Устройство спасения

Изобретение относится к индивидуальным средствам спасения человека. Устройство спасения представляет собой полую оболочку, выполненную с возможностью ее автоматического наполнения газом. Газ может подаваться из баллона или вырабатываться в результате горения пиропатронов. Наполненная газом полая оболочка смыкается и образует полость для размещения человека внутри, при этом поверхность указанной полости имеет теплоизолирующее покрытие. Поверхность смыкания оболочки снабжена липучкой. На наружной поверхности оболочки закреплены направляющие ребра. Сверху и снизу оболочка снабжена надувными запорными устройствами. Устройство содержит радиомаяк с сотовым телефоном, аварийно-сигнальное освещение, звуковую сирену, нагревательное устройство. В оболочку встроены полые трубы с линзами для осмотра и рукава с весельными устройствами. Для спасения при падении с высоты оболочка может наполняться газом легче воздуха. Достигается возможность спасения человека в чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Спасательное устройство типа «Кокон» относится к индивидуальным устройствам спасения и выживания человека в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в воздухе (А62В 1/00, B64D 25/14), на наземном транспорте (B60R 21/16, 24, B60R 22/14), на воде (В63С 9/00, 08) и на земле в пешем порядке (B60R 21/34, B60R 22/14), в сидячем, лежачем положении, в том числе и для военного назначения (B64D 25/14). Индивидуальное спасение является чрезвычайно важным элементом безопасности жизнедеятельности человека. Ежегодно растет количество жертв от стихийных бедствий. Предлагаемое спасательное устройство поможет следующим категориям людей: на воде экипажам и пассажирам морских и речных судов, рыбакам, жителям районов, подвергающихся цунами. Упрощенный вариант устройства спасет мотоциклиста, велосипедиста, пешехода. Третий вариант спасет жителей многоэтажных домов при пожарах и разрушениях, может использоваться в спасательных операциях в горах и лесных массивах для десантирования с малых высот, для десантирования в военных целях. Спасательное устройство «Кокон» позволит находиться в любом типе воды: пресной, соленой, холодной длительное время и иметь при этом возможность постоянной подачи сигналов бедствия: радиоспособом, звуковым, световым, возможность добычи пищи и ее приготовления. Для мотоциклистов, велосипедистов, пешеходов и жителей многоэтажных домов - это единственный способ спасения, резко повышающий шансы на выживание при минимальных повреждениях.

Аналогами спасательного устройства «Кокон» являются:

1. Подушка безопасности для инвалидов, которая укладывается в ранце за спиной и раскрывается на спине, оставаясь за спиной, с удержанием с помощью газовой смеси, наполняющей подушку на определенной высоте без касания с землей при падении на спину. Недостатком данной конструкции для систем спасения пешеходов является то, что защищена при падении только спина и затылочная часть. Остаются незащищенными боковые части человека и передняя часть.

2. Надувной костюм летчика при попадании в воду, в котором он может находиться некоторое время в холодной воде. Недостатком данной конструкции для систем спасения на воде является то, что защищена только часть тела, человек становится малоподвижен, подвержен опасности нападения акул и прочих крупных хищников.

3. Индивидуальное спасательное устройство Буркова Л.Н. (А62В 37/00, RU 2285553 С2). Шарообразное спасательное устройство с двумя оболочками, наполненное газом легче воздуха, имеющее свободный объем шарообразной формы для размещения человека, который попадает внутрь через вертикальное отверстие между оболочками и застегивается принудительно с помощью молнии. Недостатками данной конструкции для систем спасения являются большой вес (свыше 45 килограмм) и медленное наполнение (намного более минуты).

4. Парашют в виде конуса (B64D 25/14) для спуска космонавта, который располагается острием вниз. Снаружи оболочка закрыта огнеупорной тканью. Во внутренней части конуса расположен космонавт. Недостатком данной конструкции для систем спасения на земле, воде и на небольших высотах является большой вес и объем (около метра в сложенном состоянии).

5. Надувной спасательный плот (В63С 9/04) по авторскому изобретению RU 2079249 10.05.1997 года ТОО НПО «Судотехника». Недостатком данной конструкции для систем спасения на воде является большой вес и объем, а также невозможность быстрого использования при кораблекрушении во время шторма.

6. Наиболее близким аналогом предлагаемому устройству служит Спасательная система (автор Михан О.Н., B64D 25/14, RU 2265557 С2). Спасательное устройство крепится спереди, раскрывается на человеке в положении калачика. Недостатком данной конструкции является отсутствие воздушного объема вокруг человека, что в конечном итоге лишит его возможности к дыханию и положение калачиком усугубит травмы от удара при падении, а открытое пространство со стороны спины будет травмировать человека при переворачивании конструкции.

Отличающиеся спасательные устройства типа «Кокон» по форме, но аналогичные по содержанию и принципу работы могут использоваться в качестве спасательных устройств для разных сред: на воде, в воздухе и на земле.

Спасательное устройство для спасения на воде «Кокон» (фиг.1, 2) состоит из: полой оболочки, например, в виде шара (фиг.1 поз.1); липучки (фиг.1 поз.2); распределительного клапана (фиг.1 поз.3); направляющих ребер (фиг.1 поз.4); запорных устройств (фиг.1 поз.5) на предохранительных тросах поз.9 и соединительных трубок поз.6; баллона со сжатым газом (фиг.1 поз.7); полых труб с линзами (фиг.1 поз.8); трубок забора воздуха (фиг.1 поз.10); трубок слива воды (фиг.1 поз.11); кольца (фиг.1 поз.12) с устройством для электромеханического пуска (фиг.1 поз.15); ремней крепления (фиг.1 поз.13); рюкзака (фиг.1 поз.14); радиомаяка с сотовым телефоном (фиг.1 поз.16); аварийно-сигнального освещения (фиг.1 поз.17) с электродами для морской воды (фиг.1 поз.18); солнечных батарей (фиг.1 поз.19); петли для подъема на борт корабля или вертолета (фиг.1 поз.20); клапана с откачивающим устройством (фиг.1 поз.21); клапанов для спуска газа (фиг.1 поз.22); теплоизолирующего покрытия (фиг.1 поз.23); дыхательной трубки (фиг.1 поз.24); корпуса с «таблеткой» азида натрия или нитроцеллюлозы, то есть пиропатрона (фиг.1 поз.25); звуковой сирены (фиг.1 поз.26); запорных клапанов с липучкой (фиг.1 поз.27); нагревательного устройства (фиг.1 поз.28); датчика (фиг.1 поз.29), срабатывающего на быстро приближающееся препятствие в наземных устройствах спасения, пьезодатчиков (фиг.1 поз.30); весел (фиг.1 поз.31); рукавов для весел (фиг.1 поз.32).

