Способ отображения состояний настройки струн гитары

В настоящем документе раскрыт способ отображения состояний настройки струн гитары. Техническим результатом изобретения является обеспечение удобства использования в плохо освещенных местах и упрощение процесса настройки. Способ выполняется таким образом, что блок управления выполняет управление так, что подсветка излучает свет заранее заданного цвета, когда тюнер включен, и затем выполняет управление так, что подсветка излучает свет отличного цвета, когда настройка струн гитары завершена, с помощью дисплея, включающего в себя: жидкокристаллическую дисплейную (ЖКД) панель, реализованную в эквалайзере, смонтированном в корпусе гитары, и выполненную с возможностью отображения состояний настройки струн гитары; подсветку, смонтированную позади ЖКД-панели, и блок управления, выполненный с возможностью управления ЖКД-панелью и подсветкой. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение, вообще говоря, относится к тюнеру, используемому для настройки гитары и, в частности, к дисплею гитарного тюнера и к способу отображения состояний настройки струн гитары с его помощью, где подсветка встроена в дисплей, который реализован в эквалайзере, смонтированном в корпусе гитары, и отображает состояния настройки струн гитары с помощью жидкокристаллической дисплейной (ЖКД) панели, тем самым обеспечивая хороший визуальный контроль за состояниями настройки за счет увеличения яркости ЖКД-панели во время процесса настройки даже в плохо освещенных местах, а после завершения настройки обеспечивает простой способ идентификации завершения настройки посредством изменения цвета свечения, тем самым создавая удобство настройки для гитаристов.

Уровень техники

Гитара является музыкальным инструментом для извлечения звука посредством щипков или ударов по набору струн. Как правило, шесть струн гитары, каждая из которых издает отличный звук, устанавливаются параллельно друг другу, и каждая струна гитары настраивается отдельно таким образом, что присущая ей высота звука настраивается путем подкручивания колков после установки струн гитары.

Традиционно, при настройке струн гитары гитарист должен по слуху определять, издают ли струны звуки присущей им высоты. Однако если гитарист не является специалистом, то на слух бывает трудно определить, точно ли настроены струны гитары.

Для решения этой задачи разработан и используется тюнер, позволяющий автоматически определять точность настройки, так что каждая струна имеет присущую ей высоту звука.

Традиционный тюнер позволяет определять точность настройки, отображая высоту звука соответствующих струн настраиваемой гитары с помощью ЖКД-панели. Однако ЖКД-панель тюнера является устройством, которое не может светиться самостоятельно и, следовательно, это затрудняет визуальный контроль за состояниями настройки. В частности, ряд помещений, где играют на гитаре, а также места ожидания, такие как площадки за сценой, обычно плохо освещены, что затрудняет при настройке визуальный контроль за отображением высоты звуков и идентификацию состояния завершения настройки на ЖКД-панели тюнера.

Сущность изобретения

Таким образом, настоящее изобретение разработано с учетом вышеупомянутых проблем предыдущего уровня техники для представления дисплея гитарного тюнера, облегчающего для гитариста визуальный контроль за состояниями настройки струн гитары и состоянием завершения настройки, и тем самым обеспечивающего удобство настройки даже в плохо освещенных местах.

Кроме того, настоящее изобретение предназначено для обеспечения способа отображения состояний настройки струн гитары с помощью дисплея, облегчающего для гитариста визуальный контроль за состояниями настройки струн гитары и состоянием завершения настройки, тем самым обеспечивая удобство настройки даже в плохо освещенных местах.

Настоящее изобретение представляет дисплей для гитарных тюнеров, включающий в себя: жидкокристаллическую (ЖКД) панель, которая реализована в эквалайзере, смонтированном в корпусе гитары, и выполнена с возможностью отображения состояний настройки струн гитары; и подсветку, смонтированную позади ЖКД-панели.

Кроме того, подсветка меняет цвет света, когда настройка струн гитары завершена.

Кроме того, подсветка излучает свет оранжевого цвета, когда тюнер включен, и излучает измененный свет зеленого цвета, когда настройка струн гитары завершена.

Настоящее изобретение также представляет способ отображения состояний настройки струн гитары с помощью дисплея, включающего в себя ЖКД-панель, реализованную в эквалайзере, смонтированном в корпусе гитары, и выполненную с возможностью отображения состояний настройки струн гитары, и подсветку, смонтированную позади ЖКД-панели, и блок управления, выполненный с возможностью управления ЖКД-панелью и подсветкой, причем способ включает в себя этапы, на которых: блок управления осуществляет управление так, что подсветка излучает свет заранее заданного цвета путем включения подсветки, когда тюнер включен; и блок управления осуществляет управление так, что подсветка излучает свет отличного цвета, когда настройка струн гитары завершена.

Кроме того, подсветка излучает свет оранжевого цвета, если тюнер включен, и излучает измененный свет зеленого цвета, когда настройка струн гитары завершена.

Настоящее изобретение также представляет способ отображения состояний настройки струн гитары с помощью дисплея, имеющего ЖКД-панель, реализованную в эквалайзере, смонтированном в корпусе гитары, выполненную с возможностью отображения состояний настройки струн гитары, и блока управления, выполненного с возможностью управления ЖКД-панелью, причем способ содержит этапы, на которых: блок управления выполняет управление таким образом, что один из индикаторов высоты звука, разделенных на семь типов в соответствии с буквенными обозначениями струн гитары, отображается на ЖКД-панели.

Кроме того, буквы А, В, С, D, Е, F и G являются индикаторами высоты звука.

Краткое описание чертежей

Вышеописанные и другие объекты, признаки и преимущества настоящего изобретения станут понятнее из дальнейшего подробного описания, рассматриваемого совместно с сопроводительными чертежами, на которых:

фиг.1 представляет собой вид в перспективе гитары, имеющей эквалайзер, в который вмонтирован дисплей для гитарных тюнеров, в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.2 представляет собой вид сверху эквалайзера с вмонтированным дисплеем для гитарных тюнеров в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.3 представляет собой вид в разрезе эквалайзера с вмонтированным дисплеем для гитарных тюнеров в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.4А представляет собой схематическое изображение дисплейного экрана, показывающего, что гитарный тюнер находится в состоянии «ВЫКЛ», в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.4В представляет собой схематическое изображение дисплейного экрана, показывающего, что гитарный тюнер находится в состоянии «ВКЛ», в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.4С представляет собой схематическое изображение примера дисплейного экрана, показывающего, что высота звука гитарной струны низкая, когда гитарный тюнер находится в состоянии «ВКЛ» и выполняется настройка, в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.4D представляет собой схематическое изображение примера дисплейного экрана, показывающего, что высота звука гитарной струны высокая, когда гитарный тюнер находится в состоянии «ВКЛ» и выполняется настройка, в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.4Е представляет собой схематическое изображение дисплейного экрана, показывающего, что настройка завершена, когда гитарный тюнер находится в состоянии «ВКЛ», в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.5 представляет собой схематическое изображение отображения высоты звука на экране дисплея гитарного тюнера в соответствии с настоящим изобретением.

Описание предпочтительных вариантов осуществления

Далее настоящее изобретение подробно описывается со ссылками на сопроводительные чертежи.

Фиг.1 представляет собой вид в перспективе гитары, имеющей эквалайзер, в который вмонтирован дисплей гитарного тюнера, в соответствии с настоящим изобретением, фиг.2 представляет собой вид сверху эквалайзера с вмонтированным дисплеем гитарного тюнера в соответствии с настоящим изобретением, а фиг.3 представляет собой вид в разрезе эквалайзера с вмонтированным дисплеем гитарного тюнера в соответствии с настоящим изобретением.

Как показано на фиг.1, дисплей 10 по настоящему изобретению включает в себя эквалайзер 1, вмонтированный в корпус гитары. Эквалайзер 1 вмонтирован в заранее заданное место на корпусе гитары для того, чтобы усиливать звук гитары, извлекаемый посредством удара или щипка струн 2 гитары, через отдельный громкоговоритель.

Эквалайзер 1 предназначен для регулирования и модуляции различных компонентов звука, таких как низкие, средние и верхние частоты, генерируемые корпусом гитары. Эквалайзер 1 электрически соединяется с усилительной/громкоговорительной системой с помощью гнезда, вмонтированного в корпус гитары. Соответственно, при игре на гитаре звук, генерируемый корпусом гитары, соответствующим образом регулируется и усиливается так, что усиленный звук можно слышать через громкоговоритель.

В соответствии с настоящим изобретением дисплей 10 гитарного тюнера, как показано на фиг.2 и 3, включает в себя ЖКД-панель 11 для отображения состояний настройки струн гитары, подсветку 12, смонтированную позади ЖКД-панели 11, и акриловую панель 13, смонтированную перед ЖКД-панелью 11.

ЖКД-панель 11 выполнена с возможностью отображения различных состояний настройки, описанных далее, с помощью большого количества сегментов. ЖКД-панель 11 не может светиться самостоятельно, что затрудняет визуальный контроль за информацией на дисплее в случае, когда ЖКД-панель находится в плохо освещенном месте.

Подсветка 12 включает в себя источник света, светопроводящую панель (LGP), имеющую функцию световода, чехол лампы со светоотражающей функцией, слой отражателя, слой рассеивателя с функцией рассеивания, пластину-рассеиватель и призматический слой с функцией улучшения яркости.

Источник света отвечает за выдачу света. В данном случае предпочтительно, чтобы источник света мог менять цвет света. Светопроводящая панель отвечает за преобразование линейного света в планарный свет. Чехол лампы отвечает за отражение света, идущего от источника света, на светопроводящую панель. Слой отражателя отвечает за предотвращение потерь света, происходящих в задней части. Слой рассеивателя отвечает за рассеивание света от светопроводящей панели. Пластина-рассеиватель отвечает за приглушение яркости источника света. Призматический слой отвечает за сужение потока света в конкретном угловом диапазоне.

Поскольку вышеупомянутая подсветка является предметом общеизвестной технологии, ее подробное описание опускается.

Акриловая панель 13 отвечает за защиту ЖКД-панели 11.

Вышеописанный дисплей 10 управляется блоком 20 управления, который реализуется на печатной плате тюнера. Буферный компонент 30 подобно губке располагается между подсветкой 12 и блоком 20 управления и защищает ЖКД-панель 11 и подсветку 12.

В настоящем изобретении цвет излучаемого подсветкой 12 света изменяется, когда настройка струн гитары завершена. Говоря более подробно, свет, излучаемый подсветкой 12, имеет оранжевый цвет при включенном и, следовательно, находящемся в рабочем состоянии дисплее, а цвет подсветки 12 меняется на зеленый, когда настройка струн 2 гитары завершена.

Вышеописанный способ отображения состояний настройки струн гитары с помощью дисплея гитарного тюнера в соответствии с настоящим изобретением далее описывается со ссылками на нижеследующие фиг.4А-4Е.

Фиг.4А представляет собой схематическое изображение дисплейного экрана, на котором отображается, что гитарный тюнер находится в состоянии «ВЫКЛ», в соответствии с настоящим изобретением, фиг.4В представляет собой схематическое изображение дисплейного экрана, на котором отображается, что гитарный тюнер находится в состоянии «ВКЛ», в соответствии с настоящим изобретением, фиг.4С представляет собой схематическое изображение примера дисплейного экрана, показывающего, что высота звука гитарной струны низкая, когда гитарный тюнер находится в состоянии «ВКЛ» и выполняется настройка, в соответствии с настоящим изобретением, фиг.4D представляет собой схематическое изображение примера дисплейного экрана, показывающего, что высота звука гитарной струны высокая, когда гитарный тюнер находится в состоянии «ВКЛ» и выполняется настройка, в соответствии с настоящим изобретением, и фиг.4Е представляет собой схематическое изображение дисплейного экрана, показывающего, что настройка завершена, когда гитарный тюнер находится в состоянии «ВКЛ», в соответствии с настоящим изобретением.

Для удобства никакой цвет не указывается на экранах отображения ЖКД-панели, показанных на соответствующих чертежах.

Когда выключатель 15 питания эквалайзера 1 включен в состоянии, показанном на фиг.4А, тюнер работает, и блок 20 управления управляет ЖКД-панелью 11 и подсветкой.

Когда тюнер работает, на ЖКД-панели 11 в центре выводится изображение перевернутого треугольника и слово 'CHROMA', как показано на фиг.4 В, и подсветка 12 излучает свет заранее заданного цвета. В данном случае заданным цветом является оранжевый.

В этом состоянии настройка струн 2 гитары производится при ударе или щипке струн 2 гитары. Когда высота звука струны гитары слишком низкая, на ЖКД-панели 11 слева от центрального опорного изображения отображается стрелка, как показано на фиг.4С. Говоря более подробно, стрелочная индикация располагается так, что ее изображение относится влево от центральной опорной индикации по мере уменьшения высоты звука гитарной струны, и ее положение приближается к центральной опорной индикацией по мере того, как высота звука струны приближается к эталонной высоте. Когда высота звука гитарной струны слишком высокая, на ЖКД-панели 11 отображается стрелочная индикация справа от центральной опорной индикации, как показано на фиг.4D. Говоря более подробно, стрелочная индикация должна относиться вправо от центрального опорного изображения по мере увеличения высоты звука гитарной струны, и ее положение приближается к центральной опорной индикации по мере того, как высота звука струны приближается к эталонной высоте.

Буква «D» над центральным опорным изображением перевернутого треугольника показывает высоту звука, соответствующую данной гитарной струне. Такие индикаторы высоты звука разделены на семь типов в соответствии с буквенными обозначениями от «А» до «G», как показано на фиг.5.

Когда выполняется вышеописанная настройка, подсветка 12 излучает свет оранжевого цвета, и ЖКД-панель хорошо видна в оранжевом свете.

Когда высота звука настроена на соответствующую присущую эталонную высоту, то есть, когда настройка завершена, под центральным опорным изображением выводится изображение ромба и одновременно производится управляющее воздействие так, что подсветка 12 излучает свет другого цвета. Этот другой цвет является зеленым. Такое состояние показано на фиг.4Е.

В этом состоянии подсветка 12 излучает свет зеленого цвета, что позволяет хорошо видеть ЖКД-панель в зеленом свете.

Гитарист может настраивать струны гитары, при этом подсветка 12 излучает свет вышеописанным образом, так что высота звука струн гитары легко визуально контролируется во время процесса настройки. Кроме того, цвет света, излучаемого подсветкой 12, меняется, когда настройка завершена, тем самым достигается оперативное оповещение о завершении настройки.

Соответственно, в случае, когда нужно играть на гитаре, снабженной дисплеем 10 гитарного тюнера в соответствии с настоящим изобретением, гитару можно быстро и легко настроить, в частности, настройка может производиться даже в плохо освещенных местах.

В соответствии с дисплеем гитарного тюнера и способом отображения состояний настройки струн гитары с помощью дисплея в соответствии с настоящим изобретением, дисплей реализован в эквалайзере, смонтированном в корпусе гитары, в дисплей вмонтирована подсветка для отображения состояний настройки струн гитары, ЖКД-панель освещается при работе тюнера, и цвет излучаемого ЖКД-панелью света изменяется, когда настройка завершена, так что гитарист может легко визуально контролировать состояния настройки даже в плохо освещенных местах. Кроме того, легко идентифицируется состояние завершения настройки, что обеспечивает удобство настройки для гитариста.

Хотя в иллюстративных целях приведен предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения, специалисты поймут, что возможно множество модификаций, дополнений и замен без отхода от объема и сущности изобретения, раскрытого в приложенной формуле изобретения.

1. Способ отображения состояний настройки струн гитары, содержащий следующие этапы:
обеспечение устройства дисплея, содержащего жидкокристаллическую дисплейную (ЖКД) панель, которая реализована в эквалайзере, смонтированном в корпусе гитары, и выполнена с возможностью отображения состояний настройки струн гитары;
обеспечение подсветки, смонтированной позади ЖКД-панели;
обеспечение блока управления, выполненного с возможностью управления ЖКД-панелью и подсветкой,
обеспечение буферного компонента, расположенного между подсветкой и блоком управления для защиты ЖКД-панели и подсветки;
осуществление первого этапа управления с помощью блока управления, при этом во время первого этапа управления подсветка излучает свет заранее заданного цвета посредством включения подсветки, когда тюнер включен, и
осуществление второго этапа управления с помощью блока управления, при этом во время второго этапа управления подсветка излучает свет отличного цвета, когда настройка струн гитары завершена;
отображение центральной опорной индикации, представляющей высоту звука гитары на ЖКД панели при настройке, в котором, когда высота звука струны гитары слишком низкая относительно указанной опорной индикации, на ЖКД панели в стороне и слева от центральной опорной индикации отображается стрелочная индикация, при этом стрелочная индикация располагается так, что ее положение приближается к центральной опорной индикации по мере того, как высота звука струны приближается к эталонной высоте, и когда высота звука гитарной струны слишком высокая, на ЖКД-панели отображается стрелочная индикация в стороне и справа от центральной опорной индикации, по мере увеличения высоты звука гитарной струны, при этом положение стрелочной индикации приближается к центральной опорной индикации по мере того, как высота звука струны приближается к эталонной высоте.

2. Способ по п.1, в котором во время первого этапа управления подсветка излучает свет оранжевого цвета, когда тюнер включен, и во время второго этапа управления подсветка излучает измененный свет зеленого цвета, когда настройка струн гитары завершена.



 

Наверх