Способ диагностики развития системного остеопороза у мужчин старше 50 лет

Изобретение относится к области медицины. У мужчины устанавливают возраст, вес, наличие переломов в анамнезе, наличие ревматоидного артрита. Вычисляют значение индекса Fm по формуле: Fm=(A-B)/20+3×C+D-0,2; где: А - возраст пациента (целое число лет); В - вес пациента (целое число килограммов); С - коэффициент, отражающий наличие переломов и принимающий значение 0 или 1: С=1, если в последние 10 лет пациент перенес низкотравматичный перелом, С=0, если переломов в анамнезе не было; D - коэффициент, отражающий наличие ревматоидного артрита и принимающий значение 0 или 1: D=1, если пациенту выставлялся диагноз «ревматоидный артрит», D=0, если пациент ревматоидным артритом не страдает. В том случае, если Fm>0, то диагностируют остеопороз, а если Fm<0, то судят об его отсутствии. Способ позволяет повысить эффективность диагностики системного остеопороза у мужчин старше 50 лет. 2 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для быстрого выявления лиц мужского пола старше 50 лет с высоким риском развития системного остеопороза или с его наличием, для их дальнейшего обследования и лечения, что позволит в рамках популяции снизить общую стоимость диагностики остеопороза.

Известен способ диагностики развития остеопороза у женщин с первичным гипотериозом, включающий выявление факторов риска развития остеопороза: низкий вес (менее 62), индекса массы тела (менее 25), наличия переломов в анамнезе, ранней менопаузы (моложе 45 лет), малой длительности менструального периода (менее 30 лет), состояния постменопаузы, наличия компенсации гипотериоза, высокой суточной дозы L-тироксина (более 100 мкг), длительности приема L-тироксина более 5 лет с последующим вычислением двух прогностических индексов F1 и F2 и их сравнением (1).

Недостатком данного способа является низкая чувствительность, чрезмерная сложность расчета диагностических индексов, невозможность его применения у женщин без гипотериоза и у мужчин.

Известен способ диагностики остеопороза у женщин перемено-паузального возраста путем вычисления прогностического индекса F1 на основании возраста, длительности менопаузы, наличия резекции яичников и значения индекса массы тела (2).

Недостатком данного способа является низкая специфичность, сложность расчета диагностических индексов и невозможность его применения у мужчин. Данный способ взят за прототип.

Целью создания изобретения явилось повышение точности и объективизации прогнозирования развития, а также ранняя диагностика остеопороза у мужчин старше 50 лет. Эта цель достигается тем, что у мужчины устанавливают возраст, вес, наличие переломов в анамнезе, наличие ревматоидного артрита и вычисляют индекс Fm по формуле: Fm=(А-В)/20+3×С+D-0,2;

где: А - возраст пациента (целое число лет); В - вес пациента (целое число килограммов); С - коэффициент, отражающий наличие переломов в анамнезе и принимающий значение 0 или 1 (С=1, если в последние 10 лет пациент перенес низкотравматичный перелом, С=0, если переломов в анамнезе не было); D - коэффициент, отражающий наличие ревматоидного артрита и принимающий значение 0 или 1 (D=1, если пациенту выставлялся диагноз «ревматоидный артрит», D=0, если пациент ревматоидным артритом не страдает); если Fm>0, прогнозируют развитие / диагностируют остеопороз, а если Fm<0, судят об его отсутствии.

Качественно новым техническим результатом является более раннее и точное прогнозирование развития / диагностика системного остеопороза у мужчин старше 50 лет за счет выделения из популяции мужчин старше 50 лет лиц с высоким риском развития остеопороза или его наличием - как самостоятельно на догоспитальном этапе, так и на этапе первой медицинской помощи. В результате существенно снижается общая стоимость скрининга остеопороза в популяции, поскольку дорогостоящее обследование не используется у лиц с заведомым отсутствием остеопороза.

Формула вычисления разработана с использованием значительного объема (986 человек в возрасте от 51 до 79 лет, средний возраст 59,34±3,21 лет) исходных данных исследований двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии с определением отношения фактической минеральной плотности костной ткани обследуемого к пиковой минеральной плотности костной ткани молодых здоровых людей того же пола, рассчитываемое в стандартных отклонениях (Т-критерий) в шейке бедра, проведенных в Самарском областном межведомственном центре профилактики остеопороза за период с 2002 по 2006 годы, причем обследованная популяция статистически незначимо отличалась от населения России по частоте встречаемости остеопороза и переломов в Самарской области и ряде регионов, по которым эти данные отражены в литературе (3, 4). Все обследованные мужчины были случайным образом разделены на две субпопуляции (субпопуляция 1-489 человек и субпопуляция 2-497 человек), не различающиеся между собой по возрасту, частоте встречаемости остеопороза и переломов, а также по наличию ревматоидного артрита. Разработка формулы вычисления проводилась с помощью метода логистической регрессии на основании данных субпопуляции 1. Расчет проводился с использованием статистической программы МедКальк (MedCalc - MedCalc Software, Broekstraat 52, 9030 Mariakerke, Belgium). В качестве зависимой переменной Y использовалось дихотомическое значение Т-критерия:

Y=1, если Т-критерий был равен или меньше -2,5;

Y=0, если Т-критерий был больше -2,5.

Данные по результатам логистической регрессии представлены в таблице 1.

Таблица 1
Результаты анализа логистической регрессии
Dependent Y (Зависимая переменная Y) Т-критерий (-2,5)
Enter variable if P< (Независимая переменная включается в модель, если уровень значимости Р<) 0,05
Remove variable if Р>(Независимая переменная исключается из модели, если уровень значимости Р>) 0,1
Sample size (Объем выборки) 489
Cases with Y=0 (Число случаев, где Y=0) 301 (61,55%)
Cases with Y=1 (Число случаев, где Y=1) 188 (38,45%)
Overall Model Fit (Значимость модели)
Chi-square (Критерий χ2) 111,0192
DF (Число степеней свободы) 4
Significance level (Уровень значимости) Р < 0,0001
Coefficients and Standard Errors (Коэффициенты и стандартные ошибки)
Variable (Переменная) Coefficient (Коэффициент) Std.Error (Стандартная ошибка) Р (уровень значимости р)
вес -0,0483 0,0112 0,0000
возраст 0,0436 0,0110 0,0001
переломы 2,2508 0,3202 0,0000
РА 1,1368 0,5738 0,0476

Полученные коэффициенты логистической регрессии корригировались в пределах стандартной ошибки коэффициента с целью упрощения формулы. Проверка чувствительности и специфичности, а также прогностической ценности положительного и отрицательного результата разработанного способа оценки проводилась по данным другой субпопуляции с помощью РОК-анализа (ROC - Receiver-Operating Characteristic curve - кривая операционных характеристик приемника - статистический метод, предназначенный для поиска оптимального соотношения чувствительности и специфичности), для чего для каждого мужчины из субпопуляции 2 вычислялось значение диагностических индексов Fm1 и Fm2. Диагностический индекс Fm1 вычислялся с использованием коэффициентов, полученных с помощью логистической регрессии без корректировки, а диагностический индекс Fm2 - с использованием коэффициентов, корригированных в пределах стандартной ошибки коэффициента с целью упрощения формулы. Таким образом, формулы для вычисления диагностических индексов Fm1 и Fm2 имели следующий вид:

Fm1=А×0,0436-В×0,0483+С×2,2508+D×1,1368; где:

А - возраст пациента (целое число лет);

В - вес пациента (целое число килограммов);

С - коэффициент, отражающий наличие переломов в анамнезе и принимающий значение 0 или 1. С=1, если в последние 10 лет пациент перенес низкотравматичный перелом, С=0, если переломов в анамнезе не было.

D - коэффициент, отражающий наличие ревматоидного артрита и принимающий значение 0 или 1. D=1, если пациенту выставлялся диагноз «ревматоидный артрит», D=0, если пациент ревматоидным артритом не страдает.

Fm2=(А-В)/20+3×C+D; где:

А - возраст пациента (целое число лет);

В - вес пациента (целое число килограммов);

С - коэффициент, отражающий наличие переломов в анамнезе и принимающий значение 0 или 1. С=1, если в последние 10 лет пациент перенес низкотравматичный перелом, С=0, если переломов в анамнезе не было.

