Устройство для измерения составляющих силы резания

Устройство содержит основание, на котором закреплены неподвижные стойки с датчиками, воспринимающие ортогональные проекции силы резания, и пластину для крепления заготовки. Для повышения достоверности и независимости определения составляющих силы резания оно снабжено установленными на стойках направляющими с узлами трения качения с одной степенью свободы и механизмом поджима к стойкам плиты для крепления заготовки. Механизм поджима может содержать упругий элемент в виде пружины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано для измерения составляющих силы резания.

Известно устройство для измерения составляющих силы резания, содержащее корпус, подпружиненную пластину с накладкой, установленную на опорах в корпусе, перемещаемую силовым потоком от обрабатывающего инструмента, датчики для регистрации этого силового потока (патент РФ на полезную модель №77972, G01N 19/02, опубликовано 2008.11.10).

Однако недостатком устройства является низкая точность измерения сил резания материалов из-за несовершенства конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для измерения составляющей силы резания, включающее основание, на котором закреплены неподвижные стойки с датчиками, воспринимающие ортогональные проекции силы резания, пластину для крепления заготовки (патент РФ №2028872, В23В 25/06, опубликовано 1995.02.20).

Однако устройство не позволяет получать достоверные независимые данные о значениях горизонтальных и вертикальной составляющих силы резания при механической обработке материалов и сложно по конструкции исполнения.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение достоверности и независимости определения составляющих сил резания.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для определения составляющей силы резания, включающем основание, на котором закреплены неподвижные стойки с датчиками, воспринимающими ортогональные проекции силы резания, пластину для крепления заготовки, согласно изобретению стойки содержат дополнительные направляющие с узлами трения качения, с одной степенью свободы. Кроме того, пластина для крепления заготовки имеет механизм поджима. Кроме того, механизм поджима выполнен в виде упругого элемента - пружины.

Использование дополнительных направляющих на стойках с узлами трения качения с одной степенью свободы позволяет обеспечить передачу ортогональных составляющих силового потока от инструмента на три взаимно перпендикулярные датчика. Это повышает достоверность и независимость определения составляющих сил резания. Применение механизма поджима в виде упругого элемента - пружины повышает надежность работы датчиков в момент нагрузки и обеспечивает отсутствие перемещений, возникающих из-за пластических деформаций измерительной системы.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - вид спереди; на фиг.3 - вид сверху.

Устройство для измерения составляющей сил резания состоит из основания 1, на котором закреплены неподвижные стойки 2 с датчиками 3, например, тензометрическими. К датчикам 3 прикреплена пластина 4 для установки заготовки 5 с прихватом 6. Неподвижные стойки 2 содержат дополнительные направляющие 7 с узлами трения качения, с одной степенью свободы. Пластина 4 имеет механизм поджима, выполненный в виде упругого элемента - пружины 8, связанной с основанием 1 вертикальной стойкой 9.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатывающий инструмент (фреза) надвигают на заготовку 5. При резании возникает сила, направленная от инструмента к заготовке 5. Составляющие силы резания независимо измеряют устройством в трех ортогональных направлениях при помощи трех соответствующих датчиков 3. Посредством дополнительных направляющих 7 с узлами трения качения, при измерении силы резания, достигают независимости определения величин составляющих силы резания. При этом датчики 3 имеют одну степень свободы - перемещение в направлении, перпендикулярном измеряемому усилию. Благодаря этому ортогональные составляющие силы резания заготовки 5 передаются только на соответствующие датчики 3 (заготовку предварительно прикрепляют к пластине 4).

Таким образом, использование дополнительных направляющих 7 на стойках 2 с узлами трения качения с одной степенью свободы позволяет обеспечить передачу ортогональных составляющих силового потока от инструмента на три взаимно перпендикулярных датчика 3. Это повышает достоверность и независимость определения составляющих сил резания.

1. Устройство для определения составляющих силы резания, содержащее основание, на котором закреплены неподвижные стойки с датчиками, воспринимающими ортогональные проекции силы резания, и пластину для крепления заготовки, отличающееся тем, что оно снабжено установленными на стойках направляющими с узлами трения качения с одной степенью свободы и механизмом поджима к стойкам плиты для крепления заготовки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм поджима содержит упругий элемент в виде пружины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения усилий и/или моментов. .

Изобретение относится к устройству и способу определения вектора силы и может быть использовано в тактильном датчике для руки робота. .

Изобретение относится к способу и устройству определения вектора силы. .

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения боковой составляющей силы тяги жидкостных ракетных двигателей малой тяги.

Изобретение относится к области силоизмерительной техники и может быть использовано для силомоментного очувствления роботов. .

Изобретение относится к силоизмерительной технике, в частности к способам определения силовых факторов, действующих на колеса транспортных средств, и может быть использовано при проведении испытаний автомобилей.

Изобретение относится к измерительным устройствам, в частности к конструкции тензометрических датчиков механических напряжений, и может быть использовано для измерения сдвиговой составляющей механического напряжения на границе двух сред.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к многокомпонентным датчикам, и может быть использовано на транспорте, при осуществлении испытаний транспортных средств, системах управления, сигнализации и измерений.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения сил. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, обработке на станках с ЧПУ и автоматических линиях. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, определению допустимой скорости резания при работе на станках с ЧПУ. .

Изобретение относится к области обработки материалов на станках-автоматах и автоматических линиях. .

Изобретение относится к обработке металлов и токопроводящих материалов резанием, обработке изделий по методу автоматического получения размеров на универсальных ручных станках, станках полуавтоматах и автоматах, станках с ЧПУ резцами, оснащенными сменными многогранными пластинами без отверстия.

Изобретение относится к обработке металлов и токопроводящих материалов резанием и может быть использовано на универсальных станках с ручным управлением, станках-полуавтоматах и автоматах, а также на станках с ЧПУ.

Изобретение относится к обработке металлов и токопроводящих материалов резанием и может быть использовано на станках с ручным управлением, станках-полуавтоматах и автоматах, а также на станках с ЧПУ.

Изобретение относится к обработке металлов и токопроводящих материалов резанием и может найти применение при исследовании их обрабатываемости, назначении режимов резания и проектировании режущего инструмента.

Изобретение относится к обработке металлов и токопроводящих материалов резанием и может быть использовано при обработке изделий по методу автоматического получения размеров на предварительно настроенных универсальных ручных станках, станках-полуавтоматах и автоматах (встроенных или не встроенных в автоматические линии), на станках с ЧПУ, а также при исследовании стойкости режущего инструмента.

Изобретение относится к обработке металлов и токопроводящих материалов резанием и может быть использовано при обработке изделий по методу автоматического получения размеров на универсальных ручных станках, станках-полуавтоматах и автоматах, на станках с ЧПУ, а также при исследовании стойкости режущего инструмента.

Изобретение относится к станкостроению Целью изобретения является повышение качества конструкции за счет обеспечения отвода изделия в направле-. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к области обработки металлов резанием, к контролю износа и остаточной стойкости режущего инструмента, и может применяться в системах ЧПУ станка
Наверх