Импульсный привод электромагнитного сейсмоисточника

Изобретение относится к области электромагнитных приводов, предназначенных для создания импульсных усилий в невзрывных источниках сейсмических сигналов, используемых при сейсморазведочных работах, и может применяться в других случаях, когда на рабочее тело необходимо создавать кратковременные силовые воздействия.

Изобретение предназначено для применения в импульсном невзрывном сейсмоисточнике для создания сейсмических сигналов с поверхности грунта. Привод содержит электромагнит с обмоткой возбуждения и накопительный конденсатор с зарядным устройством, подсоединенный через коммутирующие приборы к обмотке возбуждения, а также диод, включенный параллельно обмотке возбуждения. Техническим результатом изобретения является увеличение усилия, развиваемого электромагнитным двигателем сейсмоисточника, на интервале шунтирования его обмотки возбуждения диодом, а также уменьшение площади сечения обмотки возбуждения путем включения дросселя последовательно с обмоткой возбуждения. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электромагнитных приводов, предназначенных для создания импульсных усилий в невзрывных источниках сейсмических сигналов, используемых при сейсморазведочных работах, и может применяться в других случаях, когда на рабочее тело необходимо создавать кратковременные силовые воздействия.

Известны схемы импульсных приводов, содержащие электромеханический преобразователь энергии с обмоткой возбуждения, конденсаторный накопитель энергии и коммутирующие приборы, формирующие импульс тока в обмотке возбуждения, например импульсный электромагнитный привод невзрывного сейсмоисточника (патент 2172496 РФ; Ивашин В.В., Певчев В.П.; приоритет 23.02.00; опубл. 27.07.01, Бюл. №23), принятый за аналог.

Недостатком привода является низкая эффективность работы, обусловленная низким значением коэффициента преобразования потребляемой приводом энергии в механическую энергию воздействия сейсмоисточника на грунт и уменьшением развиваемого электромагнитом усилия из-за тепловых потерь энергии в обмотке возбуждения, особенно при увеличенной длительности срабатывания сейсмоисточника.

Известен привод импульсного электромагнитного сейсмоисточника (Ивашин В.В. Импульсные электромагнитные сейсмоисточники: особенности и перспективы совершенствования /В.В.Ивашин, Н.А.Иванников // Приборы и системы разведочной геофизики. - Саратов: 2005. - №2. - с.9-13), принятый за прототип. Привод содержит обмотку возбуждения электромагнитного двигателя сейсмоисточника, подключенную к накопительному конденсатору через тиристор, и включенный параллельно обмотке возбуждения диод. Накопительный конденсатор заряжен от первичного источника энергии (электрогенератор, аккумулятор). Схема обеспечивает ввод энергии, запасенной в накопительном конденсаторе, в магнитное поле электромагнитного двигателя и последующее после разряда накопительного конденсатора до нуля шунтирование его обмотки возбуждения диодом. В течение непродолжительного шунтирования обмотки возбуждения диодом тепловые потери энергии в ней малы, и привод характеризуется величинами магнитного потока и развиваемой силы, близкими к постоянным.

Недостатками прототипа является низкая эффективность работы, обусловленная низким значением коэффициента преобразования потребляемой приводом энергии первичного источника в механическую энергию воздействия сейсмоисточника на грунт и уменьшением развиваемого электромагнитным двигателем усилия при увеличении длительности срабатывания сейсмоисточника.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является увеличение значения коэффициента преобразования потребляемой приводом электромагнитного сейсмоисточника энергии в механическую энергию воздействия сейсмоисточника на грунт и повышение эффективности сейсмоисточника.

Техническим результатом является увеличение усилия, развиваемого электромагнитным двигателем сейсмоисточника, на интервале шунтирования его обмотки возбуждения диодом, когда нет притока энергии от первичного источника в его магнитное поле, а также уменьшение площади сечения обмотки возбуждения.

Поставленная задача достигается тем, что импульсный привод электромагнитного сейсмоисточника, содержащий электромагнит с обмоткой возбуждения и накопительный конденсатор с зарядным устройством, подсоединенный через коммутирующие приборы к обмотке возбуждения, а также диод, включенный параллельно обмотке возбуждения, отличается тем, что последовательно с обмоткой возбуждения включен дроссель.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого привода, на фиг.2 - временные диаграммы работы привода.

Импульсный привод электромагнитного сейсмоисточника (фиг.1) содержит электромагнит, состоящий из ферромагнитных якоря 1 и индуктора 2, в пазы которого помещена обмотка возбуждения 3. Обмотка возбуждения 3 через тиристор 4 и дроссель 5 подсоединена к накопительному конденсатору 6. Конденсатор 6 подключен к зарядному устройству 7. Параллельно цепи из обмотки возбуждения 3 и дросселя 5 включен диод 8 катодом в сторону катода тиристора 4. Тиристор 4 управляется устройством 9.

Привод работает следующим образом. В исходном состоянии конденсатор 6 заряжен от зарядного устройства 7 в указанной полярности. В момент времени t=0 устройством 9 подается отпирающий импульс на тиристор 4, и конденсатор 6 начинает разряжаться на дроссель 5 и обмотку 3. Ток в дросселе и обмотке увеличивается (кривая 10 на фиг.2). При этом пропорционально току увеличивается напряжение на активных сопротивлениях дросселя и обмотки (напряжение в сумме - кривая 11), а напряжения на конденсаторе (кривая 12) и на индуктивностях дросселя (кривая 13) и обмотки (кривая 14) уменьшаются. В момент времени t1 напряжение на конденсаторе 6 уменьшается настолько, что напряжение на диоде 8 становится отрицательным (напряжение на диоде меньше напряжения на конденсаторе на величину падения напряжения на открытом тиристоре), и диод открывается. Начиная с этого момента времени тиристор обесточивается и выключается, а ток обмотки и дросселя замыкается через диод.

На интервале 0-t2 электромагнит развивает механическую силу (кривая 15) притяжения якоря 1 к индуктору 2. При выборе зазора между якорем и индуктором в ходе их встречного движения совершается механическая работа, а индуктивность обмотки увеличивается, что приводит к уменьшению тока 10. Дополнительно ток обмотки уменьшается за счет рассеяния энергии на активных сопротивлениях дросселя и обмотки. В момент времени t2 полностью выбирается зазор между якорем и индуктором, и далее механическую силу электромагнит не развивает.

На интервале времени t1-t2 в контур протекания тока 10 (обмотка 3, дроссель 5, диод 8) нет притока энергии извне, и часть запасенной в контуре энергии рассеивается на активном сопротивлении контура, не превращаясь в механическую работу:

где WR - величина рассеиваемой в указанном контуре энергии;

i - ток в обмотке (кривая 10);

RK - активное сопротивление контура: RK=R+Rдр;

R - активное сопротивление обмотки возбуждения;

Rдp - активное сопротивление дросселя.

Поэтому развиваемая электромагнитом сила не может оставаться постоянной, и при малом запасе энергии в дросселе 8 (или при его отсутствии) монотонно уменьшалась бы. При наличии дросселя 8 часть энергии, запасенной в нем к моменту времени t1, при уменьшении на интервале времени t1-t2 тока 10 от величины I1 до величины I2 трансформируется в энергию магнитного поля электромагнита;

где Wдp - величина энергии, трансформируемая в энергию магнитного поля электромагнита;

Lдр - индуктивность дросселя 8.

Таким образом, в преобразовании энергии магнитного поля в механическую энергию участвует больше энергии, чем ее запасено к моменту времени t1 в магнитном поле электромагнита, на величину энергии Wдp.

Для достижения технического результата важно, чтобы на интервале времени t1-t2 энергия, запасенная в дросселе, не рассеивалась значительно на активном сопротивлении дросселя (Wдр>WR). Для этого отношение величины индуктивности к величине активного сопротивления (постоянная времени) у дросселя должно быть больше, чем у обмотки электромагнита. При выполнении этого условия развиваемая электромагнитом сила 15 к моменту времени t2 может даже быть больше силы в момент времени t1.

Проведены два варианта расчета процесса срабатывания импульсного электромагнитного сейсмоисточника "Енисей-СЭМ": с дросселем 5 и без него, при одинаковых величинах энергии, запасенной в конденсаторе 6. Расчеты показали возможность увеличения механической работы, совершаемой сейсмоисточником, на 1.5% при дополнении его схемы питания дросселем массой всего 2.5 кг при массе электромагнита более 500 кг.

Применение дросселя в приводе с большей, чем в рассмотренном случае, длительностью срабатывания (t2>6*10-3с) принесет, по мнению авторов, еще больший эффект, так как при большей длительности срабатывания потери энергии (WR) на активном сопротивлении обмотки возбуждения возрастают, и для их компенсации требуется больше энергии (Wдp) добавлять в магнитное поле на интервале времени t1-t2.

Кроме того, при применении дросселя, включенного последовательно с обмоткой возбуждения, имеется возможность уменьшить площади сечения пазов под обмотку 3 на индукторе 1. При этом значение плотности тока в обмотке возбуждения увеличится, и возрастут потери энергии на ее активном сопротивлении, но они будут скомпенсированы притоком энергии в магнитное поле электромагнита из дросселя. Уменьшение площади сечения пазов на индукторе (и их ширины) при заданных габаритных размерах электромагнита позволит увеличить площадь полюсов и за счет этого увеличить механическую силу, дополнительно к описанному выше эффекту трансформации энергии дросселя в энергию магнитного поля электромагнита.