D - коэффициент, отражающий наличие ревматоидного артрита и принимающий значение 0 или 1. D=1, если пациенту выставлялся диагноз «ревматоидный артрит», D=0, если пациент ревматоидным артритом не страдает.

С использованием статистической программы МедКальк (MedCalc) проводился сравнительный РОК-анализ (ROC-анализ), где в качестве переменных использовались вычисленные коэффициенты Fm1 и Fm2, а в качестве классифицирующей переменной Y использовалось дихотомическое значение Т-критерия:

Y=1, если Т-критерий был равен или меньше -2,5;

Y=0, если Т-критерий был больше -2,5.

Сравнение показало высокую значимость обоих коэффициентов для диагностики снижения Т-критерия менее -2,5 (то есть прогнозирования остеопороза) и не выявило статистически значимых различий между коэффициентами Fm1 и Fm2 (p=0,724), поэтому в дальнейших расчетах использовался более простой диагностический индекс Fm2, далее именуемый «диагностический индекс Fm». График зависимости Чувствительность (Sensitivity)/100-Специфичность(100-Specificity) (РОК-кривая) представлен на чертеже.

Площадь под РОК-кривой (area under curve - AUC) при применении формулы вычисления диагностического индекса Fm к субпопуляции мужчин, в которой не проводился регрессионный анализ (субпопуляция 2) составила 0,814±0,025 (95% доверительный интервал 0,768÷0,854; р<0,0001 при сравнении с AUC=0,5), точка перегиба (значение постоянной (константы) уравнения логистической регрессии составила Fm=0,2, соответственно, окончательный вариант формулы вычисления диагностического индекса Fm и его интерпретации имеет вид (Формула 1):

[1] Fm=(A-B)/20+3×C+D-0,2; где:

А - возраст пациента (целое число лет);

В - вес пациента (целое число килограммов);

С - коэффициент, отражающий наличие переломов в анамнезе и принимающий значение 0 или 1. С=1, если в последние 10 лет пациент перенес низкотравматичный перелом, С=0, если переломов в анамнезе не было.

D - коэффициент, отражающий наличие ревматоидного артрита и принимающий значение 0 или 1. D=1, если пациенту выставлялся диагноз «ревматоидный артрит», D=0, если пациент ревматоидным артритом не страдает.

Если Fm>0, прогнозируют развитие/диагностируют остеопороз, а если Fm<0, судят об его отсутствии.

В целях клинической проверки разработанного диагностического индекса в период с октября 2006 по апрель 2007 года были обследованы 176 мужчин жителей г. Кинель в возрасте от 52 до 69 лет (средний возраст 57,31±3,22). Критериями включения пациентов были возраст старше 50 лет, отсутствие ранее выставленного диагноза «остеопороз» и отсутствие прохождения ранее процедуры денситометрии. Всем пациентам вычислялся диагностический индекс Fm по формуле 1, а также проводилось исследование минеральной плотности костной ткани с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии. Выявили 58 пациентов, у которых индекс Fm был положительный (32,8%), и 118 пациентов с отрицательным индексом Fm (67,2%). Также были выявлены 54 пациента с остеопорозом (30,5%), а у 122 человек (69,5%) Т-критерий был больше -2,5. По сочетанию результатов индекса и наличию остеопороза все пациенты были разделены на 4 группы. Матрица 2×2 представлена в таблице 2.

Таблица 2
Остеопороз есть Остеопороза нет Всего
Fm положительный 42 24 58
Fm отрицательный 12 98 118
Всего 54 122 176

Чувствительность - 77,8%

Специфичность - 80,3%

С целью оценки прогностической значимости индекса Fm наблюдали пациентов с ложноположительными (24 человека) и ложноотрицательными (12 человек) результатами индекса в течение 1 года. Пациенты опрашивались на предмет развития низкотравматичных остеопоретических переломов через 3, 6 и 9 месяцев после первичного обследования, а также проходили исследование минеральной плотности костной ткани с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии через 1 год после первичного обследования. В результате новых переломов у наблюдаемых пациентов в течение 1 года выявлено не было, у 5 пациентов с ложноположительными результатами (20,8%) через 1 год снижение минеральной плотности костной ткани достигло остеопоретических значений. С учетом этих 5 пациентов величина чувствительности увеличилась до 90,7%, а специфичности - до 86,1%.

Таким образом, была показана практическая значимость диагностического индекса, разработанного на популяции жителей г. Самары, для прогнозирования развития/диагностики остеопороза у мужчин старше 50 лет.

Способ прогнозирования развития/диагностики системного остеопороза у мужчин старше 50 лет с помощью вычисления диагностического индекса может быть использован при первичном обследовании мужчин старше 50 лет в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Способ прогнозирования развития остеопороза у женщин с первичным гипотиреозом // Заявитель: Щеголева О.А., авторы: Щеголева О.А., Меньшикова Л.В., Михалевич И.М. Заявка на изобретение №2004119998/14 от 30.06.2004 г., Опубликована 20.12.2005, Бюл. №35.

2. Способ диагностики остеопении и остеопороза у женщин перименопаузального возраста // Заявитель: Уральский НИИ охраны материнства и младенчества, авторы Дерябина Е.Г., Башмакова Н.В. Заявка на изобретение №2005117875/14 от 09.06.2005 г., Опубликована 20.12.2006, Бюл. №35.

3. Котельников Г.П., Цейтлин О.Я. Эпидемиология остеопороза в Самарской области // Самара. - 2002. - 135 с.

4. Михайлов Е.Е., Беневоленская Л.И., Аникин С.Г. и др. Частота переломов проксимального отдела бедренной кости и дистального отдела предплечья // Остеопороз и остеопатии. - 1999. - №3. - с.2-6.

Способ диагностики развития системного остеопороза у мужчин старше 50 лет путем математических вычислений, отличающийся тем, что у мужчины устанавливают возраст, вес, наличие переломов в анамнезе, наличие ревматоидного артрита и вычисляют индекса Fm по формуле:
Fm=(A-B)/20+3×C+D-0,2, где А - возраст пациента (целое число лет); В - вес пациента (целое число килограммов); С - коэффициент, отражающий наличие переломов и принимающий значение 0 или 1: С=1, если в последние 10 лет пациент перенес низкотравматичный перелом, С=0, если переломов в анамнезе не было; D - коэффициент, отражающий наличие ревматоидного артрита и принимающий значение 0 или 1: D=1, если пациенту выставлялся диагноз «ревматоидный артрит», D=0, если пациент ревматоидным артритом не страдает; если Fm>0, диагностируют остеопороз, а если Fm<0 судят об его отсутствии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности формирования посттравматического нейродистрофического синдрома (ПНДС) при переломе лучевой кости в типичном месте.
Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии, и может быть использовано врачами других специальностей. .

Изобретение относится к медицине: пульмонологии, общей терапии, конкретно к способам оценки трофологического статуса у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и аллергологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к профилактической медицине и геронтологии, и может быть использовано для массовых скрининговых обследований, прогнозирования риска развития наиболее распространенных хронических заболеваний современного человека, связанных с нарушением обмена веществ, в научных исследованиях, в том числе для определения влияния экологических факторов (природных и антропогенных) на скорость старения организма человека.
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики степени тяжести пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и психиатрии, и может найти применение в дифференциальной диагностике нарушений менструального цикла и расстройств пищевого поведения.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии и нейрорентгенологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, нейротравматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и общей патологии, и может найти свое применение при оценке интенсивности воспаления в тканях пародонта у больных пародонтитом, на основании установлении ассоциаций между полиморфизмами генов, регулирующих реакцию воспаления CD14(C/C, С/Т, Т/Т) при С(-260) Т, TNF-a (A/A, G/A, G/G) при G(-308) A и c-fms (3'UTR ТС СА) и (del425) и показателями тканевой резистентности пародонта.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, точнее к урологической диагностике, и предназначено для оценки прогноза развития одностороннего или двустороннего камнеобразования.
Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии, и может быть использовано врачами других специальностей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике
Наверх