Токосъемное устройство

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коллекторных электрических машинах с многоходовыми обмотками якоря, когда определяющими факторами являются простота конструкции и надежная работа их токосъемного устройства. Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение надежности токосъемного устройства электрической машины путем устранения холостых токопроводящих ламелей коллекторов и использования более прочных в механическом отношении частей составных щеток. Токосъемное устройство содержит два коллектора и составные щетки, части которых расположены на обоих коллекторах и подключены к общей токопровдящей шине через активные сопротивления. К коллекторам присоединяется m-ходовая волновая обмотка якоря, а части щеток имеют ширину А контакта с коллектором, удовлетворяющую следующему условию: A≤(m-1)βк+Δ, где m - число ходов волновой обмотки якоря; где βк - коллекторное деление; Δ - толщина изоляционной прокладки коллектора. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коллекторных электрических машинах с многоходовыми обмотками якоря, когда определяющими факторами является простота конструкции и надежная работа их токосъемного устройства.

Известны токосъемные устройства, используемые, как и заявляемое устройство, в электрических машинах с многоходовыми обмотками якоря (например, авт.св. СССР №46999, кл. Н02К 13/10, 1935; авт.св. СССР №1275601, кл. Н02R 39/46, 1986). Основной недостаток этих устройств связан со сложной конструкцией и низким уровнем механической прочности применяемых щеток, части которых должны быть электрически изолированы друг от друга и от щеткодержателя.

Наиболее близкое по своей технической сущности к заявляемому устройству (прототипом) является токосъемное устройство для электрических машин, состоящее из двух коллекторов и составных щеток, части которых расположены на обоих коллекторах и подключены к общей токопроводящей шине через активные сопротивления (авт.св. СССР №29828, кл. Н02К 13/10, 1939). Это устройство не требует электрической изоляции частей щеток, но имеет сложную конструкцию коллекторов и низкую механическую прочность щеток, так как содержит холостые токопроводящие ламели, которые не участвуют в токосъеме с коллекторов, а ширина частей щеток не превышает коллекторного деления.

Изобретением решается задача упрощения конструкции и повышения надежности токосъемного устройства электрической машины.

Это достигается тем, что в токосъемном устройстве для электрических машин, состоящем из двух коллекторов и составных щеток, части которых расположены на обоих коллекторах и подключены к общей токопроводящей шине через активные сопротивления, согласно изобретению к коллекторам присоединяется m-ходовая волновая обмотка якоря, а части щеток имеют ширину А контакта с коллектором, удовлетворяющую следующему условию:

где m - число ходов волновой обмотки якоря; βк - коллекторное деление; Δ - толщина изоляционной прокладки коллектора.

Изобретение поясняется графически. На чертеже показана схема включения однополярных щеток предлагаемого токосъемного устройства для четырех полюсной электрической машины.

Устройство состоит из двух коллекторов 1 и 2, к которым присоединена четырехходовая волновая обмотка якоря. Части однополярных щеток 3 и 4 расположены на обоих коллекторах 1 и 2, имеют ширину три коллекторных деления и подключены к общей токопроводящей шине 5 через активные сопротивления 6.

При вращении коллекторов 1 и 2 однополярные щетки 3 и 4 обеспечивают непрерывный токосъем с каждой из восьми параллельных ветвей обмотки якоря, так как перекрывают по три токопроводящих ламели, принадлежащих одному ходу обмотки.

Безыскровая работа щеток токосъемного устройства, приведенного на чертеже, обеспечивается тем, что при выполнении условия (1) части щеток 3 и 4 не замыкают накоротко две последовательно включенные секции каждого хода якорной обмотки, а протекающие через секции 7, 8, 9 и 10 добавочные токи коммутации ограничены до допустимого по условиям искрообразования значения активными сопротивлениями 6.

По сравнению с прототипом заявляемое токосъемное устройство имеет более простую и надежную конструкцию, так как не требует холостых токопроводящих ламелей коллекторов, а ширина частей щеток при m≥2 превышает коллекторное деление.

