Способ экстракции незрелой катаракты

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении мягких катаракт. После формирования «креста» в ядре хрусталика вводят канюли в оставшиеся хрусталиковые массы до появления розового рефлекса. Нагнетают вискоэластик между задней капсулой и хрусталиковыми массами. Поднимают с помощью вискоэластика фрагменты ядра хрусталика и разламывают их по прорезям. Осуществляют последующую факоэмульсификацию и аспирацию. Способ позволяет обеспечить профилактику разрывов цинновых связок, краев капсулорексиса, сохранить целостность задней капсулы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении мягких незрелых катаракт.

Известен способ хирургического лечения мягких катаракт I и II степени твердости (Lucio Buratto «Хирургия катаракты. Переход от экстракапсулярной экстракции катаракты к факоэмульсификации», стр.364 и далее), предусматривающий фрагментацию ядра путем ультразвукового формирования «креста» в ядре хрусталика, разлом ядра по прорезям, факоэмульсификацию и аспирацию хрусталиковых масс (прототип).

Недостатками известного способа являются трудности, возникающие при фрагментации ядер вследствие их вязкости:

- механическое разрушение краев фрагментов ядра при разломе с помощью чопперов, в результате чего исчезают точки опоры для инструментов;

- увеличивается мощность ультразвука;

- возможность травм краев капсулорексиса и цинновых связок.

Задачей данного изобретения явилась разработка безопасного эффективного способа разрушения незрелых катаракт.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в центр сформированного в ядре «креста» (по Shepheld) вводят канюлю с вискоэластиком и раздвигают наконечником вещество хрусталика до появления розового рефлекса, затем под давлением вискоэластика отделяют остатки ядра от задней капсулы, приподнимают фрагменты и подвергают их факоэмульсификации.

Технический результат, получаемый от предлагаемого изобретения, выражается в следующем:

- обеспечивается профилактика разрывов цинновых связок и краев капсулорексиса;

- сокращается продолжительность хирургического вмешательства;

- сохраняется целостность задней капсулы;

- способ можно использовать для экстракции подвывихнутого хрусталика.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. После проведения премедикации, обработки операционного поля, анестезии и расширения зрачка на 2-х и 8-х часах выполняются парацентезы. На 10-11 часах в роговичной части лимба производят тоннельный разрез длиной 2-2,5 мм. В переднюю камеру вводят раствор вискоэластика. После кругового переднего капсулорексиса и гидродиссекции хрусталика в переднюю камеру глаза вводят наконечник факоэмульсификатора. В ядре хрусталика прорезают две взаимно перпендикулярные борозды. Затем канюлей шприца с вискоэластиком осторожно раздвигают остатки ядра хрусталика и хрусталиковых масс в центре сформированного «креста». После появления розового рефлекса под давлением нагнетают вискоэластик в пространство между задней капсулой хрусталика и хрусталиком, отделяют остатки ядра от задней капсулы, приподнимают их с помощью вискоэластика и по очереди удаляют приподнятые фрагменты наконечником факоэмульсификатора. Затем приступают к имплантации интраокулярной линзы. Операцию заканчивают герметизацией операционной раны.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Пациент С., 57 лет, а.к. №235679.

Диагноз: OS - заднекапсулярная катаракта.

Vis OD=0,08 н/к.

Vis OS=1,0.

28.10.08 г. пациенту проведена операция по предлагаемому способу с имплантацией Иол.

Время использования ультразвука 36 сек, мощность 20%. Количество ирригационной жидкости 100 мл. Послеоперационный период протекал без отклонений от нормы.

При выписке: Vis OS=1,0.

Пример 2.

Пациент Т., 49 лет, а.к. №206135.

Диагноз: OD - незрелая катаракта; OS - начальная катаракта.

Vis OD=0,1 н/к.

Vis OS=0,7+0,75=0,8.

Пациенту проведена операция OD - экстракция катаракты по предлагаемому способу с имплантацией ИОЛ. Время использования ультразвука 28 сек, мощность 30%, количество ирригационной жидкости 125 мл. Послеоперационный период протекал без особенностей.

При выписке: Vis OD=0,9.

Способ экстракции незрелой катаракты, предусматривающий ультразвуковое формирование в ядре хрусталика двух взаимно перпендикулярных борозд - «креста» и факоэмульсификацию хрусталика, отличающийся тем, что в центр «креста» вводят канюлю с вискоэластиком и раздвигают наконечником вещество хрусталика до появления розового рефлекса, после чего под давлением вискоэластика отделяют центральные фрагменты от задней капсулы, приподнимают их и заканчивают факоэмульсификацию, при этом давление вискоэластика создают, нагнетая его между задней капсулой и хрусталиком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в новых микрохирургических технологиях удаления инородных тел роговицы глаза любой локализации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для разреза теноновой капсулы при хирургическом лечении косоглазия и нистагма. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения папиллярной и папилловитреальной неоваскуляризации у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения горизонтального нистагма. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам передней глубокой послойной кератопластики
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении вторичной факоморфической глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении вторичной факоморфической глаукомы с органической блокадой угла передней камеры
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функциональных результатов глаза при отслойке сетчатки в двух или трех квадрантах
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функциональных результатов глаза при отслойке сетчатки в двух или трех квадрантах

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения хирургическим путем тракционной отслойки сетчатки при поздних стадиях ретинопатии недоношенных
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оказания патогенетически обоснованного лечения кератоконуса различной степени выраженности - от начального до далекозашедшего - с асимметрично расположенной эктазией роговицы
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии
Наверх