перфузионную сцинтиграфию легких по общепринятой методике [8, 11].

После завершения исследования проводят качественный анализ полученных сцинтиграфических изображений легких на предмет выявления ингаляционных и (или) перфузионных дефектов накопления РФП, после чего проводят математический анализ ингаляционных сцинтиграмм легких, выполненных в задне-прямой проекции через 1, 10 и 30 мин после ингаляции. Для этого выделяют «зоны интереса» левого и правого легких и вычисляется количество импульсов в указанных областях (фиг.1). Счет импульсов от каждого легкого на первой минуте принимается за 100%, на 10 и 30 мин после ингаляции - за X1% и Х2%. На фиг.1 количество импульсов (обозначено как отсчетов) на 1-й мин после ингаляции от левого легкого составило 35282 (100%), от правого - 46948 (100%), на 10 мин после ингаляции - 27009 (X2%), 35188 (X2%) соответственно. Простой математический расчет позволяет определить процент альвеолярной проницаемости радиоактивного аэрозоля на 30-й мин после ингаляции.

Определение вентиляционно-перфузионного соотношения проводится следующим способом: для этого на ингаляционных сцинтиграммах рассчитывается процент накопления РФП каждым легким в отдельности. После этого, таким же способом, на перфузионных сцинтиграммах вычисляется процент накопления РФП каждым легким в отдельности. Процентное отношение вентиляционных и перфузионных пульмоносцинтиграмм является показателем вентиляционно-перфузионного (V/Q) соотношения (фиг.2).

Пример 1: Больной М., 44 лет, госпитализирован в торако-абдоминальное отделение с жалобами на малопродуктивный кашель, повышение температуры до 37,9°С, общую слабость.

Считает себя больным в течение 2-х месяцев, когда появились вышеперечисленные жалобы, проходил обследование у фтизиатра - данных за активный туберкулез обнаружено не было. При рентгенологическом исследовании легких определялась неоднородная инфильтрация в верхней доле правого легкого. В связи с чем с диагнозом внебольничной пневмонии с локализацией в верхней доле правого легкого больной был госпитализирован в пульмонологическое отделение, где после проведенного лечения, включая курс антибактериальной терапии, положительной динамики (включая рентгенологическую) не было получено. После выписки больной обратился в НИИ Онкологии ТНЦ СО РАМН, где была выполнена компьютерная томография легких, и больной был госпитализирован в торако-абдоминальное отделение. Из вредных привычек больной отмечает курение в течение 25 лет до 1 пачки сигарет в день (индекс курящего - 25), редкое употребление алкоголя.

По данным физического исследования: над всеми отделами легких определяется легочный перкуторный звук, при аускультации - дыхание ослаблено в верхних отделах правого легкого, там же выслушиваются единичные сухие хрипы, преимущественно на выдохе.

Больному были проведены: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, фибробронхоскопия, рентгенографическое исследование органов грудной клетки, цитологическое исследование эндобронхиального содержимого, компьютерная томография легких. В качестве дополнительных методов исследования - вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких.

В анализах крови все показатели в пределах нормы.

При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки в верхней доле правого легкого было обнаружено объемное образование, состоящее из плотных мелких образований.

При компьютерной томографии легких во втором сегменте правого легкого визуализировался участок уплотнения неправильной формы, однородной структуры, 3,5*2,6 см в поперечнике, тесно прилежащий к междолевой и костальной плевре, утолщенной на этом уровне, имелся дренирующий бронх.

По данным фибробронхоскопии бронхиальное дерево справа и слева визуализируется до субсегментов, слизистая гиперемирована, выполнена щеточная биопсия справа. Заключение: двусторонний катаральный эндобронхит 1 ст.

По данным цитологического исследования мазков мокроты и мазков из бронха, полученных при проведении щеточной биопсии, были обнаружены комплексы клеток опухоли - плоскоклеточный рак.

По данным вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии легких отмечалось снижение вентиляции (12%) и более выраженное нарушение микроциркуляции (18%) верхних отделов правого легкого. Вентиляционно-перфузионное соотношение интактного легкого составило 0,86, пораженного 1,14. Альвеолярно-капиллярная проницаемость правого легкого на 10-й мин после ингаляции радиоактивного аэрозоля составила 9,4%, на 30-й мин - 19%, левого - 15 и 33% соответственно.

Окончательный диагноз: Периферический рак верхней доли правого легкого.

Указанный метод был использован у 14 пациентов с верифицированным диагнозом периферического рака легкого и 10 злоупотребляющих курением здоровых добровольцах. Результаты исследования показали достоверные различия альвеолярно-капиллярной проницаемости в пораженном легком у пациентов с периферическим раком легкого, которая в среднем составляла 24,76±2,92% через 30 мин после ингаляции радиофармпрепарата, у здоровых лиц - 34,58±1,24% (р=0,002). Также были обнаружены достоверные различия вентиляционно-перфузионного соотношения: вентиляционно-перфузионное соотношение на стороне поражения у пациентов периферическим раком легкого было увеличенным по сравнению со здоровыми и составляло - 1,17±0,03, у здоровых добровольцев - 0,98±0,02% (р=0,02) [12].

Предлагаемый способ позволяет с высокой точностью провести диагностику периферического рака легкого на ранних этапах развития заболевания.

ЛИТЕРАТУРА

1. Клиническая онкопульмонология. / Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И. - М.: ГЭОТОР, 2000. - 599 с.

2. Злокачественные новообразования в России в 2001 году. / Чиссов В.И. - М.: Медицина, 2003. - 200 с.

3. Злокачественные новообразования в России в 2000 г. (заболеваемость и смертность). / Под ред. Чиссова В.И. и Старинского В.В. - М., 2001. - 191 с.

4. Рентгенодиагностика рака легкого. / Н.К.Власов, Ю.В.Буковская, К.Ю.Васильев, Н.Ф.Бодрягина. // Лечащий врач. - 2005. - №11. - С.20-29.

5. Рентгенодиагностика рака легкого. / Власов П.В. // Медицинская визуализация. - 2005. - №2 - С.49-59.

6. Бартлетт Дж. Инфекции дыхательных путей. - С-Пб.: ЗАО «Изд. Беном» - «Невский диалект», 2000, - 192 с.

7. Дворецкий Л.И. Внебольничная пневмония. Алгоритмы диагностического поиска и антибактериальной терапии. // Русский медицинский журнал. - 2002. - №17. - С.751-757.

8. Рубин М.П. Радионуклидная перфузионная сцинтиграфия легких: методика исследования и интерпретации результатов. / М.П.Рубин, О.Д.Кулешова, Р.Е.Чечурин. // Радиология. - Практика.2002. - №4. - С.16-21.

9. Вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких в дифференциальной диагностике внебольничных пневмоний и немассивной тромбоэмболии легочной артерии. / Ю.Б.Лишманов, Н.Г.Кривоногов, Т.С.Агеева, А.В.Дубоделова. // Медицинская радиология и радиационная безопасность. - 2007 - Т.52. - №5. - С.46-49.

10. Капишников А.В., Королюк И.П. Клиническое значение оценки проницаемости легочного эпителия методом аэрозольной ингаляционной сцинтиграфии. Мед. радиология и радиационная безопасность, 1999, №2, с 67-73.

11. Клиническая рентгенорадиология. Т.4. / Под ред. Г.А.Зедгенидзе. - М.: "Медицина" 1985, с.368.

12. Основные показатели вентляционно-перфузионной сцинтиграфии легких у здоровых лиц. / Ю.Б.Лишманов, Н.Г.Кривоногов, Т.С.Агеева, А.В.Дубоделова, Е.Л.Мишустина. // Вестник рентгенологии и радиологии. - 2007. - №6. - С.34-39.

Способ неинвазивной диагностики периферического рака легкого, заключающийся в проведении при сомнительной рентгенологической симптоматике вентиляционно-перфузионной пульмоносцинтиграфии с последующим определением вентиляционно-перфузионного соотношения и альвеолярно-капиллярной проницаемости, отличающийся тем, что при одновременном наличии показателя вентиляционно-перфузионного соотношения выше 1,14 в пораженном легком, нормальной альвеолярно-капиллярной проницаемости радиофармпрепарата как в пораженном, так и интактном легком на 10-й мин после ингаляции аэрозоля с последующим ее замедлением в пораженном легком к 30-й мин исследования, по сравнению с интактным легким до 28% и менее, диагностируют периферический рак легкого.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, вертебрологии и рентгенологии для оценки дефицита просвета позвоночного канала.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и травматологии для диагностики заболеваний и повреждений коленных суставов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрорентгенологии и анатомии, и может быть использовано для определения размеров мозолистого тела. .
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновским компьютерным томографам. .
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности консервативного лечения анизометропической гиперметропии у детей.

Изобретение относится к устройствам формирования изображения для медицинских диагностических устройств с использованием излучения. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при оценке параметров позвонков позвоночника при наличии врожденных полупозвонков.

Изобретение относится к медицине, точнее к урологической диагностике, и предназначено для оценки прогноза развития одностороннего или двустороннего камнеобразования.
Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии, и может быть использовано врачами других специальностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для ранней диагностики развития нестабильности эндопротеза после тотального эндопротезирования.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при лечении гипотрофии у детей раннего возраста. .

Изобретение относится к области медицины, в частности - гастроэнтерологии, конкретно, к способам диагностики степени активности антрального хеликобактер-ассоциированного гастрита у больных бронхиальной астмой.
Изобретение относится к области клинической медицины и гастроэнтерологии и может быть использовано как способ диагностики первичного билиарного цирроза. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к новым репродуктивным технологиям в акушерстве. .
Наверх