Шнур для обвязки колбасных изделий, способ изготовления шнура для обвязки колбасных изделий и колбасное изделие, обвязанное шнуром

Изобретение относится к шнурам, служащим для обвязки колбасных изделий, и может быть использовано при производстве различных колбасных изделий, способу изготовления шнура для колбасных изделий, а также к колбасному изделию, обвязанному таким шнуром. Шнур для обвязки колбасных изделий содержит нити, образующие вязаную петельную структуру, состоящую из основовязаного переплетения «закрытая или открытая цепочка». По всей длине шнура на заданном расстоянии друг от друга он содержит расположенные вне шнура по одну сторону от него петли, выполненные из нитей, составляющих петельную структуру жгута, и закрепленные в петельной структуре шнура. Способ изготовления шнура для обвязки колбасных изделий заключается в том, что шнур образуют из нитей посредством продольного вязания на круглой машине на одной язычковой игле, расположенной в пазу игольного цилиндра и выполняющей рабочее движение для получения переплетения «закрытая или открытая цепочка». В процессе вязания петельной структуры шнура после выполнения на язычковой игле петлеобразования по всей длине шнура на заданном расстоянии друг от друга образуют расположенные вне шнура по одну сторону от него ниточные петли, выполненные из нитей, составляющих петельную структуру жгута. Ниточные петли образуют посредством сдвига нитеводителя на полный оборот в 360° и прокладывания нитей, составляющих петельную структуру шнура, по меньшей мере, на один штырь, установленный на заданном расстоянии от язычковой иглы. Шнур согласно изобретению не требует при обвязывании особых приемов для создания поперечных петель, что ускоряет и упрощает процесс обвязывания. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к обвязочным материалам, а именно к шнурам, служащим для обвязки колбасных изделий, и может быть использовано при производстве различных колбасных изделий. Изобретение относится также к способу изготовления шнура для колбасных изделий, а также к колбасному изделию, обвязанному таким шнуром.

С давних времен в производстве различных колбас используется так называемая обвязка колбасного изделия шнуром.

Наличие шнура в упаковке колбасных изделий и других пищевых продуктов объясняется необходимостью формирования батона колбасного изделия в подвешенном состоянии, когда происходит уплотнение продукта, в частности «осадка фарша», для получения монолитности и высокого качества готового продукта в соответствии с технологическим процессом изготовления колбас. Обвязка придает некую традиционную рельефную форму колбасному изделию.

В настоящее время для обвязки колбасных изделий используется шнур, шпагат или тонкая веревка. Шнур, шпагат, веревка в текстильном материаловедении относятся к крученым изделиям (Кукин Г.Н. Текстильное материаловедение. Часть 3 / Г.Н.Кукин, А.Н.Соловьев. - М.: Легкая индустрия, 1967. - С.82-84).

Крученые изделия получаются в результате скручивания (иногда многократного) пряжи или комплексных нитей и характеризуются толщиной, направлением крутки первично скручиваемых нитей, числом сложений (две или три нити) и направлением круток в последовательно применяемых процессах кручения (левой или правой).

Известен шнур крученый, содержащий скрученные нити натуральной пряжи (свидетельство на полезную модель №6197, МПК D01D 1/00, опубл. 1998 г.).

Известен процесс обвязывания колбасных батонов шнуром (Стацько В.П.Колбасы. Колбасные изделия. Продукты из мяса. - Р-н-Д: Феникс, 2000. - С.122-125), заключающийся в обматывании вручную готового колбасного изделия шнуром по внешней поверхности при использовании специальных приемов образования петель и узлов. Известный процесс требует обучения работников для освоения особых приемов и навыков. Процесс «вязки колбасных батонов» выполняется вручную, является трудоемким и малопроизводительным.

Задачей предлагаемого изобретения является создание шнура со специальными ниточными петлями, предназначенного для обвязывания колбасных батонов и не требующего при выполнении обвязывания особых приемов для создания поперечных петель.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем.

Шнур для обвязки колбасных изделий содержит нити, образующие вязаную петельную структуру, состоящую из основовязаного переплетения «закрытая или открытая цепочка». По всей длине шнура на заданном расстоянии друг от друга шнур содержит расположенные вне шнура по одну сторону от него ниточные петли, выполненные из нитей, составляющих петельную структуру жгута, и закрепленные в петельной структуре шнура.

Нити, образующие петли, расположенные вне шнура, закреплены в петельной структуре шнура в виде одной или двух последовательных или совмещенных петель.

Шнур может содержать уточную нить, включенную вовнутрь основовязальной цепочки по всей длине шнура и закрепленную в структуре шнура между остовом петли цепочка и ее протяжкой.

Для петельной структуры шнура могут быть использованы однородные нити из хлопчатобумажной пряжи или лавсановые нити, комплексные полиамидные или полиэфирные нити, текстурированные нити, фасонные нити, латексные нити.

Способ изготовления шнура для обвязки колбасных изделий заключается в том, что шнур образуют из нитей посредством продольного вязания на круглой машине на одной язычковой игле, выполняющей рабочее движение для получения переплетения «закрытая или открытая цепочка». В процессе вязания петельной структуры шнура после выполнения на язычковой игле петлеобразования по всей длине шнура на заданном расстоянии друг от друга образуют расположенные вне шнура по одну сторону от него ниточные петли, выполненные из нитей, составляющих петельную структуру жгута, и закрепленные в ней. Ниточные петли образуют посредством сдвига нитеводителя на полный оборот в 360° и прокладывания одной из нитей, составляющих петельную структуру шнура, по меньшей мере, на один штырь, установленный на заданном расстоянии от язычковой иглы.

При прокладывании нити вне шнура на два или более штыря язычковую иглу и штыри размещают в пазах игольного цилиндра, выполненных по его образующей, на равном расстоянии друг от друга.

В процессе прокладывания нитей вне шнура сдвиг нитеводителя могут осуществлять против или по часовой стрелки либо поочередно.

Образуемые вне шнура петли закрепляют в структуре шнура в виде одной или двух последовательных или совмещенных петель.

По всей длине шнура вовнутрь основовязальной цепочки между остовом петли цепочки и ее протяжкой может быть включена уточная нить.

Изобретение относится также к колбасному изделию, обвязанному предлагаемым шнуром.

Изобретение поясняется чертежами, при этом на фиг.1 схематично изображен шнур для обвязывания колбасных изделий; на фиг.2-3 - петельная структура шнура; на фиг.4 - две последовательно расположенные закрепляющие петли шнура; на фиг.5 - две совмещенные закрепляющие петли шнура; на фиг.6 - схематично показано расположение вязальной иглы и штырей; на фиг.7 - показано направление прокладывания нити для получения петли вне шнура и место закрепления ее в структуре шнура; на фиг.8 - изображено колбасное изделие, обвязанное шнуром.

Шнур 1 по всей длине содержит ниточные петли 2, формируемые в процессе вязания шнура перпендикулярно к продольной его оси на заданном расстоянии L друг от друга.

Шнур имеет вязаную структуру, состоящую из основовязаного переплетения «закрытая или открытая цепочка» с утком 3, закрепленным в структуре шнура между остовом петли 4 и ее протяжкой 5 (фиг.2, а и 3, а), или без утка (фиг.2, б и 3, б). Ниточные петли 2 закреплены в структуре шнура в виде двух последовательных петель А и Б (фиг.4) или одной совмещенной петли В (фиг.5), содержащих нити 6, образующие структуру шнура и ниточную петлю. Петли А, Б и В выполнены с уточной нитью 3 (фиг.4, а и 5, а) или без уточной нити (фиг.4, б и 5, б).

Шнур образуют способом продольного вязания на круглой машине на одной игле переплетением «закрытая или открытая цепочка» с утком, расположенным по всей длине шнура и закрепленным в нем между остовом петли «цепочка» и ее протяжкой, или без утка (Шалов И.И. Технология трикотажного производства. / И.И.Шалов, А.С.Далидович, Л.А.Кудрявин. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - 296 с.].

В процессе вязания шнура по всей его длине перпендикулярно, на заданном равном или различном расстоянии друг от друга образуют ниточные петли, которые закрепляют в петельной структуре шнура в виде одной или двух петель, последовательных или совмещенных, содержащих нити, образующие структуру шнура и ниточные петли. Шнур может содержать уточную нить, включенную вовнутрь основовязальной цепочки по всей длине шнура и закрепленную в структуре шнура между остовом петли цепочка и ее протяжкой.

Шнур образуют путем продольного вязания на круглой машине на одной игле И, которая расположена в пазу цилиндра (фиг.6). По образующей цилиндра в пазах располагаются штыри (пластины). Например, на фиг.6, а имеется 1 штырь, на фиг.6, б - 2 штыря, на фиг.6, в - 3 штыря, на фиг.6, г - 5 штырей, которые выполняют рабочее движение, аналогичное игле И, и участвуют в образовании ниточной петли в заданном по программе месте, при этом происходит прокладывание нити на штырь за счет сдвига нитеводителя на 360° в разных направлениях: против часовой стрелки, по часовой стрелке либо чередуясь последовательно, один оборот - против часовой стрелки, другой - по часовой стрелке.

От количества штырей, расположенных в пазах по образующей цилиндра, зависит величина (длина) ниточной петли. При расположении по образующей цилиндра одной иглы И и одного штыря Ш1 величина ниточной петли формируется равной сумме не менее двух диаметров цилиндра; при расположении по образующей цилиндра одной иглы И и двух штырей Ш1 и Ш2 на равном расстоянии друг от друга и по отношению к игле величина ниточной петли формируется равной сумме не менее трех отрезков, т.е. (И-Ш1) + (Ш12) + (Ш2-И); при расположении по образующей цилиндра одной иглы И и трех штырей Ш1, Ш2 и Ш3 на равном расстоянии друг от друга и по отношению к игле величина ниточной петли формируется равной сумме четырех отрезков, т.е. (И-Ш1) + (Ш12) + (Ш23) + (Ш3-И) и т.д.

Как показано на фиг.6, по образующей цилиндра находятся: вязальная игла И и один, два, три или более штыря Ш; штыри Ш расположены по отношению к игле И по образующей цилиндра на равном расстоянии друг от друга, определяемом разными углами: углом 180° в случае расположения одного штыря Ш1 (фиг.6, а); углом 120° в случае расположения двух штырей Ш1 и Ш2 (фиг.6, б); или углом 90° в случае расположения трех штырей Ш1, Ш2 и Ш3 (фиг.6, в); или углом 60° в случае расположения пяти штырей Ш1, Ш2, Ш3, Ш4 и Ш5 (фиг.6, г). Могут быть и другие варианты. Разные варианты расположения штырей по образующей цилиндра способствуют образованию различной длины ниточной петли (фиг.6 - зигзагообразные линии) в диапазоне не менее двух диаметров цилиндра и не более длины образующей (окружности) цилиндра круглой машины.

Таким образом, от количества штырей, расположенных по образующей цилиндра и на равном расстоянии друг от друга и по отношению к игле, зависит длина ниточной петли, которая может варьироваться в диапазоне не менее двух диаметров цилиндра и не более длины образующей (окружности) цилиндра. Тем самым шнур с ниточными петлями различной величины в диапазоне не менее двух диаметров цилиндра и не более длины образующей (окружности) цилиндра может быть использован для обвязывания колбасного батона различного диаметра.

На фиг.7 стрелками показано направление прокладывания нити для получения ниточной петли и место закрепления ее в структуре шнура против часовой стрелки (фиг.7, а), по часовой стрелке (фиг.7, б).

Для петельной структуры шнура используются различные виды нитей: однородные (хлопчатобумажные, лавсановые); комплексные (полиамидные, полиэфирные); текстурированные, фасонные, латексные и другие.

Шнуром с ниточными петлями обвязывают колбасный батон. Шнур 1 располагается по длине батона (фиг.8), ниточные петли 2 располагаются поперек, обхватывая батон по образующей (по окружности), перпендикулярно шнуру.

На одном конце колбасного батона образуют петлю 7 для подвешивания батона на периоды осадки фарша и хранения готового продукта путем закрепления шнура и отрезания его конца.

Предлагаемые вид и строение шнура для колбасных изделий и способ получения этого шнура позволяют заменить процесс обвязывания колбасного изделия шпагатом при использовании специальных приемов образования петель и узлов вручную, который является трудоемким и малопроизводительным.

Данный способ получения шнура для колбасного изделия обеспечивает повышение производительности труда работников колбасных цехов, снижение себестоимости продукции за счет использования специального шнура, расширение ассортимента колбасных изделий российского производства.

Колбасное изделие, обвязанное предлагаемым специальным шнуром вдоль батона с поперечными ниточными петлями и с петлей для подвешивания колбасного изделия для осадки фарша и хранения в подвешенном состоянии продукта, имеет плотную монолитную структуру и высокое качество продукта, и шнур может быть использован для широкого ассортимента колбасных изделий.

1. Шнур для обвязки колбасных изделий, выполненный из нитей, отличающийся тем, что шнур имеет вязаную петельную структуру, состоящую из основовязаного переплетения «закрытая или открытая цепочка», при этом по всей длине шнура на заданном расстоянии друг от друга он содержит расположенные вне шнура по одну сторону от него ниточные петли, выполненные из нитей, составляющих петельную структуру жгута, и закрепленные в петельной структуре шнура.

2. Шнур по п.1, отличающийся тем, что нити, образующие ниточные петли, расположенные вне шнура, закреплены в петельной структуре шнура в виде одной или двух последовательных или совмещенных петель.

3. Шнур по п.1, отличающийся тем, что он содержит уточную нить, включенную во внутрь основовязальной цепочки по всей длине шнура и закрепленную в структуре шнура между остовом петли цепочки и ее протяжкой.

4. Шнур по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что для петельной структуры шнура использованы однородные нити из хлопчатобумажной пряжи или лавсановые нити.

5. Шнур по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что для петельной структуры шнура использованы комплексные полиамидные или полиэфирные нити.

6. Шнур по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что для петельной структуры шнура использованы текстурированные нити.

7. Шнур по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что для петельной структуры шнура использованы фасонные нити.

8. Шнур по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что для петельной структуры шнура использованы латексные нити.

9. Шнур по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что для петельной структуры шнура использованы натуральные, химические или синтетические нитки.

10. Способ изготовления шнура для обвязки колбасных изделий, заключающийся в том, что шнур образуют из нитей посредством продольного вязания на круглой машине на одной язычковой игле, выполняющей рабочее движение для получения переплетения «закрытая или открытая цепочка», при этом в процессе вязания петельной структуры шнура после выполнения на язычковой игле петлеобразования по всей длине шнура на заданном расстоянии друг от друга образуют расположенные вне шнура по одну сторону от него ниточные петли, выполненные из нитей, составляющих петельную структуру жгута, и закрепленные в ней посредством сдвига нитеводителя на полный оборот в 360° и прокладывания одной из нитей, составляющих петельную структуру шнура, по меньшей мере, на один штырь, установленный на заданном расстоянии от язычковой иглы.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что при прокладывании нити вне шнура на два или более штыря язычковую иглу и штыри размещают в пазах игольного цилиндра, выполненных по его образующей на равном расстоянии друг от друга.

12. Способ по п.10, отличающийся тем, что в процессе прокладывания нитей вне шнура сдвиг нитеводителя осуществляют против или по часовой стрелке, либо поочередно.

13. Способ по п.10, отличающийся тем, что образуемые вне шнура петли закрепляют в структуре шнура в виде одной или двух последовательных или совмещенных петель.

14. Способ по любому из пп.10-13, отличающийся тем, что по всей длине шнура во внутрь основовязальной цепочки между остовом петли цепочки и ее протяжкой включают уточную нить.

15. Колбасное изделие, отличающееся тем, что оно обвязано шнуром, выполненным по любому из пп.1-9.



 

Похожие патенты:
Шнур // 2385437
Изобретение относится к теплостойким шнурам, предназначенным для использования в качестве теплоизоляции и/или уплотнения соединений в различных тепловых агрегатах и теплопроводящих системах при температуре до 400°С.
Шнур // 2382920
Изобретение относится к теплостойким шнурам, предназначенным для использования в качестве теплоизоляции и/или уплотнения соединений в различных тепловых агрегатах и теплопроводящих системах при температуре до 400°С.
Шнур // 2381403
Изобретение относится к теплостойким шнурам, предназначенным для использования в качестве теплоизоляции и/или уплотнения соединений в различных тепловых агрегатах и теплопроводящих системах при температуре до 400°С.
Шнур // 2233356

Шнур // 1675439

Изобретение относится к легкой промьпиленности, в частности к конструкциям растягивающих шнуров. .

Изобретение относится к усиленной оболочке в виде изготовленной механическим способом трубчатой решетчатой оплеточной сетки, петельные столбики которой образованные, по меньшей мере, двумя нитями, соединены друг с другом в точках перекрещивания, причем петельные столбики проходят в продольном и поперечном направлении по введенному круглому и вытянутому заполняющему элементу.
Изобретение относится к применению сухих, диспергируемых в воде композиций в порошкообразной форме, которые можно использовать в виде водной дисперсии для обработки поверхности продуктов питания или пищевых продуктов, в особенности сыров, колбасок, салями и холодных мясных блюд.

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а также к изделиям, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками. .

Изобретение относится к искусственной оболочке для пищевых продуктов, прежде всего для колбасных изделий, и способу ее изготовления. .
Изобретение относится к рукавообразной оболочке для пищевых продуктов с внутренним усилением, способу ее получения, а также к ее применению в качестве искусственной колбасной оболочки.
Изобретение относится к технологии получения термопластичных оболочек для пищевых продуктов. .
Изобретение относится к технологии получения синтетических пленок, в частности к, по меньшей мере, трехслойным, совместно экструдированным, вытянутым по двум направлениям пленкам, и может быть использовано в пищевой промышленности для упаковки мясных и колбасных изделий.
Изобретение относится к технологии получения рукавных синтетических пленок, в частности к рукавным, одно- или многослойным оболочкам для пищевых продуктов на основе полиамида и/или сополиамида, или с внутренним слоем на основе полиамида и/или сополиамида.

Изобретение относится к области приготовления пищевых продуктов в гофрированных (искусственных) трубчатых оболочках и заключения продуктов в сеточную упаковку. .
Изобретение относится к рукавной оболочке для пищевых продуктов, включающей материал, способный поглощать красители, ароматизаторы и/или вкусовые вещества для последующего перенесения их на находящийся в оболочке пищевой продукт.

Изобретение относится к способу и к устройству для регулируемого зажима, по меньшей мере, одного клипса вокруг свободного от фасуемого материала участка кончика рукава оболочки между двумя окруженными оболочкой участками фасуемого материала, при котором, по меньшей мере, один клипс, охватывающий участок кончика рукава, посредством двух регулируемо-передвигаемых зажимающих инструментов зажимается вокруг участка кончика рукава.
Наверх