Токосъемное устройство для электрических машин, состоящее из двух коллекторов и составных щеток, части которых расположены на обоих коллекторах и подключены к общей токопроводящей шине через активные сопротивления, отличающееся тем, что к коллекторам присоединяется m-ходовая волновая обмотка якоря, а части щеток имеют ширину А контакта с коллектором, удовлетворяющую следующему условию:
A≤(m-1)βк+Δ,
где m - число ходов волновой обмотки якоря; βк - коллекторное деление; Δ - толщина изоляционной прокладки коллектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам постоянного тока с двухходовой петлевой обмоткой якоря, когда определяющим фактором является простота и технологичность монтажа применяемых в них уравнительных соединений второго рода.

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано для определения степени их искрения. .

Изобретение относится к коллектору для электрической машины. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коллекторных электрических машинах (двигателях и генераторах большой мощности). .

Изобретение относится к области конструктивного выполнения электрических машин, в частности к вращающимся преобразователям большой мощности. .

Изобретение относится к барабанному коллектору для электрической машины. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коллекторном электрическом двигателе постоянного тока с дополнительным устройством для улучшения коммутации.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коллекторном электрическом двигателе постоянного тока с дополнительным устройством для улучшения коммутации.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коллекторно-щеточному узлу машин постоянного тока (МПТ). .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к механическим коммутаторам в электрической цепи

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к двухколлекторным электрическим машинам постоянного тока с двухходовой петлевой обмоткой якоря, когда определяющими факторами являются простота конструкции и технологичность изготовления машины

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электродвигателям

Изобретение относится к области электротехники, в частности к погружным электродвигателям постоянного тока, и касается особенностей конструктивного выполнения коммутационной системы системы для электродвигателя постоянного тока, работающего в окружающей среде в забое скважины

Изобретение относится к области вращающихся электрических машин. Блок (30) контактных колец для вращающейся электрической машины, включает в себя несколько контактных колец (18), расположенных концентрично оси машины и в осевом направлении друг за другом. Контактные кольца соединены между собой, образуя проточные отверстия для охлаждения среды, в частности охлаждающего воздуха, и удерживаются на расстоянии друг от друга с помощью расположенных между ними дистанционных средств, которые могут быть выполнены в виде колец, имеющих по периферии дополнительные распорки. Техническим результатом является упрощение и эффективное охлаждение. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коллекторным электрическим машинам (КЭМ), когда определяющим фактором является искровой износ их скользящего контакта. Технический результат заключается в снижении уровня искрового износа коллекторно-щеточного узла КЭМ. В щеткодержателе КЭМ, содержащем по длине коллектора разрезные щетки, суммарная «раздвижка» которых удовлетворяет следующему условию: 0,5bл≤Δbш≤bл, где bл - толщина пластины коллектора на его рабочей поверхности; Δbш - суммарная «раздвижка» щеток по ширине щеткодержателя. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для испытаний и настройки коммутации коллекторных электрических машин (КЭМ). Технический результат - повышение точности диагностики состояния коммутации КЭМ. В способе диагностики состояния коммутации при вращении коллектора во время прохождения коллекторной пластины с заранее нанесенной меткой мимо датчика положения коллектора световой поток от неепреобразуют датчиком в синхроимпульс с длительностью, равной времени прохождения коллекторной пластины под сбегающим краем щетки, который задерживают устройством для регулируемой задержки импульса до момента подхода исследуемой, предварительно промаркированной коллекторной пластины под сбегающий край щетки. В момент подхода исследуемой коллекторной пластины под сбегающий край щетки синхроимпульс подают на фотоэлектрический преобразователь, которым при помощи ПЗС-матрицы преобразуют световое излучение от искрения в сигнал, эквивалентный изображению щеточно-коллекторного узла и процесса искрения за время прохождения исследуемой пластины под сбегающим краем щетки. Полученные сигналы суммируют, фильтруют до получения результирующего сигнала, эквивалентного изображению искрения, интегрируют и визуализируют. Получают значения интенсивности искрения и отношения длины искрящего края щетки к полной длине края щетки, по которым устанавливают в баллах степень искрения на исследуемой коллекторной пластине так, как указано в материалах заявки. 1 ил.,1 табл.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для испытаний и настройки коммутации коллекторных электрических машин (КЭМ). Технический результат - повышение точности диагностики состояния коммутации КЭМ. В способе диагностики состояния коммутации при вращении коллектора во время прохождения коллекторной пластины с заранее нанесенной меткой мимо датчика положения коллектора световой поток от неепреобразуют датчиком в синхроимпульс с длительностью, равной времени прохождения коллекторной пластины под сбегающим краем щетки, который задерживают устройством для регулируемой задержки импульса до момента подхода исследуемой, предварительно промаркированной коллекторной пластины под сбегающий край щетки. В момент подхода исследуемой коллекторной пластины под сбегающий край щетки синхроимпульс подают на фотоэлектрический преобразователь, которым при помощи ПЗС-матрицы преобразуют световое излучение от искрения в сигнал, эквивалентный изображению щеточно-коллекторного узла и процесса искрения за время прохождения исследуемой пластины под сбегающим краем щетки. Полученные сигналы суммируют, фильтруют до получения результирующего сигнала, эквивалентного изображению искрения, интегрируют и визуализируют. Получают значения интенсивности искрения и отношения длины искрящего края щетки к полной длине края щетки, по которым устанавливают в баллах степень искрения на исследуемой коллекторной пластине так, как указано в материалах заявки. 1 ил.,1 табл.

