Фурма для продувки металла

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкции фурм для продувки жидкого металла кислородом в конвертере. Фурма содержит концентрически расположенные трубы, образующие тракты для подачи кислорода, подвода и отвода охлаждающей воды, и закрепленную на торце труб головку с соплами Лаваля. Сопла в головке фурмы повернуты в двух плоскостях относительно оси фурмы, при этом в одной плоскости, проходящей через диаметр фурмы, ось сопла повернута относительно оси фурмы с центром вращения в точке пересечения осей фурмы и сопел, а в другой плоскости, проходящей через ось сопла перпендикулярно диаметральной плоскости фурмы, сопла повернуты вокруг оси, проходящей через торец суживающейся части сопла Лаваля, в плоскости, перпендикулярной оси сопла. Причем в плоскости, проходящей через диаметр фурмы, сопла Лаваля повернуты относительно оси фурмы на угол 10…25°, а в плоскости, проходящей через ось сопла перпендикулярно диаметральной плоскости фурмы, сопла повернуты на угол 15…25° по часовой стрелке. Головка фурмы дополнительно снабжена цилиндрическими соплами малого диаметра, расположенными между соплами Лаваля и ориентированными аналогично этим соплам, а диаметр цилиндрических сопел составляет 25…35% от диаметра узкого сечения сопла Лаваля, их количество соответствует количеству сопел Лаваля. Использование изобретения позволяет создать интенсивную циркуляцию жидкой металлической ванны во время продувки по всей горизонтальной плоскости, особенно в нижних слоях ванны. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкции фурм для продувки жидкого металла кислородом, и может быть использовано при конвертерном производстве стали.

Известна фурма для продувки металла, содержащая наконечник с дутьевым и наклонными соплами и циркуляционной охлаждающей камерой, при этом в зоне расположения дутьевых сопл наконечник выполнен двустенным, а тракт подвода охлаждающей воды сообщен с циркуляционной камерой посредством патрубков, причем дутьевые сопла установлены с минимальным зазором относительно вертикального участка внутренней стенки (1).

Недостатком известного устройства является перемешивание металла в конвертере при продувке, так как в круговой циркуляции участвуют только верхние слои металла.

Наиболее близким по своей технической сущности является фурма для продувки металла в конвертере, содержащая три концентрические трубы с головкой на их торцах, которая состоит из наружной и внутренней тарелки и сопел, установленных в них и наклонных под углом к продольной оси фурмы. Входной торец каждого сопла выступает над поверхностью внутренней тарелки на 0,05…0,3 наименьшего диаметра сопла Лаваля, при этом ось входного участка каждого сопла Лаваля наклонена в сторону продольной оси фурмы под углом к оси его входного участка, равным 0,5…10°, а торец входного участка выполнен с углом наклона к оси выходного участка, равным 75…85° (2). Данное устройство принято за прототип.

Недостатком известного устройства является плохое перемешивание металла в конвертере во время продувки ввиду отсутствия циркуляции металла в горизонтальной плоскости, особенно в нижних слоях ванны.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание интенсивной циркуляции жидкой металлической ванны во время продувки по всей глубине в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Поставленная задача достигается тем, что в фурме для продувки металла, содержащей концентрически расположенные трубы, образующие тракты для подачи кислорода, подвода и отвода охлаждающей воды и закрепленную на торце труб головку с соплами Лаваля, согласно изобретению сопла в головке фурмы повернуты в двух плоскостях относительно оси фурмы, при этом в одной плоскости, проходящей через диаметр фурмы, ось сопла повернута относительно оси фурмы с центром вращения в точке пересечения осей фурмы и сопел, а в другой плоскости, проходящей через ось сопла перпендикулярно диаметральной плоскости фурмы, сопла повернуты вокруг оси, проходящей через торец суживающейся части сопла Лаваля, в плоскости перпендикулярной оси сопла, причем в плоскости, проходящей через диаметр фурмы, сопла Лаваля повернуты относительно оси фурмы на угол 10…25°, а в плоскости, проходящей через ось сопла перпендикулярно диаметральной плоскости фурмы, сопла повернуты на угол 15…25° по часовой стрелке, кроме того, головка фурмы дополнительно снабжена цилиндрическими соплами малого диаметра, расположенными между соплами Лаваля и ориентированным аналогично этим соплам, при этом диаметр цилиндрических сопел составляет 25…35% от диаметра узкого сечения сопла Лаваля, а их количество соответствует количеству сопел Лаваля.

На фиг.1 - общая схема головки фурмы,

На фиг.2 - вид В на фиг.1,

На фиг.3 - поворот сопла Лаваля в плоскости сопла,

На фиг.4 - то же в изометрии.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в головке для фурмы для продувки металла кислородом сопла Лаваля повернуты в двух плоскостях. В плоскости, проходящей через диаметр фурмы, сопла Лаваля повернуты относительно оси фурмы на угол 10…25°, а в плоскости, проходящей через ось сопла перпендикулярно диаметральной плоскости фурмы, - на угол 15…25°, при этом сопла повернуты вокруг оси, проходящей через торец суживающийся части сопла Лаваля по часовой стрелке.

Технический результат от использования изобретения достигается тем, что при внедрении газовых струй, истекающих из таких сопел, повышается интенсивность перемешивания металлической ванны за счет ее циркуляции кроме вертикальной еще и в горизонтальной плоскости, это снижает локальный износ футеровки конвертера и сокращает продолжительность плавки.

Фурма для продувки металла включает концентрически расположенные трубы 1-3, образующие тракты для подачи кислорода, подвода и отвода охлаждающей воды и закрепленную на торце труб головку 4 с соплами Лаваля 5. Сопла Лаваля расположены по окружности 6 и в головке фурмы повернуты в двух плоскостях.

В плоскости, проходящей через диаметр фурмы (фиг.1), ось сопла повернута относительно оси фурмы на угол α с центром вращения в точке пересечения осей фурмы и сопла, а в плоскости, проходящей через ось сопла перпендикулярно диаметральной плоскости фурмы, сопла повернуты на угол β вокруг оси, проходящей через торец суживающейся части сопла Лаваля в плоскости, перпендикулярной оси сопла (фиг.2), причем сопла повернуты вокруг оси поворота сопла по часовой стрелке (фиг.3).

Головка фурмы дополнительно снабжена цилиндрическими соплами 7, расположенными по окружности фурмы 6 между соплами Лаваля и ориентированными аналогично этим соплам, при этом диаметр цилиндрических сопел составляет 25…35% от диаметра узкого сечения сопла Лаваля, а их количество соответствует количеству сопел Лаваля.

Фурма для продувки металла в конвертере работает следующим образом. Подача кислорода к соплам 5, 7 осуществлена по внутренней трубе 1. Охлаждающая вода по кольцевому пространству между трубами 1 и 2 поступает в головку 4, омывает сопла 5, 7 и отводится по кольцевому пространству между трубами 2 и 3. Через центральную трубу 1 кислород подводится к соплам 5 и 7, откуда струя газа внедряется в жидкую металлическую ванну. В связи с тем, что сопла Лаваля повернуты на угол α в плоскости, проходящей через диаметр фурмы, струи, истекающие из каждого сопла, рассредоточиваются по всей поверхности металлической ванны и, внедряясь в нее, перемешивают ванну в вертикальной плоскости (3).

Поворот сопла на угол β вокруг оси, проходящей через торец суживающейся части сопла Лаваля, позволяет направить истекающие из сопла струи под острым углом к горизонтальной плоскости и придать ванне дополнительное перемешивание в горизонтальной плоскости, что с одной стороны интенсифицирует перемешивание, удаление примесей и сокращает продувку и плавку в целом, а с другой стороны устраняет локальные размывы футеровки сталеплавильного агрегата и увеличивает срок ее службы.

Величина угла раскрытия сопел α=10…25° обусловлена тем, что при угле раскрытия сопел α меньше 10° струи отдельных сопел при внедрении в металлическую ванну сливаются и теряется эффект рассредоточения струи. При угле α больше 25° струи кислорода очень близко подходят к футеровке стен конвертера, приводя к их преждевременному износу.

Величина угла поворота сопел Лаваля вокруг оси, проходящей через торец суживающейся части сопла Лаваля β=15…25°, обусловлена тем, что при угле поворота β меньше 15° не достигается достаточно эффективного движения металлической ванны в горизонтальной плоскости, а при угле поворота β больше 25° истекающие из сопла струи кислорода очень близко подходят к футеровке стен конвертера, расположенных перпендикулярно к вектору истечения этих струй.

Поворот сопел Лаваля вокруг оси, проходящей через торец суживающей части этого сопла по часовой стрелке, обусловлен тем, что при движении материальных тел в любой вращающейся системе кроме центробежной силы действует сила Кориолиса F=2m(v·w) (4), где m - масса; v - линейная скорость частиц; w - угловая скорость вращения. При вращении Земли в Северном полушарии эта сила направлена по часовой стрелке. Поэтому для привлечения этой силы в процесс перемешивания металлической ванны и ее лучшего усреднения сопла в фурме направлены по часовой стрелке.

В головке фурмы между соплами Лаваля дополнительно по окружности размещены цилиндрические сопла малого диаметра 7, которые ориентированы аналогично соплам Лаваля. Диаметр этих сопел составляет 25…35% от диаметра узкого сечения сопла Лаваля, а их количество соответствует количеству сопел Лаваля. Такое соотношение диаметров позволяет пропускать через эти сопла 8…10% кислорода, расходуемого на продувку, для дожигания части CO и CO2 в объеме конвертера с целью улучшения теплового баланса плавки и уменьшения степени заметалливания головки фурмы.

Использование предложенной фурмы обеспечивает более интенсивную циркуляцию жидкой металлической ванны во время продувки в двух плоскостях, в результате интенсифицируется процесс продувки, сокращается плавка и повышается стойкость футеровки конвертера за счет устранения зон локального износа.

Источники информации

1. Фурма для продувки расплава металла. Патент РФ №2181384, кл. C21C 5/48, пр. 27.12.2007 г.

2. Фурма для продувки металла. Патент РФ №2083682, кл. C21C 5/48, пр. 21.12.94 г.

3. Токовой O.K. и др. К гидродинамике конвертерной ванны при продувке кислородом. Извести ВУЗов, Черная металлургия, 1971, №1, с.48-51.

4. Савельев И.В. Курс общей физики, т.1. Учебник, М., Наука, 1977, с.414.

1. Фурма для продувки металла, содержащая концентрически расположенные трубы, образующие тракты для подачи кислорода, подвода и отвода охлаждающей воды и закрепленную на торце труб головку с соплами Лаваля, отличающаяся тем, что сопла в головке фурмы повернуты в двух плоскостях относительно оси фурмы, при этом в одной плоскости, проходящей через диаметр фурмы, ось сопла повернута относительно оси фурмы с центром вращения в точке пересечения осей фурмы и сопла, а в другой плоскости, проходящей через ось сопла перпендикулярно диаметральной плоскости фурмы, сопла повернуты вокруг оси, проходящей через торец суживающейся части сопла Лаваля в плоскости, перпендикулярной оси сопла.

2. Фурма по п.1, отличающаяся тем, что в плоскости, проходящей через диаметр фурмы, сопла Лаваля повернуты относительно оси фурмы на угол 10…25°, а в плоскости, проходящей через ось сопла перпендикулярно диаметральной плоскости фурмы, сопла повернуты на угол 15…25°.

3. Фурма по п.1, отличающаяся тем, что сопла в головке фурмы в плоскости, проходящей через торец суживающейся части сопла Лаваля, повернуты вокруг оси по часовой стрелке.

4. Фурма по п.1, отличающаяся тем, что головка фурмы дополнительно снабжена цилиндрическими соплами малого диаметра, расположенными по окружности фурмы между соплами Лаваля и ориентированными аналогично этим соплам.

5. Фурма по п.4, отличающаяся тем, что диаметр цилиндрических сопел составляет 25…35% от диаметра узкого сечения сопла Лаваля, а их количество соответствует количеству сопел Лаваля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для инжекции твердого сыпучего материала в емкость. .

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано при электроплавке металлизованных окатышей в дуговых сталеплавильных печах. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству и обработке жидкого металла. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к кислородно-конвертерному производству стали. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при электроплавке стали в дуговых печах. .

Фурма // 2355779
Изобретение относится к области металлургии, а именно к устройствам, предназначенным для продувки жидкого расплава газообразным окислителем. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для продувки шлакоштейновых расплавов или продувки жидкого металла. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к фурмам для продувки расплава газообразным агентом. .

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве стали в дуговых сталеплавильных печах. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к системе подачи газа в металлургическую печь. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для рафинирования расплава алюминия или его сплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам и способу, связанным с введением добавок в расплавленный металл

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к сталеплавильному производству

Изобретение относится к области металлургии, в частности к внепечной обработке стали в ковше

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к сталеплавильному производству

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при внепечной обработке стали и сплавов в ковшах

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу комплексной внепечной обработки жидкой стали в ковше инертными газами. Осуществляют электродуговой подогрев металла со шлаком тремя полыми электродами, установленными по центру свода агрегата ковш-печь, продувку и перемешивание металла у его поверхности и внизу у поверхности днища инертными газами, подаваемыми через отверстия в полых электродах, и через устройство в днище ковша, соответственно. Дополнительно осуществляют продувку и перемешивание металла инертными газами в середине объема ковша с помощью футерованной фурмы с защитным конусом, закрепленной на корпусе ковша и размещенной напротив устройства для подачи инертного газа в днище ковша, при этом продувку металла инертными газами через футерованную фурму с защитным конусом осуществляют одновременно или раздельно с продувкой через отверстия в полых электродах и устройство в днище ковша. Изобретение обеспечивает интенсивное перемешивание жидкого металла газовыми потоками в трех горизонтах ковша, что позволяет достигнуть более высокой гомогенизации расплава по составу и температуре, интенсифицировать дегазацию металла и удаление неметаллических включений из него, а степень охлаждения жидкого металла от вдуваемых в него инертных газов регулируют электродуговым подогревом металла и шлака, что позволяет существенно повысить качество получаемых металлических изделий. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к кислородно-конвертерному процессу. Фурма для продувки металла содержит три концентрично расположенные трубы, образующие тракт для подвода и отвода воды и подачи кислорода, и закрепленный на торце труб наконечник с соплами Лаваля. В промежутке между соплами Лаваля наконечника под разными углами выполнены по два отверстия, сходящиеся в точке, расположенной на оси фурмы и сообщающиеся между собой, образуя тракт для подвода и отвода воды в торец наконечника. Верхнее отверстие соединено с трактом для подвода воды, а нижнее - с трактом для отвода воды. Торец центральной трубы тракта для подвода воды в фурму расположен ниже верхнего входного отверстия на уровне верхнего края нижнего отверстия для отвода воды из наконечника фурмы. Отверстие для подвода воды выполнено под углом β=39…45°, входная часть отверстия имеет диаметр в 1,3…1,4 раза больше диаметра этого отверстия на длине 15…30 мм. Отверстие для отвода воды - под углом γ=15…22°. Толщина стенки в торце наконечника составляет h2=10…14 мм. Использование изобретения обеспечивает уменьшение износа и повышенную стойкость фурмы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции наконечника кислородно-конвертерной фурмы. Наконечник содержит нижнюю тарелку с перегородками на ее внутренней нерабочей водоохлаждаемой поверхности, разделительную тарелку, верхнюю тарелку и сопла. Каждая перегородка выполнена примыкающей одной стороной к наружной поверхности сопла с образованием при пересечении наружной и внутренней поверхности перегородки угла, направленного в одну сторону по окружности. Длина примыкающей части каждой перегородки (lд) составляет 0,1-0,6 от длины окружности наружной поверхности сопла. Высота перегородки (h) составляет 0,1-1,0 от Н, где Η - расстояние между внутренней поверхностью нижней тарелки и ближайшей к ней поверхностью разделительной тарелки вдоль высоты перегородки. Использование изобретения обеспечивает повышение стойкости наконечника кислородно-конвертерной фурмы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу пирометаллургической обработки металлов, металлических расплавов и/или шлаков в металлургическом агрегате. Способ включает загрузку скрапа в металлургический агрегат, его расплавление и продувку газами с помощью инжекционного устройства. В начале расплавления скрапа эксплуатируют инжекционное устройство в режиме горелки, в котором осуществляют подачу в инжекционное устройство природного газа и кислорода. Затем инжекционное устройство переключают в режим инжектора, в котором осуществляют подачу в него кислорода, природного газа и горячего воздуха и формируют из них высокоскоростную струю с полностью окружающей ее газообразной оболочкой. Использование изобретения обеспечивает расширение функциональных возможностей инжекционного устройства. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх