Неметаллический скважинный отклонитель

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к скважинным отклонителям, предназначенным для бурения боковых стволов из пробуренных скважин. Отклонитель, полностью или по большей части может быть изготовлен без использования металла и, в предпочтительном варианте, выполнен из композиционного материала. Корпус может включать один или более элементов жесткости, в которых, в предпочтительном варианте, также не используется металл. Установочный выступ для фрезера для прорезывания окон также может быть неметаллическим. Металлическое основание может быть использовано для прикрепления к якорю. Скос может включать пластину, которая может быть закреплена изнутри. В альтернативном варианте скос может содержать вставки с повышенной твердостью или иной износостойкий материал. Снижает затраты времени и средств при изготовлении отклонителя, а также обеспечивает жесткость, сравнимую с жесткостью отклонителей, изготовленных из металла, за счет предусмотренных элементов жесткости, при этом сохраняется гибкость отклонителя при прохождении им искривленных участков скважины. 15 з.п. ф-лы, 14 ил.

 

Область техники

В целом, изобретение относится к скважинным отклонителям для создания отводов от стволов скважин и, конкретно, к скважинным отклонителям, которые по существу не являются металлическими.

Предпосылки создания изобретения

Часто в течение срока действия скважины требуется создание дополнительных отводов для надлежащей и более полной разработки пласта. Скважинные отклонители (отклоняющие клинья) должным образом размещаются в стволе скважины и ориентируются так, чтобы боковой отвод был расположен в нужном направлении в разрабатываемом пласте. Скважинные отклонители обычно закрепляются снизу и имеют поверхность скоса под углом около 3 градусов. В результате, корпус скважинного отклонителя обычно имеет значительную длину и вблизи верхнего конца имеет выступ, обеспечивающий подведение фрезера для прорезывания окон. После надлежащей ориентации и закрепления фрезер для прорезывания окон включается и отцепляется от своего установочного выступа и начинает прорезывать проход или окно в окружающей трубе.

Скважинные отклонители обычно вырезаются фрезерованием из металлической цилиндрической заготовки, причем процесс срезания скоса, длина которого может превышать 15 футов, занимает продолжительное время. Жесткость получившегося в результате скважинного отклонителя создает сложности при работе с ним в искривленных стволах скважины, и возникает риск нарушения соединения между фрезером для прорезывания окон и выступом при введении в скважину.

Скважинные отклонители обычно всегда делались такими. В настоящем изобретении эта традиция нарушается и предлагается усовершенствованный процесс изготовления, простота которого сочетается с достижением рабочих характеристик, сравнимых с цельнометаллическими конструкциями. Примеры ранее применяемых скважинных отклонителей можно найти в патентах US: 6,766,859; 6,497,288; 6,419,024; 6,419,023; 6,419,021; 6,419,012; 6,419,010; 6,386,287; 5,725,060; 5,507,346; 5,499,680; 5,467,820; 5,277,251; 5,199,513 и публикации US 2002/0029889. В последнем документе описано использование полимерного покрытия на скважинном отклонителе для защиты его металлического корпуса и для облегчения продвижения промывочного инструмента вокруг скважинного отклонителя в случае, если его придется вылавливать.

Помимо упомянутого выше, в уровне техники известно изготовление скважинного отклонителя из металлического цилиндра. Этот способ иллюстрируется фиг.1-3. В трубе 10 выполняется полукруглый надрез 12 и два конических среза 14 и 16 друг против друга. Отрезанный фрагмент 18 отделяется и переворачивается, как это показано на фиг.3, и приваривается обратно, в результате чего от отверстия 20 отходит скос. Недостатком такого решения является наличие отрезка трубы 22, внутренним диаметром 24 которой ограничивается диаметр фрезера для прорезывания окон, который можно туда вставить и повернуть на скосе, образованным отрезанным фрагментом 18. На фиг.4 представлен типичный фрезерованный скважинный отклонитель 26, имеющий прорезь 28 для извлечения и выступ 30 для первоначального прикрепления к фрезеру 32 для прорезывания окон. Окно выполняется в трубе 34.

Настоящее изобретение станет более понятным для специалистов при рассмотрении его предпочтительного варианта осуществления и соответствующих чертежей, а также из формулы, определяющей объем патентных притязаний изобретения.

Краткое изложение сущности изобретения

В настоящем изобретении предлагается скважинный отклонитель, полностью или по большей части изготовленный без использования металла и, в предпочтительном варианте, выполненный из композиционного материала. Корпус может включать один или более элементов жесткости, в которых, в предпочтительном варианте, также не используется металл. Установочный выступ для фрезера для прорезывания окон также может быть неметаллическим. Металлическое основание может быть использовано для прикрепления к якорю. Скос может включать пластину, которая может быть закреплена изнутри. В альтернативном варианте, скос может содержать вставки с повышенной твердостью или иной износостойкий материал. Предпочтение следует отдавать композиционным материалам, которые подходят для изготовления в пресс-формах.

Краткое описание чертежей

Ниже изобретение более подробно рассмотрено со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1-3 представлен известный способ создания скважинного отклонителя без фрезерования цилиндра;

на фиг.4 представлен вид сечения типичной сборки металлического скважинного отклонителя, подведенного к нужному месту прикрепленным к фрезеру для прорезывания окон за выступ в верхнем конце скважинного отклонителя;

на фиг.5, 5а-в изображен полностью неметаллический скважинный отклонитель, а также виды сечений в разных точках по его длине;

на фиг.6 показан неметаллический скважинный отклонитель, на поверхности скоса которого может быть расположена износоустойчивая пластина, а на фиг.7 показана износоустойчивая пластина, пригодная для установки на поверхность скоса;

на фиг.8 показан неметаллический скос с внедренным в него твердым материалом для улучшения износоустойчивости;

на фиг.9 и 9а-б представлены варианты конструкции скважинного отклонителя, показанного на фиг.5, с элементами жесткости корпуса.

Подробное описание изобретения

На фиг.5 показан скважинный отклонитель 36, неметаллический корпус 38 которого включает скос 40. Установочный выступ 42 расположен на скосе 40 и может быть выполнен из того же материала, что и корпус 38. Выступ может быть интегральной частью корпуса 38, либо это может быть сборная конструкция, с использованием склеивания или иных подобных способов скрепления. На фиг.5а показана дугообразная форма скоса 40, а на фиг.56 показана прорезь 44 для извлечения, проходящая в скос 40. В предпочтительном варианте, нижняя переходная муфта 46 выполнена из металла и соединена с корпусом 38 резьбой 48. Переходная муфта 46 обычно соединяется с якорем (не показан) и может быть как интегральной частью корпуса 38, так и отдельным компонентом, и может быть изготовлена из неметаллического материала. Канал 50 может проходить от переходной муфты 46 до скоса 40. Одно из назначений канала 50 показано на фиг.6 и 7. На фиг.6 показан скос 52 и элемент 54 скольжения, конструкция которого приспособлена к прикреплению к скосу 52 с тем, чтобы сделать скос 52 более устойчивым к износу при прорезывании окна. Элемент 54 скольжения может быть металлическим и может прикрепляться к скосу 52 связующими материалами или иными известными способами. В варианте осуществления, у элемента 54 скольжения на обратной стороне 56 может быть прикреплен стержень, который может вводиться в канал 50, показанный на фиг.5. В этом случае, стержень (не показан) может передавать удары, воздействующие на элемент 54 скольжения, непосредственно на переходную муфту 46 и на находящейся под ней якорь (не показан), в которые упирается корпус 38, поглощающий ударные нагрузки.

На фиг.8 показано использование износоустойчивого материала, например вставок 58 из карбида, которые вводятся в скос 60 для увеличения его срока службы.

На фиг.9 изображено по сути то же, что и на фиг.5, за исключением того, что в корпусе 62 имеется один или более продольно расположенных элементов 64 жесткости, жесткость которых больше жесткости корпуса 62, либо, в альтернативном варианте, они могут быть выполнены из того же материала. Хотя на чертежах показаны элементы 64 жесткости прямоугольного сечения, можно представить себе и другие формы, а также другие количества и различные длины. Элементы жесткости могут быть полностью заделаны в корпус, либо могут иметь с корпусом боковой зазор, как показано на фиг.9б.

В предпочтительном варианте, предложенный в настоящем изобретении скважинный отклонитель может быть изготовлен из композиционного материала литьем под давлением либо из заготовки. Он может по меньшей мере на 80% состоять из композиционного материала или другого стойкого неметаллического материала, обладающего некоторой упругостью и нехрупкого, а также может быть армирован волокном. При необходимости, скважинный отклонитель может быть полностью неметаллическим. При таком способе изготовления скважинного отклонителя, сокращается время изготовления и снижаются производственные расходы. При изготовлении скважинного отклонителя из металла для получения скоса необходимо фрезеровкой срезать большое количество стали. Преимущество неметаллического скважинного отклонителя проявляется и в том случае, если он изготавливается фрезерованием. В этом случае изготовление занимает много меньше времени. При прохождении изгибов скважины скорость движения неметаллического скважинного отклонителя выше, а вероятность, что он застрянет, меньше. В результате может быть получена жесткость, сравнимая с жесткостью стальных скважинных отклонителей, необходимая продольная прочность обеспечивается элементами жесткости, но при этом сохраняется некоторая гибкость, необходимая для прохождения изогнутых участков стволов.

Для специалистов должно быть понятно, что термин "неметаллический" подразумевает степень использования других материалов и охватывает как стопроцентно композитные конструкции, так и конструкции, включающие 80% композиционных материалов, а остальное - металл, как это было проиллюстрировано нижней переходной втулкой 46 или элементом 54 скольжения на фиг.7.

Приведенное выше описание служит только для иллюстрации предпочтительного варианта осуществления, и специалистами могут быть предложены многочисленные изменения в рамках изобретения, область притязаний которого буквально и эквивалентно определяется приводимой ниже формулой изобретения.

1. Скважинный отклонитель, содержащий корпус, который дополнительно имеет скос и изготовлен в основном без использования металла, и дополнительно содержащий элементы жесткости, включающие вытянутые элементы, проходящие в основном вдоль корпуса.

2. Скважинный отклонитель по п.1, в котором корпус по меньшей мере на 80% изготовлен без использования металла.

3. Скважинный отклонитель по п.2, в котором корпус выполнен полностью неметаллическим.

4. Скважинный отклонитель по п.1, в котором скос выполнен полностью неметаллическим.

5. Скважинный отклонитель по п.1, в котором скос в основном покрыт металлической пластиной.

6. Скважинный отклонитель по п.1, в котором скос содержит износоустойчивые частицы, выступающие из него.

7. Скважинный отклонитель по п.5, в котором корпус имеет отверстие, отходящее от скоса, и держатель, проходящий в это отверстие и соединенный с упомянутой пластиной.

8. Скважинный отклонитель по п.1, дополнительно содержащий отделяемую нижнюю переходную муфту, которая выполнена неметаллической.

9. Скважинный отклонитель по п.1, дополнительно содержащий отделяемую нижнюю переходную муфту, выполненную из металла.

10. Скважинный отклонитель по п.7, в котором упомянутый держатель упирается в нижнюю переходную муфту.

11. Скважинный отклонитель по п.1, в котором элементы жесткости, установленные в основном внутри корпуса.

12. Скважинный отклонитель по п.1, в котором элементы жесткости выполнены неметаллическими.

13. Скважинный отклонитель по п.1, в котором элементы жесткости выполнены из металла.

14. Скважинный отклонитель по п.1, в котором неметаллические части содержат композиционные материалы.

15. Скважинный отклонитель по п.14, в котором неметаллические части дополнительно имеют волоконное армирование.

16. Скважинный отклонитель по п.6, в котором упомянутые частицы включают карбид.
Приоритет по пунктам:

12.04.2006 по пп.1-16.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к прорезке боковых «окон» в обсадной колонне для бурения вторых стволов. .

Изобретение относится к области бурения газонефтяных скважин, в частности к устройствам для бурения боковых стволов из скважины. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности в частности к устройствам для крепления многоствольных скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено, например, при бурении многоствольных скважин. .

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к технике прорезки боковых «окон» в обсадной колонне скважины для дальнейшего бурения вторых стволов.

Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин и, в частности, к устройствам, обеспечивающим возможность забуривания боковых стволов из скважин, закрепленных хвостовиком обсадной колонны.

Изобретение относится к области бурения газонефтяных скважин, в частности к устройствам для зарезки и бурения боковых стволов из скважины. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно - к технологии и технике строительства и эксплуатации многозабойных скважин. .

Изобретение относится к нефтепромысловому бурению, а более конкретно к автономным буровым установкам и дистанционно управляемым буровым роботам, используемым для бурения буровых скважин.

Изобретение относится к буровой технике, в частности к гидравлическим отклонителям. .

Изобретение относится к области строительства скважин с боковыми стволами и может быть использовано в качестве поворотного ориентирующего устройства в забойных компоновках при ремонте многоствольных скважин, проведении различных технологических операций в боковых стволах скважин

Изобретение относится к бурению горизонтальных и наклонных скважин в нефтегазовой промышленности, в частности к отклонителям регулируемым с изменяющимся углом

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для забуривания боковых стволов из ранее пробуренных скважин

Изобретение относится к буровой технике, а именно к отклоняющим устройствам для вырезки окон в обсадных колоннах скважин

Изобретение относится к устройствам и способам, применимым к бурению боковых столов в зоне пласта, окружающей основной ствол скважины

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к устройствам для бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин, а именно к регуляторам угла перекоса забойных двигателей

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для строительства многозабойных скважин и бурения боковых стволов из обсаженных скважин

Изобретение относится к способам и устройствам для реконструкции скважин методом зарезки бокового ствола и строительства многозабойных скважин, а именно касается способа и устройства для установки клина-отклонителя при зарезке боковых стволов в наклонно-направленных и горизонтальных скважинах, в том числе скважинах старого фонда и многоствольных скважинах
Наверх