Изобретение относится к области производства электрической энергии, в частности к асинхронной машине двойного питания с диапазоном мощности от 20 МВА до 500 МВА. Технический результат - повышение надёжности. Вращающаяся электрическая машина, в частности асинхронная машина двойного питания с диапазоном мощности от 20 МВА до 500 МВА, содержит ротор, вращающийся относительно оси машины, статор, концентрически окружающий ротор. Ротор содержит вал и шихтованный сердечник, несущий на себе роторную обмотку, которая соединена через соединители с контактными кольцами, расположенными изнутри на конце вала. При этом соединители включают механические соединители, идущие под прямыми углами к валу, для поглощения сил, возникающих в результате центробежного ускорения, которые подсоединены к лобовой части обмотки ротора и опираются на вспомогательный обод на шихтованном сердечнике ротора. Электрическая машина содержит также дополнительно электрические соединители для действительной передачи тока, причем электрические соединители электрически соединены параллельно с механическими соединителями. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системам магнитно-резонансной визуализации. Медицинское устройство содержит систему магнитно-резонансной визуализации, которая содержит магнит, клиническое устройство и узел токосъемного кольца, выполненный с возможностью подачи электропитания в клиническое устройство. Узел токосъемного кольца содержит цилиндрический корпус, поворотный элемент, на котором установлено клиническое устройство, первый цилиндрический проводник и второй цилиндрический проводник, которые частично перекрываются. Второй цилиндрический проводник присоединен к цилиндрическому корпусу, первый цилиндрический проводник и второй цилиндрический проводник электрически изолированы. Узел токосъемного кольца также содержит первый набор проводящих элементов, причем каждый из набора проводящих элементов соединен со вторым цилиндрическим проводником, и узел щеткодержателя, содержащий первую щетку и вторую щетку причем, первая щетка выполнена с возможностью осуществления контакта с первым цилиндрическим проводником, когда поворотный элемент вращается вокруг оси симметрии. Вторая щетка выполнена с возможностью осуществления контакта с набором проводящих элементов, когда поворотный элемент вращается вокруг оси симметрии. Изобретения позволяют ослабить магнитное поле, генерируемое узлом токосъемного кольца. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх