Способ утилизации радиоактивно загрязненного пластиката

Изобретение относится к области обращения с радиоактивными отходами и предназначено для переработки радиоактивно загрязненного пластиката низкого и среднего уровней активности. Пластикат снимают с объекта, разрезают на куски для транспортировки, доставляют на участок переработки и перерабатывают. В качестве переработки пластикат дезактивируют в стиральной машине, применяемой для стирки и дезактивации одежды, предварительно разделав его на гранулы, диаметр которых превышает диаметр отверстий барабана стиральной машины не менее чем на 10%. После чего промывают водой, сушат и упаковывают в транспортную тару. Предлагаемое изобретение обеспечивает экологическую безопасность процесса утилизации радиоактивно загрязненного пластиката и позволяет получить вторичное сырье в виде гранул пластиката. 1 ил.

 

Изобретение относится к области обращения с радиоактивными отходами и предназначено для переработки радиоактивно загрязненного пластиката низкого и среднего уровней активности.

Известен способ утилизации радиоактивно загрязненного пластиката (Участок для сжигания твердых радиоактивных отходов. Паспорт.71.Б1-948.00ПС. Северодвинск. МП «Звездочка». 1979. С.32), при котором пластикат снимают с объекта, разрезают на куски для транспортировки, доставляют на участок переработки и перерабатывают путем сжигания в специальной печи. Этот способ наиболее близок к заявляемому изобретению, поэтому принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что пластикат полностью уничтожается, причем при сжигании выделяется большое количество вредных отходов, нейтрализация которых требует дополнительных затрат.

Суть заявляемого изобретения заключается в том, что в известном способе, при котором пластикат снимают с объекта, разрезают на куски для транспортировки, доставляют на участок переработки и перерабатывают, в качестве переработки пластикат дезактивируют в стиральной машине, применяемой для стирки и дезактивации одежды, предварительно разделав его на гранулы, диаметр которых превышает диаметр отверстий барабана стиральной машины не менее чем на 10%, после чего промывают водой, сушат и упаковывают в транспортную тару.

Сравнительный анализ заявляемого изобретения с прототипом показывает, что заявляемое изобретение обладает рядом признаков, не совпадающих с прототипом, а именно в качестве переработки пластикат дезактивируют в стиральной машине, применяемой для стирки и дезактивации одежды, предварительно разделав его на гранулы, диаметр которых превышает диаметр отверстий барабана стиральной машины не менее чем на 10%, после чего промывают водой, сушат и упаковывают в транспортную тару.

Сравнение заявляемого изобретения с другими техническими решениями показало, что дезактивация с использованием стиральной машины для стирки и дезактивации одежды широко применяется на практике, однако только предварительное дробление пластиката на гранулы, диаметр которых больше диаметра отверстий барабана стиральной машины не менее чем на 10%, позволяет эффективно дезактивировать пластикат с использованием стиральной машины, применяемой для стирки и дезактивации одежды. Гранулы меньшего размера будут забивать применяемую для стирки и дезактивации одежды стиральную машину, а увеличение размера гранул снижает эффективность дезактивации за счет уменьшения поверхности соприкосновения с дезактивирующим раствором, обрабатывать в стиральной машине, применяемой для стирки и дезактивации одежды, листы пластиката практически невозможно. Кроме того, дробление пластиката на гранулы упрощает его дальнейшую обработку, упаковку и вторичное использование.

Предлагаемый способ ранее нигде не применялся.

На чертеже изображена схема осуществления способа утилизации радиоактивно загрязненного пластиката. На схеме представлены: участок контроля радиоактивного загрязнения 1, участок дробления пластиката 2, применяемая для стирки и дезактивации одежды стиральная машина 3, участок сушки 4, участок контроля радиоактивности гранул пластиката после дезактивации 5, участок упаковки 6, участок очистки дезактивирующего раствора 7, емкость для чистого дезактивирующего раствора 8 и емкость для сбора жидких радиоактивных отходов 9.

Движение радиоактивно загрязненного пластиката на чертеже указано стрелками со сплошными линиями, движение дезактивирующего раствора - пунктирными.

Способ осуществляется следующим образом.

Пластикат снимают с объекта, разрезают на куски для транспортировки и доставляют к месту переработки, где на участке контроля радиоактивного загрязнения 1 определяют степень загрязнения для последующего определения режима дезактивации, затем на участке дробления 2 дробят пластикат на гранулы, размер которых больше диаметра отверстий барабана применяемой для стирки и дезактивации одежды стиральной машины 3 не менее чем на 10%, после чего гранулы загружают в применяемую для стирки и дезактивации одежды стиральную машину 3 с дезактивирующим раствором и производят их дезактивацию. После дезактивации дезактивирующий раствор подают на участок очистки дезактивирующего раствора 7, а гранулы пластиката промывают водой и направляют на участок сушки 4, после сушки гранул пластиката осуществляют контроль радиоактивности на участке контроля радиоактивности 5, после чего гранулы пластиката упаковывают на участке упаковки 6. Если загрязнение гранул пластиката превышает допустимые нормы, то процесс дезактивации повторяют. Очищенный дезактивирующий раствор сливают в емкость для чистого дезактивирующего раствора 8, откуда он подается для повторного использования в применяемую для стирки и дезактивации одежды стиральную машину 3, а образовавшиеся жидкие радиоактивные отходы собирают в емкость для сбора жидких радиоактивных отходов 9.

Предлагаемый способ прост в осуществлении, обеспечивает экологическую безопасность процесса утилизации радиоактивно загрязненного пластиката и позволяет получить вторичное сырье в виде гранул пластиката.

Способ утилизации радиоактивно загрязненного пластиката, при котором пластикат снимают с объекта, разрезают на куски для транспортировки, доставляют на участок переработки и перерабатывают, отличающийся тем, что в качестве переработки пластикат дезактивируют в стиральной машине, применяемой для стрики и дезактивации одежды, предварительно разделав его на гранулы, диаметр которых превышает диаметр отверстий барабана стиральной машины не менее чем на 10%, после чего промывают водой, сушат и упаковывают в транспортную тару.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты окружающей среды от радиоактивных загрязнений, а именно к дезактивирующим полимерным композициям на основе водных дисперсий полиакрилатов и/или поливинилацетатов.

Изобретение относится к технологии очистки поверхностей от различных загрязнений, способ дистанционной очистки поверхности от загрязнений, преимущественно радиоактивных, путем их удаления с помощью гибкой неметаллической сетки включает доставку гибкой сетки к месту производства работ, укладку ее на загрязненную поверхность, нанесение на нее очищающего пленкообразующего состава, выдержку его до затвердевания и удаление сетки вместе с загрязнениями.
Изобретение относится к дезактивации природных и техногенных объектов в районах загрязнения радионуклидами. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, реабилитации территорий, загрязненных техногенными радиоактивными изотопами (радионуклидами). .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, реабилитации территорий, загрязненных техногенными радиоактивными изотопами. .

Изобретение относится к технологии утилизации и может быть использовано при утилизации крупногабаритного объекта с ядерной энергетической установкой. .

Изобретение относится к технологии утилизации и может быть использовано при утилизации крупногабаритного корабля с ядерной энергетической установкой. .
Изобретение относится к ядерной технике, а конкретно к способу термической обработки твердых радиоактивных отходов высокой активности для их фиксации в устойчивой твердой среде с получением продукта, предназначенного для безопасного промежуточного хранения или конечного захоронения.
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к области переработки отработанного ядерного топлива (ОЯТ), и может быть использовано в технологических схемах переработки металлического урана и ОЯТ на основе металлического урана.
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к области переработки отработавшего ядерного горючего, и может быть использовано в технологической схеме переработки ОЯТ.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, реабилитации территорий, загрязненных техногенными радиоактивными изотопами
Изобретение относится к области радиохимии, в частности к способу выделения рутения из облученного технеция, представляющего собой сплав технеция и рутения, и может быть использовано в радиохимии, аналитической и в препаративной химии

Изобретение относится к способам растворения оксидов актинидов, являющихся основой оксидного ядерного топлива, и может быть использовано для переработки некондиционных топливных сборок тепловыделяющих элементов и сборок, прошедших ядерный топливный цикл в реакторе

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к методам обращения с радиоактивными отходами, и может быть использовано при демонтаже кессонов с размещенными в них дефектными отработавшими тепловыделяющими сборками (ОТВС), находящимися в хранилищах судов атомно-технологического обслуживания (АТО)

Изобретение относится к области защиты окружающей среды, конкретно к дезактивации почв, грунтов, песка, ионообменных смол, шлаков и других твердых сыпучих отходов, загрязненных радионуклидами, и может применяться на АЭС, радиохимических производствах, в зонах техногенных катастроф и аварийных разливов ЖРО
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к области переработки отработанного ядерного топлива (ОЯТ), и может быть использовано в технологических схемах переработки ОЯТ
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, реабилитации территорий, загрязненных радионуклидами среднего и низкого уровня удельной активности

Изобретение относится к области дезактивации твердых радиоактивных отходов, переработки жидких радиоактивных отходов и фиксации радиоактивных элементов в устойчивой твердой среде
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, загрязненных техногенными радиоактивными изотопами, а именно к способу реагентной дезактивации песчаных грунтов от радионуклидов цезия, который включает обработку песчаных грунтов водным раствором, содержащим дезактивирующие реагенты, в качестве которых используют минеральную серную кислоту с концентрацией 2-4 М, при соотношении жидкой и твердой фаз 0,5/1-1/1 в автоклаве при температуре 100-140°С
Изобретение относится к технологии переработки уранфторсодержащих отходов и может быть использовано для переработки отходов сублиматного производства
Наверх