Импульсный привод электромагнитного сейсмоисточника, содержащий электромагнит с обмоткой возбуждения и накопительный конденсатор с зарядным устройством, подсоединенный через коммутирующие приборы к обмотке возбуждения, а также диод, включенный параллельно обмотке возбуждения, отличающийся тем, что последовательно с обмоткой возбуждения включен дроссель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сейсморазведке, а точнее к системам для ведения полевых сейсморазведочных работ. .

Изобретение относится к средствам сейсмической разведки и может быть использовано в качестве источника сейсмических сигналов. .

Изобретение относится к области технической гидроакустики и, в частности, к активным гидроакустическим системам, предназначенным для исследования промыслового шельфа на нефть и газ, определения места установки буровой вышки, для обнаружения подводных объектов и классификации их в реальном масштабе времени, для создания имитирующего акустического поля при калибровке и аттестации среды и шумящих объектов, для мониторинга разрабатываемых месторождений и рыбных запасов океана.

Изобретение относится к техническим средствам сейсморазведки и может быть использовано в вибрационных технологических установках. .

Изобретение относится к устройствам для создания многократно повторяющихся импульсных сейсмических сигналов за счет энергии взрыва гремучего газа (стехиометрической смеси водорода и кислорода) и может быть использовано как в скважинной, так и в морской сейсморазведке.

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для пуска сейсмических источников из скважин

Изобретение относится к сейсмической разведке полезных ископаемых с невзрывными источниками и может применяться при проведении сейсморазведочных работ

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим приводам с индукционно-механическим двигателем для импульсных механических воздействий на нагрузку различных усилий регулируемой величины длительностью от (1 до 5)·10-3 с, в промышленности, а также в источниках сейсмических колебаний, использующихся в сейсморазведочных работах на поверхности земли и воде

Изобретение относится к области геофизики и предназначено для ударного возбуждения сейсмических колебаний при разведке полезных ископаемых

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении сейсморазведочных работ. Электромагнитный привод содержит емкостной накопитель и силовой электромагнит, обмотка возбуждения которого выполнена двухсекционной. Схема коммутации тока обеспечивает возможность оперативного изменения длительности создаваемой электромагнитом силы и рекуперацию энергии из магнитного поля в емкостной накопитель, что повышает технические и эксплуатационные характеристики сейсмоисточника. Технический результат: повышение функциональных возможностей устройства. 3 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для проведения сейсморазведочных работ. Сейсмический вибратор имеет излучающую плиту, по меньшей мере, с четырьмя виброизолирующими опорами, изолирующими раму от излучающей плиты. Каждая из данных виброизолирующих опор поддерживается полками излучающей плиты, смещенными от контактной площади излучающей плиты. Акселерометр, установленный непосредственно на излучающей плите, обнаруживает ускорение, передаваемое на плиту. Для уменьшения прогиба и изгиба плита имеет увеличенную жесткость и приблизительно одинаковую массу плиты для сравнимого по расчетным показателям работы вибратора. Акселерометр установлен на конкретном месте плиты, испытывающей переход между изгибом вдоль продольной оси плиты. Данное место перехода лучше представляет фактическое ускорение плиты во время вибрации и исключает чрезмерно увеличенные и уменьшенные отсчеты ускорения, которые должны получаться на других местах на плите. Технический результат: повышение точности разведочных данных. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к индукционно-динамическим приводам, применяемым для создания импульсных воздействий необходимой величины и длительности, в частности для использования в невзрывных источниках сейсмических волн. Технический результат заключается в снижении тепловых потерь и нагрева обмотки возбуждения индукционно-динамического двигателя и уменьшении длительности заднего фронта создаваемой двигателем силы. Импульсный индукционно-динамический привод содержит индукционно-динамический двигатель, к обмотке возбуждения которого через управляемый ключ присоединен емкостный накопитель с зарядным устройством. К выводам обмотки двигателя присоединены последовательно соединенные диод и резистор, параллельно к которому присоединен конденсатор. 2 ил.

Настоящее изобретение относится к способу и системе для генерирования сейсмических сигналов. Система включает транспортное средство, используемое для перемещения в желательное месторасположение на поверхности земли. Транспортное средство имеет первый конец и второй конец напротив первого конца, вибратор, используемый для генерирования сейсмических волн, передаваемых в землю, систему подъемника, соединяющую первый конец транспортного средства с вибратором и используемую для подъема или опускания вибратора относительно земли, и балансировочное устройство, соединенное со вторым концом транспортного средства и используемое для подъема второго конца транспортного средства над уровнем земли. Технический результат - уменьшение действия веса на передние колеса и увеличение веса на вибратор. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх