Способ утилизации отхода упаковочной пористой резины

Изобретение относится к утилизации отходов резины и может быть использовано в производстве строительных материалов. Способ заключается в использовании отхода упаковочной резины в качестве инертного заполнителя для производства конструкционных теплоизоляционных строительных материалов и легких бетонов. Указанный технический результат достигается тем, что предложенный способ утилизации отхода упаковочной пористой резины включает в себя операции ввода в качестве заполнителя измельченной до 10-15 мм упаковочной пористой резины в количестве 50-70% (объемных) в бетонную смесь, перемешивание в смесителе и формовку изделий по существующей технологии. Способ позволяет снизить загрязнение окружающей среды в виде пассивного складирования отхода на полигонах, сберечь природные ресурсы, создать экологически чистые безотходные технологии производства строительных материалов путем использования в качестве вторичного сырья отходов пористой упаковочной резины в производстве конструкционных теплоизоляционных строительных материалов и легких бетонов. 1 табл.

 

Изобретение относится к утилизации отходов резины и может быть использовано в производстве строительных материалов.

Способ заключается в использовании отхода упаковочной резины в качестве инертного заполнителя для производства конструкционных теплоизоляционных строительных материалов и легких бетонов.

Известен способ получения заполнителя (RU 93053354) для бетона из осадков станций аэрации от биологической очистки сточных вод промышленных городов, включающий предварительное гранулирование осадков и нанесение изолирующего покрытия на гранулы.

Признаки, совпадающие с новым техническим решением, - отход используется в производстве строительных материалов в качестве заполнителя для бетона.

Недостатками этого способа являются экологически опасный состав осадка, содержащий соединения тяжелых металлов: меди, цинка, свинца, кадмия, хрома, ртути, сурьмы; высокие энергоемкость и трудоемкость подготовительного процесса получения гранулята.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является способ переработки полимерных отходов с получением строительного материала (RU 2002106847), включающий перемешивание измельченных полимерных отходов (в том числе и резиновую крошку) с расплавом вторичного полиэтилена.

Признаки, совпадающие с новым техническим решением, - из измельченных отходов получают строительное изделие.

Причиной, препятствующей достижению технического результата в указанном способе, является то, что смешивание резиновой крошки и других составляющих с расплавом вторичного полиэтилена усложняет технологию и повышает себестоимость строительного изделия, не уточняется к какому классу строительных материалов относится данное изделие, область его применения в строительстве и его физико-механические (прочностные) характеристики.

Задача предлагаемого изобретения заключается в снижении загрязнения окружающей среды в виде пассивного складирования отхода на полигонах, сбережении природных ресурсов, создании экологически чистых безотходных технологий производства строительных материалов путем использования в качестве вторичного сырья отходов пористой упаковочной резины в производстве конструкционных теплоизоляционных строительных материалов и легких бетонов.

Технический результат достигается тем, что предложенный способ утилизации отхода упаковочной пористой резины включает в себя операции ввода в качестве заполнителя измельченной до 10-15 мм упаковочной пористой резины в количестве 50-70% (объемных) в бетонную смесь, перемешивание в смесителе и формовку изделий.

Для достижения технического результата способ утилизации отхода упаковочной резины в производстве конструкционных теплоизоляционных строительных материалов и легких бетонов дополнительно включает в себя операции ввода в качестве заполнителя измельченной до 10-15 мм упаковочной пористой резины в количестве 50-70% (объемных) в бетонную смесь, перемешивание в смесителе и формовку изделий.

Изобретение осуществляется следующим образом. Измельченная дисковым ножом до необходимых размеров (10-15 мм) резина складируется в бункере, оттуда поступает в смеситель с другими компонентами бетонной смеси в количестве 50-70% (объемных), где смешивается с бетонной смесью, далее формуются изделия, которые твердеют по существующей технологии.

Проблема утилизации упаковочных резин является актуальной, поскольку резины - это обширный класс органических полимеров, не имеющих одну определенную химическую формулу, структуру и физико-химические свойства, не подвергающихся биологическому разложению, огнеопасные и, в случае возгорания, погасить их достаточно сложно. К тому же наблюдается увеличение доли резины в общем составе отходов, что может быть объяснено большим спектром использования резиновых материалов в машиностроении, быту, строительстве и других отраслях промышленности.

Несмотря на то что спектр применения продуктов дробления резины достаточно широк (резиновая крошка используется, в качестве добавки к основному сырью, для изготовления новых покрышек, подкладок под рельсы, гидроизолирующих мастик, клеев и т.п.; применение крошки в асфальтобетонных смесях повышает качество и долговечность автомобильных дорог; также возможно использование резиновой крошки в качестве сорбента для сырой нефти).

На сегодняшний день отходы резины утилизируются далеко не в полном объеме, так как технологии переработки резины химическими методами, использующимися сегодня, нерациональны, потому что при сжигании уничтожаются ценные натуральные органические вещества и выделяется большое количество опасных газов и пыли; физические же методы нерентабельны, потому что качественное измельчение резины до необходимых (для современных производств) размеров возможно при низких температурах, а необходимые для этого криогенная заморозка и дальнейшая регенерация очень дороги.

Были проведены стендовые испытания по утилизации отхода упаковочной резины в производстве конструкционных теплоизоляционных строительных материалов и легких бетонов.

Характеристики сырьевой шихты и результаты физико-механических испытаний полученных образцов приведены в таблице.

Результаты физико-механических испытаний изделий показали, что по плотности цементные и гипсовые образцы могут быть отнесены к плотным теплоизоляционным материалам (400-600 кг/м3), а бетонные образцы могут быть отнесены к легким бетонам (500-1800 кг/м3).

Результаты физико-механических испытаний
Характеристика смеси Тип вяжущего
Цемент + вода Алебастр Алебастр + цемент Бетонная смесь: цемент + песок
Количество вяжущего (с водой), г 540 800 650 1500 50 1200
Расход резиновой крошки, г 40 60 40 60 40 60
Объемная плотность, кг/м3 607 744 711 698 500 1140
Прочность, мПа 12.5 13 10.7 11.5 12 15

Способ утилизации отхода упаковочной пористой резины в производстве конструкционных теплоизоляционных строительных материалов и легких бетонов включает в себя операции ввода в качестве заполнителя измельченной до 10-15 мм упаковочной пористой резины в количестве 50-70 об.% в бетонную смесь, перемешивание в смесителе и формовку изделий.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных, в частности стеновых, материалов и может быть использовано в производстве строительных блоков. .

Изобретение относится к способу получения эпоксидного полимерраствора, который может быть использован в строительстве в качестве герметизирующего и гидроизоляционного материала при восстановлении поврежденных участков элементов бетонных и железобетонных конструкций.

Изобретение относится к изоляционному строительному раствору, который можно использовать для полов и крыш с высокими термо- и звукоизоляционными свойствами. .

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных материалов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, производству пластмасс, деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления теплоизоляционного, конструкционного и облицовочного материала.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству. .

Изобретение относится к строительным материалам, а именНо к производству теплоизоляционных и конструктивно-теплоизоляционных изделий. .

Изобретение относится к способам изготовления строительных изделий и может быть использовано для получения теплозвукоизолирующих и несущих конструкций - стеновых панелей и перекрытий.

Изобретение относится к переработке отходов гальванического, ацетиленового, металлообрабатывающего производств. .

Изобретение относится к области переработки веществ в различных отраслях промышленности и так далее. .

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов, преимущественно для переработки контейнерного мусора.
Изобретение относится к коммунальному хозяйству и хозяйственной деятельности производственных предприятий, в частности к утилизации бытовых и промышленных отходов.

Изобретение относится к способам обезвреживания и утилизации нефтесодержащих шламов и может быть использовано, в частности, на предприятиях нефтегазового комплекса.
Изобретение относится к способам переработки (обезвреживания) сбросных минерализованных вод АЭС, содержащих экологически опасные токсичные вещества, в частности этаноламин, и промышленных отходов (фосфогипса) предприятий по производству фосфорных удобрений и фосфорной кислоты.

Изобретение относится к области химико-термической обработки, а именно к способам и устройствам для пиролиза и газификации твердых продуктов. .
Изобретение относится к переработке отходов нефтепродуктов и может найти применение при производстве строительных материалов. .

Изобретение относится к области химико-термической обработки, а именно к устройствам для химико-термической обработки в солевом расплаве без доступа воздуха
Наверх