Спасательное устройство типа «Кокон» (фиг.1, 2) выполнено следующим образом

Полая оболочка (фиг.1 поз.1), например, в виде шара, куба, конуса, разделенная внутри на сектора, изолированные друг от друга, с клапанами для спуска газа (фиг.1 поз.22) и с теплоизолирующим покрытием (фиг.1 поз.23) с внутренней стороны и с прочной тканью от внешних повреждений с наружной стороны. Поверхность разреза полой оболочки, смыкающейся вдоль оси, снабжена липучкой (фиг.1 поз.2). Внутри вдоль разреза поверхность полой оболочки дополнительно замыкается запорным клапаном с липучкой (фиг.1 поз.27). Внутри наружной поверхности полой оболочки закреплены направляющие ребра (фиг.1 поз.4), которые помогают расправлению полой оболочки из сложенного положения. В полую оболочку встроены: трубки забора воздуха в верхней части, имеющие изгиб направлением вверх (фиг.1 поз.10), и трубки слива воды в нижней части с клапаном и откачивающим устройством для скапливающейся воды (фиг.1 поз.11). Между оболочками встроены полые трубы с линзами для осмотра местоположения снаружи (фиг.1 поз.8). На внутренней поверхности полой оболочки закреплен рюкзак (фиг.1 поз.14), ассиметрично расположенный по вертикали, что позволяет принять положение головой вверх при падении с устройством с высоты, с ремнями крепления для человека (фиг.1 поз.13). При воздействии на кольцо (фиг.1 поз.12) электромеханического пуска (фиг.1 поз.15) срабатывают пиропатроны (фиг.1 поз.25) и устройство приводится в рабочее состояние. На рюкзаке закреплены: радиомаяк с сотовым телефоном (фиг.1 поз.16), аварийно-сигнальное освещение (фиг.1 поз.17), звуковая сирена (фиг.1 поз.26). Снаружи на полой оболочке размещены в верхней части солнечная батарея (фиг.1 поз.19), в нижней части поверхности электроды (фиг.1 поз.18), которые при контакте с морской водой вырабатывают электрический ток, и пьезодатчики (фиг.1 поз.30), которые вырабатывают ток при движении по воде, в том числе пресной, или при ветре (на земле), питая аварийно-сигнальное освещение, радиомаяк с сотовым телефоном и нагревательное устройство (фиг.1 поз.28) в спасательных устройствах для использования в воде и на земле в десантно-спасательных устройствах. Вверху установлена петля (фиг.1 поз.20) для поднятия на борт корабля или вертолет, для устройства спасения на воде и десантно-спасательного.

Спасательное устройство типа «Кокон» (фиг.1, 2) работает следующим образом

Человек надевает рюкзак с уложенным в него устройством, закрепив на себе ремнями крепления. В аварийной ситуации, например, на корабле, прыгая с борта, или при падении в воду, воздействуя на кольцо, устройство приводится в рабочее состояние (автоматически раздувается в виде кокона вокруг спасаемого за сотые доли секунды) через электромеханический пуск, который вызывает загорание пиропатронов с азидом натрия или нитроцеллюлозой, с наполнением секторов полой оболочки и расправляющих ребер газом. Устройство, расправляясь, огибает фигуру человека и смыкается на липучку. Дополнительно принудительно можно замкнуть запорный клапан с липучкой, усиливая соединение. Включается радиомаяк с сотовым телефоном, аварийно-сигнальное освещение и звуковая сирена. Воздух снаружи поступает вовнутрь через трубки забора воздуха в верхней части устройства, изгиб которых не позволяет заливаться воде во время шторма. Попавшая внутрь вода откачивается через трубки слива воды в нижней части устройства, через клапан с откачивающим устройством или сливается в отверстие под центральным люком. Начинают окисляться электроды при попадании в морскую воду и вырабатывать электрический ток, в пресной воде ток вырабатывает пьезодатчик, которого хватает для активизации радиомаяка с сотовым телефоном, аварийно-сигнального освещения и звуковой сирены, нагревательного устройства, если оно необходимо. Для осмотра местоположения имеются трубы с линзами. Для поднятия на борт корабля или вертолета у «Кокона» в верхней части устройства имеется петля. Внутри имеются клапаны для спуска газа с целью выхода из «Кокона». Кроме того, наружная поверхность полой оболочки выполнена из прочной ткани, что предохраняет от внешних повреждений.

Спасательные устройства типа «Кокон» для других сред устроены аналогично.

1. Спасательное устройство, состоящее из полой оболочки с автоматическим наполнением от баллона с газом или от продуктов горения, например, азида натрия, отличающееся тем, что полая оболочка снабжена надувными запорными устройствами и выполнена в виде геометрических фигур, например, шара, конуса, куба снаружи, и внутренней поверхности, например, в виде цилиндра, конуса, куба с объемом для размещения взрослого человека внутри с теплоизолирующим покрытием, с сужением в верхней и нижней частях, с поверхностью разреза оболочки, которая смыкается вдоль ее оси и снабжена липучкой, с ремнями крепления на внутренней поверхности для человека.

2. Спасательное устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство снабжено радиомаяком с сотовым телефоном, аварийно-сигнальным освещением и звуковой сиреной, нагревательным устройством, с размещением снаружи на поверхности полой оболочки, например, электродов, солнечной батареи, пьезодатчиков.

3. Спасательное устройство по п.1, отличающееся тем, что в устройстве внутри по наружной поверхности оболочки закреплены направляющие ребра, которые обладают более жесткой структурой и помогают расправлению оболочек из сложенного состояния.

4. Спасательное устройство по п.1, отличающееся тем, что оболочка устройства внутри разделена на сектора, изолированные друг от друга, для большей степени надежности при повреждении и имеет клапаны для спуска газа.

5. Спасательное устройство по п.1, отличающееся тем, что в оболочке встроены трубки забора воздуха в верхней части, имеющие изгиб, направлением вверх, и трубки слива воды в нижней части, с клапаном и откачивающим устройством, соединяющие внутренний объем с наружной стороной, в оболочке встроены полые трубы с линзами для осмотра местоположения, и рукава с весельными устройствами.

6. Спасательное устройство по п.1, отличающееся тем, что надувные запорные устройства имеют трубки для заполнения газом и предохранительные тросы от выпадения наружу из внутреннего объема устройства, клапаны для спуска газа и петлю на верхнем запорном устройстве для поднятия на борт корабля или на вертолет.

7. Спасательное устройство по п.1, отличающееся тем, что снаружи оболочка и запорные надувные устройства покрыты прочной тканью.

8. Спасательное устройство по п.1, отличающееся тем, что для спасения с высоты в качестве газа может использоваться газ легче воздуха, например гелий.

9. Спасательное устройство по п.1, отличающееся тем, что для спасения с высоты при использовании газа легче воздуха, например гелия, заполнение газом можно проводить со стационарной или централизованной сети.

10. Спасательное устройство по п.1, отличающееся тем, что при пожаре, задымлении в воде можно использовать дыхательную трубку с принудительным включением подачи воздуха от баллона со сжатым газом и часть воздуха из баллона автоматически выбрасывается во внутреннюю полость для обеспечения дыхания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам спасения на воде, а именно к индивидуальным спасательным средствам, и может быть использовано для спасения экипажей с гибнущих судов.

Изобретение относится к средствам спасения человека, упавшего в воду, и может быть использовано на судах, причалах и набережных. .

Изобретение относится к спасательным средствам, используемым для спасения экипажей с аварийных судов. .

Изобретение относится к техническим средствам для спасения людей при аварийных ситуациях, например при пожарах, землетрясениях и др., а именно к способам эвакуации людей из высотных зданий.

Изобретение относится к средствам спасения граждан при чрезвычайных ситуациях и направлено на возможность использования устройства для спасения на малых высотах.

Изобретение относится к средствам спасения граждан при чрезвычайных ситуациях и направлено на возможность использования устройства для спасения на малых высотах.

Изобретение относится к спасению человека и найдет применение в мероприятиях по ликвидации катастроф и аварий. .

Изобретение относится к средствам спасения граждан при чрезвычайных ситуациях и направлено на уменьшение габаритов устройства и на возможность спасения людей с больших высот.

Изобретение относится к способу безопасного спуска с высоты при использовании инерционного торможения. .

Изобретение относится к авиационным системам и комплексам обеспечения спасательных работ, применяемым для спасения людей при пожарах в высотных зданиях, в зонах землетрясений, техногенных аварий и катастроф.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей из многоэтажных зданий во время пожара или других чрезвычайных ситуациях с помощью спасательных подъемников и направлено на сокращение времени, затрачиваемого на приведение подвесной платформы в рабочее состояние, и на усиление жесткости конструкции.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства плетеных канатов. .

Изобретение относится к средствам спасения людей

Изобретение относится к способам спуска людей из зданий и может быть использовано для аварийной эвакуации грузов и людей с высотных сооружений при пожарах или стихийных бедствиях

Изобретение относится к индивидуальным средствам самоэвакуации, в частности к устройствам для экстренной самоэвакуации человека с высотных наземных и надводных объектов

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения при пожарах, из аварийных зданий, а именно к устройствам и приспособлениям для спуска людей из высотных зданий
Наверх